www.ilpalio.org

- I FANTINI VITTORIOSI ALL'ESORDIO -

Tutti i fantini che vinsero al loro esordio. Va segnalato che Ciocio vinse addirittura i primi tre Palii che corse; Il Moro, Peppinello e Scansino I i primi due.
Bastiano



  

   dove hanno corso      




IN ORDINE ALFABETICO DI SOPRANNOME

nome e cognome soprannome contrada data
Silvano Vigni BASTIANO Selva 3 luglio 1978
Tommaso Felloni BIGGERI I Torre 2 luglio 1783
Umberto Baldini BOVINO Nicchio 16 agosto 1927
Angelo Giusti 1 CIOCIO Leocorno 18 agosto 1776
Antonio Guasqui FOLAGHINO Nicchio 16 agosto 1847
Fernando Leoni GANASCIA Tartuca 16 agosto 1930
Francesco Santini GOBBO SARAGIOLO Chiocciola 2 luglio 1823
Orazio Ronchi GRILLO Valdimontone 16 agosto 1781
Dario Colagè IL BUFERA Lupa 2 luglio 1989
Genesio Sampieri 2 IL MORO Aquila 16 agosto 1880
Giuseppe Pes IL PESSE Valdimontone 2 luglio 1982
Giovan Battista Lanini MUGNAINO Torre 18 agosto 1822
Donato Partini PARTINO MINORE Leocorno 2 luglio 1839
Giuseppe Vivenzio 2 PEPPINELLO Drago 2 luglio 1964
Michele Bucci RANDA Valdimontone 2 luglio 1977
Lorenzo Provvedi RENZINO Lupa 2 luglio 1945
Bernardino Poggi ROMEO Nicchio 2 luglio 1775
Domenico Fradiacono 2 SCANSINO I Torre 2 luglio 1896
Jonatan Bartoletti SCOMPIGLIO Leocorno 16 agosto 2007
Antonio Villella SGAIBARRE Selva 2 luglio 2003
Angelo Fabbri SPAGNOLETTO Onda 15 agosto 1856


1 Ciocio vinse pure il secondo Palio nel luglio 1777 nel Valdimontone e il terzo nell'agosto dello stesso anno nel Nicchio.
2 Il Moro vinse anche il secondo nell'agosto 1881 nel Drago.
2 Peppinello vinse anche il secondo nell'agosto 1964 nella Chiocciola.
2 Scansino I vinse anche il secondo nell'agosto 1896 sempre nella Torre.






LA STESSA STATISTICA IN ORDINE CRONOLOGICO

nome e cognome soprannome contrada data
Bernardino Poggi ROMEO Nicchio 2 luglio 1775
Angelo Giusti 1 CIOCIO Leocorno 18 agosto 1776
Orazio Ronchi GRILLO Valdimontone 16 agosto 1781
Tommaso Felloni BIGGERI I Torre 2 luglio 1783
Giovan Battista Lanini MUGNAINO Torre 18 agosto 1822
Francesco Santini GOBBO SARAGIOLO Chiocciola 2 luglio 1823
Donato Partini PARTINO MINORE Leocorno 2 luglio 1839
Antonio Guasqui FOLAGHINO Nicchio 16 agosto 1847
Angelo Fabbri SPAGNOLETTO Onda 15 agosto 1856
Genesio Sampieri 2 IL MORO Aquila 16 agosto 1880
Domenico Fradiacono 2 SCANSINO I Torre 2 luglio 1896
Umberto Baldini BOVINO Nicchio 16 agosto 1927
Fernando Leoni GANASCIA Tartuca 16 agosto 1930
Lorenzo Provvedi RENZINO Lupa 2 luglio 1945
Giuseppe Vivenzio 2 PEPPINELLO Drago 2 luglio 1964
Michele Bucci RANDA Valdimontone 2 luglio 1977
Silvano Vigni BASTIANO Selva 3 luglio 1978
Giuseppe Pes IL PESSE Valdimontone 2 luglio 1982
Dario Colagè IL BUFERA Lupa 2 luglio 1989
Antonio Villella SGAIBARRE Selva 2 luglio 2003
Jonatan Bartoletti SCOMPIGLIO Leocorno 16 agosto 2007