- I TEMPI DELLA CORSA DAL 1950 -



28 maggio 1950
VALDIMONTONE
Gaia
Ganascia
1' 29"
2 luglio 1950
ONDA
Gioia
Ciancone
1' 22"
16 agosto 1950
LEOCORNO
Niduzza
Rompighiaccio
1' 21" 4/10
2 luglio 1951
PANTERA
Archetta
Ciancone
1' 21" 2/10
16 agosto 1951
TARTUCA
Bagnorea
Ciancone
1' 22" 9/10
2 luglio 1952
LUPA
Niduzza
Il Terribile
1' 21"
16 agosto 1952
OCA
Niduzza
Rompighiaccio
1' 20" 8/10
2 luglio 1953
TARTUCA
Tarantella
Ranco
1' 22" 8/10
16 agosto 1953
SELVA
Mitzi
Biondo
1' 21"
2 luglio 1954
ONDA
Gaudenzia
Vittorino
1' 19"
16 agosto 1954
GIRAFFA
Gaudenzia
Veleno
1' 22" 6/10
5 settembre 1954
LEOCORNO
Gaudenzia
Vittorino
1' 19"
2 luglio 1955
BRUCO
Sturla
Ciancone
1' 21" 8/10
16 agosto 1955
SELVA
Archetta
Romanino
1' 20" 4/10
2 luglio 1956
AQUILA
Archetta
Mezzetto
1' 23" 5/10
16 agosto 1956
ISTRICE
Gaudenzia
Mezzetto
1' 18" 8/10
2 luglio 1957
CHIOCCIOLA
Tanaquilla
Vittorino
1' 19"
16 agosto 1957
NICCHIO
Belfiore
Vittorino
1' 19" 7/10
2 luglio 1958
VALDIMONTONE
Belfiore
Rondone
1' 18" 5/10
16 agosto 1958
ISTRICE
Uberta
Biba
1' 21"
2 luglio 1959
AQUILA
Salom
Tristezza
1' 18" 8/10
16 agosto 1959
OCA
Tanaquilla
Ciancone
1' 20" 4/10
2 luglio 1960
SELVA
Tanaquilla
Tristezza
1' 18" 5/10
16 agosto 1960
NICCHIO
Uberta
Vittorino
1' 18"
4 settembre 1960
CIVETTA
Uberta
Ciancone
1' 16" 4/10
5 giugno 1961
NICCHIO
Uberta
Vittorino
1' 16" 4/10
2 luglio 1961
ISTRICE
Uberta
Tristezza
1' 16"
16 agosto 1961
TORRE
Salom
Vittorino
1' 16" 6/10
2 luglio 1962
SELVA
Elena
Mezzetto
1' 19" 8/10
16 agosto 1962
DRAGO
Beatrice
Canapetta
1' 21" 4/10
2 luglio 1963
PANTERA
Topolone
Canapino II
1' 20" 5/10
16 agosto 1963
DRAGO
Zaffira
Rondone
1' 19"
2 luglio 1964
DRAGO
Arianna
Peppinello
1' 19"
16 agosto 1964
CHIOCCIOLA
Danubio
Peppinello
1' 18" 8/10
2 luglio 1965
AQUILA
Topolone
Aceto
non registrato
16 agosto 1965
SELVA
Arianna
Bazza
1' 19" 7/10
2 luglio 1966
DRAGO
Topolona
Bazza
1' 20" 2/10
17 agosto 1966
CHIOCCIOLA
Beatrice
Canapetta
1' 17" 1/10
2 luglio 1967
TARTUCA
Topolone
Canapino II
1' 20" 8/10
16 agosto 1967
SELVA
Selvaggia
Bazza
1' 16" 7/10
24 settembre 1967
GIRAFFA
Topolone
Tristezza
1' 16" 2/10
2 luglio 1968
CHIOCCIOLA
Selvaggia
Canapetta
1' 17" 1/10
16 agosto 1968
OCA
Livietta
Aceto
1' 28"
2 luglio 1969
ONDA
Sambrina
Ciancone
1' 16" 9/10
16 agosto 1969
NICCHIO
Topolone
Rondone
1' 19" 2/10
21 settembre 1969
OCA
Topolone
Aceto
1' 15"
2 luglio 1970
GIRAFFA
Topolone
Bazza
1' 17" 2/10
16 agosto 1970
SELVA
Ira
Baino
1' 18" 9/10
2 luglio 1971
PANTERA
Mirabella
Canapino II
1' 21"
16 agosto 1971
GIRAFFA
Orbello
Bazza
1' 19" 3/10
2 luglio 1972
TARTUCA
Mirabella
Aceto
1' 20" 5/10
16 agosto 1972
ONDA
Orbello
Valente
1' 19"
17 settembre 1972
ISTRICE
Mirabella
Aceto
1' 19" 8/10
2 luglio 1973
LUPA
Panezio
Tristezza
1' 18" 7/10
16 agosto 1973
AQUILA
Panezio
Ercolino
1' 19"
2 luglio 1974
VALDIMONTONE
Pancho
Bazzino
1' 19" 5/10
16 agosto 1974
SELVA
Panezio
Aceto
1' 16" 4/10
2 luglio 1975
ISTRICE
Rimini
Ragno
1' 19"
16 agosto 1975
CHIOCCIOLA
Panezio
Aceto
1' 17"
2 luglio 1976
CHIOCCIOLA
Quebel
Valente
1' 22" 5/10
18 agosto 1976
CIVETTA
Panezio
Aceto
1' 19"
2 luglio 1977
VALDIMONTONE
Quebel
Randa
1' 17" 8/10
16 agosto 1977
OCA
Rimini
Aceto
1' 15" 5/10
3 luglio 1978
SELVA
Urbino
Bastiano
1' 15" 3/10
16 agosto 1978
PANTERA
Urbino
Cianchino
1' 14" 5/10
4 luglio 1979
CIVETTA
Quebel
Tremoto
1' 17"
16 agosto 1979
AQUILA
Urbino
Aceto
1' 14" 8/10
2 luglio 1980
ONDA
Miura
Marasma
1' 18" 4/10
17 agosto 1980
LEOCORNO
Uana
Aceto
1' 18" 5/10
7 settembre 1980
SELVA
Panezio
Bastiano
1' 15" 5/10
2 luglio 1981
AQUILA
Rimini
Bastiano
1' 15" 9/10
16 agosto 1981
NICCHIO
Balente
Ercolino
1' 20" 4/10
2 luglio 1982
VALDIMONTONE
Cuana
Il Pesse
1' 16" 7/10
16 agosto 1982
CHIOCCIOLA
Panezio
Bazzino
1' 18" 8/10
2 luglio 1983
LEOCORNO
Benito
Bastiano
1' 18" 2/10
16 agosto 1983
GIRAFFA
Panezio
Moretto
1' 15" 5/10
2 luglio 1984
OCA
Baiardo
Aceto
1' 17" 6/10
16 agosto 1984
NICCHIO
Orion
Cianchino
1' 15" 3/10
2 luglio 1985
OCA
Brandano
Aceto
1' 16"
16 agosto 1985
ONDA
Benito
Cianchino
1' 16" 2/10
2 luglio 1986
DRAGO
Ogiva
Falchino
1' 17" 3/10
16 agosto 1986
GIRAFFA
Fenosu
Truciolo
1' 16" 1/10
13 settembre 1986
VALDIMONTONE
Brandano
Il Pesse
1' 15" 3/10
2 luglio 1987
SELVA
Vipera
Bonito Da Silva
1' 16" 8/10
16 agosto 1987
PANTERA
Benito
Cianchino
1' 14" 4/10
2 luglio 1988
NICCHIO
Benito
Massimino II
1' 15" 2/10
16 agosto 1988
AQUILA
Figaro
Bucefalo
1' 14" 7/10
2 luglio 1989
LUPA
Vipera
Il Bufera
1' 16"
16 agosto 1989
DRAGO
Benito
Moretto
1' 15" 3/10
2 luglio 1990
GIRAFFA
Galleggiante
Bastiano
1' 15" 8/10
16 agosto 1990
VALDIMONTONE
Pytheos
Cianchino
1' 16" 7/10
3 luglio 1991
TARTUCA
Uberto
Cianchino
1' 15" 5/10
16 agosto 1991
PANTERA
Pytheos
Il Pesse
1' 12" 8/10
3 luglio 1992
AQUILA
Galleggiante
Aceto
1' 16" 4/10
16 agosto 1992
DRAGO
Pytheos
Il Pesse
1' 15" 1/10
2 luglio 1993
LEOCORNO
Barabba
Il Pesse
1' 15" 6/10
16 agosto 1993
DRAGO
Vittorio
Mistero
1' 16" 9/10
2 luglio 1994
PANTERA
Uberto
Massimino II
1' 15" 8/10
16 agosto 1994
TARTUCA
Delfort Song
Il Bufera
1' 16"
2 luglio 1995
ONDA
Oriolu de Zamaglia
Cianchino
1' 14" 3/10
16 agosto 1995
LEOCORNO
Bella Speranza
Il Pesse
1' 13" 6/10
2 luglio 1996
OCA
Quarnero
Trecciolino
1' 15" 1/10
16 agosto 1996
BRUCO
Bella Speranza (col nome di Rosa Rosae)
Cianchino
1' 17" 8/10
3 luglio 1997
GIRAFFA
Penna Bianca
Il Pesse
1' 14" 8/10
16 agosto 1997
GIRAFFA
Quarnero
Il Pesse
1' 14"
2 luglio 1998
OCA
Vittorio
Trecciolino
1' 14" 4/10
16 agosto 1998
NICCHIO
Re Art
Il Bufera
1' 16"
2 luglio 1999
OCA
Giove
Trecciolino
1' 16" 2/10
16 agosto 1999
CHIOCCIOLA
Votta Votta
Massimino II
1' 16" 5/10
2 luglio 2000
ISTRICE
Gangielies
Trecciolino
1' 16" 30/100
16 agosto 2000
LEOCORNO
Venus VIII
D
1' 15" 04/100
9 settembre 2000
SELVA
Urban II
Il Pesse
1' 15" 56/100
2 luglio 2001
LEOCORNO
Ugo Sanchez
Trecciolino
1' 18" 00/100
16 agosto 2001
DRAGO
Zodiach
D
1' 14" 99/100
2 luglio 2002
ISTRICE
Ugo Sanchez
D
1' 14" 21/100
16 agosto 2002
TARTUCA
Berio
Trecciolino
1' 13" 86/100
2 luglio 2003
SELVA
Zodiach
Sgaibarre
1' 15" 33/100
16 agosto 2003
BRUCO
Berio
Trecciolino
1' 14" 00/100
2 luglio 2004
GIRAFFA
Donosu Tou
Salasso
1' 16" 81/100
16 agosto 2004
TARTUCA
Alesandra
Trecciolino
1' 14" 56/100
2 luglio 2005
BRUCO
Berio
Trecciolino
1' 13" 90/100
16 agosto 2005
TORRE
Berio
Trecciolino
1' 13" 40/100
2 luglio 2006
PANTERA
Choci
Brio
1' 14" 72/100
16 agosto 2006
SELVA
Caro Amico
Salasso
1' 13" 23/100
2 luglio 2007
OCA
Fedora Saura
Tittia
1' 13" 70/100
16 agosto 2007
LEOCORNO
Brento
Scompiglio
1' 14" 30/100
2 luglio 2008
ISTRICE
Gi del Menhir
Trecciolino
1' 13" 88/100
16 agosto 2008
BRUCO
Elisir di Logudoro
Gingillo
1' 14" 45/100
2 luglio 2009
TARTUCA
Gi del Menhir
Gingillo
1' 13" 00/100
16 agosto 2009
CIVETTA
Istriceddu
Brio
1' 15" 20/100
2 luglio 2010
SELVA
Fedora Saura
Voglia
1' 14" 76/100
16 agosto 2010
TARTUCA
Istriceddu
Trecciolino
1' 13" 20/100
2 luglio 2011
OCA
Mississippi
Tittia
1' 14" 53/100*
16 agosto 2011
GIRAFFA
Fedora Saura
Brio
1' 15" 66/100*
2 luglio 2012
ONDA
Ivanov
Trecciolino
1' 14" 60/100*
16 agosto 2012
VALDIMONTONE
Lo Specialista
Scompiglio
1' 16" 24/100*
2 luglio 2013
OCA
Guess
Tittia
1' 16" 44/100*
16 agosto 2013
ONDA
Morosita Prima
Tittia
1' 15" 67/100*
2 luglio 2014
DRAGO
Oppio
Salasso
1' 14" 07/100*

* Tempi non ufficiali

Nota: nel 2011 l'allora sindaco Franco Ceccuzzi e la giunta comunale decisero che il tempo della corsa non costituiva pi un valore aggiunto della Festa ed abolirono quindi il cronometraggio ufficiale del Palio.
Attualmente il cronometraggio viene effettuato dal nostro Staff che, visionando il filmato, effettua 20 cronometraggi manuali, facendo una media statistica di 18 risultati, dopo aver escluso il valore minore e quello maggiore.