- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini
in ordine cronologico
2.7.1975
GALLETTO
Nicchio
1° S.Martino
(Rondine II)
2.7.1975
BAZZA
Aquila
2° S.Martino
(Pitagora)
2.7.1975
CANAPINO
Bruco
2° Casato
(Urbano)
2.7.1975
ACETO
Oca
2° Casato
(Orbello)
2.7.1975
MORINO VI
Pantera
3° S.Martino
(Lucianella)
2.7.1976
VALENTE
Chiocciola
1° S.Martino
(Quebel)
2.7.1976
GRINTA
Selva
1° S.Martino
(Lamadina)
2.7.1976
RONDONE
Pantera
1° S.Martino
(Teseo II)
2.7.1976
ERCOLINO
Onda
1° S.Martino
(Lucianella)
2.7.1976
LISCIO
Leocorno
1° S.Martino
(Solange)
2.7.1976
SPILLO
Torre
1° S.Martino
(Sirena)
2.7.1976
RAGNO
Valdimontone
1° S.Martino
(Rio Marin)
2.7.1976
CANAPINO
Tartuca
1° Casato
(Tobruk)
2.7.1976
BAZZINO
Giraffa
2° S.Martino
(Rucola)
18.8.1976
CANAPINO
Tartuca
1° S.Martino
(Quadrivio)
18.8.1976
GRINTA
Selva
1° Casato
(Quebel)
18.8.1976
LISCIO
Leocorno
1° Casato
(Rucola)
18.8.1976
MARASMA
Bruco
2° S.Martino
(Rimini)
18.8.1976
ERCOLINO
Onda
3° S.Martino
(Tornado)
18.8.1976
L'ARGENTINO
Nicchio
3° Casato
(Rostov)
2.7.1977
RANDA
Valdimontone
1° S.Martino
(Quebel)
2.7.1977
ERCOLINO
Istrice
3° Casato
(Tornado)
16.8.1977
RANDA
Valdimontone
1° S.Martino
(Tornado)
16.8.1977
DAMASCO
Lupa
2° Casato
(Teseo)
3.7.1978
PRIMULA ROSSA
Torre
1° S.Martino
(Umorista)
3.7.1978
GALLETTO
Lupa
1° S.Martino
(Saputello)
3.7.1978
TREMOTO
Chiocciola
2° S.Martino
(Utrillo)
16.8.1978
TREMOTO
Giraffa
2° S.Martino
(Zodiaco)
4.7.1979
CIANCHINO
Bruco
1° Casato
(Uana de Lechereo)
4.7.1979
GRINGO
Giraffa
1° Casato
(Zurigo II)
4.7.1979
RANDA
Istrice
1° Casato
(Valet)
4.7.1979
SPILLO
Torre
2° S.Martino
(Zirbo)
4.7.1979
LISCIO
Leocorno
2° Casato
(Panezio)
16.8.1979
GRINTA
Drago
3° Casato
(Zalia de Ozieri)
2.7.1980
CIANCHINO
Bruco
2° S.Martino
(Volturno)
2.7.1980
BASTIANO
Selva
2° Casato
(Speranza)
2.7.1980
TREMOTO
Valdimontone
2° Casato
(Zalia de Ozieri)
17.8.1980
BASTIANO
Nicchio
1° Casato
(Putnik)
17.8.1980
MORETTO
Giraffa
3ª Fonte Gaia
(Umanità)
7.9.1980
GRINTA
Drago
1° Casato
(Rimini)
7.9.1980
ACETO
Oca
2° Casato
(Valsandro)
7.9.1980
CIANCHINO
Bruco
3° S.Martino
(Speranza)
7.9.1980
SPILLO
Tartuca
3° S.Martino
(Zinghera de Codinas)
2.7.1981
MUSINO
Pantera
2° Casato
(Black Magic)
16.8.1981
PEDRO
Civetta
1° Casato
(Kamasutra)
16.8.1981
BASTIANO
Selva
1° Casato
(Ascaro de Torralba)
16.8.1981
ACETO
Drago
1° Casato
(Torquato Tasso)
16.8.1981
MARASMA
Onda
1° Casato
(Baiardo IV)
16.8.1981
MORETTO
Aquila
1° Casato
(Black Magic)
16.8.1981
BAZZINO
Lupa
2° Casato
(Taura)
16.8.1982
CANAPINO
Civetta
2° S.Martino
(Canapino)
16.8.1982
TREMOTO
Drago
2° S.Martino
(Bambola de Ploaghe)
16.8.1982
CIANCHINO
Bruco
2° S.Martino
(Borela V)
16.8.1982
SPILLO
Selva
2° S.Martino
(Ascaro de Torralba)
16.8.1982
MORETTO
Leocorno
2° Casato
(Balende de Su Sasso)
3.7.1983
RICCIOLINO
Nicchio
1° S.Martino
(Baiardo IV)
3.7.1983
LEGNO
Selva
1° S.Martino
(Cerva de Torralba)
3.7.1983
BASTIANO
Leocorno
2° Casato
(Benito III)
16.8.1983
BASTIANO
Leocorno
1° S.Martino
(Benito III)
16.8.1983
NUVOLA
Onda
1° S.Martino
(Paperino)
16.8.1983
ACETO
Oca
1° S.Martino
(Cassius)
16.8.1983
MUSINO
Nicchio
1° Casato
(Diciosu de Zemaglia)
16.8.1983
ERCOLINO
Tartuca
2° Casato
(Ascaro)
16.8.1983
MISDEA
Istrice
2° Casato
(Bramante)
2.7.1984
MUSINO
Drago
1° S.Martino
(Ciriaco)
2.7.1984
CIANCHINO
Onda
1° S.Martino
(Carusu)
2.7.1984
BAZZINO
Nicchio
1° S.Martino
(Tom)
2.7.1984
CITTINO
Tartuca
2° Casato
(Diavoletta)
2.7.1984
MISDEA
Istrice
2° Casato
(Zalia de Ozieri)
2.7.1984
SPILLO
Civetta
3° S.Martino
(Sharon)
2.7.1984
CASTANGIA
Giraffa
3° S.Martino
(Orion)
2.7.1984
RINO
Torre
3° S.Martino
(Brandano)
16.8.1984
TRUCIOLO
Pantera
1° Casato
(Diciosu de Zemaglia)
16.8.1984
FALCHINO
Leocorno
1° Casato
(Brandano)
16.8.1984
BAZZINO
Selva
1° Casato
(Ascaro de Torralba)
16.8.1984
RINO
Lupa
1° Casato
(Siena)
16.8.1984
BUCEFALO
Valdimontone
3° S.Martino
(Diabolik)
2.7.1985
BUCEFALO
Aquila
Mossa
(Delfino)
2.7.1985
IL PESSE
Leocorno
Mossa
(Benito III)
2.7.1985
CIANCHINO
Tartuca
1° Casato
(Demonia de Tula)
2.7.1985
TREMOTO
Selva
1° Casato
(Barbarella)
2.7.1985
BAZZINO
Torre
2° S.Martino
(Bagnolo)
2.7.1985
SPILLO
Pantera
2° S.Martino
(Ciriaco)
16.8.1985
RICCIOLINO
Oca
1° S.Martino
(Mariolino)
16.8.1985
IL PESSE
Istrice
3° giro Mossa
(Orion)
2.7.1986
BUCEFALO
Bruco
1° Casato
(Paco)
2.7.1986
MORETTO
Tartuca
1° Casato
(Ciriaco)
2.7.1986
RINO
Leocorno
1° Casato
(Mariolina)
16.8.1986
ACETO
Lupa
2° giro Mossa
(Brandano)
16.8.1986
BONITO
Selva
2° S.Martino
(Paco)
16.8.1986
CITTINO
Civetta
2° S.Martino
(Amore)
13.9.1986
CIANCHINO
Pantera
Mossa
(Baiardo IV)
13.9.1986
RONDINE
Onda
2° S.Martino
(Goldrake)
13.9.1986
TRUCIOLO
Giraffa
2° S.Martino
(Amore)
13.9.1986
FALCHINO
Drago
2° S.Martino
(Vipera)
2.7.1987
BAZZINO
Oca
1° S.Martino
(Tulipano di Arlem)
2.7.1987
SILVIO
Pantera
1° S.Martino
(Mariolina)
2.7.1987
BASTIANO
Chiocciola
1° S.Martino
(Brandano)
2.7.1987
CIANCHINO
Istrice
1° S.Martino
(Bagnolo)
2.7.1987
ERCOLINO
Lupa
3° S.Martino
(Amore)
16.8.1987
FALCHINO
Drago
Mossa
(Martino)
16.8.1987
IMOLINO
Tartuca
1° S.Martino
(Galleggiante)
16.8.1987
ERCOLINO
Bruco
2° S.Martino
(Fogarizzu)
16.8.1987
MASSIMINO
Oca
3° S.Martino
(Briosca)
16.8.1987
BUCEFALO
Valdimontone
3° Casato
(Euro)
2.7.1988
CITTINO
Giraffa
1ª Fonte Gaia
(Italicu)
2.7.1988
BONITO
Istrice
1° Casato
(Fogarizzu)
2.7.1988
BASTIANO
Bruco
2° S.Martino
(Inola)
16.8.1988
TRUCIOLO
Giraffa
1° S.Martino
(Sole Rosso)
16.8.1988
BASTIANO
Lupa
1° S.Martino
(Lespine)
16.8.1988
IL PESSE
Torre
2° S.Martino
(Liunica)
16.8.1988
BONITO
Tartuca
2° S.Martino
(Lobelia)
2.7.1989
IL BUFERA
Lupa
1° Casato
(Vipera)
2.7.1989
BASTIANO
Bruco
1° Casato
(Pytheos)
2.7.1989
MORETTO
Drago
2° S.Martino
(Mausy)
2.7.1989
TRUCIOLO
Chiocciola
2° S.Martino
(Galleggiante)
16.8.1989
MORETTO
Drago
1° S.Martino
(Benito III)
16.8.1989
TREDICI
Pantera
1° S.Martino
(Galleggiante)
16.8.1989
CIANCHINO
Bruco
1° Casato
(Pytheos)
16.8.1989
BASTIANO
Chiocciola
3° Casato
(Germanu)