- I PITTORI DEI DRAPPELLONI DEL NOVECENTO -

Cliccando sopra il nome dell'artista, apparirā il dipinto del drappellone che č stato ricavato da uno dei volumi della pubblicazione


2 luglio 1900    
DRAGO     Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
9 settembre 1900     NICCHIO     Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
2 luglio 1901     NICCHIO     Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
16 agosto 1901     SELVA     Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
2 luglio 1902     ONDA      Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
16 agosto 1902      TARTUCA     Pietro Loli Piccolomini
28 settembre 1902     VALDIMONTONE     Pietro Loli Piccolomini
2 luglio 1903     DRAGO     Pietro Loli Piccolomini
16 agosto 1903     OCA     Pietro Loli Piccolomini
17 aprile 1904     LEOCORNO     Pietro Loli Piccolomini - Carlo Merlini
3 luglio 1904     PANTERA     Pietro Loli Piccolomini
16 agosto 1904     SELVA      Pietro Loli Piccolomini
2 luglio 1905     ISTRICE      Carlo Merlini
16 agosto 1905      TORRE      Pietro Loli Piccolomini
2 luglio 1906     OCA      Carlo Merlini
16 agosto 1906     AQUILA      Carlo Merlini
2 luglio 1907     GIRAFFA      Carlo Merlini
16 agosto 1907     BRUCO      Pietro Loli Piccolomini
18 agosto 1907     LUPA      Carlo Merlini
3 luglio 1908    
OCA      Umberto Giunti
16 agosto 1908      VALDIMONTONE      Carlo Merlini
4 luglio 1909      LUPA      Carlo Merlini
16 agosto 1909      DRAGO      Nazzareno Venturini
17 agosto 1909     OCA      Corrado Potenti
3 luglio 1910     
VALDIMONTONE     Aldo Piantini
16 agosto 1910     
TARTUCA     Aldo Piantini
13 settembre 1910     
TORRE     Corrado Potenti - Vittorio Giunti
2 luglio 1911     
CHIOCCIOLA     Eraldo Giannettoni
16 agosto 1911     
DRAGO     Aldo Piantini
2 luglio 1912     
BRUCO     Vittorio Giunti
16 agosto 1912     
LUPA     Vittorio Giunti
2 luglio 1913     
ISTRICE     Vittorio Giunti
16 agosto 1913     
VALDIMONTONE     Aldo Piantini
25 settembre 1913     
GIRAFFA     Vittorio Giunti
2 luglio 1914     
ISTRICE     Vittorio Giunti
16 agosto 1914     
TARTUCA     Vittorio Giunti
2 luglio 1919     
LEOCORNO     Aldo Piantini
16 agosto 1919     
SELVA     Umberto Giunti
17 agosto 1919     
OCA      Primo Lavagnini
2 luglio 1920     
NICCHIO     Allievi dell'Istituto d'Arte
17 agosto 1920     
LEOCORNO      Guido Masignani
2 luglio 1921     
DRAGO      Maria De Maria
16 agosto 1921     
OCA      Dario Neri
2 luglio 1922     
VALDIMONTONE      Vittorio Giunti
16 agosto 1922     
BRUCO      Vittorio Zani
2 luglio 1923     
LUPA      Dino Rofi
16 agosto 1923     
GIRAFFA      Vittorio Giunti
2 luglio 1924     
NICCHIO      Vittorio Giunti
16 agosto 1924     
CHIOCCIOLA      Vittorio Giunti
2 luglio 1925     
VALDIMONTONE      Guido Masignani
16 agosto 1925     
CHIOCCIOLA      Vittorio Giunti
2 luglio 1926     
PANTERA      Guido Masignani
16 agosto 1926     
CHIOCCIOLA      Vittorio Giunti
2 luglio 1927     
VALDIMONTONE      Guido Masignani
16 agosto 1927     
NICCHIO      Guido Masignani
2 luglio 1928     
OCA      Umberto Giunti
16 agosto 1928     
NICCHIO      Guido Masignani
14 settembre 1928     
ONDA      Bruno Marzi
2 luglio 1929     
LEOCORNO      Vittorio Giunti
16 agosto 1929     
GIRAFFA      Vittorio Giunti
3 luglio 1930     
ONDA      Vittorio Giunti
16 agosto 1930     
TARTUCA      Vittorio Giunti
2 luglio 1931     
AQUILA      Vittorio Giunti
16 agosto 1931     
OCA      Vittorio Giunti
3 luglio 1932     
ONDA      Vittorio Giunti
16 agosto 1932     
NICCHIO      Vittorio Giunti
2 luglio 1933     
TARTUCA      Vittorio Giunti
16 agosto 1933     
TARTUCA      Vittorio Giunti
2 luglio 1934     
CIVETTA      Vittorio Giunti
16 agosto 1934     
OCA      Dino Rofi
2 luglio 1935     
LUPA      Bruno Marzi
16 agosto 1935     
ISTRICE      Bruno Marzi
2 luglio 1936     
GIRAFFA      Bruno Marzi
16 agosto 1936     
DRAGO      Dino Rofi
2 luglio 1937     
LUPA      Bruno Marzi
16 agosto 1937     
CIVETTA      Aldo Marzi
2 luglio 1938     
DRAGO      Bruno Marzi
16 agosto 1938     
CHIOCCIOLA      Aldo Marzi
2 luglio 1939     
AQUILA      Aldo Marzi
16 agosto 1939     
TORRE      Bruno Marzi
2 luglio 1945     
LUPA      Bruno Marzi
16 agosto 1945     
CIVETTA      Dino Rofi
20 agosto 1945     
DRAGO      Dino Rofi
2 luglio 1946     
VALDIMONTONE      Bruno Marzi
16 agosto 1946     
GIRAFFA      Irio Sbardellati
18 maggio 1947     
CIVETTA      Enea Marroni - Italo Migliorini
2 luglio 1947     
NICCHIO      Bruno Marzi
16 agosto 1947     
TORRE      Guido Masignani
2 luglio 1948     
OCA      Dino Rofi
16 agosto 1948     
LUPA      Bruno Marzi
2 luglio 1949     
CHIOCCIOLA      Dino Rofi
16 agosto 1949     
CIVETTA      Bruno Marzi
28 maggio 1950     
VALDIMONTONE      Bruno Marzi
2 luglio 1950     
ONDA      Bruno Marzi
16 agosto 1950     
LEOCORNO      Bruno Marzi
2 luglio 1951     
PANTERA      Dino Rofi
16 agosto 1951     
TARTUCA      Irio Sbardellati
2 luglio 1952     
LUPA      Aleardo Paolucci
16 agosto 1952     
OCA      Bruno Marzi
2 luglio 1953     
TARTUCA      Aleardo Paolucci
16 agosto 1953     
SELVA      Vasco Valacchi
2 luglio 1954     
ONDA      Enea Marroni
16 agosto 1954     
GIRAFFA      Vasco Valacchi
5 settembre 1954     
LEOCORNO      Bruno Marzi
2 luglio 1955     
BRUCO      Vasco Valacchi
16 agosto 1955     
SELVA      Dino Rofi
2 luglio 1956     
AQUILA      Bruno Marzi
16 agosto 1956     
ISTRICE      Vasco Valacchi
2 luglio 1957     
CHIOCCIOLA      Vasco Valacchi
16 agosto 1957     
NICCHIO      Bruno Marzi
2 luglio 1958     
VALDIMONTONE      Dino Rofi
16 agosto 1958     
ISTRICE      Ezio Pollai
2 luglio 1959     
AQUILA      Vasco Valacchi
16 agosto 1959     
OCA      Vasco Valacchi
2 luglio 1960     
SELVA      Vasco Valacchi
16 agosto 1960     
NICCHIO      Vasco Valacchi
4 settembre 1960     
CIVETTA      Bruno Marzi
5 giugno 1961     
NICCHIO      Ezio Pollai
2 luglio 1961     
ISTRICE      Ezio Pollai
16 agosto 1961     
TORRE      Fiorenzo Ioni
2 luglio 1962     
SELVA      Bruno Marzi
16 agosto 1962     
DRAGO      Vasco Valacchi
2 luglio 1963     
PANTERA      Aleardo Paolucci
16 agosto 1963     
DRAGO      Ezio Pollai - Plinio Tammaro
2 luglio 1964     
DRAGO      Ezio Pollai - Plinio Tammaro
16 agosto 1964     
CHIOCCIOLA      Vasco Valacchi
2 luglio 1965     
AQUILA      Ezio Pollai
16 agosto 1965     
SELVA      Francesco Lorenzini
2 luglio 1966     
DRAGO      Mireno Ermini
17 agosto 1966     
CHIOCCIOLA      Bruno Marzi
2 luglio 1967     
TARTUCA      Ezio Pollai
16 agosto 1967     
SELVA      Mireno Ermini
24 settembre 1967     
GIRAFFA      Bruno Marzi
2 luglio 1968     
CHIOCCIOLA      Bruno Marzi
16 agosto 1968     
OCA      Mireno Ermini
2 luglio 1969     
ONDA      Bruno Marzi
16 agosto 1969     
NICCHIO      Enea Marroni
21 settembre 1969     
OCA      Mario Bucci (Marte)
2 luglio 1970     
GIRAFFA      Carlo Semplici
16 agosto 1970     
SELVA      Mino Maccari
2 luglio 1971     
PANTERA      Emilio Montagnani
16 agosto 1971     
GIRAFFA      Renato Guttuso
2 luglio 1972     
TARTUCA      Oscar Staccioli
16 agosto 1972     
ONDA      Corrado Cagli
17 settembre 1972     
ISTRICE      Dino Decca
2 luglio 1973     
LUPA      Enzo Cesarini
16 agosto 1973     
AQUILA      Gianni Dova
2 luglio 1974     
VALDIMONTONE      Enzo Bianciardi
16 agosto 1974     
SELVA      Ugo Attardi
2 luglio 1975     
ISTRICE      Sho Chiba
17 agosto 1975     
CHIOCCIOLA      Aligi Sassu
2 luglio 1976     
CHIOCCIOLA      Pierluigi Olla
18 agosto 1976     
CIVETTA      Antonio Bueno
2 luglio 1977     
VALDIMONTONE      Pierluigi Olla
16 agosto 1977     
OCA      Ernesto Treccani
3 luglio 1978     
SELVA      Marco Antonio Tanganelli
16 agosto 1978     
PANTERA      Alberto Sughi
4 luglio 1979     
CIVETTA      Marco Salerni
16 agosto 1979     
AQUILA      Domenico Purificato
2 luglio 1980     
ONDA      Aldo Minucci
17 agosto 1980     
LEOCORNO      Antonio Possenti
7 settembre 1980     
SELVA      Bruno Saetti
2 luglio 1981     
AQUILA      Mario Ghezzi
16 agosto 1981     
NICCHIO      Valerio Adami
2 luglio 1982     
VALDIMONTONE      Cesare Olmastroni
16 agosto 1982     
CHIOCCIOLA      Arturo Carmassi
3 luglio 1983     
LEOCORNO      Giuliano Vanni
16 agosto 1983     
GIRAFFA      Renzo Vespigiani
2 luglio 1984     
OCA      Vita Di Benedetto
16 agosto 1984     
NICCHIO      Bruno Caruso
2 luglio 1985     
OCA      Fabio Mazzieri
16 agosto 1985     
ONDA      Leonardo Cremonini
2 luglio 1986     
DRAGO      Carlo Cesaroli
16 agosto 1986     
GIRAFFA      Riccardo Tommasi Ferroni
13 settembre 1986     
VALDIMONTONE     Salvatore Fiume
2 luglio 1987
    
SELVA      Otello Chiti
16 agosto 1987     
PANTERA      Ennio Calabria
2 luglio 1988     
NICCHIO      Gino Giusti
16 agosto 1988     
AQUILA      Bruno Cassinari
2 luglio 1989     
LUPA      Giuseppe Ciani
16 agosto 1989     
DRAGO      Gerard Fromanger
2 luglio 1990     
GIRAFFA      Alison Roux
16 agosto 1990     
VALDIMONTONE      Luca Alinari
3 luglio 1991     
TARTUCA      Carlo Pizzichini
16 agosto 1991     
PANTERA      Edoardo Arroyo
3 luglio 1992     
AQUILA      Enzo Santini
16 agosto 1992     
DRAGO      Domenico Paladino
2 luglio 1993     
LEOCORNO      Massimo Lippi
16 agosto 1993     
DRAGO      Ruggero Savinio
2 luglio 1994     
PANTERA      Leo Lionni
16 agosto 1994     
TARTUCA      Sandro Chia
2 luglio 1995     
ONDA      Giovanni Ticci
16 agosto 1995     
LEOCORNO      Alberto Inglesi
2 luglio 1996     
OCA      Luciano Schifano
16 agosto 1996     
BRUCO      Joe Tilson
2 luglio 1997     
GIRAFFA      Emilio Tadini
16 agosto 1997     
GIRAFFA      Marco Borgianni
2 luglio 1998     
OCA      Salvatore Mangone (Salvo)
16 agosto 1998     
NICCHIO      Claudio Maccari
2 luglio 1999     
OCA      Jean Michel Folon
16 agosto 1999     
CHIOCCIOLA     Paolo Scheggi