SCUDETTI GIOVANILI 

























Bookmark and Share

Giovanili Mens Sana e Virtus Siena

Sotto vengono elencati gli scudetti giovanili delle varie categoria vinti da entrambe le due maggiori società di basket senesi, Mens Sana e Virtus.
Cliccando sulla cronaca è possibile leggere una informativa sull'evento riportata dalla stampa del periodo.

2013
UNDER 15
            Finale disputata a Cento il 28 giugno 2013 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Michele Catalani

Formazione:
Bucarelli, Tonini, Neri, Angeli, Ceccarelli, DegliInnocenti, Antonelli, Campelli, Nesi, Bonechi, Bartalucci, Banchi, Pedroni
Finale: Mens Sana Siena-Benetton Treviso 67-47
Semifinale: Mens Sana Siena-Libertas Cernusco 75-64

LEGGI LA CRONACA
2012
UNDER 14
            Finale disputata a Bormio il 27 giugno 2012 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Michele Catalani

Formazione:
Bucarelli, Lazzeri, Neri, Angeli, Ceccarelli, DegliInnocenti, Antonelli, Campelli, Artusa, Bonechi, Tonini, Pedroni
Finale: Mens Sana Siena-Altomilanese 60-55
Semifinale: Mens Sana Siena-Benetton Treviso 61-58

LEGGI LA CRONACA
2011
UNDER 17
            Finale disputata a Bologna il 20 giugno 2011 vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Umberto Vezzosi

Formazione:
Franci, Pagano, Cucco, Reali, Oliva, Imbrò, Tessitori, Bianconi, Songes, Mugnaini, Martino, Rovere
Finale:  Virtus Siena-Virtus Bologna 102-71
Semifinale:  Virtus Siena-Olimpia Milano 76-57

LEGGI LA CRONACA
2010
UNDER 17
            Finale disputata a Vasto il 21 giugno 2010 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Alessandro Magro

Formazione:
Antonini, Mazzi, Maggiorelli, Sorrentino, Spina, Bianchi, Monaldi, Mugnaioli, Mascagni, Papi, Udom, Severini
Finale: Mens Sana Siena-Comark Bergamo 84-53
Semifinale: Mens Sana Siena-Virtus Bologna 68-61

LEGGI LA CRONACA
2009
UNDER 15
            Finale disputata a Bormio il 5 luglio 2009 vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Umberto Vezzosi

Formazione:
Pagano, Spalluto, Imbrò, Tessitori, Bianconi, Martinelli, Barbi, Casini, Verdino, Rovere, Franci, Finetti, Botazzi
Finale:  Virtus Siena-Rimadesio Desio 76-50
Semifinale:  Virtus Siena-Spar Pesaro 69-55

LEGGI LA CRONACA
2008
UNDER 19
            Finale disputata a Venezia il 12 giugno 2008 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
De Bartolo, Ingrosso, Cournooh, Metreveli, Portannese, Cantanni, Corella, Galli, Martone, Jannuzzi, Sabbatino, Sgobba, Crotta, Barozzi
Finale: Mens Sana Siena-Benetton Treviso 75-64
Semifinale: Mens Sana Siena-Virtus Siena 72-65

LEGGI LA CRONACA
2008
UNDER 15
            Finale disputata a Bormio il 28 giugno 2008 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Alessandro Magro

Formazione:
Barbucci, Mugnaioli, Chiantini, Taddeucci, Mazzi, Terrero, Sorrentino, Molinaro, Fuligati, Monaldi, Papi, Bigazzi, Severini, Mascagni
Finale: Mens Sana Siena-Pall. Desio 52-42
Semifinale: Mens Sana Siena-Campus Varese 79-52

LEGGI LA CRONACA
2006
UNDER 18
            Finale disputata a Porto S. Giorgio il 18 giugno 2006 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
Ammannato, Barozzi, Bonelli, Cigliani, Colli, De Bartolo, D'Ercole, Di Dio, Eliantonio, Galli, Notarpasquale, Viviani
Finale: Mens Sana Siena-Vittoria Livorno 88-79
Semifinale: Mens Sana Siena-Aurora Casalpusterlengo 

LEGGI LA CRONACA
2005
JUNIORES 
            Finale disputata a Lignano Sabbiadoro il 13 giugno 2005 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Cigliani, Circosta, Gergati, Viviani, Ammannato, Datome, Colli, Micevic, Eliantonio, Di Dio, Bonelli, Barozzi
Finale: Mens Sana Siena-Virtus Siena 74-70
Semifinale: Mens Sana Siena-Casalpusterlengo  78-69

LEGGI LA CRONACA
2005
CADETTI 
            Finale disputata a Martina Franca il 26 giugno 2005 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
De Bartolo, Barozzi, Micevic, Galli, Bianchi, Papi, D'Avanzo, Tomassi, Benincasa, Mancini, Boldrini, Diretti
Finale: Mens Sana Siena-Pall. Varese 49-47

LEGGI LA CRONACA
2004
JUNIORES 
            Finale disputata a Salsomaggiore il 14 giugno 2004 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Cavallaro, Circosta, Datome, Eliantonio, Ghezzi, Lechthaler, Marino, Rovai, Scarponi, Tagliabue, Vitali
Finale: Mens Sana Siena-Scavolini Pesaro 84-62
Semifinale: Mens Sana Siena-Biella  86-70

LEGGI LA CRONACA
2004
UNDER 20
            Finale disputata a Martina Franca il 7 giugno 2004 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Berti, Lenardon, Marino, Cavallaro, Datome, Vitali, Giganti, Fattori, Lechthaler, Scarponi, Dragovic, Tagliabue
Finale: Mens Sana Siena-Pall. Varese 49-47

LEGGI LA CRONACA
2003
JUNIORES 
            Finale disputata a Rimini il 9 giugno 2003 vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Filippo Palumbi

Formazione:
Serroni, Spinelli, Amoni, Coronini, Castelluccia, Di Viccaro, Bruttini David, Daviddi, Agosta, Bindi, Piccini, Bruttini Daniele
Finale:  Virtus Siena-Pall. Varese 80-61
Semifinale:  Virtus Siena-Scavolini Pesaro 82-68

LEGGI LA CRONACA
2003
CADETTI 
            Finale disputata a Biella il 21 giugno 2004 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Marino, Cavallaro, Datome, Scarponi, Tagliabue, Rovai, Viviani, Circosta, Eliantonio, Lechthaler
Finale: Mens Sana Siena-Virtus Bologna 69-65

LEGGI LA CRONACA
2002
CADETTI 
            Finale disputata a Porto S.Giorgio il 22 giugno 2002 vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Berti, Lenardon, Rovai, Marino, Moroni, Dolfi, Chianese, Lechthaler, Fattori, De Robertis, Sokolovski, Dragovic
Finale: Mens Sana Siena-Coop. Trieste 
Semifinale: Mens Sana Siena-Scavolini Pesaro 

LEGGI LA CRONACA


Fonte: basketsiena.it


    Home Page