Notizie in tempo reale sul Palio di Siena del 2 luglio 2017, a cura del nostro Staff de ilpalio.org

Le notizie sul Palio di Siena, a cura di Fabrizio Gabrielli

SEGUITECI SU

                       



LO STREAMING ONLINE, A CURA DI CANALE 3

Canale 3





MARTEDI' 2 MAGGIO SI TORNA IN PISTA A MONTICIANO

Addestramenti dei cavalli da Palio il 2 maggio sulla pista Tamburo di Monticiano


Tornano martedì 2 maggio sulla pista del Tamburo le corse di addestramento dei cavalli da Palio. Ecco le batterie previste.

I nomi dei cavalli sottolineati sono quelli dei soggetti che hanno già corso almeno un Palio: cliccandoci sopra si aprirà la relativa scheda.


N. Cavallo Fantino Proprietario


Prima corsa – ore 15.00

1 - TURBILLON - Mattia Chiavassa - Silvano Vigni
2 - TABACCO - Antonio Siri - Antonio Siri
3 - BOMBARDINO - Salvo Vicino - Mark Harris Getty
4 - SINTENZIA DI GALLURA - Rocco Betti - Olindo Pinciaroli
5 - ROMBO DE SEDINI - Jacopo Pacini - Augusto Posta
6 - SUNTO - Alessio Giannetti - Mario Fracassi
7 - QUERINO - Alessio Migheli - Stefano Bramerini

Seconda corsa – ore 15.30

1 - TORNADA - Luigi Carrus - Bachisio Carta
2 - ROCCO NICE - Elias Mannucci - Mattia Marchetti
3 - TORNASOL - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
4 - SAPIENZA - Jacopo Pacini - Giacomo Martini
5 - QUERIDA DE MARCHESANA - Alessandro Cersosimo - Giovanni Atzeni
6 - RODRIGO BAIO - Francesco Caria - Massimo Maria Alessi
7 - REO CONFESSO - Andrea Chessa - Mattia Marchetti

Terza corsa – ore 16.00

1 - QUASIMODO DI GALLURA - Salvo Vicino - Luigi Bruschelli
2 - OPPIO - Giuseppe Angioi - Caterina Brandini
3 - OSAMA BIN - Sebastiano Murtas - Mark Harris Getty
4 - SARBANA - Antonio Siri - Simone Giraldi
5 - MOROSITA PRIMA - Alessio Giannetti - Fabrizio Brogi
6 - PHATOS DE OZIERI - Rocco Betti - Giorgio Campanini
7 - PREZIOSA PENELOPE - Francesco Caria - Sandra Rossi

Quarta corsa – ore 16.45

1- TERESINA MIA - Federico Arri - Gabriele Daga
2 - QUEEN WINNER - Francesco Caria - Sandra Rossi
3 - TRIKKE - Michel Putzu - Roberto Meniconi
4 - SABURGHESA - Mattia Chiavassa - Eugenio Catastini
5 - REVERENDA MADRE - Federico Guglielmi - Michele Lainati
6 - TRISTEZZA - Enrico Bruschelli - Enzo Tansini
7 - MISSISSIPPI - Alessio Giannetti - Massimo Milani

Quinta corsa – ore 17.15

1 - TONIEDDU - Sebastiano Murtas - Mario Savelli
2 - SOLU TUE DUE - Francesco Caria - Chiara Falciani
3 - TIGHELZOENE - Carlo Sanna - Carlo Sanna
4 - QUERIDA MOURA - Federico Giobbe - Samuele Sampieri
5 - RAKTOU - Elias Mannucci - Mattia Marchetti
6 - TERREMOTO - Massimo Columbu - Federica Luchetti
7 - RENALZOS - Enrico Bruschelli - Marcello Roti

Sesta corsa – ore 17.45

1 - SAUZER - Michel Putzu - Aurelio Trombetta
2 - RADESKI - Andrea Coghe - Maria Elena Frosinini
3 - TONINA - Luigi Carrus - Salvatore Cossellu
4 - SORAYA BRILLANTE - Massimo Columbu - Romina Miseria
5 - TAKATURSA - Luca Paddeu - Filippo Muggianu
6 - SOGNADORA - Giuseppe Angioi - Giuliano Brandini
7 - QUEBECK SAURO - Jacopo Pacini - Alfio Barbagallo

Settima corsa – ore 18.15

1 - SAVAGE - Paolo Meraviglia - Costanza Signorini
2 - FULMINE FEMMINA - Enrico Bruschelli - Elvira Valenti
3 - MALI BOOM BOOM - Jacopo Pacini - Egisto Giuseppe Galeazzi
4 - RAOL - Alessio Bincoletto - Antonio Francesco Mula
5 - ORGOLESE - Mattia Chiavassa - Massimiliano Brilli
6 - REMOREX - Massimo Columbu - Massimo Columbu
7 - LAURETTA MIA - Andrea Coghe - Camilla Marzi




MARTEDI' 18 APRILE SI TORNA IN PISTA A MONTICIANO PER LE CORSE DI ADDESTRAMENTO DEI CAVALLI DA PALIO

Iniziano gli addestramenti dei cavalli da Palio il 18 aprile sulla pista di Monticiano


Si terrà martedì prossimo, 18 aprile, a partire dalle ore 15, il primo appuntamento delle corse di addestramento dei cavalli da Palio alla pista “Il Tamburo” di Monticiano. A correre 47 cavalli suddivisi in 7 batterie.

I nomi dei cavalli sottolineati sono quelli dei soggetti che hanno già corso almeno un Palio: cliccandoci sopra si aprirà la relativa scheda.

Prima corsa – ore 15

Cavallo - Fantino - Proprietario


1 - REVERENDA MADRE - Federico Guglielmi - Michele Lainati
2 - SOLERO - Sebastiano Murtas - Mario Savelli
3 - SUPERBIA DE SEDINI - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
4 - REO CONFESSO - Andrea Chessa - Mattia Marchetti
5 - QUESTURINO - Alessandro Congiu - Alessandro Congiu
6 - STALLINEK - Giuseppe Zedde - William Stefanelli
7 - ROCCO RO - Rocco Betti - Mario Vannini

Seconda corsa – ore 15.30

1 - REMO SECONDO - Giuseppe Zedde - Giuseppe Zedde
2 - RESOLZA - Antonio Siri - Luca Veneri
3 - OCCOLE’ - Michel Putzu - Alberto Manenti
4 - SALUTE - Elias Mannucci - Elias Mannucci
5 - ONDINA PRIMA - Dino Pes - Dino Pes
6 - REXY - Rocco Betti - Nicola Sandroni
7 - POLONSKI - Giuseppe Deriu - Mark Harris Getty

Terza corsa – ore 16

1 - SCHIETTA - Giosuè Carboni - Anna Maoddi
2 - TRATTU DE ZAMAGLIA - Alessandro Cersosimo - Fabio Romanelli
3 - ROMANZO PER ANNA - Francesco Caria - Umberto Bartalucci
4 - TECHERO - Luca Paddeu - Remo Carli
5 - ORGOLESE - Cristiano Di Stasio - Massimiliano Brilli
6 - QUASIMODO DI GALLURA - Enrico Bruschelli - Luigi Bruschelli
7 - QUE MASCA - Andrea Chessa - Sara Barabaschi

Quarta corsa – ore 16.45

1 - TUE GALANA - Rocco Betti - Luca Francesconi
2 - SABURGHESA - Mattia Chiavassa - Eugenio Catastini
3 - S’OTHIERESU - Giuseppe Deriu - Mark Harris Getty
4 - TOTTUGODDU - Andrea Coghe - Camilla Marzi
5 - QUANTOVALI - Jacopo Pacini - Alessandro Chiti
6 - SORIGHITTU - Marco Bitti - Simone Pistolesi
7 - QUARZUS - Cristiano Di Stasio - Maurizio Pacchi

Quinta corsa – ore 17.15

1 - TRISTEZZA - Enrico Bruschelli - Enzo Tansini
2 - TIEPOLO - Michel Putzu - Alessandro Favilli
3 - SOGNI - Antonio Siri - Antonio Siri
4 - TOTTUBELLU - Salvo Vicino - Giovanni De Santis
5 - QUORE DE SEDINI - Rocco Betti - Salvatore Panebianco
6 - OSAMA BIN - Sebastiano Murtas - Mark Harris Getty
7 - REMISTIRIO - Elias Mannucci - Mattia Marchetti

Sesta corsa – ore 17.45

1 - SU RE - Carlo Sanna - Carlo Sanna
2 - TABAR - Marco Bitti - Francesco Caria
3 - TERESINA MIA - Alessandro Cersosimo - Gabriele Daga
4 - RIO MANIGOS - Giosuè Carboni - Maurizio Carboni
5 - FULMINE FEMMNA - Giuseppe Deriu - Elvira Valenti
6 - PORTO ALABE - Alessio Giannetti - Fabrizio Brogi

Settima corsa – ore 18.15

1 - TERZA PERLA - Antonio Mula - Giovanni Manca
2 - TORNASOL - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
3 - LAURETTA MIA - Andrea Coghe - Camilla Marzi
4 - TONINA - Luigi Carrus - Salvatore Cossellu
5 - SOLEANDROS - Michel Putzu - Fabio Fioravanti
6 - QUADRIVIA - Luca Paddeu - Remo Carli




IL DRAPPELLONE DEL PALIO DI AGOSTO 2017 SARA' DIPINTO DA SINTRA TANTRA, ARTISTA MULTIETNICA STATUNITENSE

Sintra Tantra è l'artista statunitense di origine balinese che dipingerà il drappellone del Palio di Siena del 16 agosto 2017


Sarà il bicentenario della nascita di uno dei più grandi artisti senesi, Giovanni Duprè, ad essere il tema della parte allegorica del Drappellone del Palio del prossimo 16 agosto.

La realizzazione dell'opera è stata commissionata all’artista anglo-americana, di origini balinesi, Sinta Tantra. Nata a New York e cresciuta tra gli Stati Uniti e il Regno Unito, Tantra ha ottenuto fama per i suoi murales e le sue installazioni ed è stata autrice di varie mostre personali anche in occasione delle Olimpiadi di Londra; il suo intervento più recente è stata la pittura del ponte di Canary Wharf Group a Londra, lungo oltre 300 metri.



È STATO PRESENTATO IL NUOVO VIDEO PROMOZIONALE SUL PALIO DI SIENA: "IL PALIO NEL CUORE", A CURA DELL'ASSESSORATO AL TURISMO DEL COMUNE DI SIENA






MARTEDI' 11 APRILE IL PRIMO APPUNTAMENTO A MOCIANO PER I LAVORI DI ADDESTRAMENTO DEI CAVALLI DA PALIO

Iniziano gli addestramenti dei cavalli da Palio l'11 aprile sulla pista di Mociano


Iniziano l'11 aprile i lavori di addestramento dei cavalli da Palio sulla pista di Mociano. Ecco qui di seguito l’elenco dei 56 cavalli, divisi in otto batterie che eseguiranno i lavori di addestramento. Da parte nostra mandiamo un in bocca al lupo a tutto lo Staff veterinario del Comune di Siena!
I nomi dei cavalli sottolineati sono quelli dei soggetti che hanno già corso almeno un Palio: cliccandoci sopra si aprirà la relativa scheda.



Prima batteria – ore 15.00

Cavallo Fantino Proprietario


1 - TRATTU DE ZAMAGLIA - Alessandro Cersosimo - Fabio Romanelli
2 - FULMINE FEMMINA - Giuseppe Deriu - Elvira Valenti
3 - MALI BOOM BOOM - Andrea Coghe - Egisto Giuseppe Galeazzi
4 - TRISTEZZA - Enrico Bruschelli - Enzo Tansini
5 - ROMBO DE SEDINI - Jacopo Pacini - Augusto Posta
6 - RAKTOU - Elias Mannucci - Mattia Marchetti
7 - RODRIGO BAIO - Francesco Caria - Massimo Maria Alessi

Seconda batteria – ore 15.20

1 - SU RE - Carlo Sanna - Carlo Sanna
2 - TALE E QUALE - Giosuè Carboni - Osvaldo Costa
3 - QUASIMODO DI GALLURA - Giuseppe Deriu - Luigi Bruschelli
4 - RESTA - Giuseppe Zedde - Giuseppe Zedde
5 - SAUZER - Michel Putzu - Aurelio Trombetta
6 - POLONSKI - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
7 - SUNTO - Alessio Giannetti - Mario Fracassi

Terza batteria – ore 15.40

1 - ROCCO NICE - Elias Mannucci - Mattia Marchetti
2 - PREZIOSA PENELOPE - Francesco Caria - Sandra Rossi
3 - SU CONTE - Andrea Farris - Cristina Lenzi
4 - SOGNI - Antonio Siri - Antonio Siri
5 - ROMANZO PER ANNA - Marco Bitti - Umberto Bartalucci
6 - TIGHELZOENE - Carlo Sanna - Carlo Sanna
7 - RIO MANIGOS - Giosuè Carboni - Maurizio Carboni

Quarta batteria – ore 16.00

1 - STALLINEK - Giuseppe Zedde - William Stefanelli
2 - SARBANA - Antonio Siri - Simone Giraldi
3 - TUE GALANA - Rocco Betti - Luca Francesconi
4 - SORIGHITTU - Marco Bitti - Simone Pistolesi
5 - PHATOS DE OZIERI - Jonatan Bartoletti - Giorgio Campanini
6 - MOROSITA PRIMA - Alessio Giannetti - Fabrizio Brogi
7 - SOLERO - Sebastiano Murtas - Mario Savelli

Quinta batteria – ore 16.40

1 - ROCCO RO - Jonatan Bartoletti - Mario Vannini
2 - PORTO ALABE - Alessio Giannetti - Fabrizio Brogi
3 - OSAMA BIN - Sebastiano Murtas - Mark Harris Getty
4 - SCHIETTA - Giosuè Carboni - Anna Maoddi
5 - TOTTUGODDU - Andrea Coghe - Camilla Marzi
6 - PRESSING DE MORES - Mattia Chiavassa - Caterina Volpi
7 - PARLEDI - Andrea Chessa - Giuliano Sampieri

Sesta batteria – ore 17.00

1 - TABACCO - Antonio Siri - Antonio Siri
2 - REVERENDA MADRE - Federico Guglielmi - Michele Lainati
3 - SABURGHESA - Mattia Chiavassa - Eugenio Catastini
4 - QUEBECK SAURO - Jacopo Pacini - Alfio Barbagallo
5 - ONDINA PRIMA - Dino Pes - Dino Pes
6 - TAKATURSA - Luca Paddeu - Filippo Muggianu
7 - SINTENZIA DI GALLURA - Rocco Betti - Olindo Pinciaroli

Settima batteria – ore 17.20

1 - SCANDALOSO - Andrea Coghe - Davide Giannini
2 - QUERIDA MOURA - Andrea Chessa - Samuele Sampieri
3 - SU DILLU - Luca Paddeu - Davide Fiori
4 - MISSISSIPPI - Alessio Giannetti - Massimo Milani
5 - S’OTHIERESU - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
6 - TAISS - Federico Guglielmi - Antonio Costantino Buzzi
7 - RESOLZA - Antonio Siri - Luca Veneri

Ottava batteria – ore 17.40

1 - TORNASOL - Enrico Bruschelli - Mark Harris Getty
2 - SAPIENZA - Jacopo Pacini - Giacomo Martini
3 - QUARZUS - Cristiano Di Stasio - Maurizio Pacchi
4 - RENALZOS - Giuseppe Deriu - Marcello Roti
5 - QUERINO - Alessio Migheli - Stefano Bramerini
6 - ORGOLESE - Maurizio Pacchi - Massimiliano Brilli
7 - RADESKI - Andrea Coghe - Maria Elena Frosinini



ECCO IL VIDEO DELLA TRADIZIONALE CENA DEI BARBARESCHI 2017




Canale 3


Si è svolta venerdì 31 marzo la tradizionale "cena dei barbareschi" 2017. Tra barbareschi attuali e quelli "in pensione", di tutte le epoche, c'erano quasi 90 persone sedute a tavola.
Presenti anche le autorità cittadine e l'Ufficio Palio al completo. Come da tradizione, era presente anche la proprietaria della cavalla che ha vinto i Palii del 2016, Preziosa Penelope, qui intervistata (la proprietaria 😁) da Viola Carignani di Canale 3.

Video a cura di Canale 3, che ringraziamo.



ECCO I 128 I CAVALLI AMMESSI ALL’ALBO DEL PROTOCOLLO 2017

Previsite alla clinica veterinaria del Ceppo


Ci siamo! Sono stati infatti scelti i 128 cavalli tra i quali i Capitani sceglieranno i 10 soggetti per i due Palii del 2017.
Tradizionalmente quello dell'ammissione dei cavalli all'Albo del Protocollo è un momento molto importante. Tra questi infatti ci sono i dieci cavalli del Palio, sia di luglio che di agosto.
I 128 adesso svolgeranno tutto l'addestramento classico.

Nell'elenco non mancano i cosiddetti "big", come Preziosa Penelope, che ha fatto Cappotto nel 2016. Non manca nemmeno Morosita, vittoriosa con la Torre al Palio di Provenzano del 2015.
Né manca Polonski, un altro dei big, che vinse il Palio di agosto 2015. Ci sono anche Oppio, vittorioso al Palio di luglio 2014, e Occolé, vittorioso al Palio di agosto 2014. Considerato che ad agosto 2013 vinse di nuovo Morosita Prima, sono presenti tutti i cavalli vittoriosi dal Palio di agosto 2013 in poi.
C'è anche Mississippi, che vinse il Palio nel luglio 2011 con l'Oca. Carriera finita però per Mocambo e Pestifero. In particolare Mocambo ha corso in Piazza ben 8 Palii e seppur non avendo mai entusiasmato, aveva sempre rassicurato per le sue qualità di adattamento alla Piazza.

L'elenco è stato diramato dal Comune. Ecco i 128 cavalli e i loro proprietari.

N. - Cavallo - Proprietario
cliccando sui nomi dei cavalli che hanno già corso almeno un Palio si aprirà la relativa scheda


1 - BOMBARDINO - Mark Harris Getty
2 - BONITA DREAMER - Simone Angeletti
3 - BRIGANTES - Pietro Angeletti
4 - FULMINE FEMMINA - Elvira Valenti
5 - LADY SPINA - Stefano Trochei
6 - LAURETTA MIA - Camilla Marzi
7 - MALI BOOM BOOM - Egisto Giuseppe Galeazzi
8 - MISSISSIPPI - Massimo Milani
9 - MOROSITA PRIMA - Fabrizio Brogi
10 - NINFA DA CLODIA - Olindo Pinciaroli
11 - OCCOLE’ - Alberto Manenti
12 - ONDINA PRIMA - Dino Pes
13 - OPPIO - Caterina Brandini
14 - ORGOLESE - Massimiliano Brilli
15 - OSAMA BIN - Mark Harris Getty
16 - PAMPHEROS BAIO - Mattia Chiavassa
17 - PARLEDI - Giuliano Sampieri
18 - PHATOS DE OZIERI - Giorgio Campanini
19 - POLONSKI - Mark Harris Getty
20 - PORTO ALABE - Fabrizio Brogi
21 - PORTOROSE - Paolo Carmignani
22 - PRESSING DE MORES - Caterina Volpi
23 - PREZIOSA PENELOPE - Sandra Rossi
24 - QUADRIVIA - Remo Carli
25 - QUANTOVALI - Alessandro Chiti
26 - QUARZUS - Maurizio Pacchi
27 - QUASIMODO DI GALLURA - Luigi Bruschelli
28 - QUE MASCA - Sara Barabaschi
29 - QUEBECK SAURO - Alfio Barbagallo
30 - QUEEN WINNER - Sandra Rossi
31 - QUERIDA DE MARCHESANA - Giovanni Atzeni
32 - QUERIDA MOURA - Samuele Sampieri
33 - QUERINO - Stefano Bramerini
34 - QUESTURINO - Alessandro Congiu
35 - QUORE DE SEDINI - Salvatore Panebianco
36 - RADESKI - Maria Elena Frosinini
37 - RAKTOU Mattia Marchetti
38 - RAOL - Antonio Francesco Mula
39 - REMISTIRIO - Mattia Marchetti
40 - REMO SECONDO - Giuseppe Zedde
41 - REMOREX - Massimo Columbu
42 - RENALZOS - Marcello Roti
43 - REO CONFESSO - Mattia Marchetti
44 - RESOLZA - Luca Veneri
45 - RESTA - Giuseppe Zedde
46 - REVERENDA MADRE - Michele Lainati
47 - REXY - Nicola Sandroni
48 - RIO MANIGOS - Maurizio Carboni
49 - ROCCO NICE - Mattia Marchetti
50 - ROCCO RO - Mario Vannini
51 - RODRIGO BAIO - Massimo Maria Alessi
52 - ROMANZO PER ANNA - Umberto Bartalucci
53 - ROMBO DE SEDINI - Augusto Posta
54 - S’OTHIERESU - Mark Harris Getty
55 - SABURGHESA - Eugenio Catastini
56 - SALUTE - Elias Manucci
57 - SAMAEL - Riccardo Lombardi
58 - SAPIENZA - Giacomo Martini
59 - SAPORE BAYO - Mark Harris Getty
60 - SARBANA - Simone Giraldi
61 - SARULESU ISTEDDAU - Francesco Vilia
62 - SAUZER - Aurelio Trombetta
63 - SAVAGE - Costanza Signorini
64 - SCANDALOSO - Davide Giannini
65 - SCEICCO - Giovanni Carta
66 - SCHIETTA - Anna Maoddi
67 - SER BONA - Stefano Vanni
68 - SINTENZIA DI GALLURA - Olindo Pinciaroli
69 - SMERALDO NULESE - Mark Harris Getty
70 - SOGNADORA - Giuliano Brandini
71 - SOGNI - Antonio Siri
72 - SOLEANDROS - Fabio Fioravanti
73 - SOLERO - Mario Savelli
74 - SOLU TUE DUE - Chiara Falciani
75 - SORAYA BRILLANTE - Romina Miseria
76 - SORIGHITTU - Simone Pistolesi
77 - SPOON RIVER - Carlo Sanna
78 - STALLINEK - William Stefanelli
79 - SU CONTE - Cristina Lenzi
80 - SU DILLU - Davide Fiori
81 - SU RE - Carlo Sanna
82 - SUNTO - Mario Fracassi
83 - SUPERBIA DE SEDINI - Mark Harris Getty
84 - TABACCO - Antonio Siri
85 - TABAR - Francesco Caria
86 - TACITO DE OZIERI - Alberto Manenti
87 - TAISS - Antonio Costantino Buzzi
88 - TAKATURSA - Filippo Muggianu
89 - TALE E QUALE - Osvaldo Costa
90 - TAMARA - Serena Butteri
91 - TAROCCO - Cesare Luigi Satta
92 - TECHERO - Remo Carli
93 - TEMPESTA DA CLODIA - Giuliano Sampieri
94 - TERESINA MIA - Gabriele Daga
95 - TERREMOTO - Federica Luchetti
96 - TERRIBILE DA CLODIA - Mark Harris Getty
97 - TERZA PERLA - Giovanni Manca
98 - TIAGO BAIO - Carmen Tiezzi Magi
99 - TIEPOLO - Alessandro Favilli
100 - TIGHELZOENE - Carlo Sanna
101 - TIRIOLA - Fabrizio Brogi
102 - TONIEDDU - Mario Savelli
103 - TONINA - Salvatore Cossellu
104 - TORNADA - Bachisio Carta
105 - TORNASOL - Mark Harris Getty
106 - TOTTUBELLU - Giovanni De Santis
107 - TOTTUGODDU - Camilla Marzi
108 - TRATTU DE ZAMAGLIA - Fabio Romanelli
109 - TREMENDO DA CLODIA - Gaia Tancredi
110 - TRIGU MORISCU - Nicola Borselli
111 - TRIKKE - Roberto Meniconi
112 - TRISTEZZA - Enzo Tansini
113 - TUE GALANA - Luca Francesconi
114 - TURBILLON - Silvano Vigni
115 - UCALY - Federico Tarquini
116 - UESESE - Giovanni Maria Pittalis
117 - UGAR - Marco Colibazzi
118 - UN FUORICLASSE - Sebastiano Cherchi
119 - UN SOGNO - Roberto Moro
120 - UNAMORE - Stefano Vanni
121 - UNCINO - Bachisio Carta
122 - UNGAROS - Giordano Dominici
123 - UNICA DE BONORVA - Salvatore Testoni
124 - UNICO OZIERESE - Pietro Salvatore Cossu
125 - UNICU ONOLVESU - Fabrizio Brogi
126 - UNIDOS - Carmen Tiezzi Magi
127 - URBINA BELLA - Simone Pioli
128 - UTESSE - Egisto Giuseppe Galeazzi




PALIO DI SIENA: ALCUNE FOTO DELLE PREVISITE DEI CAVALLI PER L'AMMISSIONE ALL'ALBO 2017


Grazie ad Andrea Moneti, fotografo toscano, appassionato della Festa Senese, per le foto che ha scattato sabato alle Previsite del Ceppo, condividendole con noi.
www.traccediluce.it



PALIO DI SIENA: ECCO GLI ORARI DELLE PREVISITE DEI CAVALLI PER L'AMMISSIONE ALL'ALBO 2017

Previsite alla clinica veterinaria del Ceppo


Di seguito gli orari delle visite dei cavalli per l’ammissione all’Albo 2016 che si terranno i prossimi 24 e 25 marzo alla clinica Il Ceppo in località Monteresi a Monteriggioni (SI).

Numero - Cavallo - Proprietario
cliccando sui nomi dei cavalli che hanno già corso almeno un Palio si aprirà la relativa scheda


Venerdì 24 marzo

Ore 8,00

1) TAMARA
2) UNA PER TUTTI
3) TORNADA
4) PORTOROSE
5) SUNTO
6) UNICU ONOLVESU
7) TIRIOLA
8) TONINA


Ore 9,00

1) SCHIETTA
2) LADY SPINA
3) QUESTURINO
4) SU CONTE
5) TANCA
6) ULTRASONIC
7) RESOLZA
8) TABACCO


Ore 10,00

1) SOGNI
2) SARBANA
3) ROCCO NICE
4) SALUTE
5) SOLERO
6) TONIEDDU
7) REVERENDA MADRE
8) TAISS


Ore 11,00

1) QUE MASCA
2) QUERIDA MOURA
3) TRATTU DE ZAMAGLIA
4) TERESINA MIA
5) TUSCANIA
6) QUANTOVALI
7) SU MONTE
8) BONITA DREAMER


Ore 12,00

1) REMO SECONDO
2) RESTA
3) TOTTUGODDU
4) REMOREX
5) SORAYA BRILLANTE
6) UESESE
7) UNAMORE
8) TOTTUBELLU


Ore 13,00

1) CAPO GIRO
2) ROSEDDU
3) NOME’
4) TO PERAGHESPE
5) ROSENBERG


Ore 15,00

1) MISSISSIPPI
2) MOROSITA PRIMA
3) PORTO ALABE
4) RIO MANIGOS
5) TALE E QUALE
6) STALLINEK
7) SER BONA
8) UN SOGNO


Ore 16,00

1) TEMPESTA DA CLODIA
2) PARLEDI
3) PAMPHEROS BAIO
4) SABURGHESA
5) TIGHELZOENE
6) SPOON RIVER
7) TAROCCO
8) UGAR


Ore 17,00

1) SU DILLU
2) TAKATURSA
3) REMISTIRIO
4) RAKTOU
5) SARULESU ISTEDDAU
6) UNGAROS
7) OSAMA BIN
8) UN FUORICLASSE


Ore 18,00

1) QUERIDA DE MARCHESANA
2) URBANIA
3) TRIKKE
4) TIEPOLO
5) LAURETTA MIA
6) UNICA DE BONORVA
7) RAOL
8) TERZA PERLA


Sabato 25 marzo

Ore 8,00

1) PREZIOSA PENELOPE
2) QUEEN WINNER
3) SOLU TUE DUE
4) ROMANZO PER ANNA
5) TUE GALANA
6) PHATOS DE OZIERI
7) QUORE DE SEDINI
8) ROCCO RO


Ore 9,00

1) ROMBO DE SEDINI
2) QUADRILIO
3) UNGOLO
4) TERRIBILE DA CLODIA
5) MOCAMBO
6) BOMBARDINO
7) TRISTEZZA
8) URBINA BELLA


Ore 10,00

1) REO CONFESSO
2) SCEICCO
3) TANTI AUGURI
4) OPPIO
5) UNICA AL MONDO
6) TRIGU MORISCU
7) QUERINO
8) SU RE


Ore 11,00

1) SMERALDO NULESE
2) SAPORE BAYO
3) SARAJEDDA DE MARCHESANA
4) SORIGHITTU
5) TABAR
6) BRIGANTES
7) RODRIGO BAIO
8) UCALY


Ore 12,00

1) SAPIENZA
2) UNICO OZIERESE
3) NINFA DA CLODIA
4) SINTENZIA DI GALLURA
5) UNCINO
6) REXY
7) TATTALLIU
8) UGOLETTO


Ore 13,00

1) RENALZOS
2) SAVAGE
3) OCCOLE’
4) TACITO DE OZIERI


Ore 15,00

1) LA GIOCONDA
2) SOGNADORA
3) SOLEANDROS
4) SAUZER
5) ONDINA PRIMA
6) UAN KING
7) TERREMOTO
8) ATTILAX


Ore 16,00

1) SCANDALOSO
2) RADESKI
3) MALI BOOM BOOM
4) UTESSE
5) PRESSING DE MORES
6) TURBILLON
7) ORGOLESE
8) QUARZUS


Ore 17,00

1) TREMENDO DA CLODIA
2) QUASIMODO DI GALLURA
3) TORNASOL
4) SUPERBIA DE SEDINI
5) S’OTHIERESU
6) POLONSKI
7) FULMINE FEMMINA
8) SAMAEL


Ore 18,00

1) TENE FORTUNA
2) QUADRIVIA
3) TECHERO
4) QUEBECK SAURO
5) TIAGO BAIO
6) UNIDOS




PALIO DI SIENA: SONO 151 I CAVALLI ISCRITTI ALLE VISITE PER L’AMMISSIONE ALL’ “ALBO DEI CAVALLI DA PALIO” 2017

Previsite alla clinica veterinaria del Ceppo


Sono 151 i cavalli iscritti alle visite per l’ammissione all’apposito Albo per il Protocollo 2017 del Palio di Siena, che si terranno venerdì 24 e sabato 25 marzo, nella clinica veterinaria “Il Ceppo” in località Monteresi a Monteriggioni (SI).

L'elenco dei cavalli (nell'ordine: numero, nome cavallo, proprietario)

Numero - Cavallo - Proprietario
cliccando sui nomi dei cavalli che hanno già corso almeno un Palio si aprirà la relativa scheda


1 ATTILAX Federica Luchetti
2 BOMBARDINO Mark Harris Getty
3 BONITA DREAMER Simone Angeletti
4 BRIGANTES Pietro Angeletti
5 CAPO GIRO Marco Sampieri
6 FULMINE FEMMINA Elvira Valenti
7 LA GIOCONDA D’Ascenzo Leonardo
8 LADY SPINA Stefano Trochei
9 LAURETTA MIA Camilla Marzi
10 MALI BOOM BOOM Egisto Giuseppe Galeazzi
11 MISSISSIPPI Massimo Milani
12 MOCAMBO Mark Harris Getty
13 MOROSITA PRIMA Fabrizio Brogi
14 NINFA DA CLODIA Olindo Pinciaroli
15 NOME’ Alessandra Paparozzi
16 OCCOLE’ Alberto Manenti
17 ONDINA PRIMA Dino Pes
18 OPPIO Caterina Brandini
19 ORGOLESE Massimiliano Brilli
20 OSAMA BIN Mark Harris Getty
21 PAMPHEROS BAIO Mattia Chiavassa
22 PARLEDI Giuliano Sampieri
23 PHATOS DE OZIERI Giorgio Campanini
24 POLONSKI Mark Harris Getty
25 PORTO ALABE Fabrizio Brogi
26 PORTOROSE Paolo Carmignani
27 PRESSING DE MORES Caterina Volpi
28 PREZIOSA PENELOPE Sandra Rossi
29 QUADRILIO Massimo Bencini
30 QUADRIVIA Remo Carli
31 QUANTOVALI Alessandro Chiti
32 QUARZUS Maurizio Pacchi
33 QUASIMODO DI GALLURA Luigi Bruschelli
34 QUE MASCA Sara Barabaschi
35 QUEBECK SAURO Alfio Barbagallo
36 QUEEN WINNER Sandra Rossi
37 QUERIDA DE MARCHESANA Giovanni Atzeni
38 QUERIDA MOURA Samuele Sampieri
39 QUERINO Stefano Bramerini
40 QUESTURINO Alessandro Congiu
41 QUORE DE SEDINI Salvatore Panebianco
42 RADESKI Maria Elena Frosinini
43 RAKTOU Mattia Marchetti
44 RAOL Antonio Francesco Mula
45 REMISTIRIO Mattia Marchetti
46 REMO SECONDO Giuseppe Zedde
47 REMOREX Massimo Columbu
48 RENALZOS Marcello Roti
49 REO CONFESSO Mattia Marchetti
50 RESOLZA Luca Veneri
51 RESTA Giuseppe Zedde
52 REVERENDA MADRE Michele Lainati
53 REXY Nicola Sandroni
54 RIO MANIGOS Maurizio Carboni
55 ROCCO NICE Mattia Marchetti
56 ROCCO RO Mario Vannini
57 RODRIGO BAIO Massimo Maria Alessi
58 ROMANZO PER ANNA Umberto Bartalucci
59 ROMBO DE SEDINI Augusto Posta
60 ROSEDDU Marco Sampieri
61 ROSENBERG Giovanni Carta
62 S’OTHIERESU Mark Harris Getty
63 SABURGHESA Eugenio Catastini
64 SALUTE Elias Manucci
65 SAMAEL Riccardo Lombardi
66 SAPIENZA Giacomo Martini
67 SAPORE BAYO Mark Harris Getty
68 SARAJEDDA DE MARCHESANA Mattia Marchetti
69 SARBANA Simone Giraldi
70 SARULESU ISTEDDAU Francesco Vilia
71 SAUZER Aurelio Trombetta
72 SAVAGE Costanza Signorini
73 SCANDALOSO Davide Giannini
74 SCEICCO Giovanni Carta
75 SCHIETTA Anna Maoddi
76 SER BONA Stefano Vanni
77 SINTENZIA DI GALLURA Olindo Pinciaroli
78 SMERALDO NULESE Mark Harris Getty
79 SOGANDORA Giuliano Brandini
80 SOGNI Antonio Siri
81 SOLEANDROS Fabio Fioravanti
82 SOLERO Mario Savelli
83 SOLU TUE DUE Chiara Falciani
84 SORAYA BRILLANTE Romina Miseria
85 SORIGHITTU Simone Pistolesi
86 SPOON RIVER Carlo Sanna
87 STALLINEK William Stefanelli
88 SU CONTE Cristina Lenzi
89 SU DILLU Davide Fiori
90 SU MONTE Antonello Riefoli
91 SU RE Carlo Sanna
92 SUNTO Mario Fracassi
93 SUPERBIA DE SEDINI Mark Harris Getty
94 TABACCO Antonio Siri
95 TABAR Francesco Caria
96 TACITO DE OZIERI Alberto Manenti
97 TAISS Antonio Costantino Buzzi
98 TAKATURSA Filippo Muggianu
99 TALE E QUALE Osvaldo Costa
100 TAMARA Serena Butteri
101 TANCA Pietro Nughes
102 TANTI AUGURI Silvia Stabile
103 TAROCCO Cesare Luigi Satta
104 TATTALLIU Salvatore Canu
105 TECHERO Remo Carli
106 TEMPESTA DA CLODIA Giuliano Sampieri
107 TENE FORTUNA Lodovico Sanna
108 TERESINA MIA Gabriele Daga
109 TERREMOTO Federica Luchetti
110 TERRIBILE DA CLODIA Mark Harris Getty
111 TERZA PERLA Giovanni Manca
112 TIAGO BAIO Carmen Tiezzi Magi
113 TIEPOLO Alessandro Favilli
114 TIGHELZOENE Carlo Sanna
115 TIRIOLA Fabrizio Brogi
116 TO PERAGHESPE Giovanni Mula
117 TONIEDDU Mario Savelli
118 TONINA Salvatore Cossellu
119 TORNADA Bachisio Carta
120 TORNASOL Mark Harris Getty
121 TOTTUBELLU Giovanni De Santis
122 TOTTUGODDU Camilla Marzi
123 TRATTU DE ZAMAGLIA Fabio Romanelli
124 TREMENDO DA CLODIA Gaia Tancredi
125 TRIGU MORISCU Nicola Borselli
126 TRIKKE Roberto Meniconi
127 TRISTEZZA Enzo Tansini
128 TUE GALANA Luca Francesconi
129 TURBILLON Silvano Vigni
130 TUSCANIA Sebastiano Murtas
131 UAN KING Marco Vespa
132 UCALY Federico Tarquini
133 UESESE Giovanni Maria Pittalis
134 UGAR Marco Colibazzi
135 UGOLETTO Aurelio Nencini
136 ULTRASONIC Filippo Toti
137 UN FUORICLASSE Sebastiano Cherchi
138 UN SOGNO Roberto Moro
139 UNA PER TUTTI Massimo Milani
140 UNAMORE Stefano Vanni
141 UNCINO Bachisio Carta
142 UNGAROS Giordano Dominici
143 UNGOLO Mark Harris Getty
144 UNICA AL MONDO Giuliano Brandini
145 UNICA DE BONORVA Salvatore Testoni
146 UNICO OZIERESE Pietro Salvatore Cossu
147 UNICU ONOLVESU Fabrizio Brogi
148 UNIDOS Carmen Tiezzi Magi
149 URBANIA Federico Andreini
150 URBINA BELLA Simone Pioli
151 UTESSE Egisto Giuseppe Galeazzi




APPROVATO IL PROTOCOLLO EQUINO 2017 E NOMINATA LA COMMISSIONE VETERINARIA PER I PALII DEL 2017

Protocollo equino del Palio di Siena 2017 Protocollo equino del Palio di Siena 2017


Approvato dalla Giunta comunale di Siena il Protocollo per l’addestramento dei cavalli da Palio per il 2017. Le domande dei proprietari interessati dovranno pervenire entro le ore 12 di mercoledì 15 marzo (nei prossimi giorni saranno rese note le modalità di iscrizione).

Come previsto dall’articolo 3 del Protocollo, con decreto sindacale è stata nominata la Commissione tecnica comunale composta dal sindaco, in qualità di presidente, e dai professionisti dottor Stefano Calbucci e dottor Reno Caforio. Con successivo decreto sindacale, sono stati nominati come professionalità a sostegno delle attività della commissione il colonnello Guido Castellano e il professor Marco Pepe.

Infine, sempre con decreto sindacale, è stato nominato il professor Stefano Cinotti, esperto di normativa riguardante il benessere animale nell’ambito delle attività del Protocollo e dei Palii 2017. La Giunta comunale ha affidato l’incarico di veterinario municipale al colonnello Guido Castellano, il quale, con il professor Marco Pepe, andrà a comporre la Commissione veterinaria (ex art. 37 del Regolamento del Palio); a supporto, nominati il dottor Stefano Calbucci e il dottor Reno Caforio.

Le visite dei cavalli, per l’ammissione all’Albo, saranno effettuate, nella clinica veterinaria Il Ceppo, dalla Commissione Tecnica Comunale nei giorni 24 e 25 marzo, con eventuale prosecuzione, se necessario, il giorno seguente.

Come previsto dall’art. 12 del Protocollo, la Commissione ha predisposto, salvo avverse condizioni meteorologiche o altre eventualità, il seguente programma di addestramento.

DATA - PISTA - TIPOLOGIA

martedì 11 aprile - Mociano - Lavori di addestramento
martedì 18 aprile - Monticiano - Corse di addestramento
sabato 29 aprile (mattina) - Monticiano - Corse di addestramento
sabato 6 maggio (mattina) - Monticiano - Corse di addestramento
martedì 9 maggio - Mociano - Lavori di addestramento
lunedì 15 maggio - Monticiano - Corse di addestramento
martedì 30 maggio - Mociano - Lavori di addestramento
martedì 6 giugno - Mociano - Lavori di addestramento


Si ricorda, sempre come da Protocollo, che l’Amministrazione comunale si riserva la facoltà di indire una prova addestrativa finale di recupero per i soggetti che non abbiano palesato il “serio impegno” solo per cause di forza maggiore e, comunque, per i cavalli che la Commissione ritiene opportuno valutare ulteriormente.





       

SEGUITECI SU