www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- LUGLIO 2006 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in più di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   



CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
KAPPERO Martin Ballesteros vince
ELLERY (Aquila) Marco Dionisi  
ATTILAX Jonatan Bartoletti  
ERNESTO BELLO (Drago) Alberto Ricceri  
COJOTE ROSSO Giosuè Carboni  
FEDORA SAURA (Selva) Igor Argomenni  
CAMU Mario Canu  
     
Seconda batteria
FLAMENGOS Marco Pagliai vince
LE FEU SACRE Igor Argomenni  
FURIO SEDILESE Francesco Caria  
DESMON (Torre) Simone Panti  
ZILATA USA (Leocorno) Massimo Milani  
ELISIR DI LOGUDORO (Oca) Andrea Mari  
CHOCI (Pantera) Mario Canu  
     
Terza batteria
ENERG GOLD Gianluca Fais vince
EI EI Alessandro Chiti  
DUSSENDORF Jonatan Bartoletti  
EMMA Claudio Bandini  
DIDIMO (Valdimontone) Dino Pes  
VAI GO Marco Dionisi  
ENCANTADO Zuzana Schniedova caduta
FINAS TUE Giosuè Carboni caduto
     
Quarta batteria
ZODIACH (Istrice) Valter Pusceddu vince
DEJANIRAH Marco Pagliai  
ELMILZATOPEC Alessandro Gessa  
DOVIZYA Giosuè Carboni  
ELIMIA Alessio Pollioni  
EUDORA Massimo Milani  
BRENTO Mario Canu  
DELIZIA DE OZIERI (Giraffa) Igor Argomenni caduto
     
Quinta batteria
ERNESTO BELLO (Drago) Alberto Ricceri vince
DUSSENDORF Jonatan Bartoletti  
FURIO SEDILESE Francesco Caria  
LE FEU SACRE Massimo Donatini  
ELIMIA Alessio Pollioni  
CAMU Mario Canu  
ELMILZATOPEC Alessandro Gessa  
ENCANTADO Simone Panti  
ENERG GOLD Gianluca Fais