- CHI E' GIUNTO SECONDO -
DAL 1945 al 1964

DATA CONTRADA CAVALLO FANTINO CHI VINSE
2 luglio 1945 GIRAFFA Folco Tripolino (vinse la Lupa)
16 agosto 1945 GIRAFFA Mughetto Ciancone (vinse la Civetta)
20 agosto 1945 TORRE Piero Ganascia (vinse il Drago)
2 luglio 1946 OCA Folco Amaranto (vinse il Valdimontone)
16 agosto 1946 OCA Salomè Amaranto (vinse la Giraffa)
18 maggio 1947 DRAGO Folco Rubacuori (vinse la Civetta)
2 luglio 1947 TARTUCA Gioioso Amaranto (vinse il Nicchio)
16 agosto 1947 LEOCORNO Vittorio Biondo (vinse la Torre)
2 luglio 1948 ISTRICE Anita Pietrino (vinse l'Oca)
16 agosto 1948 TORRE Brillante Ganascia (vinse la Lupa)
2 luglio 1949 BRUCO Mistero Amaranto (vinse la Chiocciola)
16 agosto 1949 TORRE Mistero Amaranto (vinse la Civetta)
28 maggio 1950 LEOCORNO Ribolla Zanna (vinse il Valdimontone )
2 luglio 1950 DRAGO Niduzza Rompighiaccio (vinse l'Onda)
16 agosto 1950 ONDA Bottarella Ciancone (vinse il Leocorno)
2 luglio 1951 SELVA Salomè Mezz'etto (vinse la Pantera)
16 agosto 1951 SELVA Salomè Mezz'etto (vinse la Tartuca)
2 luglio 1952 GIRAFFA Lirio Lampino (vinse la Lupa)
16 agosto 1952 ONDA Gaudenzia Ciancone (vinse l'Oca)
2 luglio 1953 ONDA Lirio Ciancone (vinse la Tartuca)
16 agosto 1953 ISTRICE Dorina Mezz'etto (vinse la Selva)
2 luglio 1954 VALDIMONTONE Ravi II Il Terribile (vinse l'Onda)
16 agosto 1954 NICCHIO Rosella Vittorino (vinse la Giraffa)
5 settembre 1954 SELVA Ravi II Biondo (vinse il Leocorno)
2 luglio 1955 SELVA Ravi II Biondo (vinse il Bruco)
16 agosto 1955 CHIOCCIOLA Aminga Tristezza (vinse la Selva)
2 luglio 1956 GIRAFFA Gaudenzia Biondo (vinse l'Aquila)
16 agosto 1956 CIVETTA Velka Bazza (vinse l'Istrice )
2 luglio 1957 AQUILA Gaudenzia Biba (vinse la Chiocciola)
16 agosto 1957 TORRE Tanaquilla Tristezza (vinse il Nicchio)
2 luglio 1958 LUPA Archetta Giove (vinse il Valdimontone)
16 agosto 1958 PANTERA Tanaquilla Ciancone (vinse l'Istrice)
2 luglio 1959 NICCHIO Metallina Vittorino (vinse l'Aquila)
16 agosto 1959 TORRE Uberta Biba (vinse l'Oca)
2 luglio 1960 CHIOCCIOLA Uberta Canapino II (vinse la Selva )
16 agosto 1960 LEOCORNO Tanaquilla Mezz'etto (vinse il Nicchio)
4 settembre 1960 LEOCORNO Capriola Tristezza (vinse la Civetta)
5 giugno 1961 LUPA Salomè II Ciancone (vinse il Nicchio)
2 luglio 1961 DRAGO Salomè II Giove (vinse l'Istrice)
16 agosto 1961 TARTUCA Uberta Tristezza (vinse la Torre)
2 luglio 1962 VALDIMONTONE Marisa Rondone (vinse la Selva)
16 agosto 1962 ONDA Daria Lenticchia (vinse il Drago)
2 luglio 1963 CIVETTA Arianna Bazza (vinse la Pantera)
16 agosto 1963 NICCHIO Arianna Tristezza (vinse il Drago)
2 luglio 1964 TARTUCA Topolone Canapetta (vinse il Drago)
16 agosto 1964 TORRE Daria Rondone (vinse la Chiocciola)
         

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena