www.ilpalio.org

- LE BATTERIE DI SELEZIONE DEI CAVALLI -
- LUGLIO 2001 -
a cura di Alessandro Ferrini

  Elenco fantini che hanno partecipato alle batterie di selezione dei cavalli, senza mai prendere parte al Palio.
In questo colore i fantini che hanno disputato almeno un Palio.
In questo colore i 10 cavalli prescelti (ricordando che potrebbero essere stati impiegati anche in piĆ¹ di una batteria), mettendo in evidenza il vincitore del Palio. Si ricorda che in occasione della corsa del Palio, i cavalli ritenuti idonei vennero montati da altri fantini e non da questi sotto indicati che si limitarono a partecipare alla tratta.
Eccetto che per il primo arrivato, l'ordine non rispecchia quello di arrivo.

   



CAVALLO Fantino Note
     
Prima batteria
ALCNACHITO (Selva) Gregory Baldicchi vince
AFARA Massimo Donatini  
ASCON (Torre) Giancarlo Bergamaschi  
ASCRA Salvatore Deriu  
ALANIS (Civetta) Paolo Serra  
ARIANNHA (Chiocciola) Dino Pes  
     
Seconda batteria
VENTO DI LUNA Andrea Mari vince
ZODIACH Gianluca Scaglione  
ATTILAX (Giraffa) Massimo De Mola  
ARROW GOLD Massimo Dionisi  
ZILATA USA Manolo Dejana  
UGO SANCHETZ (Leocorno) Luca Lombardi  
     
Terza batteria
VARCO II Alberto Ricceri vince
VERACRUZ II Giancarlo Bergamaschi  
ACHILE Federico Barbagallo  
ZINCOVIC Paolo Serra  
ZENUBBIA (Tartuca) Massimo Milani  
ALGHERO (Drago) Giorgio Giornelli  
     
Quarta batteria
ANDARE DE ZAMAGLIA Massimo Columbu vince
ZULLINA (Nicchio) Sergio Seoni  
ASTRU BELLU Giuseppe Zedde  
ARTU' VALOROSO Luca Lombardi  
RAZZO DE NULVI Dino Pes  
VAI GO Salvatore Deriu caduto
     
Quinta batteria
DI CHE T'IMPICCI Alessandro Chiti vince
BIG BIG Francesco Ticci  
BO DEREK Massimo Donatini  
BALLA DA SOLO Paolo Serra  
ALTOPRATO (Aquila) Luca Minisini  
     
Sesta batteria
VAI GO Martin Ballesteros vince
ASCON (Torre) Giancarlo Bergamaschi  
ASCRA Salvatore Deriu  
ZODIACH Gianluca Scaglione  
ARTU' VALOROSO Francesco Conti  
ZILATA USA Manolo Dejana  
ARIANNHA (Chiocciola) Dino Pes  
ALGHERO (Drago) Giorgio Giornelli