www.ilpalio.org

- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

CHIOCCIOLA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763 n.r. B. di A.Parigini 5
16 agosto 1763* n.r. B. di F.Ricci 5
16 agosto 1764* n.r. S. di B.Ridolfi 8
2 luglio 1765 n.r. M. di G.Nardi 8
14 maggio 1767 n.r. B. di B.Ridolfi 9 straordinario
2 luglio 1767 BASTIANCINO B. di M.Mancini 7
16 agosto 1768* NACCHE B. di S.Felloni 4
2 luglio 1769 n.r. S. di A.Morandi 1
16 agosto 1770* CASTAGNINO M. di G.Fontanelli 7
2 luglio 1771 BASTIANCINO S. di E.Pegni 6
16 agosto 1771* n.r. M. di A.Coppi 1
17 agosto 1772* BASTIANCINO G. di G.Casini 8
2 luglio 1773 SORBINO S. di A.Guerrazzi 1
16 agosto 1774* n.r. G. di G.Santini 9
2 luglio 1775 GIUSEPPE DI VESCOVADO S. di A.Amaddii 3
16 agosto 1775* n.r. G. di G.Casini 8
18 agosto 1776* n.r. M. di G.casini 6
2 luglio 1777 SEROTINE M. di A.Sardelli 8
16 agosto 1777* GREMIGNA S. di A.Tortoli R
2 luglio 1779 SORBA G. di L.Cetti 1
16 agosto 1779* NACCHE G. di L.Cetti R
16 agosto 1780* BASTIANCINO B. di S.Ticci R
2 luglio 1781 NACCHE B. di S.Ticci 1
16 agosto 1781* NACCHE B. di G.Nardi 6
16 agosto 1782* CIOCIO G. di P.Bardi 8
2 luglio 1783 GRILLO B. di C.Valentini R
2 luglio 1785 NACCHE B. di L.Raspanti 1
17 agosto 1785* BIGGERI B. di A.Bizzarri 5
16 agosto 1786* PACCHIANO M. di A.Giusti 6
2 luglio 1787 DORINO B. di S.Felloni R
16 agosto 1787* PIACCINA B. di G.Nardi 3
2 luglio 1788* BIGGERI B. di S.Fanini 4
2 luglio 1790 GROPPASECCA M. di F.Baldi 4
17 aprile 1791 MATTIACCIO B. di G.Batazzi 7 straordinario
2 luglio 1792 CORNETANO G. G.Manetti 2
16 agosto 1792* MATTIACCIO M. di P.Ricci 4
3 luglio 1794 NICCODEMO G. di L.Bruttini 9
17 agosto 1794* CIOCIO M. di A.Toti 4
17 agosto 1795* ROMEO B. di P.Becheroni R
2 luglio 1796 PESCE M. di P.Croci 3
16 agosto 1796* BOTTO B. di L.Cappelli 5
16 agosto 1798* CIOCIO M. di S.Ceccarelli 5 recupero del palio di luglio
16 agosto 1799* PIACCINA G. di G.Batazzi R recupero del palio di luglio
17 agosto 1800* CAINO M. di L.Salimbeni 5
2 luglio 1802 BAGGIANI MUGNAIO M. di L.Pianigiani 7
16 agosto 1802* BIGGERI G. di D.Pasquini 2
2 luglio 1804 GIGI BESTIA B. di G.Gigli 7
16 agosto 1804* GOBBO CHIARINI M. di L.Bologni 5
20 agosto 1804 GROPPASECCA B. di D.Pasquini 9 ripetizione di quello del 16 agosto
3 luglio 1806 GROPPASECCA G. di N.Pacchiani 2
17 agosto 1806 BIANCHI MUGNAIO M. di P.Ricci 3
3 luglio 1807* PIACCINA M. di G.Righi 7
2 luglio 1808* VECCHIA n.r. -
16 agosto 1808 PIACCINA S. di B.Ricci -
14 maggio 1809 TONFO M. di T.Fosi 1 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1810 BRANDINO II B. di B.Neri 4
16 agosto 1810 BRANDINO II M. di B.Neri 7
2 luglio 1812 BRANDINO B. di G.Bani R
16 agosto 1812 PETTIERE B. di G.Manetti 5
2 luglio 1813* CICCIOLESSO M. di Ceccarelli 6
17 agosto 1814 BELLOCCIO B. di G.Righi 6
2 luglio 1815 PIACCINA G. di S.Felli 7
16 agosto 1816 BRANDINO M. di G.Batazzi 9
2 luglio 1817 FERRINO B. di G.B.Bonelli 8
2 luglio 1818* CICCINA M. di G.B.Masoni 7
16 agosto 1818 CICCINA S. di G.Lippi 1
19 agosto 1818 CICCINA M. di B.Donzelli 7 straordinario
30 marzo 1819 BELGRADO M. di G.Ghini 2 straordinario
2 luglio 1820 VECCHIA B. di B.Ricci R
16 agosto 1820 VECCHIO G. di L.Brandani 3
2 luglio 1822 BRANDINO M. di D.Meini R
18 agosto 1822 PESCE M. di A.Rogani 6
2 luglio 1823* GOBBO SARAGIOLO B. di S.Pagliai 2
3 luglio 1825 GHIOZZO B. di R.Peccioli 9
16 agosto 1825 FIGLIO DI CAINO B. di P.Buonfiglioli 4
2 luglio 1826* BONINO G. di S.Felli -
17 agosto 1827 FIGLIO DI CAINO B. di G.Regoli
2 luglio 1828 GOBBO SARAGIOLO M. di C.Cubattoli 1
16 agosto 1829 BRANDINO M. di G.Batazzi 3
2 luglio 1830 BONINO B. di G.Batazzi 6
16 agosto 1831 BONINO M. di P.Coppi 1
2 luglio 1832 LIVORNESE M. di F.Amaddii R
18 agosto 1833 BONINO B. di S.Chiarini 4
2 luglio 1834 GIACCO B. di G.Brandani 6
17 agosto 1835 BRANDINO B. di S.Rossi 8
3 luglio 1836 GIACCO S. di G.Piazzesi 3
16 agosto 1836* DIAVOLETTO B. di S.Felli -
2 luglio 1838 GOBBO SARAGIOLO M. di F.Bandini 6
16 agosto 1838 GHIOZZO B. di G.Turillazzi 1
16 agosto 1839* BEPPACCIO M. di G.Paolini R
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1840 DIAVOLETTO M. di G.Poggiali 9
16 agosto 1841 GOBBO SARAGIOLO M. di L.Bizzarri R
18 agosto 1841 GOBBO SARAGIOLO n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 SALTATORE M. di P.Cianchelli 6
18 agosto 1842 BONINO M. di D.Chiantini 7 straord. con 17 contrade
16 agosto 1843 BIGONZO M. di S.Guerranti 9
2 luglio 1844 CAMPANINO M. di F.Papi 3
17 agosto 1845 BONINO n.r. -
2 luglio 1846 BROCCOLO B. di P.Cianchelli -
16 agosto 1847 (PICCOLO CAMPANINO) (B. di O.Gigli) - 1
15 agosto 1848* PICCOLO CAMPANINO B. di F.Pisani 6
21 ottobre 1849 FOLAGHINO B. di P.Bandini - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 FOLAGHINO B. di G.Bernardini -
16 agosto 1850 FOLAGHINO M. di P.Cianchelli -
3 luglio 1851* STRALANCHI B. di A.Bartolozzi 1
17 agosto 1851* LUIGI STAMBINI M. di A.Bianciardi 4
3 luglio 1853 GANO DI CATERA B. di L.Rigaccini 9
16 agosto 1853 PAOLACCINO B. di P.Bandini -
16 agosto 1854* GOBBO SARAGIOLO M. di M.Amaddii -
2 luglio 1855 PAOLACCINO M. di S.Franci R
15 agosto 1856* FIORENTINO G. di L.Cecchi 8 recupero Palio agosto 1855
17 agosto 1856* PICCOLO CAMPANINO G.di A.Cicali 9
2 luglio 1857 PAOLACCINO B. di G.Ciabattini R
16 agosto 1857 PAOLACCINO B. di G.Ciabattini 6
2 luglio 1860 PARTINO M. di G.Ciabattini R
16 agosto 1861 STOCCOLUNGO M. di A.Falasi 1
1 giugno 1862 SPAGNOLETTO B. di M.Guglielmi -
28 settembre 1862 NENNIERE M. di M.Amaddii - straordinario
16 agosto 1863 (MASCHERINO) (M. di S.Franci) - 2
3 luglio 1864 BACHICCHE M. di L.Grandi R
16 agosto 1865 MARZIALETTO M. di L.Riccucci R
2 luglio 1867 IL MATTO B. di G.Ciabattini 2
16 agosto 1868 FIGLIO DI BONINO M. di G.Merlotti 4
4 luglio 1869 MARZIALETTO B. di A.Amaddii 8
3 luglio 1870* MECARELLO M. di G.Ciabattini 1
15 agosto 1870 MECARELLO M. di E.Cecconi -
2 luglio 1872 CECCO M. di A.Fanetti -
15 agosto 1872 CECCO S. di G.Merlotti -
17 agosto 1873* GIROCCHE G. di G.Pisani -
2 luglio 1874 GONGA M. di A.savini -
16 agosto 1874* BARBONE B. di F.Fanetti -
2 luglio 1876 GAMBINO B. di E.Fineschi -
16 agosto 1876 CITTO G. di L.Pisani -
2 luglio 1878 FILUSELLA M. di M.Orlandini -
16 agosto 1878 GIROLAMETTO G. di A.Amaddii -
2 luglio 1879* PIRRINO B. di F.Grasssini -
4 luglio 1880* GIROLAMETTO B. di N.Nardi -
16 agosto 1880 GIROLAMETTO B. di N.Ceccarelli -
16 agosto 1881* PEGGIO B. di S.Sprugnoli -
3 luglio 1882 BACHICCHE Prete -
2 luglio 1883* GANO DI CATERA S. di G.Coradeschi -
16 agosto 1883 BACHICCHE M. di R.Bellini -
2 luglio 1885 BACHICCHE M. di D.Venturini -
16 agosto 1885 BACHICCHE M. di A.Gracci -
4 luglio 1886* (MASINO) (M. di A.Gracci) - 3
16 agosto 1887 BACHICCHE G. di D.Tavanti -
17 agosto 1887 - M. di L.Franci - con cavalli scossi
2 luglio 1888 TABARRE Gemma -
4 luglio 1889* PIRRINO B. di A.Fanetti -
16 agosto 1889 BIRICHICCHI B. di A.Fanetti -
18 agosto 1889 - S. di C.Vallesi - con cavalli scossi
2 luglio 1890* CITTO Farfallina -
2 luglio 1891* TAGATTA B. di S.Sprugnoli -
16 agosto 1891 TAGATTA G. di V.Ramalli -
17 agosto 1891 MASSIMINO I n.r. - alla Romana
3 luglio 1892* LEGGERINO Farfallina -
29 maggio 1893 CITTO Lampino - straordinario
16 agosto 1893 - (B. di A.Fanetti) - 4
2 luglio 1894 IL MORO M. di S.Sampieri -
19 agosto 1894 SCIO' B. dei F.lli Pieri - alla Romana
16 agosto 1895 IL MORO Farfallina -
2 luglio 1896 MUGNAINO B. di L.Franci -
16 agosto 1896 BELLINO G. di G.Barlucchi - straordinario
23 settembre 1896 FIAMMIFERO B. di T.Sarrocchi - straordinario
4 luglio 1897* MUGNAINO G. di G.Boscagli -
16 agosto 1897 MUGNAINO B. di P.Bellocci 1
3 luglio 1898* MASSIMINO I B. di C.Vallesi 5
16 agosto 1899 BEPPINO B. di N.Turillazzi 5
2 luglio 1900 CHICCONE M. di A.Berni 8
2 luglio 1901* FIAMMIFERO B. di A.Fossi 6
16 agosto 1901 TABARRE B. di F.Rosi 1
18 agosto 1901 (TABARRE) (M. di C.Bichi) - alla Romana 5
28 settembre 1902 CHICCONE B. di P.Carmignani R straordinario
2 luglio 1903 SCANSINO Stornino 8
16 agosto 1903 POPO M. di G.Beligni 9
16 agosto 1904* PICINO Stornino 9
2 luglio 1905 BELLINO Stornino 8
16 agosto 1906 BOZZETTO B. di U.Betti 3
2 luglio 1907 BOZZETTO Stella 7
16 agosto 1908 CHICCONE G. di O.Fiaschi 2
4 luglio 1909 RANCANI Calabresella 4
17 agosto 1909 CAINO Stornino 7 a sorpresa
16 agosto 1910 SCIO' G. di A.Mattii 8
13 settembre 1910 NAPPA B. di S.Forni 1 straordinario
2 luglio 1911 NAPPA Stella 5
16 agosto 1911* NAPPA Stornino 4
16 agosto 1912* TESTINA G. di A.Papi 6
2 luglio 1913 TESTINA G. di A.Rosi 8
17 agosto 1913 TESTINA B. di V.Squarci 9
2 luglio 1919 PICINO Scodata R
16 agosto 1919 NAPPA B. di E.Brandani 2
17 agosto 1919 MORO III B. di A.Mantovani 2 a sorpresa
17 agosto 1920* MORO III G. di A.Pieri 8
2 luglio 1921 PIOVISCOLA M. di L.Franci 6
16 agosto 1922 PICINO Crognolo 5
2 luglio 1923 PORCINO B. di E.Furi 4
2 luglio 1924* FULMINE Fiorello 3
16 agosto 1924 PICINO Giacca 7
16 agosto 1925* CISPA Fiorello 7
2 luglio 1926 CISPA S. di L.Franci R
16 agosto 1926* CISPA Margiacchina R
2 luglio 1928 CISPA Margiacchina 6
16 agosto 1928 BOVINO Giacca 2
14 settembre 1928 RUSCETTO Lina 9 straordinario
3 luglio 1930 RUSCETTO Proserpina 8
16 agosto 1930 RUSCETTO Tripoli 8
3 luglio 1932 NAPOLETANO M. di P.Neri 1
16 agosto 1932 NAPOLETANO Tordina 5
2 luglio 1934 PORCINO B. di P.Neri 3
16 agosto 1934 PORCINO Tordina R
2 luglio 1936 BOCCACCIA Melisenda R
16 agosto 1936 BIONDO Pino R
2 luglio 1938 BIONDO Elsa 9
16 agosto 1938 TRIPOLINO Sansano 6
2 luglio 1945 PORCINO Fontebianca 4
16 agosto 1945 DONATINO Eris 8
2 luglio 1947 PIETRINO Mario 5
16 agosto 1947 SMANIA Stelma 8
2 luglio 1949 BAZZA Lirio 3
16 agosto 1949 BAZZA Noce 7
2 luglio 1951 BAZZA Titina R
16 agosto 1951 BAZZA Titina 4
16 agosto 1952* GANASCIA Bruna 9
2 luglio 1953 FALCHETTO Gioiosa 5
16 agosto 1954 RANCO Uganda R
2 luglio 1955 IL TERRIBILE Roburrina 5
16 agosto 1955* TRISTEZZA Aminga 8
16 agosto 1956* ROMANINO Signorina 5
2 luglio 1957 VITTORINO Tanaquilla 1
16 agosto 1958 MUSINGO Zulima 9
2 luglio 1959 SOLITARIO Uberta 2
2 luglio 1960* CANAPINO II Uberta 3
16 agosto 1960 CANAPINO II Rosella 2
4 settembre 1960 ROMPIGHIACCIO Bolivia 7 straordinario
2 luglio 1962 GIOVE Coraggio 2
16 agosto 1962 TRISTEZZA Capriola 8
2 luglio 1964 CANAPINO II Crezio 7
16 agosto 1964 PEPPINELLO Danubio 8
2 luglio 1966 TRISTEZZA Sambrina 9
17 agosto 1966 CANAPETTA Beatrice 6
24 settembre 1967 BAZZA Selvaggia 5 straordinario
2 luglio 1968 CANAPETTA Selvaggia 1
16 agosto 1968 CANAPETTA Archetta II 4
2 luglio 1969* CAPRETTO Topolone 2
16 agosto 1969* CANAPETTA Gabria 1
21 settembre 1969 CANAPETTA Morgana 4 straordinario
2 luglio 1971 GIOVE Musella 5
16 agosto 1971 CANAPETTA Pelè R
2 luglio 1973 CANAPETTA Satiro 4
16 agosto 1973 RONDONE Orbello 1
2 luglio 1974* FIL DI FERRO II Robin Hood R
17 agosto 1975 ACETO Panezio R
2 luglio 1976 VALENTE Quebel 2
16 agosto 1977 VALENTE Urbino 9
3 luglio 1978 TREMOTO Utrillo 4
16 agosto 1979 TREMOTO Udienza 2
17 agosto 1980* FAENZA Ascaro 1
7 settembre 1980 FAENZA Valet 1 straordinario
2 luglio 1981 ACETO Panezio R
16 agosto 1982 BAZZINO Panezio 5
3 luglio 1983 BAZZINO Chicco 5
16 agosto 1983* BAZZINO Balente 1
16 agosto 1985 BAZZINO Cuana 6
2 luglio 1986 BAZZINO Vipera 6
2 luglio 1987* BASTIANO Brandano 5
16 agosto 1987 BASTIANO Figaro 3
2 luglio 1989 TRUCIOLO Galleggiante R
16 agosto 1989 BASTIANO Germanu 1
3 luglio 1991 FALCHINO Nearco 3
16 agosto 1991 BASTIANO Etrusco 3
16 agosto 1992* BUCEFALO Naomy 7
2 luglio 1993 CIANCHINO Galleggiante 7
16 agosto 1993* PISTILLO Icaro 7
2 luglio 1994* PISTILLO Imperatore 6
16 agosto 1994* MASSIMINO II Imperatore R
2 luglio 1996 ANDREA Minoredda 8
16 agosto 1996 - (Musetto) - 4
3 luglio 1997* CLEMENTE La Fanfara 8
16 agosto 1997* TRECCIOLINO Lobi's Andrea 8 6
2 luglio 1999 MASSIMINO II Uir 2
16 agosto 1999 MASSIMINO II Votta Votta 1
2 luglio 2001 PINTURICCHIO Ariannha 4
16 agosto 2001 MASSIMINO II Ugo Sanchez 3
2 luglio 2002* PINTURICCHIO Vai Go 3
2 luglio 2003* VELENO II Baresi 1
16 agosto 2003 DE' Altoprato 7
2 luglio 2005 CIANCHINO Elfo di Montalbo 2
16 agosto 2005 LO ZEDDE Zilata Usa 1
2 luglio 2007 - (Brento) - 4
16 agosto 2007 SALASSO Giordhan 2
2 luglio 2009 SALASSO Istriceddu 1
16 agosto 2009 SGAIBARRE Leo Lui R
2 luglio 2011 - (Messi) - 4
16 agosto 2011 NAPPA II Meremanna 9
2 luglio 2012* - (Nestore de Aighenta) - 5
16 agosto 2013 VOGLIA Phalena 9
2 luglio 2014 SCOMPIGLIO Porto Alabe 9
16 agosto 2014* SCOMPIGLIO Polonski 8
16 agosto 2015* GIROLAMO Quasimodo di Gallura 1
2 luglio 2016 GIROLAMO Raktou 5
16 agosto 2017 TURBINE Solu Tue Due 2
2 luglio 2018 TURBINE Renalzos R
20 ottobre 2018 TURBINE Terribile da Clodia 1


1 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla mossa.
2 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
3 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
4 Non corse per un infortunio ocorso al cavallo durante le prove.
5 Palio non assegnato per incidenti accaduti alla corsa finale.
6 Lobi's Andrea vedi Penna Bianca.