www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- AGOSTO 2008 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in più di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   



CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
EDOLO Silvano Mulas vince
GUADALUPE Giosuè Carboni  
ENCANTADO Jonatan Bartoletti  
EI EI Igor Argomenni  
FEDORA SAURA (Drago) Giuseppe Zedde  
INDIRA BELLA Paride De Mauro  
IRON HORSE Antonio Siri caduto
     
Seconda batteria
GUSCHIONE Antonio Siri vince
INTERNOS Alessio Migheli  
GUESS (Nicchio) Giosuè Carboni  
GIOCATTOLINO Alessandro Chiti  
ELYSIRYO Igor Argomenni  
CHOCI (Valdimontone) Alessio Pollioni  
ENCANTADO Martin Ballesteros  
     
Terza batteria
GHERLY Gianluca Mureddu vince
ILON (Aquila) Paride De Mauro  
ELFO DI MONTALBO (Oca) Gianluca Fais  
GUERRIERO BAIO Alessandro Franceschini  
FIORE DE P.ULPU Giancarlo Bergamaschi  
ELISIR DI LOGUDORO (Bruco) Andrea Mari  
GIORDHAN (Selva) Silvano Mulas  
     
Quarta batteria
INSOMMA Giosuè Carboni vince
FRUSTONE Antonio Siri  
IRON RIVER Alessio Migheli  
DREAM TEAM Luca Veneri  
GRIDO DI GALLURA Massimo Donatini  
ISTRICEDDU (Pantera) Virginio Zedde  
DELIZIA DE OZIERI Igor Argomenni  
     
Quinta batteria
FANE' Gianluca Mureddu vince
A.S.INVINCIBILE Alessandro Chiti  
DERRIU JUNIOR Alessandro Franceschini  
GEZABELE Valter Pusceddu  
IADA Paride De Mauro  
GIA' DEL MENHIR (Torre) Antonio Siri  
ELIMIA (Tartuca) Giosuè Carboni  
     
Sesta batteria
ISTRICEDDU (Pantera) Virginio Zedde vince
GUESS (Nicchio) Giosuè Carboni  
GHERLY Gianluca Mureddu  
INTERNOS Alessio Migheli  
IRON RIVER Andrea Chelli  
ENCANTADO Martin Ballesteros  
ELFO DI MONTALBO (Oca) Gianluca Fais