www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- LUGLIO 2008 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in più di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   



CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
INDIRA BELLA (Pantera) Paride De Mauro vince
FRUSTONE Antonio Siri  
GUESS Giosuè Carboni  
GIOCATTOLINO Alberto Ricceri  
CHOCI (Selva) Alessio Pollioni  
ESTREMO ORIENTE Dino Pes  
     
Seconda batteria
GIORDHAN (Aquila) Alberto Ricceri vince
ISTRICEDDU Giosuè Carboni  
GANOSU Massimo Donatini  
ELYSYRIO Igor Argomenni  
FEDORA SAURA Gianluca Mureddu  
DERRIU JUNIOR Antonio Villella  
GEZABELE (Giraffa) Martin Ballesteros  
     
Terza batteria
IADA (Leocorno) Paride De Mauro vince
GIA' DEL MENHIR (Istrice) Antonio Siri  
GUADALUPE Giosuè Carboni  
IRON RIVER Alessio Migheli  
FIORINESU Giancarlo Bergamaschi  
ELFO DI MONTALBO (Torre) Gianluca Fais  
GUERRIERO BAIO Dino Pes  
     
Quarta batteria
GUSCHIONE Antonio Siri vince
ERNESTO BELLO Igor Argomenni  
IOLAO (Valdimontone) Alessio Migheli  
GURU Federico Sanna  
ISAIA Alessandro Franceschini  
FRORIA Mirko Verdigi  
FAVELLA Jonatan Bartoletti  
     
Quinta batteria
GIOVE DEUS (Nicchio) Giosuè Carboni vince
INDIRA BELLA (Pantera) Pietro Porcu  
GRIDO DI GALLURA Massimo Donatini  
GARIN Igor Argomenni  
FAR WEST Martin Ballesteros  
DELIZIA DE OZIERI Dino Pes  
     
Sesta batteria
GEZABELE (Giraffa) Massimo Donatini vince
IOLAO Alessio Migheli  
GARIN Alberto Ricceri  
ISAIA Alessandro Franceschini  
ERNESTO BELLO Igor Argomenni  
INDIRA BELLA (Pantera) Paride De Mauro  
GUERRIERO BAIO Dino Pes  
IRON RIVER Pietro Porcu caduto