- GONFALONIERI, PODESTA' E SINDACI DI SIENA DAL 1787 -





1787 Giuseppe Petrucci
1788 Giulio Bargagli
1789 Angelo Bulgherini
1790 Scipione Forteguerra
1791 Mario Sergardi
1792 Anton Maria Borgognini
1793 Angelo Bulgherini
1794 Lorenzo Vescovi
1795 Fausto Salvani
1796 Bartolomeo Piccolomini Carli
1797 Augusto Grassi
1798 Giovanni Biringucci
1799 Lorenzo Vescovi
1800 Anton Maria Borgognini
1801 Lorenzo Forteguerri
1802 Antonio Forteguerri
1803 Bernardino Cospi Bilḷ
1804 Celso Bargagli
1805 Alessandro Bindi Sergardi
1806 Angelo Brancadori
1807 Antonio Niccolini
1808 Giovan Battista Vivarelli
13.8.1808 - 1814 Giulio Ranuccio Bianchi (Maire per abolizione del Magistrato Civico)
1814 Flavio Chigi (da giugno al momento della restaurazione)
1815 Alessandro Sansedoni
1816 - 1822 Girolamo De Vecchi
1823 - 1828 Giovanni Piccolomini
1829 - 13.4.1831 Angelo Chigi
13.4.1831 - 1834 Antonio Palmieri Nuti
1835 Domenico Placidi
1836 Giacomo Gonzi
1837 Domenico Placidi
1838 - 28.7.1840 Giovanni Pieri
28.7.1840 - 1846 Mario Nerucci
1847 - 9.2.1849 Emilio Piccolomini Clementini (sospeso dal governo provvisorio)
26.2.1849 - 17.4.1849 Raffaello Pierallini
17.4.1849 - 1850 Emilio Piccolomini Clementini (riammesso)
1851-1853 Angelo Piccolomini Clementini
1854 Antonio Palmieri Nuti
1855 - 28.4.1859 Celso Bargagli Petrucci
1859 Carlo Corradino Chigi (rinuncia alla carica)
  Carlo Corradino Chigi
28.6.1859 - 4.4.1861 Tiberio Sergardi
  Tiberio Sergardi
4.4.1861 - 1866 Bernardo Tolomei
  Bernardo Tolomei
1866 - 1867 Tiberio Sergardi
1867 - 1869 Bernardo Tolomei
1869 - 1870 Luciano Banchi
  Luciano Banchi
1870 - 1871 Federico Comini
1871 - 1877 Domenico Mazzi
1877 - 1878 Luciano Banchi
1878 - 1879 Giuseppe Palmieri Nuti
1879 il Consiglio fu sciolto e Felice Segre fu nominato Regio Commissario straordinario
1880 Luciano Banchi (Assessore con funzioni di Sindaco)
1881 - 1888 Luciano Banchi
1888 Aristodemo Ficalbi
1889 - 1890 Luigi Valenti Serini
1891 Luigi Giuseppe Zunini (Assessore con funzioni di Sindaco)            
1892 - 1893 Remigio Bartalini
1894 - 1896 Enrico Crocini
1896 - 1898 Enrico Falaschi
  Enrico Falaschi
1899 Buonaventura Chigi Zondadari
  Buonaventura Chigi Zondadari
1899 Remigio Bartalini (Assessore con funzioni di Sindaco)
1899 Guido Sarrocchi
1899 - 1900 Domenico Barduzzi (Assessore con funzioni di Sindaco)
1900 - 1905 Alessandro Lisini
  Alessandro Lisini
1905 - 1906 Carlo Ponticelli
1906 - 1913 Mario Bianchi Bandinelli
  Mario Bandinelli visto da Cirano del 25 luglio 1906
1914 - 1916 Livio Socini
1916 - 1920 Emanuello Pannocchieschi d'Elci
1920 - 1921 Angiolo Rosini
1922 Bartolomeo Andreoli (Commissario Prefettizio)
1923 Fabio Bargagli Petrucci
  Fabio Bargagli Petrucci
30.10.1923 - 16.11.1923 Guido Fineschi (assessore anziano con funzioni di sindaco)
  Guido Fineschi
1923 - 1925 Vittorio Martini
1926 Alfredo Mandarini (Commissario Prefettizio)
1926 Tullio Carnevali (Commissario Regio)
1926 - 1936 Fabio Bargagli Petrucci (Podestà)
  Fabio Bargagli Petrucci
1936 - 1938 Mario Tadini Boninsegni (Podestà)
1938 - 1944 Luigi Socini Guelfi (Podestà)
  podestà socini guelfi
20.7.1944 - 5.8.1944 Carlo Ciampolini (Commissario Prefettizio)
  Carlo Ciampolini con il Generale De Monsabert il 3 luglio 1944
6.9.1944 - 4.4.1946 Carlo Ciampolini (Sindaco)
5.4.1946 - 19.9.1949 Ilio Bocci
20.9.1949 - 22.6.1951 Mario Vegni (Commissario Prefettizio)
23.6.1951 - 23.6.1956 Ilio Bocci
24.6.1956 - 16.7.1956 Bruno Bottai
31.8.1956 - 24.1.1965 Ugo Bartalini
  sindaco bartalini
25.1.1965 - 19.7.1966 Fazio Fabbrini
  sindaco fabbrini
20.7.1966 - 19.12.1968 Guido Padalino (Commissario Prefettizio)
20.12.1968 - 3.6.1969 Canzio Vannini
  sindaco Vannini
4.6.1969 - 25.7.1969 Lelio Barbarulli (in qualità di Assessore anziano per vacanza del Sindaco)
  assessore Barbarulli
26.7.1969 - 1.12.1969 Luciano Mencaraglia
  sindaco mencaraglia
2.12.1969 - 11.1.1974 Roberto Barzanti
  sindaco barzanti
12.1.1974 - 30.7.1979 Canzio Vannini
31.7.1979 - 19.9.1983 Mauro Barni
  sindaco barni
20.9.1983 - 19.11.1990 Vittorio Mazzoni della Stella
  sindaco mazzoni della stella
20.11.1990 - 4.12.1990 Pierluigi Piccini (in qualità di Assessore anziano per vacanza del Sindaco)
5.12.1990 - 12.5.2001 Pierluigi Piccini
  sindaco piccini
13.5.2001 - 15.5.2011 Maurizio Cenni
  sindaco cenni
16.5.2011 - 11.6.2012 Franco Ceccuzzi
  sindaco ceccuzzi
12.6.2011 - 10.6.2013 Enrico Laudanna (Commissario Prefettizio)
  Enrico Laudanna
11.6.2013  Bruno Valentini
  Valentini



     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena