www.ilpalio.org

- CONTRADA DELLA TORRE -

La Comparsa della Torre il 16 agosto 1982




PALIO TAMBURINO ALFIERE ALFIERE
2 luglio 1945 Valentini Libero Raveggi Armando Rocchigiani Enrico
16 agosto 1945 Savelli Loris Raveggi Armando Mancini Severino
20 agosto 1945 Savelli Loris Raveggi Armando Mancini Severino
2 luglio 1946 Savelli Loris Rocchigiani Enrico Mancini Severino
16 agosto 1946 Savelli Loris Raveggi Armando Mancini Severino
18 maggio 1947 Savelli Loris Raveggi Armando Orlandini Enzo
2 luglio 1947 Savelli Loris Barbagli Giorgio Orlandini Enzo
16 agosto 1947 Savelli Loris Barbagli Giorgio Orlandini Enzo
2 luglio 1948 Savelli Loris Bellaccini Sergio Orlandini Enzo
16 agosto 1948 Savelli Loris Raveggi Armando Bellaccini Sergio
2 luglio 1949 Savelli Loris Raveggi Armando Bellaccini Sergio
16 agosto 1949 Bellaccini Otello Raveggi Armando Bellaccini Sergio
28 maggio 1950 Savelli Loris Orlandini Enzo Bellaccini Sergio
2 luglio 1950 Savelli Loris Orlandini Enzo Bellaccini Sergio
16 agosto 1950 Savelli Loris Orlandini Enzo Bellaccini Sergio
2 luglio 1951 Bellaccini Otello Orlandini Enzo Bellaccini Sergio
16 agosto 1951 Bellaccini Otello Barbagli Giorgio Bellaccini Sergio
2 luglio 1952 Bellaccini Otello Raveggi Armando Mancini Severino
16 agosto 1952 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1953 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
16 agosto 1953 Bellaccini Otello Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1954 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
16 agosto 1954 Savelli Mario Orlandini Enzo Brenci Vasco
5 settembre 1954 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1955 Bellaccini Otello Raveggi Senio Gambelli Silvano
16 agosto 1955 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1956 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
16 agosto 1956 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1957 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
16 agosto 1957 Savelli Mario Raveggi Senio Gambelli Silvano
2 luglio 1958 Savelli Mario Berrettini Ruggero Ginanneschi Paolo
16 agosto 1958 Savelli Mario Berrettini Ruggero Ginanneschi Paolo
2 luglio 1959 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
16 agosto 1959 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
2 luglio 1960 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
16 agosto 1960 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
4 settembre 1960 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
5 giugno 1961 Savelli Mario Berrettini Ruggero Paglicci Ghino
2 luglio 1961 Querci Mario Casini Sergio Gambelli Francesco
16 agosto 1961 Savelli Mario Casini Sergio Gambelli Francesco
2 luglio 1962 Savelli Mario Casini Sergio Gambelli Francesco
16 agosto 1962 Querci Mario Casini Sergio Gambelli Francesco
2 luglio 1963 Querci Mario Casini Sergio Gambelli Francesco
16 agosto 1963 Querci Mario Casini Sergio Paglicci Ghino
2 luglio 1964 Magnelli Enzo Casini Sergio Gambelli Francesco
16 agosto 1964 Savelli Mario Casini Sergio Raveggi Senio
2 luglio 1965 Savelli Mario Gambelli Sergio Raveggi Senio
16 agosto 1965 Savelli Mario Gambelli Sergio Raveggi Senio
2 luglio 1966 Querci Mario Gambelli Sergio Raveggi Senio
17 agosto 1966 Savelli Mario Gambelli Sergio Raveggi Senio
2 luglio 1967 Magnelli Enzo Gambelli Sergio Raveggi Senio
16 agosto 1967 Di Credico Marcello Gambelli Sergio Raveggi Senio
24 settembre 1967 Savelli Mario Gambelli Sergio Raveggi Senio
2 luglio 1968 Savelli Mario Secciani Enzo Raveggi Senio
16 agosto 1968 Magnelli Carlo Secciani Enzo Arrigucci Giuseppe
2 luglio 1969 Querci Mario Secciani Enzo Bonelli Renzo
16 agosto 1969 Venturini Gino Arrigucci Giuseppe Bonelli Renzo
21 settembre 1969 Savelli Mario Secciani Enzo Raveggi Senio
2 luglio 1970 Querci Mario Arrigucci Giuseppe Bonelli Renzo
16 agosto 1970 Querci Mario Secciani Enzo Bonelli Renzo
2 luglio 1971 Mirolli Ferrer Secciani Enzo Bonelli Renzo
16 agosto 1971 Fatucchi Enrico Secciani Enzo Bonelli Renzo
2 luglio 1972 Querci Mario Arrigucci Giuseppe Raveggi Senio
16 agosto 1972 Savelli Mario Bonelli Mauro Bendinelli Dante
17 settembre 1972 Querci Mario Raveggi Senio Bonelli Renzo
2 luglio 1973 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 1973 Mirolli Ferrer Secciani Enzo Raveggi Senio
2 luglio 1974 Querci Mario Secciani Enzo Paolini Patrizio
16 agosto 1974 Mirolli Ferrer Secciani Enzo Paolini Patrizio
2 luglio 1975 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
17 agosto 1975 Mirolli Ferrer Bonelli Mauro Bendinelli Dante
2 luglio 1976 Mirolli Ferrer Bonelli Mauro Bendinelli Dante
18 agosto 1976 Brizzi Roberto Bonelli Mauro Bendinelli Dante
2 luglio 1977 Vannini Antonio Bonelli Mauro Riccucci Stefano
16 agosto 1977 Mirolli Ferrer Bonelli Mauro Bendinelli Dante
3 luglio 1978 Vannini Antonio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 1978 Vannini Mario Negro Riccardo Scali Andrea
4 luglio 1979 Mirolli Ferrer Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 1979 Sandroni Alessandro Negro Riccardo Scali Andrea
2 luglio 1980 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
17 agosto 1980 Vannini Mario Marzucchi Ugo Pistolesi Simone
7 settembre 1980 Vannini Antonio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
2 luglio 1981 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 1981 Vannini Antonio Marzucchi Ugo Pistolesi Simone
2 luglio 1982 Bacconi Paolo Negro Riccardo Scali Andrea
16 agosto 1982 Sandroni Alessandro Negro Riccardo Scali Andrea
3 luglio 1983 Petreni Francesco Marzucchi Ugo Pistolesi Simone
16 agosto 1983 Citernesi Rio Negro Riccardo Scali Andrea
2 luglio 1984 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 1984 Vannini Mario Negro Riccardo Scali Andrea
2 luglio 1985 Carone Carlo Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
16 agosto 1985 Mannucci Massimo Bianchi Massimo Muzzi Guido
2 luglio 1986 Carone Carlo Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
16 agosto 1986 Tortone Alessandro Bonelli Mauro Bonelli Renzo
13 settembre 1986 Manenti Stefano Negro Riccardo Scali Andrea
2 luglio 1987 Citernesi Rio Bianchi Massimo Bolognesi Gianni
16 agosto 1987 Tortone Alessandro Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
2 luglio 1988 Tortone Alessandro Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
16 agosto 1988 Carone Carlo Bianchi Massimo Muzzi Guido
2 luglio 1989 Carone Carlo Bianchi Massimo Muzzi Guido
16 agosto 1989 Mannucci Massimo Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
2 luglio 1990 Bacconi Paolo Bartalucci Paolo Bucalossi Luca
16 agosto 1990 Manenti Stefano Bianchi Massimo Muzzi Guido
3 luglio 1991 Carone Carlo Negro Riccardo Scali Andrea
16 agosto 1991 Venturini Duccio Bianchi Massimo Muzzi Guido
3 luglio 1992 Citernesi Rio Provvedi Leonardo Migliorini Francesco
16 agosto 1992 Tortone Alessandro Bianchi Massimo Muzzi Guido
2 luglio 1993 Mannucci Massimo Bianchi Massimo Muzzi Guido
16 agosto 1993 Carone Carlo Provvedi Leonardo Migliorini Francesco
2 luglio 1994 Venturini Duccio Provvedi Leonardo Migliorini Francesco
16 agosto 1994 Venturini Duccio Marzucchi Ugo Pistolesi Simone
2 luglio 1995 Capannoli Marco Bonelli Federico Gessani Aldo
16 agosto 1995 Carone Carlo Bianchi Massimo Muzzi Guido
2 luglio 1996 Carone Carlo Provvedi Leonardo Migliorini Francesco
16 agosto 1996 Negro Alessandro Bonelli Federico Gessani Aldo
3 luglio 1997 Capannoli Marco Monciatti Andrea Pecchia Francesco
16 agosto 1997 Venturini Duccio Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 1998 Carone Carlo Provvedi Leonardo Migliorini Francesco
16 agosto 1998 Mulatto Riccardo Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 1999 Boldrini Giulio Monciatti Andrea Pecchia Francesco
16 agosto 1999 Bacconi Paolo Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 2000 Citernesi Rio Bonelli Mauro Bendinelli Dante
16 agosto 2000 Mannucci Massimo Monciatti Andrea Pecchia Francesco
9 settembre 2000 Mulatto Riccardo Monciatti Andrea Bonelli Federico
2 luglio 2001 Carone Carlo Monciatti Andrea Pecchia Francesco
16 agosto 2001 Armini Senio Venturini Ugo Paolini Luca
2 luglio 2002 Carone Carlo Monciatti Andrea Pecchia Francesco
16 agosto 2002 Armini Senio Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 2003 Lazzeroni Andrea Venturini Ugo Paolini Luca
16 agosto 2003 Mulatto Riccardo Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 2004 Mulatto Riccardo Bonelli Federico Gessani Aldo
16 agosto 2004 Boldrini Giulio Monciatti Andrea Pecchia Francesco
2 luglio 2005 Carone Carlo Venturini Ugo De Falco Pietro
16 agosto 2005 Lazzeroni Andrea Monciatti Andrea Pecchia Francesco
2 luglio 2006 Bendinelli Stefano Venturini Ugo De Falco Pietro
16 agosto 2006 Mulatto Riccardo Bonelli Federico Gessani Aldo
2 luglio 2007 Mirolli Alessio Mancini Alessandro De Falco Andrea
16 agosto 2007 Boldrini Giulio Venturini Ugo De Falco Pietro
2 luglio 2008 Mulatto Riccardo Bonelli Federico Gessani Aldo
16 agosto 2008 Bendinelli Stefano Venturini Ugo De Falco Pietro
2 luglio 2009 Fazzini Matteo Galgani Simone Monciatti Lorenzo
16 agosto 2009 Bendinelli Stefano Mancini Alessandro De Falco Andrea
2 luglio 2010 Mulatto Riccardo Venturini Ugo De Falco Pietro
16 agosto 2010 Bendinelli Stefano Mancini Alessandro De Falco Andrea
2 luglio 2011 Bendinelli Stefano Galgani Simone Monciatti Lorenzo
16 agosto 2011 Boldrini Giulio Mancini Alessandro De Falco Andrea
2 luglio 2012 Fazzini Matteo Muzzi Niccolò Negro Lorenzo
16 agosto 2012 Papini Simone Venturini Ugo De Falco Pietro
2 luglio 2013 Fazzini Matteo Galgani Simone Monciatti Lorenzo
16 agosto 2013 Bendinelli Stefano Mancini Alessandro De Falco Andrea
2 luglio 2014 Carone Carlo Muzzi Niccolò Negro Lorenzo
16 agosto 2014 Redditi Timoteo Galgani Simone Monciatti Lorenzo
2 luglio 2015 Bendinelli Stefano Bonelli Federico Gessani Aldo
17 agosto 2015 Fazzini Matteo Venturini Ugo De Falco Pietro
2 luglio 2016 Fazzini Matteo Galgani Simone Monciatti Lorenzo
16 agosto 2016 Redditi Timoteo Muzzi Niccolò Negro Lorenzo
2 luglio 2017 Redditi Timoteo Pennino Paolo Picchiotti Andrea
16 agosto 2017 Negro Federico Monciatti Andrea Monciatti Lorenzo
2 luglio 2018 Papini Simone Pennino Paolo Picchiotti Andrea
16 agosto 2018 Mulatto Riccardo Torri Niccolò Mancini Davide
20 ottobre 2018 Redditi Timoteo Pennino Paolo Picchiotti Andrea
2 luglio 2019 Redditi Timoteo Pennino Paolo Picchiotti Andrea
16 agosto 2019 Papini Simone Mancini Alessandro De Falco Andrea


Si ringrazia il Sig. Francesco Fusi per la collaborazione fornita