- CHI E' GIUNTO SECONDO -
DAL 1965 al 1984

DATA CONTRADA CAVALLO FANTINO CHI VINSE
2 luglio 1965 VALDIMONTONE Danubio Canapino II (vinse l'Aquila)
16 agosto 1965 GIRAFFA Irma Canapetta (vinse la Selva)
2 luglio 1966 SELVA Beatrice Morino IV (vinse il Drago)
17 agosto 1966 ONDA Sambrina Ciancone (vinse la Chiocciola)
2 luglio 1967 AQUILA Selvaggia Rondone (vinse la Tartuca)
16 agosto 1967 TARTUCA Sambrina Canapino II (vinse la Selva)
24 settembre 1967 LUPA Danubio Giove (vinse la Giraffa)
2 luglio 1968 LEOCORNO Topolone Aceto (vinse la Chiocciola)
16 agosto 1968 ONDA Ringo Ciancone (vinse l'Oca)
2 luglio 1969 ISTRICE Arianna Tristezza (vinse l'Onda)
16 agosto 1969 PANTERA Vandala Giove (vinse il Nicchio)
21 settembre 1969 CIVETTA Ercole Capretto (vinse l'Oca)
2 luglio 1970 PANTERA Macchina II Tristezza (vinse la Giraffa)
16 agosto 1970 ISTRICE Vandala Capretto (vinse la Selva)
2 luglio 1971 DRAGO Vandala Morino IV (vinse la Pantera)
16 agosto 1971 TARTUCA Musella Rondone (vinse la Giraffa)
2 luglio 1972 LUPA Pelč Canapino II (vinse la Tartuca)
16 agosto 1972 GIRAFFA Mirabella Frasca (vinse l'Onda)
17 settembre 1972 SELVA Musella Giove (vinse l'Istrice)
2 luglio 1973 CIVETTA Manon Giove (vinse la Lupa)
16 agosto 1973 TORRE Marcopolo Canapetta (vinse l'Aquila)
2 luglio 1974 OCA Tatiana Aceto (vinse il Valdimontone)
16 agosto 1974 ONDA Marcopolo Ercolino (vinse la Selva)
2 luglio 1975 CIVETTA Rucola Liscio (vinse l'Istrice)
17 agosto 1975 VALDIMONTONE Rimini Canapino II (vinse la Chiocciola)
2 luglio 1976 GIRAFFA Rucola Bazzino (vinse la Chiocciola)
18 agosto 1976 SELVA Quebel Grinta (vinse la Civetta)
2 luglio 1977 LEOCORNO Lamadina Canapino II (vinse il Valdimontone)
16 agosto 1977 CIVETTA Quebel Marasma (vinse l'Oca)
3 luglio 1978 VALDIMONTONE Tornado Cianchino (vinse la Selva)
16 agosto 1978 NICCHIO Saputello Bastiano (vinse la Pantera)
4 luglio 1979 NICCHIO Utrillo Canapino II (vinse la Civetta)
16 agosto 1979 SELVA Utrillo Bastiano (vinse l'Aquila)
2 luglio 1980 SELVA Speranza Bastiano (vinse l'Onda)
17 agosto 1980 CHIOCCIOLA Ascaro Faenza (vinse il Leocorno)
7 settembre 1980 DRAGO Rimini Grinta (vinse la Selva)
2 luglio 1981 BRUCO Ascaro Cianchino (vinse l'Aquila)
16 agosto 1981 ONDA Baiardo Marasma (vinse il Nicchio)
2 luglio 1982 DRAGO Cinzano Moretto (vinse il Valdimontone)
16 agosto 1982 VALDIMONTONE Arlem Il Pesse (vinse la Chiocciola)
3 luglio 1983 BRUCO Ascaro Il Pesse (vinse il Leocorno)
16 agosto 1983 AQUILA Brandano Cianchino (vinse la Giraffa)
2 luglio 1984 VALDIMONTONE Panezio Bastiano (vinse l'Oca)
16 agosto 1984 BRUCO Sirlad Aceto (vinse il Nicchio)
        

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena