- I PRIORI (Rettori o Governatori) DAL 1894 A OGGI -
- ossia dall'istituzione del Magistrato delle Contrade -




I 17 Priori riuniti a Villa Chigi nel 1930


AQUILA



1894-1899 Edoardo Grottanelli de'Santi 1977-1978 Fabio Sardi
1899-1903 Domenico Grottanelli de'Santi 1978-1984 Piero Papei
1904-1919 Francesco Bandini Piccolomini 1984-1995 Adinolfo Brandolini d'Adda
1920-1925 Piero Busatti 1996-1997 Mino Capperucci
1925-1928 Carlo Messea 1998-2001 Paolo Goretti
1929-1947 Alberto Tailetti 2001-2003 Roberto Paolini
1947-1951 Dante Soldatini 2004-2009 Alessandro Orlandini
1951-1962 Adalberto Giusti 2010-2012 Sandro Nerli
1962-1970 Aldo Bianciardi dal 2013 Fiamma Cardini
1970-1977 Emilia Griccioli Brandolini d'Adda

BRUCO




1894-1896 Oreste Fanetti 1946-1974 Luigi Socini Guelfi
1897-1901 Giuseppe Camaiori 1975-1978 Mario Menicori
1902 Oreste Barucci 1979-1990 Germano Trapassi
1902-1904 Camillo Brandi 1991-1998 Mauro Finetti
1905 Bernardino Cinotti 1999-2002 Roberto Saladini
1906 Giuseppe Camaiori 2003-2006 Germano Trapassi**
1907 Bernardino Querci* dal 2007 Fabio Pacciani
1907-1945 Assunto Moretti

* commissario comunale
** nel 2003 facente funzioni

CHIOCCIOLA



1894-1899 Don Stefano Corbini 1962-1973 Aldo Sebastiani
1900-1902 Enrico Ercolani Onesti 1974-1978 Giorgio Stanghellini
1903-1907 Gianfranco Pollini 1979-1983 Roberto Martinelli
1908-1909 Vittorio Lenti 1984-1987 Giorgio Menicori
1909-1918 Carlo Tarugi 1988-1990 Silvano Focardi
1919-1920 Carlo Alberto Comucci 1991-1992 Roberto Martinelli
1921-1924 Luigi Bindocci 1993-1998 Silvano Focardi
1925-1935 Orlando Peccianti 1999-2001 Walter Munaretto
1936-1937 Attilio Attenni 2001-2004 Duccio Nello Peccianti
1937-1938 Egisto Bellini 2005-2010 Roberto Martinelli
1939-1957 Guido Tuci dal 2011 Senio Corsi
1958-1961 Emilio Beccarini Crescenzi

CIVETTA



1894-1899 Adamo Tanzini 1973-1978 Danilo Nannini
1900-1903 Pietro Cinughi de'Pazzi 1979-1982 Franco Benvenuti
1904-1905 Elia Coli 1983-1985 Renzo Traballesi
1906-1909 Tito Ulderigo Vitali 1986-1987 Danilo Nannini
1910 vacante 1988-1992 Lorenzo Maccari
1911-1921 Ridolfo Bichi Ruspoli Forteguerri 1993-1994 Paolo Ciatti
1922-1930 Alessandro Bichi R. Forteguerri 1995-1998 Mario Demuru
1931-1945 Guido Ricci 1999-2001 Luca Garosi
1946-1952 Nello Mariani 2002-2005 Gianfranco Bimbi
1953-1958 Vittorio Brini 2006-2007 Luca Garosi
1959 Aldo Lusini 2008-2011 Carlo Rossi
1960-1970 Danilo Nannini dal 2012 Riccardo Cerpi
1971-1972 Ferdinando Nuti

DRAGO



1881-1897 Patrizio Chiusarelli 1963-1973 Alberto Rossi
1898-1934 Giulio Grisaldi del Taja 1974-1979 Enrico Giannelli
1935-1936 Pietro Concialini 1980-1991 Andrea Muzzi
1937-1957 Rio Mattei 1992-2001 Carlo Rossi
1958-1960 Mario Calamati 2002-2011 Marco Lonzi
1961 Vico Consorti dal 2012 Laura Bonelli
1962 Mario Calamati

GIRAFFA



1894 Umberto Becciolini 1954-1961 Rodolfo Bandini Piccolomini
1895-1897 Luigi Bruttini 1962-1965 Bruno Bottai
1898 Scipione Gasparrini 1966-1974 Pietro Bazzani
1899-1901 Umbero Becciolini 1975-1978 Terzo Selvolini
1902 Flavio Coppi 1979-1982 Giuseppe Pompucci
1903-1905 Bettino Marchetti 1983-1986 Mario Tanganelli
1906 Angelo Pampaloni 1986 Franco Fontani*
1907 Giuseppe Gistri 1987-1996 Franco Semboloni
1908-1909 Alessandro Cinughi de'Pazzi 1997-1999 Vittorio Mazzoni della Stella
1910-1912 Giovanni Ricci Campana 2000-2005 Alessandro Giusti
1913-1934 Antonio Terzi 2006-2008 Fabio Caselli
1935-1953 Giovanni Ricci Campana dal 2009 Laura Dinelli

* soltanto da giugno a dicembre


ISTRICE



1894-1907 Fabio Chigi Saracini 1972-1983 Guido Iappini
1908-1914 Angelo Brancadori 1984-1989 Imo Bibbiani
1915-1937 Guido Chigi Saracini 1990-1992 Maria Grazia Testi
1938-1943 Aristide Griccioli 1993-1995 Alessandro Falassi
1944-1948 Carlo Griccioli 1996-1998 Antonio Sanò
1949-1952 Mario Bilenchi 1999-2003 Mario Bellini
1953-1954 Guido Chigi Saracini 2004-2010 Mauro Civai
1955-1963 Alfredo Benincore dal 2011 Nicoletta Fabio
1964-1971 Danilo Verzili

LEOCORNO



1893-1918 Giuseppe Placidi 1987 Gino Vannini
1919-1946 Virgilio Grassi 1988 Graziano Bari
1947-1952 Libero Lecchini 1989-1990 Paolo Laganà
1953 Virgilio Semplici 1991-1998 Lorenzo Bassi
1954-1960 Alberto Carboni 1999-2003 Lorenzo Sampieri
1961-1966 Erminio Campanini 2004-2007 Mario Minucci
1967-1968 Primo Pianigiani 2008-2009 Lorenzo Sampieri
1969 Renato Barbagli* 2010-2013 Paolo Leoncini
1969-1975 Vincenzo Fabbri dal 2014 Massimo Bari
1976-1986 Gianmario Carpi

* sino ad agosto 1969


LUPA



1893-1897 Filippo Pozzesi 1958-1965 Giulio Cinquini
1898-1901 Alfredo Rubini 1966-1969 Mario Celli
1902-1910 Tito Bartalucci 1970-1975 Sergio Cinaglia
1911-1912 Alfredo Rubini 1976-1981 Lido Pasqui
1913 Alessandro Sergardi Biringucci 1982-1997 Antonluigi Magi
1914-1929 Pasquale Franci 1998-2000 Andrea Viviani
1930-1939 Carlo Manenti 2001-2006 Luca Luchini
1940-1957 Gino Mazzeschi dal 2007 Andrea Viviani

NICCHIO



1894-1905 Bernardo Tolomei 1946-1958 Robusto Guerrini
1906 Antonio Palmieri Nuti 1959-1964 Vittorio De Santi
1907 Alberto Comucci* 1965-1977 Achille Neri
1908 Antonio Palmieri Nuti 1978-1983 Guido Ginanneschi
1909-1921 Gino Vannini 1984-1987 Giorgio Santucci
1922 Federigo Passeri 1988-1997 Franco Filippini
1923-1934 Vittorio De Santi 1998-2001 Rolando Pelli
1935-1940 Italo Giannini 2001-2005 Silvio Griccioli
1941-1943 Ferruccio Ciliberti 2006-2007 Daniele Magrini
1944 Robusto Guerrini** 2007-2013 Paolo Neri
1945 Gastone Cesari dal 2014 Marco Fattorini

* Commissario comunale
** In sostituzione di Ruggero Piperno che non accettò la carica


OCA



1886-1896 Carlo Alberto Cambi 1980-1984 Luciano Tancredi
1897-1898 Sallustio Bandini Piccolomini 1984 Adalberto Grossi
1899 Giuseppe Lanzi 1985-1988 Mario Mariotti
1900-1908 Carlo Alberto Ficalbi 1988-1995 Senio Sensi
1909-1913 Alessandro B.Ruspoli Forteguerri 1996-1999 Lorenzo Fondelli
1914-1921 Antonio Lombardi 2000-2003 Antonio Cardini
1922-1935 Bettino Marchetti 2004-2005 Maurizio Guerrini
1936-1937 Bernardino Lunghetti 2006-2007 Lorenzo Fondelli
1937-1939 Gaspero Ciacci 2008-2011 Giuliano Manganelli
1939-1964 Alessandro Raselli dal 2012 Fulvio Bruni
1964-1980 Lao Cottini

ONDA



1887-1906 Achille d'Elci 1949-1974 Lelio Barbarulli
1907 vacante 1975-1978 Giordano Angiolini
1908 Alberto Piccolomini d'Aragona 1979-1986 Giorgio Favilli
1909 Alberigo Albergotti 1987-1992 Armando Santini
1911-1913 Gino Cardini 1993-1994 Gianni Roggini
1914-1923 Giovanni Molteni 1995-1998 Nello Cancelli
1924 Giovanni Ugurgeri 1999-2005 Paqualino Paulesu
1925-1934 Lodovico Cardini 2006-2008 Mario Cataldo
1935 Delfo Balocchi 2009-2011 Luciano Salvini
1936-1948 Mario Silvietti dal 2012 Massimo Castagnini

PANTERA



1894-1895 Emilio Vivarelli 1970-1981 Alberto Giannini
1895-1896 Sigismondo Brogi 1982-1985 Raffaello Mori Pometti
1896-1897 Giuseppe Matassoni 1986-1989 Fabio Talluri
1897-1901 Alfredo Morichelli 1990-1995 Pasquale Cappelli
1902 Luigi Bianciardi 1996-2001 Paolo Viviani
1902-1904 Alberto Comucci 2001-2003 Stefano Maestrini
1904-1923 Luigi Bianciardi 2004-2009 Franco Pepi
1924-1949 Pago Paghi 2010-2011 Alfonso Carli
1950-1966 Gino Baroni dal 2012 Stefano Morandini
1966-1969 Arturo Viviani

SELVA



1887-1936 Giuseppe Bindi Sergardi 1979-1982 Valdo Ferrini
1937-1939 Guglielmo Bindi Sergardi 1983-1984 Osvaldo Bonelli
1940-1944 Mario Vegni 1985-1994 Flavio Mocenni
1945-1965 Francesco Bindi Sergardi 1995-1998 Francesco Pletto
1966-1969 Ginevra Chigi Z.Bonelli 1999-2004 Isabella Becchi Lorè
1970-1972 Ugo Periccioli 2005-2010 Velio Cini
1973-1978 Alessandro Fabbri dal 2011 Francesco Rinaldi

TARTUCA



1888-1897 Ferdinando Pisaneschi 1969-1970 Ugo Bartalini
1898-1906 Guido Sarrocchi 1971-1975 Giovanni Bartalini
1906-1909 Ciro Baldacci 1976-1978 Adù Muzzi
1909-1910 Antonio Lambardi 1979-1983 Giovanni Ciotti
1910-1928 Alfredo Venturini 1984-1985 Cesare Manganelli
1929-1933 Guido Sarrocchi 1986-1991 Vito Messina
1934-1938 Alfredo Venturini 1992-1995 Giordano Bruno Barbarulli
1939-1950 Gino Stanghellini 1996-1999 Ivo De Santi
1951-1956 Ottaviano Neri 2000-2001 Roberto Barzanti
1957-1958 Giuseppe Mazzini 2002-2005 Giordano Bruno Barbarulli
1959-1966 Gianni Ginanneschi 2006-2009 Alessandro Notari
1967-1968 Ottaviano Neri dal 2010 Simone Ciotti

TORRE



1894-1898 Luigi Valenti Serini 1966-1970 Renzo Fontana
1899-1902 Buonaventura Chigi Zondadari 1971-1974 Enzo Balocchi
1903 Angelo Chigi Zondadari 1975-1977 Egidio Monaci
1904-1906 Adolfo Ferrari * 1977-1978 Piero Migliorini
1907 Angelo Chigi Zondadari 1979-1985 Benito Guazzi
1908 Carlo Piccolomini Clementini 1985 Bruno Bianchi
1909 Guido Chigi Zondadari 1986-1989 Raffaele Sampoli
1910-1924 Angelo Chigi Zondadari 1990 Sergio Ceccuzzi
1925-1927 Luigi Partini 1991-1993 Ferdinando Bocci
1928-1933 Emilio Piccolomini Clementini 1994-1995 Lelio Grossi
1934-1935 Carlo Delcroix 1996-1997 Marcello Venturini
1936-1937 Grimaldo Permuti 1998-2001 Antonio Testa
1938 Renato Bocci 2002-2007 Massimo Brogi
1939-1955 Alessandro Scheggi 2008-2011 Pierluigi Millozzi
1956-1960 Giovanni Ceccuzzi dal 2012 Luca Bruni
1961-1965 Giancarlo Ceccuzzi

* Sulla sua elezione, vi fu una curiosa polemica de "La Martinella", giornale socialista (leggi).

VALDIMONTONE



1893-1896 Scipione Bargagli 1966-1968 Giuliano Ravenni
1897 don Vittorio Lusini 1969-1970 Carlo Fontani
1898-1901 Vittorio Bianchi Bandinelli 1971-1972 Enzo Bianciardi
1902-1903 Pietro Piccolomini Clementini 1973 Giuliano Ravenni
1904-1910 Mario Bianchi Bandinelli 1974-1977 Silvano Farnetani
1911-1918 Giovanni Castagna 1978-1981 Giuseppe Giovannelli
1919-1920 Luigi Marchetti 1982-1985 Silvano Farnetani
1921-1932 Silvio Bonaiuti 1986-1987 Bernardino Chiantini
1933-1938 Fernando Giannelli 1988-1989 Giuseppe Valenti
1939-1944 Pietro Celli 1990-1993 Senio Bruschelli
1945-1948 Antonio D'Ormea 1994-1999 Lucia Cresti
1949 Bruno Marchetti 2000-2001 Gianfranco Indrizzi
1950-1952 Cesare Roggi 2002-2005 Emanuele Pomponi
1953-1954 Ezio Cortecci 2006-2009 Anna Carli
1955-1965 Giovanni Margiacchi dal 2010 Gianfranco Indrizzi

     I priori in occasione della pranzo per la fine dell'anno contradaiolo del 1° dicembre 1979
cliccare sull'immagine per ingrandirla


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena