www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- AGOSTO 2007 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in più di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   



CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
ELMILZATOPEC (Civetta) Igor Argomenni vince
GIOCATTOLINO Marco Pagliai  
GUERRRIERO BAIO Massimo Donatini  
EUDORA Giosuè Carboni  
GENTLEMAN BOY Alessio Corda  
ESTREMO ORIENTE (Valdimontone) Martin Ballesteros  
FEDORA SAURA (Drago) Alessio Migheli  
     
Seconda batteria
FAVELLA (Lupa) Jonatan Bartoletti vince
FORIOSU DE GALLURA Martin Ballesteros  
GIORDHAN (Chiocciola) Igor Argomenni  
GHERLY Giuseppe Zedde  
GANOSU Massimo Donatini  
ELISIR DI LOGUDORO Andrea Mari  
BRENTO (Leocorno) Luca Minisini  
     
Terza batteria
EI EI Alessio Migheli vince
ETERNU Alessandro Chiti  
FAR WEST Martin Balleteros  
GONGADIN Mirko Verdigi  
EDOLO Giancarlo Bergamaschi  
ESTREMO ORIENTE (Valdimontone) Alessio Pollioni  
GRIDU (Giraffa) Giovanni Atzeni  
     
Quarta batteria
DELIZIA DE OZIERI Igor Argomenni vince
FORMAGGIO SARDO Salvatore Blanco  
ERMELLYNO (Onda) Giosuè Carboni  
FECHIRI Paride De Mauro  
GRIDO DI GALLURA Massimo Donatini  
GIULIA DE OZIERI Jonatan Bartoletti  
CHOCI (Bruco) Luca Minisini  
     
Quinta batteria
ENDORA Claudio Bandini vince scosso
GUSCHIONE Alessio Corda  
ERNESTO BELLO Alberto Ricceri  
GARCON DE SEDINI Giancarlo Bergamaschi  
FIORE DE P.ULPU Alessandro Chiti  
FORTE APACHE Mirko Verdigi  
ENCANTADO Martin Ballesteros  
     
Sesta batteria
GANOSU Massimo Donatini vince
GHERLY Giuseppe Zedde  
ENCANTADO Martin Ballesteros  
ERMELLYNO (Onda) Giosuè Carboni  
FECHIRI Paride De Mauro  
GIORDHAN (Chiocciola) Igor Argomenni