- CHI E' GIUNTO SECONDO -
dal 1985 a oggi

DATA CONTRADA CAVALLO FANTINO CHI VINSE
2 luglio 1985 PANTERA Ciriaco Spillo (vinse l'Oca)
16 agosto 1985 PANTERA Bizzarro Canapino II (vinse l'Onda)
2 luglio 1986 ONDA Amore Cianchino (vinse il Drago)
16 agosto 1986 TORRE Vipera Cianchino (vinse la Giraffa)
13 settembre 1986 NICCHIO Figaro Bastiano (vinse il Valdimontone)
2 luglio 1987 DRAGO Vipera Falchino (vinse la Selva)
16 agosto 1987 CHIOCCIOLA Figaro Bastiano (vinse la Pantera)
2 luglio 1988 ONDA Vipera Cianchino (vinse il Nicchio)
16 agosto 1988 LEOCORNO Euro Tredici (vinse l'Aquila)
2 luglio 1989 OCA Benito Massimino II (vinse la Lupa)
16 agosto 1989 BRUCO Pitheos Cianchino (vinse il Drago)
2 luglio 1990 AQUILA Uberto Bucefalo (vinse la Giraffa)
16 agosto 1990 LUPA Figaro Il Bufera (vinse il Valdimontone)
2 luglio 1991 LUPA Careca Il Bufera (vinse la Tartuca)
16 agosto 1991 OCA Figaro Bonito (vinse la Pantera)
3 luglio 1992 VALDIMONTONE Uberto Il Pesse (vinse l'Aquila)
16 agosto 1992 TORRE Uberto Aceto (vinse il Drago )
2 luglio 1993 CHIOCCIOLA Galleggiante Cianchino (vinse il Leocorno)
16 agosto 1993 TARTUCA Etrusco Il Bufera (vinse il Drago)
2 luglio 1994 BRUCO La Fanfara Trecciolino (vinse la Pantera)
16 agosto 1994 NICCHIO Dog Bane Cittino (vinse la Tartuca)
2 luglio 1995 PANTERA La Fanfara Il Pesse (vinse l'Onda)
16 agosto 1995 AQUILA Votta Votta Cianchino (vinse il Leocorno)
2 luglio 1996 BRUCO Trastullo Stoppa (vinse l'Oca)
16 agosto 1996 NICCHIO Nordico Veleno II (vinse il Bruco)
3 luglio 1997 ISTRICE Re Artù Pinturicchio (vinse la Giraffa)
16 agosto 1997 SELVA La Fanfara Massimino II (vinse la Giraffa)
2 luglio 1998 BRUCO Re Artù Il Bufera (vinse l'Oca)
16 agosto 1998 AQUILA Votta Votta Clemente (vinse il Nicchio)
2 luglio 1999 PANTERA Re Artù Il Bufera (vinse l'Oca)
16 agosto 1999 LEOCORNO Venus VIII Cianchino (vinse la Chiocciola)
2 luglio 2000 TORRE Zenubbia Bonito (vinse l'Istrice)
16 agosto 2000 ONDA Urban II Clemente (vinse il Leocorno)
9 settembre 2000 TORRE Digazert Pinturicchio (vinse la Selva)
2 luglio 2001 CIVETTA Alanis Cianchino (vinse il Leocorno)
16 agosto 2001 ISTRICE Altoprato Il Pesse (vinse il Drago)
2 luglio 2002 ONDA Zilata Usa Salasso (vinse l'Istrice)
16 agosto 2002 DRAGO Altoprato (vinse la Tartuca)
2 luglio 2003 NICCHIO Alesandra Tittia (vinse la Selva)
16 agosto 2003 CIVETTA Zodiach Gingillo (vinse il Bruco)
2 luglio 2004 PANTERA Zodiach Sgaibarre (vinsela Giraffa)
16 agosto 2004 SELVA Zodiach Sgaibarre (vinse la Tartuca)
2 luglio 2005 CIVETTA Vai Go Gingillo (vinse il Bruco)
16 agosto 2005 CHIOCCIOLA Zilata Usa Lo Zedde (vinse la Torre)
2 luglio 2006 AQUILA Ellery Lo Zedde (vinse la Pantera)
16 agosto 2006 PANTERA Choci Brio (vinse la Selva)
2 luglio 2007 NICCHIO Dostovevskij Brio (vinse l'Oca)
16 agosto 2007 GIRAFFA Gridu De' (vinse il Leocorno)
2 luglio 2008 AQUILA Giordhan Tiburzi (vinse l'Istrice)
16 agosto 2008 OCA Elfo di Montalbo Tittia (vinse il Bruco)
2 luglio 2009 OCA Indira Bella (vinse la Tartuca)
16 agosto 2009 ISTRICE Ganosu Trecciolino (vinse la Civetta)
2 luglio 2010 NICCHIO Istriceddu Trecciolino (vinse la Selva)
16 agosto 2010 CIVETTA Ilon Brio (vinse la Tartuca)
2 luglio 2011 BRUCO Lampante Gingillo (vinse l'Oca)
16 agosto 2011 LEOCORNO Ivanov Scompiglio (vinse la Giraffa)
2 luglio 2012 NICCHIO Misteriosu Girolamo (vinse l'Onda)
16 agosto 2012 TARTUCA Indianos Tittia (vinse il Valdimontone)
2 luglio 2013 PANTERA Pestifero (scosso) Voglia (vinse l'Oca)
16 agosto 2013 NICCHIO Oppio (scosso) Trecciolino (vinse l'Onda)
2 luglio 2014 SELVA Quit Gold Tittia (vinse il Drago)
16 agosto 2014 AQUILA Lo Specialista Tremendo (vinse la Civetta)
2 luglio 2015 ONDA Osama Bin Salasso (vinse la Torre)
17 agosto 2015 OCA Quadrivia (scosso) Bellocchio (vinse la Selva)
2 luglio 2016 OCA Porto Alabe Gingillo (vinse la Lupa)
16 agosto 2016 DRAGO Morosita Prima Brio (vinse la Lupa)


        

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena