www.ilpalio.org

- FANTINI CHE HANNO CORSO SOLO DELLE PROVE dal 1888 -
tratto da "Ora come allora" di E.Giannelli e M.Picciafuochi

       La tabella si riferisce a quei fantini, che a partire dal 1888, non hanno mai corso un Palio, limitandosi ad effettuare soltanto delle prove.


Alessio Pollioni    Alberto Bianchina        Alessio Corda    Salvatore Blanco
Alessio Pollioni, Alberto Bianchina, Alessio Corda e Salvatore Blanco ripresi in occasioni anche al di fuori del Palio di Siena


cognome e nome del fantino palio numero della prova     contrada cavallo
NOZZOLI ENRICO settembre 1910 AQUILA B. di G.Valentini
ORTU GIUSEPPE agosto 1991 2ª - 3ª TARTUCA Benito
PALADINI LUCA luglio 1993 1ª - 2ª LUPA Icaro
  agosto 1993 LUPA Best Ford
PAPI DUILIO luglio 1920 CIVETTA M. di E.Donnini
  luglio 1935 LEOCORNO Masina
  luglio 1939 CIVETTA Ruello
  maggio 1947 VALDIMONTONE Stretta
PAVELLI GIUSEPPE agosto 1898 PANTERA M. di P.Neri
PECCIARELLI AGOSTINO luglio 1948 ONDA Piero
PELLEGRINI ALFREDO luglio 1908 LUPA B. di P.Pieri
PIANIGIANI GIOVACCHINO luglio 1900 LEOCORNO M. di P.Neri
PELLICH CARLO luglio 1895 TORRE Otello
PIERAGOSTINI FRANCESCO agosto 1977 PANTERA Teseo II
PIERI TOBIA settembre 1928 GIRAFFA Gina
PILLITTU SALVATORE luglio 1962 2ª - 3ª - 4ª GIRAFFA Gabria
  luglio 1966 4ª - 5ª - 6ª NICCHIO Gabria
PISANI ITALO agosto 1939 ONDA Falco
  luglio 1946 5ª - 6ª ONDA Lampino
POGGINI CORRADO luglio 1925 AQUILA B. di S.Brandi
  luglio 1925 BRUCO B. di M.Busisi
POLLIONI ALESSIO luglio 2007 BRUCO Choci
  luglio 2008 1ª - 2ª VALDIMONTONE Iolao
PROFETI DOMENICO luglio 1888 GIRAFFA S. di D.Sampoli
PROFETI ROMEO luglio 1896 CHIOCCIOLA B. di L.Franci
RABAZZI RENATO luglio 1984 TORRE Brandano
RAFFERO TIZIANO agosto 1998 SELVA Tapioca
RAGONI PAOLO agosto 1990 TARTUCA Fabiola
  agosto 1992 ISTRICE Zucchero
  luglio 1994 ISTRICE Best Ford
  agosto 1994 AQUILA Quarnero
  agosto 1995 LEOCORNO Bella Speranza
RAMACCIONI OSVALDO agosto 1952 1ª - 2ª NICCHIO Archetta
  agosto 1953 LUPA Gaudenzia
REMOLI ALBERTO agosto 1946 AQUILA Ilary
RICCI VEZIO agosto 1969 AQUILA Baiardo
  agosto 1970 NICCHIO Samanta
RIGA ROMOLO agosto 1895 OCA M. di C.Bichi
ROSI DANTE luglio 1950 ISTRICE Marco Polo
ROZZI FERDINANDO luglio 1901 GIRAFFA Sultana
  luglio 1901 OCA B. di C.Scala
RUGI LICURGO luglio 1895 1ª - 2ª - 3ª - 4ª - 5ª NICCHIO Farfallina
SAMPIERI QUIRICO luglio 1891 LUPA B. di G.Sampieri
SAMPIERI SILVIO maggio 1893 AQUILA Farfallina
  agosto 1893 ONDA S. di A.Butini
  luglio 1894 CHIOCCIOLA M. di S.Samperi
  agosto 1896 (str) NICCHIO B. di P.Mattii
  luglio 1898 AQUILA B. di P.Merlotti
  luglio 1898 LEOCORNO B. di A.Cavallucci
SANCASCIANI BERNARDO luglio 1892 1ª - 2ª AQUILA B. di G.Beligni
SANTINI GINO maggio 1947 SELVA Gioioso
SATINI GIORGIO agosto 1990 1ª - 2ª - 3ª SELVA Galleggiante
SCALI EGISTO luglio 1908 NICCHIO M. di L.Brandani
  agosto 1909 4ª - 5ª - 6ª AQUILA Stornino
  settembre 1913 ONDA G. di A.Merlotti
SCARDINO GIUSEPPE luglio 1983 BRUCO Ascaro
  agosto 1984 BRUCO Sirlad
SEONI SERGIO agosto 2004 SELVA Zodiach
SERRA MARIO giugno 1961 1ª - 2ª - 3ª - 4ª AQUILA Bimba Mia
SERRA PAOLO agosto 1996 OCA Quarnero
  luglio 1999 AQUILA Veniero
SINGALLI ALESSANDRO luglio 1977 3ª - 4ª - 5ª ISTRICE Tornado
SINI BASTIANO luglio 2012 SELVA Indianos
SPINELLI ANTONIO luglio 1956 AQUILA Archetta
  agosto 1963 TARTUCA Maseda
  agosto 1963 4ª - 5ª - 6ª DRAGO Zaffira
  luglio 1972 TARTUCA Mirabella
SQUARCI PIETRO agosto 1911 TORRE S. di A.Bassi
STACCIOLI GARIBALDO luglio 1925 VALDIMONTONE Lola
STORTINI PIETRO luglio 1893 GIRAFFA M. di D.Tavanti
TAMBERI RICCARDO agosto 1909 4ª - 5ª TORRE Gobba
TARLAO LUCIANO agosto 1969 BRUCO Macchina II
  agosto 1970 4ª - 5ª CIVETTA Dahoman
  luglio 1972 SELVA Pitagora
TISTARELLI ROBERTO agosto 1988 LUPA Lespine
TONINI ANTONIO agosto 1909 1ª - 2ª SELVA M. di A.Tonini
TORTI FRANCESCO luglio 1974 TARTUCA Rosalinda
  agosto 1975 4ª - 6ª LUPA Sibilla Cumana
TURCHI RENZO luglio 1990 LEOCORNO Fabiola
  agosto 1990 LEOCORNO Benito
  agosto 1995 SELVA Quillero
TURILLAZZI AGOSTINO luglio 1889 OCA S. di C.Cicci
URBANI RENZO luglio 1958 SELVA Stella
VALENTI GIOVANNI agosto 1951 CIVETTA Nick
VANNINI ORESTE luglio 1911 5ª - 6ª GIRAFFA B. di E.Fontani
VANNOZZI ARTURO agosto 1936 DRAGO Aquilino
VEGNI EMILIO luglio 1947 2ª - 3ª CHIOCCIOLA Mario
  agosto 1947 CHIOCCIOLA Stelma
VENTURINI GUERRINO settembre 1896 3ª - 4ª LEOCORNO M. di L.Franci
VERGARI VELIO luglio 1937 ISTRICE Elsa
VERSARI CARLO agosto 1905 ONDA M. di G.Beligni
VITI LORENZO luglio 1987 CHIOCCIOLA Brandano
  agosto 1987 CHIOCCIOLA Figaro
VITTORI ARMANDO luglio 1913 TORRE B. di L.Brandani
ZOPPI ROMANO agosto 1924 AQUILA B. di R.Mariottini
  luglio 1925 ISTRICE G. di G.Roggi