www.ilpalio.org

- IMPERIALE CONTRADA DELLA GIRAFFA -

La Comparsa della Giraffa il 16 agosto 1981




PALIO TAMBURINO ALFIERE ALFIERE
2 luglio 1945 Pianigiani Mario Giusti Vasco Guerri Mario
16 agosto 1945 Pianigiani Mario Giusti Vasco Guerri Mario
20 agosto 1945 Anichini Ermanno Giusti Vasco Guerri Mario
2 luglio 1946 Neri Osvaldo Giusti Vasco Paolucci Manlio
16 agosto 1946 Cantagalli Mario Giusti Vasco Guerri Mario
18 maggio 1947 Cantagalli Mario Giusti Vasco Dinelli Loriano
2 luglio 1947 Cantagalli Mario Dinelli Loriano Corsi Alfio
16 agosto 1947 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
2 luglio 1948 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
16 agosto 1948 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
2 luglio 1949 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
16 agosto 1949 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
28 maggio 1950 Grassini Boris Giusti Vasco Corsi Alfio
2 luglio 1950 Grassini Boris Dinelli Loriano Guerri Mario
16 agosto 1950 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
2 luglio 1951 Grassini Boris Corsi Alfio Fiaschi Aurelio
16 agosto 1951 Grassini Boris Dinelli Loriano Corsi Alfio
2 luglio 1952 Grassini Boris Corsi Alfio Fiaschi Aurelio
16 agosto 1952 Grassini Boris Corsi Alfio Fiaschi Aurelio
2 luglio 1953 Grassini Boris Corsi Alfio Fiaschi Aurelio
16 agosto 1953 Grassini Boris Corsi Alfio Fiaschi Aurelio
2 luglio 1954 Grassini Boris Corsi Alfio Dinelli Loriano
16 agosto 1954 Grassini Boris Corsi Alfio Rossi Giancarlo
5 settembre 1954 Grassini Boris Corsi Alfio Neri Enzo
2 luglio 1955 Grassini Boris Corsi Alfio Rossi Giancarlo
16 agosto 1955 Grassini Boris Corsi Alfio Rossi Giancarlo
2 luglio 1956 Lucchesi Cesare Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1956 Lucchesi Cesare Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1957 Neri Osvaldo Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1957 Neri Osvaldo Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1958 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1958 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1959 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1959 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1960 Neri Osvaldo Bianchi Senio Neri Franco
16 agosto 1960 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
4 settembre 1960 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
5 giugno 1961 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1961 Bianchi Senio Rossi Romano Neri Franco
16 agosto 1961 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1962 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1962 Bianchi Senio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1963 Prestigi Roberto Neri Franco Beati Fabrizio
16 agosto 1963 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1964 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1964 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1965 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1965 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1966 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
17 agosto 1966 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1967 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1967 Prestigi Roberto Rossi Romano Beati Fabrizio
24 settembre 1967 Tondi Antonio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1968 Tondi Antonio Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1968 Tondi Antonio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1969 Tondi Antonio Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1969 Moretti Claudio Rossi Romano Beati Fabrizio
21 settembre 1969 Tondi Antonio Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1970 Tognazzi Paolo Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1970 Tondi Antonio Contri Luciano Beati Fabrizio
2 luglio 1971 Neri Gianni Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1971 Neri Gianni Corsini Fabio Tognazzi Paolo
2 luglio 1972 Neri Gianni Neri Franco Tognazzi Paolo
16 agosto 1972 Neri Gianni Corsini Fabio Tognazzi Paolo
17 settembre 1972 Neri Gianni Rossi Romano Beati Fabrizio
2 luglio 1973 Tognazzi Paolo Rossi Romano Beati Fabrizio
16 agosto 1973 Neri Gianni Tognazzi Paolo Corsini Fabio
2 luglio 1974 Neri Gianni Tognazzi Paolo Corsi Gianfranco
16 agosto 1974 Neri Gianni Tognazzi Paolo Corsini Fabio
2 luglio 1975 Contri Claudio Tessicini Gianfranco Corsi Gianfranco
17 agosto 1975 Neri Gianni Tognazzi Paolo Corsi Gianfranco
2 luglio 1976 Petreni Ennio Tognazzi Paolo Corsi Gianfranco
18 agosto 1976 Fusi Francesco Tognazzi Paolo Corsini Fabio
2 luglio 1977 Contri Claudio Carapelli Fabrizio Corsi Gianfranco
16 agosto 1977 Petreni Ennio Tognazzi Paolo Corsini Fabio
3 luglio 1978 Contri Claudio Carapelli Fabrizio Corsi Gianfranco
16 agosto 1978 Petreni Ennio Tognazzi Paolo Corsini Fabio
4 luglio 1979 Mazzoni Paolo Carapelli Fabrizio Corsi Gianfranco
16 agosto 1979 Contri Claudio Tognazzi Paolo Corsini Fabio
2 luglio 1980 Mazzoni Paolo Carapelli Fabrizio Corsi Gianfranco
17 agosto 1980 Petreni Ennio Tognazzi Paolo Corsini Fabio
7 settembre 1980 Tondi Antonio Rossi Romano Rossi Roberto
2 luglio 1981 Petreni Ennio Carapelli Fabrizio Corsi Gianfranco
16 agosto 1981 Mazzoni Paolo Rossi Roberto Delle Macchie Marco
2 luglio 1982 Tanganelli Pierfrancesco Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1982 Petreni Ennio Rossi Romano Rossi Roberto
3 luglio 1983 Mazzoni Paolo Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1983 Tanganelli Pierfrancesco Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
2 luglio 1984 Petreni Ennio Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1984 Cantelli Simone Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
2 luglio 1985 Tanganelli Pierfrancesco Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1985 Petreni Ennio Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
2 luglio 1986 Brogi Paolo Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1986 Cantelli Simone Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
13 settembre 1986 Petreni Ennio Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
2 luglio 1987 Cantelli Simone Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
16 agosto 1987 Brogi Paolo Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
2 luglio 1988 Manganelli Carlo Rossi Riccardo Senesi Massimiliano
16 agosto 1988 Brogi Paolo Rossi Roberto Signorelli Fabrizio
2 luglio 1989 Petreni Ennio Rossi Riccardo Corsi Gianfranco
16 agosto 1989 Manganelli Carlo Fanetti Fabio Lucchesi David
2 luglio 1990 Manganelli Carlo Avignone Gianluca Neri Federico
16 agosto 1990 Tanganelli Pierfrancesco Fanetti Fabio Lucchesi David
3 luglio 1991 Manganelli Carlo Fanetti Fabio Lucchesi David
16 agosto 1991 Fabbri Tommaso Avignone Gianluca Neri Federico
3 luglio 1992 Fabbri Tommaso Fanetti Fabio Lucchesi David
16 agosto 1992 Taganelli Giacomo Avignone Gianluca Neri Federico
2 luglio 1993 Fabbri Tommaso Avignone Gianluca Neri Federico
16 agosto 1993 Fabbri Tommaso Avignone Gianluca Neri Federico
2 luglio 1994 Taganelli Giacomo Caselli Clodio Gazzei Cesare
16 agosto 1994 Taganelli Giacomo Avignone Gianluca Neri Federico
2 luglio 1995 Fabbri Tommaso Caselli Clodio Gazzei Cesare
16 agosto 1995 Giorgi Andrea Avignone Gianluca Neri Federico
2 luglio 1996 Giorgi Andrea Maffei Luca Selvolini Michele
16 agosto 1996 Giorgi Andrea Caselli Clodio Gazzei Cesare
3 luglio 1997 Giorgi Andrea Maffei Luca Selvolini Michele
16 agosto 1997 Giorgi Andrea Avignone Gianluca Neri Federico
2 luglio 1998 Corsini Marco Avignone Gianluca Neri Federico
16 agosto 1998 Giorgi Andrea Caselli Clodio Gazzei Cesare
2 luglio 1999 Giorgi Andrea Caselli Clodio Gazzei Cesare
16 agosto 1999 Corsini Marco Caselli Clodio Gazzei Cesare
2 luglio 2000 Lorenzoni Marco Maffei Luca Neri Federico
16 agosto 2000 Corsini Marco Caselli Clodio Gazzei Cesare
9 settembre 2000 Giorgi Andrea Maffei Luca Neri Federico
2 luglio 2001 Giorgi Andrea Maffei Luca Neri Federico
16 agosto 2001 Corsini Marco Cinaglia Marco Montixi Tommaso
2 luglio 2002 Lorenzoni Marco Cinaglia Marco Montixi Tommaso
16 agosto 2002 Giorgi Andrea Cinaglia Marco Giuliani Giacomo
2 luglio 2003 Corsini Marco Cinaglia Marco Montixi Tommaso
16 agosto 2003 Giorgi Andrea Maffei Luca Giuliani Giacomo
2 luglio 2004 Lorenzoni Marco Cinaglia Marco Montixi Tommaso
16 agosto 2004 Corsini Marco Maffei Luca Giuliani Giacomo
2 luglio 2005 Lorenzoni Marco Maffei Luca Neri Federico
16 agosto 2005 Corsini Marco Cinaglia Marco Giuliani Giacomo
2 luglio 2006 Tripoli Duccio Maffei Luca Giuliani Giacomo
16 agosto 2006 Corsini Marco Cinaglia Marco Montixi Tommaso
2 luglio 2007 Tripoli Duccio Cinaglia Marco Montixi Tommaso
16 agosto 2007 Tripoli Duccio Cinaglia Marco Giuliani Giacomo
2 luglio 2008 Corsini Marco Cinaglia Marco Giuliani Giacomo
16 agosto 2008 Tripoli Duccio Petrini Francesco Giuliani Matteo
2 luglio 2009 Corsini Marco Mucci Alberto Giuliani Matteo
16 agosto 2009 Tripoli Duccio Mucci Alberto Giuliani Matteo
2 luglio 2010 Corsini Marco Mucci Alberto Neri Federico
16 agosto 2010 Tripoli Duccio Mucci Alberto Neri Federico
2 luglio 2011 Tripoli Duccio Mucci Alberto Giuliani Matteo
16 agosto 2011 Corsini Marco Mucci Alberto Giuliani Matteo
2 luglio 2012 Tripoli Duccio Mucci Alberto Giuliani Matteo
16 agosto 2012 Pallassini Giovanni Neri Federico Giuliani Matteo
2 luglio 2013 Pallassini Giovanni Mucci Alberto Giuliani Matteo
16 agosto 2013 Pallassini Giovanni Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2014 Pallassini Giovanni Cinaglia Marco Giuliani Giacomo
16 agosto 2014 Tripoli Duccio Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2015 Pallassini Giovanni Giuliani Matteo Giuliani Giacomo
17 agosto 2015 Pallassini Giovanni Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2016 Pallassini Giovanni Inturrisi Flavio Lai Matteo
16 agosto 2016 Pulcinelli Niccolò Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2017 Regoli Massimo Rossi Senesi Marco Moretti Jacopo
16 agosto 2017 Pulcinelli Niccolò Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2018 Pulcinelli Niccolò Inturrisi Flavio Lai Matteo
16 agosto 2018 Regoli Massimo Rossi Senesi Marco Moretti Jacopo
20 ottobre 2018 Pulcinelli Niccolò Inturrisi Flavio Lai Matteo
2 luglio 2019 Regoli Massimo Inturrisi Flavio Mucci Alberto
16 agosto 2019 Pallassini Giovanni Rossi Senesi Marco Moretti Jacopo


Si ringraziano i Sigg. Massimiliano Senesi, Federico Neri e Antonio Tondi per la collaborazione fornita