- IL MINIMASGALANO -
a cura di Aldo Giannetti

La Manifestazione Giovani Alfieri e Tamburini fu istituita nel 1973 in occasione della ricorrenza dei 50 anni della Società Elefante della contrada della Torre.
E’ finalizzata al coinvolgimento dei bambini delle diciassette contrade i quali si confrontano in una competizione ripercorrendo, con le dovute differenzazioni, le fasi previste per l’assegnazione del Masgalano.
Dopo una interruzione, dal 1977 questa manifestazione, è divenuta un appuntamento annuale, che vede coinvolti il Comune di Siena ed il Comitato Amici del Palio, di cui sei membri di esso fanno parte della commissione giudicatrice insieme ad un membro della contrada della Torre.
La comparsa è composta da un tamburino e due alfieri i quali non devono aver compiuto il 14° anno di età alla data del 30 ottobre dell’anno in cui partecipano.
La contrada vincitrice viene premiata con un opera realizzata da un artista o scultore cittadino e donata da un’Istituzione, Associazione o da una Contrada dopo essere stata presentata alla cittadinanza e alla stampa.

EDIZIONE
ANNO
CONTRADA
TAMBURINO
ALFIERE
ALFIERE
I
1973
TORRE
Antonio Vannini
Lorenzo Carlucci
Emanuele Zani
II
1977
ISTRICE
Paolo Stefano Butini
Simone Ceccarelli
Fabio Tognazzi
III
1978
AQUILA
Mauro D'Angeli
Paolo Bernardi
Luca Ricci
IV
1979
CHIOCCIOLA
Claudio Seri
Marco Burroni
Massimo Pianigiani
V
1980
AQUILA
Stefano Pastorelli
Paolo Bernardi
Luca Ricci
VI
1981
OCA
Francesco Mariotti
Victor Ugo Casini
Michele Vittori
VII
1982
TORRE
Leonardo Carapelli
Massimo Bianchi
Guido Muzzi
VIII
1983
OCA
Claudio Laini
Victor Ugo Casini
Michele Vittori
IX
1984
ISTRICE
Aldo Ferrini
Filippo Piccini
Riccardo Soldati
X
1985
ONDA
Donatello Giallombardo
Mirko Gentilini
Massimiliano Giubbi
XI
1986
AQUILA
Donatello Caselli
Gabriele Boschi
Alessandro Conticelli
XII
1987
ISTRICE
David Tanganelli
Emilio Muzzi
Andrea Pagliantini
XIII
1988
DRAGO
Francesco Gerardi
Federico Melai
Jacopo Petrini
XIV
1989
AQUILA
Filippo Frignani
Gabriele Boschi
Alessandro Conticelli
XV
1990
ISTRICE
David Tanganelli
Emiliano Muzzi
Andrea Pagliantini
XVI
1991
LUPA
Lazzaro Simpatia
Nicola Cavani
Armando Cei
XVII
1992
AQUILA
Niccolò Moretti
Andrea Fontani
Michele Masotti
XVIII
1993
LEOCORNO
Fausto Ciacci
Ernesto Campanini
Simone Panti
XIX
1994
ISTRICE
Francesco Gambelli
Pietro Brutti
Michele Mondet
XX
1995
TARTUCA
Francesco Vaselli
Giulio Angeli
Stefano Terrosi
XXI
1996
ISTRICE
Francesco Gambelli
Pietro Brutti
Michele Mondet
XXII
1997
LUPA
Guido Bruni
Francesco Gronchi
Alessandro Pescatori
XXIII
1998
TARTUCA
Massimo Bandini
Niccolò Semplici
Tommaso Signorini
XXIV
1999
TARTUCA
Massimo Bandini
Niccolò Semplici
Tommaso Signorini
XXV
2000
ONDA
Giulio Masotti
Guido Bellini
Giacomo Cavati
XXVI
2001
AQUILA
Guido Squillace
Nikita Khalimov
Daniele Terzuoli
XXVII
2002
GIRAFFA
Duccio Tripoli
Alberto Mucci
Francesco Petrini
XXVIII
2003
ISTRICE
David Carone
Giacomo Bruni
Claudio Ghezzi
XXIX
2004
ISTRICE
David Carone
Giacomo Bruni
Claudio Ghezzi
XXX
2005
TORRE
Valerio Crezzini
Lorenzo Negro
Paolo Redditi
XXXI
2006
VALDIMONTONE
Davide Riccucci
Giulio Franci
Filippo Manni
XXXII
2007
NICCHIO
Bernardino Falorni
Alessandro Bruni
Andrea Mari
XXXIII
2008
LUPA
Francesco Giorgi
Mirko Lai
Andrea Vitti
XXXIV
2009
SELVA
Francesco Del Porro
Riccardo Memmi
Luca Mugelli
XXXV
2010
ISTRICE
Francesco Bossini
Jacopo Barellini
Marco Ceccarelli
XXXVI
2011
ISTRICE
Francesco Bossini
Jacopo Barellini
Marco Ceccarelli
XXXVII
2012
ISTRICE
Francesco Galardi
Jacopo Barellini
Marco Ceccarelli
XXXVIII
2013
CHIOCCIOLA
Edoardo Contu
Gabriele Cai
Niccolò Cialdini
XXXIX
2014
AQUILA
Eugenio Vedovini
Francesco Fattorini
Tommaso Galardi
XC
2015
DRAGO
Alessio Pianigiani
Massimo Mozzillo
Niccolò Viti
XCI
2016
NICCHIO
Niccolò Boscagli
Alessandro Carapelli
Andrea Sarri



        NUMERO DELLE VITTORIE      

        11 ISTRICE
        7 AQUILA
        3 LUPA
        3 TARTUCA
        3 TORRE
        2 CHIOCCIOLA
        2 OCA
        2 ONDA
        2 DRAGO
        2 NICCHIO
        1 GIRAFFA
        1 LEOCORNO
        1 SELVA
        1 VALDIMONTONE
        - BRUCO
        - CIVETTA
        - PANTERA



il minimasgalano del 2011

        GLI AUTORI DEL PREMIO E DA CHI E' STATO OFFERTO

        1973 – Ilio Giaconi         Società Elefante
        1977 – Gioiellieri Senesi         Famiglia Zani in ricordo di Emanuele
        1978 – Gioiellieri Senesi         Società Giovani Torraioli
        1979 - Pier Giorgio Balocchi         Società Giovani Torraioli
        1980 – Rino Conforti         Società Giovano Torraioli
        1981 – Massimo Lippi         Società Giovano Torraioli
        1982 – Mario Brocchi         Famiglia Brocchi
        1983 – Allievi scuola Basciano         Società Giovani Torraioli
        1984 – Cristian Brogi         Società Giovani Torraioli
        1985 – Labor. La Giara         Società Giovani Torraioli
        1986 – Rino Conforti         Società Giovani Torraioli
        1987 – Paolo Bassi         Comitato Amici del Palio
        1988 – Daniele Antonini         Walter Staccioli
        1989 – Ditta Morrocchi         Azienda Autonoma di Turismo
        1990 – Ditta Morrocchi         Azienda Autonoma di Turismo
        1991 – Letizia Regoli         Roberto Barbagli
        1992 – Cristiano Picchiotti         Gruppo Giovani Torraioli
        1993 – Laura Brocchi         Società Elefante
        1994 – Francesco Carone         Gruppo Giovani Torraioli
        1995 – Luca Maffei         Gruppo Giovani Torraioli
        1996 – Serena Seggioloni         Gruppo Giovani Torraioli
        1997 – Caterina Cafarelli         Comitato Amici del Palio
        1998 – Luca Maffei         Gruppo Giovani Torraioli
        1999 – Laura Brocchi         Congrega La Paglietta
        2000 – Mauro Conti         Contradaioli extra-moenia di Firenze
        2001 – Laura Brocchi         Alfieri e Tamburini della Torre
        2002 – Rita Rosselli Ciani         Gruppo femminile Arciconfraternita Misericordia
        2003 – Claudio Maccari         Società Dante Alighieri
        2004 – Mari Pieri         Associazione Pubblica Assistenza
        2005 – Laura Brocchi         Gruppi donne delle contrade
        2006 – Rita Petti         Comitato Economi delle contrade
        2007 – Eugenia Vanni         Comitato Amici del Palio
        2008 – Riccardo Pucci         U.I.S.P. sezione Siena
        2009 – Carlo Pizzichini         Contrada del Drago in ricordo di Giorgio Fracassi
        2010 – Vittoria Marziari         A.I.C.S. sezione Siena
        2011 - Tommaso Andreini         FI.SE.S. Finanziaria Senese Sviluppo
        2012 – Lara Mumenthaler         Associazione L’Oratorio
        2013 – Laura Brocchi         Ex Presidenti dei Giovani Torraioli
        2014 – Chiara Tambani         A.U.S.E.R. comprensorio di Siena
        2015 – Alessandro Brocchi         Bottega artigiana Brocchi
        2016 – Laura Brocchi         Famiglia Querci a ricordo di Carlo


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena