www.ilpalio.org

- NOBIL CONTRADA DEL BRUCO -

La Comparsa del Bruco il 16 agosto 1982




PALIO TAMBURINO ALFIERE ALFIERE
2 luglio 1945 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Pini Ilio
16 agosto 1945 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Pini Ilio
20 agosto 1945 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Pini Ilio
2 luglio 1946 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
16 agosto 1946 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
18 maggio 1947 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
2 luglio 1947 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
16 agosto 1947 Sestigiani Emilio Pini Ilio Meini Umberto
2 luglio 1948 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
16 agosto 1948 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
2 luglio 1949 Sestigiani Emilio Ferratti Alfredo Meini Umberto
16 agosto 1949 Capitani Ettore Ferratti Alfredo Meini Umberto
28 maggio 1950 Cortecci Loris Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1950 Cortecci Loris Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1950 Cortecci Loris Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1951 Cortecci Loris Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1951 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1952 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1952 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1953 Bacchini Bruno Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1953 Turillazzi Giovanni Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1954 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1954 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
5 settembre 1954 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1955 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
16 agosto 1955 Capitani Ettore Bonucci Enzo Gennai Sergio
2 luglio 1956 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1956 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1957 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1957 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1958 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1958 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1959 Gualtieri Fabrizio Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1959 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1960 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1960 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
4 settembre 1960 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
5 giugno 1961 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1961 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1961 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1962 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1962 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1963 Saladini Roberto Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1963 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1964 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Alfredo
16 agosto 1964 Saladini Roberto Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1965 Paolucci Mauro Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
16 agosto 1965 Parri Giuliano Ghiselli Giuliano Ferratti Giuseppe
2 luglio 1966 Parri Giuliano Bucalossi Dino Ferratti Giuseppe
17 agosto 1966 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
2 luglio 1967 Canne Antonio Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1967 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
24 settembre 1967 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
2 luglio 1968 Saladini Roberto Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1968 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
2 luglio 1969 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1969 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
21 settembre 1969 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
2 luglio 1970 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1970 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
2 luglio 1971 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1971 Parri Giancarlo Valenti Nilo Acciughi Gianni
2 luglio 1972 Parri Giancarlo Valenti Nilo Acciughi Gianni
16 agosto 1972 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
17 settembre 1972 Parri Giancarlo Valenti Nilo Acciughi Gianni
2 luglio 1973 Cencioni Paolo Valenti Nilo Acciughi Gianni
16 agosto 1973 Parri Giancarlo Valenti Nilo Acciughi Gianni
2 luglio 1974 Parri Giuliano Grisostomi Raffaello Trecci Mario
16 agosto 1974 Parri Giuliano Valenti Nilo Acciughi Gianni
2 luglio 1975 Cencioni Paolo Valenti Nilo Acciughi Gianni
17 agosto 1975 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
2 luglio 1976 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
18 agosto 1976 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
2 luglio 1977 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
16 agosto 1977 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
3 luglio 1978 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
16 agosto 1978 Inghilesi Remo Fontani Riccardo Stopponi Andrea
4 luglio 1979 Bertacchi Giovanni Fontani Riccardo Stopponi Andrea
16 agosto 1979 Inghilesi Remo Fontani Riccardo Stopponi Andrea
2 luglio 1980 Inghilesi Remo Fontani Riccardo Stopponi Andrea
17 agosto 1980 Bertacchi Giovanni Bellini Andrea Marzucchi Massimo
7 settembre 1980 Bertacchi Giovanni Bellini Andrea Marzucchi Massimo
2 luglio 1981 Bertacchi Giovanni Bellini Andrea Marzucchi Massimo
16 agosto 1981 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
2 luglio 1982 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
16 agosto 1982 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
3 luglio 1983 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
16 agosto 1983 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
2 luglio 1984 Inghilesi Remo Fontani Riccardo Stopponi Andrea
16 agosto 1984 Inghilesi Remo Bellini Andrea Marzucchi Massimo
2 luglio 1985 Vannini Sandro Bani Claudio Pieri Stefano
16 agosto 1985 Petreni Massimo Roncucci Fabrizio Morelli Gianni
2 luglio 1986 Vannini Sandro Bani Claudio Corsi Rocco
16 agosto 1986 Panti David Bani Claudio Corsi Rocco
13 settembre 1986 Paladini Antonio Bani Claudio Corsi Rocco
2 luglio 1987 Petreni Massimo Roncucci Fabrizio Morelli Gianni
16 agosto 1987 Vannini Sandro Bani Claudio Corsi Rocco
2 luglio 1988 Petreni Massimo Roncucci Fabrizio Morelli Gianni
16 agosto 1988 Vannini Sandro Bani Claudio Corsi Rocco
2 luglio 1989 Panti David Roncucci Fabrizio Morelli Gianni
16 agosto 1989 Paladini Antonio Bani Claudio Corsi Rocco
2 luglio 1990 Vannini Sandro Roncucci Fabrizio Morelli Gianni
16 agosto 1990 Bertacchini Giovanni Pannini Simone Pannini Marco
3 luglio 1991 Petreni Massimo Pannini Simone Pannini Marco
16 agosto 1991 Pieri Michele Cappannoli Federico Canne Alessandro
3 luglio 1992 Panti David Pannini Simone Pannini Marco
16 agosto 1992 Paladini Antonio Cappannoli Federico Canne Alessandro
2 luglio 1993 Pieri Michele Cappannoli Federico Canne Alessandro
16 agosto 1993 Barducci Matteo Cappannoli Federico Canne Alessandro
2 luglio 1994 Barducci Matteo Cappannoli Federico Canne Alessandro
16 agosto 1994 Farneschi Simone Carletti Francesco Pettorali Alessandro
2 luglio 1995 Farneschi Simone Carletti Francesco Pettorali Alessandro
16 agosto 1995 Pieri Michele Certosini Marco Di Paola Roberto
2 luglio 1996 Pieri Michele Certosini Marco Di Paola Roberto
16 agosto 1996 Barducci Matteo Carletti Francesco Pettorali Alessandro
3 luglio 1997 Cresti Matteo Boschi Paolo Cini Pietro
16 agosto 1997 Cresti Matteo Boschi Paolo Cini Pietro
2 luglio 1998 Cresti Matteo Boschi Paolo Cini Pietro
16 agosto 1998 Pieri Michele Certosini Marco Di Paola Roberto
2 luglio 1999 Cresti Matteo Certosini Marco Di Paola Roberto
16 agosto 1999 Cini Bernardo Certosini Marco Di Paola Roberto
2 luglio 2000 Cosimi Lorenzo Boschi Paolo Cini Pietro
16 agosto 2000 Andreini Francesco Certosini Marco Di Paola Roberto
9 settembre 2000 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
2 luglio 2001 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2001 Cosimi Lorenzo Boschi Paolo Cini Pietro
2 luglio 2002 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2002 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
2 luglio 2003 Serra Alessandro Guazzini Filippo Massoni Alberto
16 agosto 2003 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
2 luglio 2004 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2004 Vannetti Valerio Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2005 Serra Alessandro Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2005 Vannetti Valerio Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2006 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2006 Vannetti Valerio Bracciali Marco Matteucci Luca
2 luglio 2007 Serra Alessandro Guazzini Filippo Massoni Alberto
16 agosto 2007 Vannetti Valerio Lotti Alessandro Mazzuoli Andrea
2 luglio 2008 Serra Alessandro Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2008 Cosimi Lorenzo Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2009 Vannetti Valerio Lotti Alessandro Mazzuoli Andrea
16 agosto 2009 Cosimi Lorenzo Lotti Alessandro Mazzuoli Andrea
2 luglio 2010 Serra Alessandro Guazzini Filippo Massoni Alberto
16 agosto 2010 Vannetti Valerio Lotti Alessandro Mazzuoli Andrea
2 luglio 2011 Cosimi Lorenzo Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2011 Donnini Guido Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2012 Serra Alessandro Lotti Alessandro Mazzuoli Andrea
16 agosto 2012 Cini Francesco Falchi Alessandro Falchi Daniele
2 luglio 2013 Rossi Emanuele Falchi Alessandro Falchi Daniele
16 agosto 2013 Vannetti Valerio Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2014 Valenti Niccolò Bracciali Marco Matteucci Luca
16 agosto 2014 Donnini Guido Guazzini Filippo Massoni Alberto
2 luglio 2015 Cini Francesco Pacini Davide Ioseffi Enrico
17 agosto 2015 Rossi Emanuele Falchi Alessandro Falchi Daniele
2 luglio 2016 Valentini Niccolò Falchi Alessandro Falchi Daniele
16 agosto 2016 Donnini Guido Pacini Davide Ioseffi Enrico
2 luglio 2017 Cini Francesco Falchi Alessandro Falchi Daniele
16 agosto 2017 Rossi Emanuele Pacini Davide Ioseffi Enrico
2 luglio 2018 Cini Francesco Falchi Alessandro Falchi Daniele
16 agosto 2018 Lusini Marco Pacini Davide Ioseffi Enrico
20 ottobre 2018 Lusini Marco Pacini Davide Ioseffi Enrico
2 luglio 2019 Cini Francesco Falchi Alessandro Falchi Daniele
16 agosto 2019 Lusini Marco Pacini Davide Ioseffi Enrico


Si ringraziano i Sigg. Antonio Canne e Francesco Tiravelli per la collaborazione fornita