- I MOSSIERI DEL PALIO DI SIENA DAL 1894 AD OGGI -
a cura del dott. Fabrizio Gabrielli


Il nome dei mossieri e le loro presenze nel Verrocchio. Si ricorda che l'attuale sistema regolamentare č entrato in vigore nel 1894. Da allora il Comune nomina il Mossiere su segnalazione dei Capitani.

       


28 presenze

Guido Guidarini (2.7.1935 - 16.8.1937) (16.8.1947 - 2.7.1957)   

17 presenze

Venturino Benvenuti (2.7.1914 - 16.8.1914) (2.7.1919 - 2.7.1922) (2.7.1923 - 16.8.1924) (2.7.1927 - 2.7.1928)

16 presenze

Pasquale Meucci (16.8.1907 - 3.7.1908) (16.8.1909 - 25.9.1913) (16.8.1922)   

14 presenze

Guglielmo Ricci (16.8.1929 - 3.7.1932) (2.7.1933 - 2.7.1934) (16.8.1939) (2.7.1945) (16.8.1946 - 2.7.1947)

13 presenze

Carlo Andrea Fagnani (2.7.1959 - 16.8.1963) (2.7.1966)
Bartolo Ambrosione (2.7.2004 - 16.8.2004) (2.7.2010 - 16.8.2011) (16.8.2012 - 16.8.2015)

12 presenze

Leonildo Fabbrini (2.7.1899 - 17.4.1904)
Amos Cisi (3.7.1991 - 16.8.1996)
Giorgio Guglielmi da Vulci (2.7.2000 - 16.8.2002) (2.7.2007) (2.7.2008 - 16.8.2009)

8 presenze

Giovanni Cavallotto (2.7.1895 - 16.8.1897)
Sabatino Vanni (16.8.1969 - 16.8.1972)
Ilario Atanasi (2.7.1974 - 16.8.1977)
Ulrico Ricci (2.7.1980 - 3.7.1983)

7 presenze

Daniele Masala (2.7.1989 - 16.8.1989) (16.8.2003) (2.7.2005 - 16.8.2006)

6 presenze

Amerigo Pellegrini (3.7.1904 - 16.8.1904) (16.8.1905 - 2.7.1907)
Wilson Pesciatini (2.7.1964 - 16.8.1965) (17.8.1966) (16.8.1990)

5 presenze

Piero D'Inzeo (2.7.1986 - 16.8.1987)

4 presenze

Lodovico Tito Sarrocchi (2.7.1894 - 19.8.1894) (3.7.1898)
Adolfo Ponticelli (2.7.1925 - 16.8.1926)
Paolo Casilli (16.8.1957 - 16.8.1958)
Vittorio Baini (2.7.1967) (2.7.1968 - 2.7.1969)
Carlo Palmieri (3.7.1978 - 16.8.1979)
Rodolfo Valenti (2.7.1984 - 16.8.1985)

3 presenze

Alfredo Giovannoni (2.7.1938 - 2.7.1939)
Lorenzo Pini (16.8.1945 - 2.7.1946)
Gioacchino Calabrņ (17.8.1972 - 16.8.1973)
Dino Costantini (3.7.1997 - 16.8.1997) (16.8.2007)
Mario Turner (2.7.1998 - 2.7.1999)

2 presenze

Lodovico Balli (16.8.1908 - 4.7.1909)
Gino Sampieri (2.7.1929) (16.8.1932)
Mauro Checcoli (2.7.1988 - 16.8.1988)

1 presenza

Carlo Alessandri (2.7.1905)
Giovanni Bagnoli (16.8.1928)
Olinto Lodovici (14.9.1928)
Ezio Felici (16.8.1934)
Jago Fuligni (16.8.1967)
Fedro Valentini (24.9.1967)
Francesco Fanucchi (16.8.1983)
Euro Federico Roman (2.7.1990)
Enzo Giorgi (16.8.1999)
Norberto Capozzella (2.7.2003)
Natale Chiaudani (2.7.2012)
Fabio Magni (2.7.2016)


Mario Cappelli A seguito dei fatti avvenuti durante il Palio dell'agosto 1966 il mossiere Mario Cappelli, venne sostituito da Wilson Pesciatini (leggi la cronaca)


ELENCO DEI MOSSIERI IN ORDINE CRONOLOGICO

Lodovico Tito Sarrocchi (2.7.1894 - 19.8.1894) - 1° mossiere dopo l'introduzione delle nuove regole
Giovanni Cavallotto (2.7.1895 - 16.8.1897) -
Lodovico Tito Sarrocchi (3.7.1898)
Angelo Landozzi (16.8.1898) - 3°
Leonildo Fabbrini (2.7.1899 - 17.4.1904) - 4°
Amerigo Pellegrini (3.7.1904 - 16.8.1904) - 5°
Carlo Alessandri (2.7.1905) - 6°
Amerigo Pellegrini (16.8.1905 - 2.7.1907)
Pasquale Meucci (16.8.1907 - 3.7.1908) - 7°
Lodovico Balli (16.8.1908 - 4.7.1909) -
Pasquale Meucci (16.8.1909 - 25.9.1913)
Venturino Benvenuti (2.7.1914 - 2.7.1922) - 9°
Pasquale Meucci (16.8.1922)
Venturino Benvenuti (2.7.1923 - 16.8.1924)
Adolfo Ponticelli (2.7.1925 - 16.8.1926) - 10°
Venturino Benvenuti (2.7.1927 - 2.7.1928)
Giovanni Bagnoli (16.8.1928) - 11°
Olinto Lodovici (14.9.1928) - 12°
Gino Sampieri (2.7.1929) - 13°
Guglielmo Ricci (16.8.1929 - 3.7.1932) - 14°
Gino Sampieri (16.8.1932)
Guglielmo Ricci (2.7.1933 - 2.7.1934)
Ezio Felici (16.8.1934) - 15°
Guido Guidarini (2.7.1935 - 16.8.1937) - 16°
Alfredo Giovannoni (2.7.1938 - 2.7.1939) - 17°
Guglielmo Ricci (16.8.1939 - 2.7.1945)
Lorenzo Pini (16.8.1945 - 2.7.1946) - 18°
Guglielmo Ricci (16.8.1946 - 2.7.1947)
Guido Guidarini (16.8.1947 - 2.7.1957)
Paolo Casilli (16.8.1957 - 16.8.1958) - 19°
Carlo Andrea Fagnani (2.7.1959 - 16.8.1963) - 20°
Pesciatini Wilson (2.7.1964 - 16.8.1965) - 21°
Carlo Andrea Fagnani (2.7.1966)
Wilson Pesciatini (17.8.1966)
Vittorio Baini (2.7.1967) - 22°
Jago Fuligni (16.8.1967) - 23°
Fedro Valentini (24.9.1967) - 24°
Vittorio Baini (2.7.1968 - 2.7.1969)
Sabatino Vanni (16.8.1969 - 16.8.1972) - 25°
Gioacchino Calabrņ (17.8.1972 - 16.8.1973) - 26°
Ilario Atanasi (2.7.1974 - 16.8.1977) - 27°
Carlo Palmieri (3.7.1978 - 16.8.1979) - 28°
Ulrico Ricci (2.7.1980 - 3.7.1983) - 29°
Francesco Fanucchi (16.8.1983) - 30°
Rodolfo Valenti (2.7.1984 - 16.8.1985) - 31°
Piero D'Inzeo (2.7.1986 - 16.8.1987) - 32°
Mauro Checcoli (2.7.1988 - 16.8.1988) - 33°
Daniele Masala (2.7.1989 - 16.8.1989) - 34°
Federico Roman Euro (2.7.1990) - 35°
Wilson Pesciatini (16.8.1990)
Amos Cisi (3.7.1991 - 16.8.1996) - 36°
Dino Costantini (3.7.1997 - 16.8.1997) - 36°
Mario Turner (2.7.1998 - 2.7.1999) - 38°
Enzo Giorgi (16.8.1999) - 39°
Giorgio Guglielmi da Vulci (2.7.2000 - 16.8.2002) - 40°
Norberto Capozzella (2.7.2003) - 41°
Daniele Masala (16.8.2003)
Bartolo Ambrosione (2.7.2004 - 16.8.2004) - 42°
Daniele Masala (2.7.2005 - 16.8.2006)
Giorgio Guglielmi da Vulci (2.7.2007)
Dino Costantini (16.8.2007)
Giorgio Guglielmi da Vulci (2.7.2008 - 16.8.2009)
Bartolo Ambrosione (2.7.2010 - 16.8.2011)
Natale Chiaudani (2.7.2012) - 43°
Bartolo Ambrosione (16.8.2012 - 16.8.2015)
Fabio Magni (2.7.2016) - 44°


Si ringraziano la Sig.na Giada Lusini e il Sig. Michele Rugani per averci fornito la maggior parte delle foto dei mossieri

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena