- I PROPRIETARI DEI CAVALLI VITTORIOSI DEL NOVECENTO -

              

DATA PROPRIETARIO CAVALLO CONTRADA
2 luglio 1900 Gaetano Beligni Sultana DRAGO
9 settembre 1900 Antonio Fanetti Baia NICCHIO
2 luglio 1901 Galgano Boscagli Nocciola NICCHIO
16 agosto 1901 Gaetano Beligni Sultana SELVA
2 luglio 1902 NoŔ Felli Ponona ONDA
16 agosto 1902 Antonio Gracci Baio TARTUCA
28 settembre 1902 Remigio Bellini Saura VALDIMONTONE
2 luglio 1903 Natale Turillazzi Colombina DRAGO
16 agosto 1903 Pasquale Meucci Lella OCA
17 aprile 1904 Angelo Butini Primetta LEOCORNO
3 luglio 1904 Angelo Volpi Ida PANTERA
16 agosto 1904 Remigio Bellini Farfalla SELVA
2 luglio 1905 Ettore Fontani Ida ISTRICE
16 agosto 1905 Giovacchino Pianigiani Gobba TORRE
2 luglio 1906 Ulisse Betti Baia OCA
16 agosto 1906 Adamo Mattii Stornino AQUILA
2 luglio 1907 Luigi Brandani Ida GIRAFFA
16 agosto 1907 Alfredo Marini Gobba BRUCO
3 luglio 1908 Antonio Tonini Stella OCA
16 agosto 1908 Antonio Tonini Stella VALDIMONTONE
4 luglio 1909 Guido Sampieri Baia dorata LUPA
16 agosto 1909 Enrico Pavolini Calabresella DRAGO
17 agosto 1909 Benvenuto Fineschi Farfalla OCA
3 luglio 1910 Lorenzo Franci Sauro VALDIMONTONE
16 agosto 1910 Antonio Tonini Stella TARTUCA
13 settembre 1910 Giovacchino Pianigiani Gobba TORRE
2 luglio 1911 Antonio Tonini Stella CHIOCCIOLA
16 agosto 1911 Giovacchino Pianigiani Baia DRAGO
2 luglio 1912 Paolo Montigiani Farfalla BRUCO
16 agosto 1912 Benvenuto Fineschi Sauro LUPA
2 luglio 1913 Alfredo Neri Strega ISTRICE
17 agosto 1913 Amato Paolini Storno VALDIMONTONE
25 settenbre 1913 Alberto Socini Sauro GIRAFFA
2 luglio 1914 Menotti Busisi Storno ISTRICE
16 agosto 1914 Menotti Busisi Baio TARTUCA
2 luglio 1919 Giovacchino Pianigiani Giacca LEOCORNO
16 agosto 1919 Menotti Busisi Stellina SELVA
17 agosto 1919 Lorenzo Franci Scodata OCA
2 luglio 1920 Lorenzo Franci Scodata NICCHIO
17 agosto 1920 Aristodemo Brecchi Esperta LEOCORNO
2 luglio 1921 Attilio Furi Crognolo DRAGO
16 agosto 1921 Attilio Furi Crognolo OCA
2 luglio 1922 Oreste Fiaschi Fanfara VALDIMONTONE
16 agosto 1922 Oreste Fiaschi Fanfara BRUCO
2 luglio 1923 Faustino Rosi Baietta LUPA
16 agosto 1923 Carlo Magnelli Lola GIRAFFA
2 luglio 1924 Guglielmo Ricci Fanfara NICCHIO
16 agosto 1923 Giovacchino Pianigiani Giacca CHIOCCIOLA
2 luglio 1925 Edoardo Furi Lola VALDIMONTONE
16 agosto 1925 Egisto Fusai Fiorello CHIOCCIOLA
2 luglio 1926 Giovacchino Pianigiani Giacca PANTERA
16 agosto 1926 Giovanni Margiacchi Margiacchina CHIOCCIOLA
2 luglio 1927 Menotti Busisi Tonta VALDIMONTONE
16 agosto 1927 Giovacchino Pianigiani Giacca NICCHIO
2 luglio 1928 Alfredo Pacciani Lina OCA
16 agosto 1928 Giovanni Margiacchi Margiacchina NICCHIO
14 settembre 1928 Giovacchino Pianigiani Giacca ONDA
2 luglio 1929 Giovacchino Pianigiani Giacca LEOCORNO
16 agosto 1929 Lorenzo Franci Orfanella GIRAFFA
3 luglio 1930 Angelo Meloni Lina ONDA
16 agosto 1930 Leone Franci Carnera TARTUCA
2 luglio 1931 Ettore Fontani Lina AQUILA
16 agosto 1931 Cesare Tordini Tordina OCA
3 luglio 1932 Lorenzo Franci Gobba ONDA
16 agosto 1932 Giulio Corradeschi Ruello NICCHIO
2 luglio 1933 Attilio Furi Folco TARTUCA
16 agosto 1933 Attilio Furi Folco TARTUCA
2 luglio 1934 Alfredo Pianigiani Ruello CIVETTA
16 agosto 1934 Giuseppe Busisi Wally OCA
2 luglio 1935 Alfredo Pianigiani Ruello LUPA
16 agosto 1935 Alfredo Pianigiani Ruello ISTRICE
2 luglio 1936 Alfredo Pianigiani Ruello GIRAFFA
16 agosto 1936 F.lli Rocchi Aquilino DRAGO
2 luglio 1937 Paolo Neri Folco LUPA
16 agosto 1937 Paolo Neri Folco CIVETTA
2 luglio 1938 Paolo Neri Folco DRAGO
16 agosto 1938 Ettore Fontani Sansano CHIOCCIOLA
2 luglio 1939 Paolo Neri Folco AQUILA
16 agosto 1939 Alfredo Pianigiani Giacchino TORRE
2 luglio 1945 Ettore Fontani Mughetto LUPA
16 agosto 1945 Alfredo Pianigiani Folco CIVETTA
20 agosto 1945 Alfredo Pianigiani Folco DRAGO
2 luglio 1946 Istituto Sclavo Piero VALDIMONTONE
16 agosto 1946 Domenico D'Antona Piero GIRAFFA
18 maggio 1947 Alfredo Pianigiani Brillante CIVETTA
2 luglio 1947 Alfredo Pianigiani SalomŔ NICCHIO
16 agosto 1947 Domenico D'Antona Piero TORRE
2 luglio 1948 Alfredo Pianigiani SalomŔ OCA
16 agosto 1948 Lelio Barbarulli Noce LUPA
2 luglio 1949 Scuderia Macosca Lirio CHIOCCIOLA
16 agosto 1949 Alfredo Pianigiani Popa CIVETTA
28 maggio 1950 Ettore Fontani Gaia VALDIMONTONE
2 luglio 1950 Alfredo Pianigiani Gioia ONDA
16 agosto 1950 Pietro Fontani Niduzza LEOCORNO
2 luglio 1951 Bruno Scatolini Archetta PANTERA
16 agosto 1951 Agostino Provvedi Bagnorea TARTUCA
2 luglio 1952 Alfredo Pianigiani Niduzza LUPA
16 agosto 1952 Alfredo Pianigiani Niduzza OCA
2 luglio 1953 Scuderia Propema Tarantella TARTUCA
16 agosto 1953 Fratelli Fontani Mitzi SELVA
2 luglio 1954 Marcello Giachetti Gaudenzia ONDA
16 agosto 1954 Marcello Giachetti Gaudenzia GIRAFFA
5 settembre 1954 Marcello Giachetti Gaudenzia LEOCORNO
2 luglio 1955 Alfredo Pianigiani Sturla BRUCO
16 agosto 1955 Giorgio Celli Archetta SELVA
2 luglio 1956 Giovanni Celli Archetta AQUILA
16 agosto 1956 Marcello Giachetti Gaudenzia ISTRICE
2 luglio 1957 Ezio Papi Tanaquilla CHIOCCIOLA
16 agosto 1957 Alfredo Pianigiani Belfiore NICCHIO
2 luglio 1958 Alfredo Pianigiani Belfiore VALDIMONTONE
16 agosto 1958 Ettore Fontani Uberta ISTRICE
2 luglio 1959 Alfredo Pianigiani SalomŔ de Mores AQUILA
16 agosto 1959 Ezio Papi Tanaquilla OCA
2 luglio 1960 Ezio Papi Tanaquilla SELVA
16 agosto 1960 Ettore Fontani Uberta NICCHIO
4 settembre 1960 Ettore Fontani Uberta CIVETTA
5 giugno 1961 Ettore Fontani Uberta NICCHIO
2 luglio 1961 Ettore Fontani Uberta ISTRICE
16 agosto 1961 Alfredo Pianigiani SalomŔ de Mores TORRE
2 luglio 1962 Filippo Fontani Elena SELVA
16 agosto 1962 Marcello Giachetti Beatrice DRAGO
2 luglio 1963 Amleto Tancredi Topolone PANTERA
16 agosto 1963 Alfredo Pianigiani Zaffira DRAGO
2 luglio 1964 Dante Malatesta Arianna DRAGO
16 agosto 1964 Ettore Fontani Danubio CHIOCCIOLA
2 luglio 1965 Ettore Bastianini Topolone AQUILA
16 agosto 1965 Dante Malatesta Arianna SELVA
2 luglio 1966 Tancredi-Berni Topolone DRAGO
17 agosto 1966 Benito Giachetti Beatrice CHIOCCIOLA
2 luglio 1967 Enrico Viti Topolone TARTUCA
16 agosto 1967 Ulisse Gambelli Selvaggia SELVA
24 settembre 1967 Enrico Viti Topolone GIRAFFA
2 luglio 1968 Ulisse Gambelli Selvaggia CHIOCCIOLA
16 agosto 1968 Fratelli Fontani Livietta OCA
2 luglio 1969 Fratelli Birigazzi Sambrina ONDA
16 agosto 1969 SocietÓ Camporegio Topolone NICCHIO
21 settembre 1969 SocietÓ Camporegio Topolone OCA
2 luglio 1970 Mauro Bernardoni Topolone GIRAFFA
16 agosto 1970 Giovanna Pascucci Pepi Ira SELVA
2 luglio 1971 Vigni-Orlandi Mirabella PANTERA
16 agosto 1971 Pietro Fontani Orbello GIRAFFA
2 luglio 1972 Fratelli Birigazzi Mirabella TARTUCA
16 agosto 1972 Pietro Fontani Orbello ONDA
17 settembre 1972 Fratelli Birigazzi Mirabella ISTRICE
2 luglio 1973 Mauro Bernardoni Panezio LUPA
16 agosto 1973 Mauro Bernardoni Panezio AQUILA
2 luglio 1974 Massimo Gracci Pancho VALDIMONTONE
16 agosto 1974 Sandro Civai Panezio SELVA
2 luglio 1975 Cesare Manganelli Rimini ISTRICE
17 agosto 1975 Ad¨ Muzzi Panezio CHIOCCIOLA
2 luglio 1976 Loris Savelli Quebel CHIOCCIOLA
16 agosto 1976 Adriano Zazzeroni Panezio CIVETTA
2 luglio 1977 Alessandra Savelli Quebel VALDIMONTONE
16 agosto 1977 F.lli Cortecci Rimini OCA
2 luglio 1978 Pierguido Landi Urbino SELVA
16 agosto 1978 Pierguido Landi Urbino PANTERA
4 luglio 1979 Laura Savelli Quebel CIVETTA
16 agosto 1979 Pierguido Landi Urbino AQUILA
2 luglio 1980 Remo Carli Miura ONDA
17 agosto 1980 Fosco Carloni Uana LEOCORNO
7 settembre 1980 Bernardoni-Muzzi Panezio SELVA
2 luglio 1981 Bianciardi-Venturi Rimini AQUILA
16 agosto 1981 Giancarlo Monticini Balente de Su Sassu NICCHIO
2 luglio 1982 Lorenzo Tot˛ Cuana VALDIMONTONE
16 agosto 1982 Bernardoni-Muzzi Panezio CHIOCCIOLA
3 luglio 1983 Luigi Selvolini Benito LEOCORNO
16 agosto 1983 Bernardoni-Muzzi Panezio GIRAFFA
2 luglio 1984 Massimo Clerici Bagozzi Baiardo OCA
16 agosto 1984 Federico Federici Orion NICCHIO
2 luglio 1985 Roberto Falchi Brandano OCA
16 agosto 1985 Patrizio Main˛ Benito ONDA
2 luglio 1986 Massimo Alessandri Ogiva DRAGO
16 agosto 1986 Andrea Cappelli Fenosu GIRAFFA
13 settembre 1986 Roberto Falchi Brandano VALDIMONTONE
2 luglio 1987 Massimo Puccica Vipera SELVA
16 agosto 1987 Giovanni Antonio Casula Benito PANTERA
2 luglio 1988 Mario Pianigiani Benito NICCHIO
16 agosto 1988 Remo Carli Figaro AQUILA
2 luglio 1989 Azienda La Casetta Vipera LUPA
16 agosto 1989 Eleonora Main˛ Benito DRAGO
2 luglio 1990 Roberto Valoriani Galleggiante GIRAFFA
16 agosto 1990 Giuseppe Pes Pitheos VALDIMONTONE
3 luglio 1991 Andrea Morrocchi Uberto TARTUCA
16 agosto 1991 Giuseppe Pes Pitheos PANTERA
3 luglio 1992 Stefania Fondelli Galleggiante AQUILA
16 agosto 1992 Giuseppe Pes Pitheos DRAGO
2 luglio 1993 Antonio Buzzi Barabba LEOCORNO
16 agosto 1993 Eraldo Pagliantini Vittorio DRAGO
2 luglio 1994 Manola Casagni Uberto PANTERA
16 agosto 1994 Alessandro Fontani Delfort Song TARTUCA
2 luglio 1995 Monica Mureddu Oriolo de Zamaglia ONDA
16 agosto 1995 Marco Sampieri Bella Speranza LEOCORNO
2 luglio 1996 Giuliano Brandini Quarnero OCA
16 agosto 1996 Marco Sampieri Bella Speranza BRUCO
3 luglio 1997 Cesarino Monti Lobi's Andrea ╣ GIRAFFA
16 agosto 1997 Giuliano Brandini Quarnero GIRAFFA
2 luglio 1998 Eraldo Pagliantini Vittorio OCA
16 agosto 1998 Massimo Columbu Re Art¨ NICCHIO
2 luglio 1999 Eraldo Pagliantini Giove OCA
16 agosto 1999 Augusto Posta Votta Votta CHIOCCIOLA


╣ vedi Penna Bianca
     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena