www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- LUGLIO 2018 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in più di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   





CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
QUESTURINO Alessandro Congiu vince
SUNTO Sebastiano Murtas  
QUEBECK SAURO Alessandro Cersosimo  
ROMBO DE SEDINI (Tartuca) Alberto Ricceri  
REMOREX Rocco Betti  
TABACCO (Nicchio) Antonio Siri  
QUANTOVALI Jacopo Pacini  
OSAMA BIN Enrico Bruschelli  
     
Seconda batteria
SOLEANDROS Michel Putzu vince
TRISTEZZA Stefano Piras  
S'OTHIERESU Enrico Bruschelli  
REMISTIRIO (Valdimontone) Elias Mannucci  
LAURETTA MIA Andrea Coghe  
RADESKI Alessandro Chiti  
TERESINA MIA Marco Bitti  
SOLU TUE DUE (Giraffa) Francesco Caria  
     
Terza batteria
TRATTU DE ZAMAGLIA (Istrice) Alessandro Cersosimo vince
SORIGHITTU (Lupa) Francesco Caria  
ROCCO RO (Leocorno) Rocco Betti  
QUARZUS Riccardo Sulis  
SARBANA Antonio Siri  
OPPIO Giuseppe Angioi  
TALE E QUALE Giosuè Carboni  
RENALZOS (Chiocciola) Enrico Bruschelli  
     
Quarta batteria
TONINA Mattia Chiavassa vince
SMERALDO NULESE Enrico Bruschelli  
RAKTOU Nicolò Farnetani  
QUERIDA DE MARCHESANA Andrea Coghe  
ROCCO NICE (Drago) Elias Mannucci  
SAUZER Michel Putzu  
SOLERO Sebastiano Murtas  
QUE MASCA Alberto Ricceri  
PORTO ALABE (Oca) Alessio Giannetti  
     
Quinta batteria
TRISTEZZA Stefano Piras vince
QUE MASCA Simone Fenu  
TABACCO (Nicchio) Antonio Siri  
TERESINA MIA Marco Bitti  
S'OTHIERESU Enrico Bruschelli  
TALE E QUALE Giosuè Carboni  
ROCCO NICE (Drago) Elias Mannucci  
ROMBO DE SEDINI (Tartuca) Alberto Ricceri