www.ilpalio.org

- CONTRADA DEL LEOCORNO -

La Comparsa del Leocorno il 2 luglio 1981




PALIO TAMBURINO ALFIERE ALFIERE
2 luglio 1945 Corsi Rolando Giuggioli Artemio Corbelli Giorgio
16 agosto 1945 Chiassai Bruno Giuggioli Artemio Corbelli Giorgio
20 agosto 1945 Chiassai Bruno Bartali Giovanni Corbelli Giorgio
2 luglio 1946 Chiassai Bruno Bartali Giovanni Corbelli Giorgio
16 agosto 1946 Chiassai Bruno Bartali Giovanni Regoli Rodolfo
18 maggio 1947 Chiassai Bruno Bartali Giovanni Regoli Rodolfo
2 luglio 1947 Cellini Bruno Fagiolini Enzo Regoli Rodolfo
16 agosto 1947 Bellaccini Otello Fagiolini Enzo Regoli Rodolfo
2 luglio 1948 Chiassai Bruno Bartali Giovanni Regoli Rodolfo
16 agosto 1948 Sammicheli Ivo Fagiolini Enzo Regoli Rodolfo
2 luglio 1949 Chiassai Bruno Fabbri Amelio Vivarelli Otello
16 agosto 1949 Corsi Rolando Bartali Giovanni Regoli Rodolfo
28 maggio 1950 Fineschi Mario Meini Umberto Pini Enrico
2 luglio 1950 Fineschi Mario Meini Umberto Pini Enrico
16 agosto 1950 Fineschi Mario Meini Umberto Pini Enrico
2 luglio 1951 Fineschi Mario Meini Umberto Pini Enrico
16 agosto 1951 Fineschi Mario Bartali Giovanni Meini Libero
2 luglio 1952 Fineschi Mario Bartali Giovanni Meini Libero
16 agosto 1952 Corsi Rolando Campanini Romano Farnetani Enzo
2 luglio 1953 Ceccarelli Paolo Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1953 Fineschi Mario Campanini Romano Regoli Rodolfo
2 luglio 1954 Ceccarelli Paolo Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1954 Corsi Rolando Fratagnoli Erasmo Giunti Sauro
5 settembre 1954 Ceccarelli Paolo Fratagnoli Erasmo Giunti Sauro
2 luglio 1955 Fineschi Mario Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1955 Braconi Paolo Campanini Romano Farnetani Enzo
2 luglio 1956 Fineschi Mario Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1956 Carapelli Rino Campanini Romano Farnetani Enzo
2 luglio 1957 Chiassai Guido Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1957 Fineschi Mario Campanini Romano Farnetani Enzo
2 luglio 1958 Fratagnoli Erasmo Giunti Sauro Franci Roberto
16 agosto 1958 Franci Roberto Campanini Romano Farnetani Enzo
2 luglio 1959 Franci Roberto Campanini Romano Farnetani Enzo
16 agosto 1959 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
2 luglio 1960 Casini Fabio Franchi Evio Campanini Umberto
16 agosto 1960 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
4 settembre 1960 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
5 giugno 1961 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
2 luglio 1961 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
16 agosto 1961 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
2 luglio 1962 Corsi Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
16 agosto 1962 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
2 luglio 1963 Doretto Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
16 agosto 1963 Corsi Paolo Franchi Evio Campanini Umberto
2 luglio 1964 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
16 agosto 1964 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1965 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
16 agosto 1965 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1966 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
17 agosto 1966 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1967 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
16 agosto 1967 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
24 settembre 1967 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1968 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
16 agosto 1968 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1969 Doretto Paolo Franchi Evio Chiti Luciano
16 agosto 1969 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
21 settembre 1969 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1970 Doretto Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
16 agosto 1970 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1971 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Spinelli Franco
16 agosto 1971 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1972 Sabatini Marco Palazzesi Giorgio Spinelli Franco
16 agosto 1972 Corsi Paolo Palazzesi Giorgio Spinelli Franco
17 settembre 1972 Corsi Paolo Bassi Lorenzo Gualtieri Marco
2 luglio 1973 Sabatini Marco Palazzesi Giorgio Chiti Luciano
16 agosto 1973 Sabatini Marco Palazzesi Giorgio Spinelli Franco
2 luglio 1974 Sabatini Marco Palazzesi Giorgio Chiti Luciano
16 agosto 1974 Sabatini Marco Palazzesi Giorgio Chiti Luciano
2 luglio 1975 Corsi Paolo Palazzesi Giorgio Chiti Luciano
17 agosto 1975 Corsi Paolo Palazzesi Giorgio Chiti Luciano
2 luglio 1976 Perugini Gianni Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
18 agosto 1976 Sabatini Marco Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
2 luglio 1977 Farnetani Alessandro Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
16 agosto 1977 Farnetani Alessandro Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
3 luglio 1978 Sammicheli Michele Bracali Marco Viligiardi Roberto
16 agosto 1978 Sabatini Marco Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
4 luglio 1979 Bologni Ferdinando Bracali Marco Viligiardi Roberto
16 agosto 1979 Andreini Marco Bracali Marco Viligiardi Roberto
2 luglio 1980 Bartolini Paolo Bracali Marco Viligiardi Roberto
17 agosto 1980 Bartolini Paolo Bracali Marco Viligiardi Roberto
7 settembre 1980 Sabatini Marco Sampieri Lorenzo Fontani Andrea
2 luglio 1981 Bartolini Paolo Bracali Marco Viligiardi Roberto
16 agosto 1981 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
2 luglio 1982 Bartolini Paolo Bracali Marco Viligiardi Roberto
16 agosto 1982 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
3 luglio 1983 Sabatini Marco Chiti David Oddo Roberto
16 agosto 1983 Franchi Giovanni Bracali Marco Viligiardi Roberto
2 luglio 1984 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
16 agosto 1984 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
2 luglio 1985 Franchi Giovanni Bari Massimo Minucci Marco
16 agosto 1985 Franchi Giovanni Chiti David Oddo Roberto
2 luglio 1986 Regoli Roberto Chiti David Oddo Roberto
16 agosto 1986 Bartolini Paolo Bari Massimo Minucci Marco
13 settembre 1986 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
2 luglio 1987 Bartolini Paolo Chiti David Oddo Roberto
16 agosto 1987 Franchi Giovanni Bari Massimo Minucci Marco
2 luglio 1988 Regoli Roberto Bracali Marco Viligiardi Roberto
16 agosto 1988 Franchi Giovanni Bari Massimo Minucci Marco
2 luglio 1989 Regoli Roberto Bari Massimo Minucci Marco
16 agosto 1989 Bigerna Leonardo Covati Carlo Locatelli Carlo
2 luglio 1990 Bartolini Paolo Covati Carlo Locatelli Carlo
16 agosto 1990 Bigerna Leonardo Bari Massimo Minucci Marco
3 luglio 1991 Ventani Marco Covati Carlo Locatelli Carlo
16 agosto 1991 Bigerna Leonardo Sabbatini Fabio Sansoni Ranieri
3 luglio 1992 Bigerna Leonardo Bari Massimo Minucci Marco
16 agosto 1992 Franchi Giovanni Bari Massimo Minucci Marco
2 luglio 1993 Ventani Marco Sabbatini Fabio Sansoni Ranieri
16 agosto 1993 Ventani Marco Covati Carlo Locatelli Carlo
2 luglio 1994 Bigerna Leonardo Covati Carlo Locatelli Carlo
16 agosto 1994 Bigerna Leonardo Covati Carlo Locatelli Carlo
2 luglio 1995 Ventani Marco Covati Carlo Locatelli Carlo
16 agosto 1995 Romei Francesco Covati Carlo Locatelli Carlo
2 luglio 1996 Furielli Andrea Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 1996 Ventani Marco Covati Carlo Locatelli Carlo
3 luglio 1997 Bigerna leonardo Sabbatini Fabio Romei Alessandro
16 agosto 1997 Ventani Marco Bracali Leonardo Minucci Michele
2 luglio 1998 Ventani Marco w Ernesto Panti Simone
16 agosto 1998 Ventani Marco Bracali Leonardo Minucci Michele
2 luglio 1999 Ciacci Fausto Campanini Ernesto Panti Simone
16 agosto 1999 Marzi David Campanini Ernesto Panti Simone
2 luglio 2000 Ventani Marco Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 2000 Bartolini Paolo Bracali Leonardo Minucci Michele
9 settembre 2000 Ventani Marco Campanini Ernesto Panti Simone
2 luglio 2001 Marzi David Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 2001 Ciacci Fausto Bracali Leonardo Minucci Michele
2 luglio 2002 Ciacci Fausto Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 2002 Marzi David Campanini Ernesto Panti Simone
2 luglio 2003 Ciacci Fausto Campanini Ernesto Panti Simone
16 agosto 2003 Marzi David Campanini Ernesto Panti Simone
2 luglio 2004 Marzi David Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 2004 Marzi David Bracali Leonardo Minucci Michele
2 luglio 2005 Marzi David Bracali Leonardo Minucci Michele
16 agosto 2005 Ventani Marco Bracali Leonardo Minucci Michele
2 luglio 2006 Ciacci Fausto Palazzesi Ferruccio Viligiardi Riccardo
16 agosto 2006 Romei Francesco Palazzesi Ferruccio Viligiardi Riccardo
2 luglio 2007 Marzi David Palazzesi Ferruccio Viligiardi Riccardo
16 agosto 2007 Marzi David Palazzesi Ferruccio Viligiardi Riccardo
2 luglio 2008 Ciacci Fausto Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2008 Lorenzoni Paolo Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2009 Lorenzoni Paolo Palazzesi Ferruccio Viligiardi Riccardo
16 agosto 2009 Marzi David Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2010 Gori Savellini Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2010 Viligiardi Francesco Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2011 Marzi David Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2011 Fanetti Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2012 Fanetti Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2012 Gori Savellini Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2013 Gori Savellini Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2013 Fanetti Lorenzo Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2014 Fanetti Lorenzo Leone Massimo Narni Mancinelli Francesco
16 agosto 2014 Viligiardi Francesco Conti Matteo Ronca David
2 luglio 2015 Ciacci Fausto Bracali Eugenio Fontani Federico
17 agosto 2015 Gori Savellini Lorenzo Leone Massimo Narni Mancinelli Francesco
2 luglio 2016 Fanetti Lorenzo Leone Massimo Narni Mancinelli Francesco
16 agosto 2016 Sarrini Giulio Conti Matteo Ronca David
2 luglio 2017 Bianchi Niccolò Conti Matteo Ronca David
16 agosto 2017 De Jorio Francesco Bracali Eugenio Fontani Federico
2 luglio 2018 Sarrini Giulio Bracali Eugenio Fontani Federico
16 agosto 2018 De Jorio Francesco Leone Massimo Narni Mancinelli Francesco
20 ottobre 2018 Sarrini Giulio Leone Massimo Narni Mancinelli Francesco
2 luglio 2019 Fanetti Lorenzo Conti Matteo Ronca David
16 agosto 2019 Bianchi Niccolò Conti Matteo Ronca David


Si ringrazia il Sig. Riccardo Viligiardi per la collaborazione fornita