- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

TORRE



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763* n.r. M. di G.Ricci 1
16 agosto 1763* n.r. M. di A.Francini 8
16 agosto 1764* CHECCHINO G. di C.Falorsi R
2 luglio 1765 n.r. M. di F.Ricci 7
14 maggio 1767 n.r. G. di A.Parigini R straordinario
2 luglio 1768 n.r. R. dell'oste della Scala 5
2 luglio 1769* n.r. M. di D.Bonacchi 3
2 luglio 1770 NACCHE B. di G.Pacini 1
16 agosto 1770* n.r. M. di A.Coppi R
2 luglio 1772 n.r. S. di C.Gabbrielli 3
2 luglio 1774 n.r. M. di F.Ricci 5
16 agosto 1774* n.r. G. di G.Stanghellini 7
16 agosto 1775* n.r. G. di G.Casini 4
2 luglio 1776 BATTICULO M. di A.Gambassi 7
2 luglio 1778 BRECCHINO S. di L.Dei R
16 agosto 1779* ROMEO B. di G.Coppi 9
2 luglio 1780 BATTICULO G. di G.Pasquini R
2 luglio 1781* SORBINO G. di G.Casini 8
16 agosto 1781* BEGNAMINO B. di L.Dei 4
2 luglio 1783 BIGGERI G. di B.Cortecci 8
18 agosto 1783* NACCHE B. di C.Valentini 2
16 agosto 1784* CIOCIO S. di T.Palagi 4
2 luglio 1785 BIGGERI G. di A.Grassellini 8
17 agosto 1785* DORINO B. di L.Tondi 8
16 agosto 1786* GIGI BESTIA B. di P.Sestigiani 8
2 luglio 1787 GROPPASECCA S. di F.Nepi 2
16 agosto 1787 GROPPASECCA S. di F.Nepi 6
18 agosto 1788* BIGGERI M. di L.Dei 8
2 luglio 1789 CIOCIO B. di P.Bini 7
18 agosto 1789 BIGGERI B. di G.Casini 9
17 aprile 1791 LOLLO B. di G.Sardelli 5 straordinario
2 luglio 1791 GRILLO B. di G.Gori 1
16 agosto 1791* GROPPASECCA B. di V.Vermigli 4
2 luglio 1793 CIOCIO M. di B.Ricci 6
16 agosto 1793* BELFORTE B. di L.Cresti 4
3 luglio 1794* CIOCIO M. di C.Brandani 3
17 agosto 1795* BIGGERI M. di G.Baldini 6
2 luglio 1796 NACCHE M. di B.Ricci 8
16 agosto 1796* BIGGERI M. di S.Ceccarelli 4
2 luglio 1797* TICCI CONTADINO M. di A.Ceroni 2
16 agosto 1797* CIOCIO B. di G.Righi 2
16 agosto 1798* BIANCALANA G. di G.Mucci 7 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 NACCHE M. di G.Righi 6
16 agosto 1802* PIACCINA M. di G.Pignotti 3
8 settembre 1803 BAGGIANI MUGNAIO M. di G.Menichini 6 recupero del palio di luglio
16 agosto 1804* PIACCINA B. di D.Pasquini 8
20 agosto 1804 PIACCINA M. di L.Bologni 5 ripetizione di quello del 16 agosto
2 luglio 1805 BAFFINO M. di B.Cambi 8
16 agosto 1805* GIUSEPPETTO M. di L.Sani 3
3 luglio 1807 GROPPASECCA M. di B.Neri 4
16 agosto 1807 BRANDINO M. di G.Morichelli 8
16 agosto 1808* GOBBO CHIARINI B. di G.Batazzi -
14 maggio 1809 BIGGERI B. di G.Manetti 7 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 SCRICCIOLO G. di G.Valentini 3
16 agosto 1810 PIACCINA B. di G.Egidi 3
2 luglio 1811 PETTIERE B. di B.Ricci 3
2 luglio 1812* SCRICCIOLO G. di G.Faluschi 8
16 agosto 1812 BOTTO M. di G.Batazzi R
2 luglio 1814 GOBBO CHIARINI B. di G.Lippi 1
17 agosto 1814 CICCINA B. di S.Pagliai 7
2 luglio 1816 PIACCINA S. di P.Cianfarotti 7
16 agosto 1816 CAINO B. di G.B.Bonelli 1
2 luglio 1817* VECCHIA B. di G.Grandi R
17 agosto 1817* BOTTO B. di A.Fedeli 3
2 luglio 1818* BOTTO M. di B.Salviati 1
30 marzo 1819 CICCINA B. di D.Meini 3 straordinario
2 luglio 1819* BELGRADO M. di G.Petri 2
16 agosto 1819 BELGRADO S. di s.Cassuto R
16 agosto 1820* CAINO M. di G.Bagnoli 6
2 luglio 1821 FIGLIO DI CAINO M. di A.Mori 1
18 agosto 1822 MUGNAINO B. di S.Pagliai R
2 luglio 1823 VECCHIO M. di G.Morandi 4
3 luglio 1825 CICCINA M. di S.Felli 4
16 agosto 1825 CICCINA M. di E.Barbetti 8
2 luglio 1827 CICCIOLESSO M. di S.Felli -
17 agosto 1827 VETTURALE G. di G.Batazzi -
2 luglio 1829 GOBBO SARAGIOLO M. di P.Coppi 3
16 agosto 1829 CICCINA M. di P.Coppi 4
2 luglio 1831 CAMPANINO M. di S.Felli R
16 agosto 1831 BRUTTO B. di G.Batazzi 5
2 luglio 1833 BODDINO M. di G.Cubattoli -
18 agosto 1833 MAREMMANINO M. di A.Felli r
2 luglio 1835 BRUTTO M. di M.Castellacci 8
17 agosto 1835 GOBBO SARAGIOLO M. di L.Jacopi R
2 luglio 1837 BEPPACCIO M. di G.saldatini 7
16 agosto 1837 BONINO B. di G.Piazzesi 4
2 luglio 1838* SPAVENTO G. di E.Barbetti 8
2 luglio 1839* GOBBO SARAGIOLO B. di F.Gonzi 7
16 agosto 1839 GOBBO SARAGIOLO M. di B.Buoni 6
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1841 FORNAIO B. di P.Cianchelli 3
16 agosto 1841 PARTINO MAGGIORE M. di F.Santini 6
18 agosto 1841 PARTINO MAGGIORE n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842* GOBBO SARAGIOLO B. di L.Barbetti 4
18 agosto 1842 PARTINO MAGGIORE M. di G.Bianciardi 10 straord. con 17 contrade
16 agosto 1843 GOBBO SARAGIOLO M. di A.Riccucci 6
2 luglio 1844 GOBBO SARAGIOLO M. di C.Mantovani 5
17 agosto 1845 GOBBO SARAGIOLO n.r. -
2 luglio 1846 ROMANO M. di G.Baldini -
4 luglio 1847* SAGRINO B. di L.Turillazzi -
16 agosto 1847 GOBBO SARAGIOLO B. di F.Pisani -
15 agosto 1848* GIUSEPPE BUNCHIELLI B. di G.Baldini 8
2 luglio 1849 BICCHIERINO M. di B.Barlucchi -
16 agosto 1849* STRALANCHI M. di G.Casini -
3 luglio 1851 FIGLIO DI BONINO M. di G.Pasciarelli 6
17 agosto 1851 PAOLACCINO M. di A.cicali 3
16 agosto 1852* PICCOLO CAMPANINO M. di A.Bianciardi 3
3 luglio 1853 GOBBO SARAGIOLO B. di P.Bandini 6
16 agosto 1854 FULMINANTE M. di F.Martini R
2 luglio 1855 FIGLIO DI BONINO B. di G.Merlotti 9
15 agosto 1856* GOBBO FENZI M. di G.Zazzeroni 5 recupero Palio agosto 1855
17 agosto 1856* FIGLIO DI BONINO M. di S.Franci 7
2 luglio 1857 ZURLINO M. di A.Ciabattini 6
4 luglio 1858* MANCIANO G. di S.Franci 1
16 agosto 1858 MANCIANO S. di P.Bandini 9
2 luglio 1860* GOBBO SARAGIOLO M. di R.Rocchigiani 1
16 agosto 1861 MANCIANO M. di P.Cianchelli 2
1° giugno 1862 MANCIANO M. di S.Franci -
2 luglio 1863* FIGLIO DI BONINO M. di G.Donati -
16 agosto 1863 (MANCIANO) (B. di A.Brogi) - 1
15 agosto 1864 PILESSE B. di A.Amaddii -
2 luglio 1865 GIROCCHE M. di M.Mersi 8
15 agosto 1867 ROMANO B. di G.Ciabattini 5
2 luglio 1868 GIROCCHE M. di G.Merlotti 7
16 agosto 1868* CECCO M. di S.Franci 8
4 luglio 1869* CECCO M. di G.Ciabattini 3
15 agosto 1870 CECCO B. di G.Chiantini -
2 luglio 1871 PILESSE M. di C.Vannini -
15 agosto 1872 GIROLAMETTO B. di S.Merlotti -
2 luglio 1873 GIROLAMETTO B. di A.Amaddii -
17 agosto 1873* PARTINO B. di M.Gigli -
16 agosto 1874* MARZIALETTO B. di M.Gigli -
4 luglio 1875 PILESSE G. di L.Pisani -
16 agosto 1875* MULATTO B. di N.Ceccarelli -
17 agosto 1876 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1877 (LEGGERINO) (M. di L.Monciatti) - 2
16 agosto 1877 LEGGERINO M. di A.Franci -
2 luglio 1879 SORDO M. di A.Franci -
16 agosto 1879 SORDO M. di G.Coradeschi -
16 agosto 1880* MARTELLINO B. di D.Martini -
2 luglio 1881 BARBONE B. di R.Bellini -
16 agosto 1882 IL MORO M. di G.Carlini -
2 luglio 1883 BACHICCHE Prete -
16 agosto 1884 PIRRINO B. di N.Nardi -
2 luglio 1885 CECCO G. di C.Bichi -
16 agosto 1885* FIAMMIFERO M. di A.Butini -
16 agosto 1886* IL MORO M. di A.Butini -
16 luglio 1887 DANNATO B. di S.Merlotti -
16 agosto 1887* MASINO Gigia -
4 luglio 1889 BIRICHICCHI B. di G.Boscagli -
16 agosto 1889 PIRRINO Farfallina -
18 agosto 1889 - B. di B.Marchetti - con cavalli scossi
2 luglio 1890 IL MORO M. di L.Vanni -
16 agosto 1891 BOZZETTO B. di U.Betti -
3 luglio 1892 MASSIMINO G. di G.Boscagli -
16 agosto 1892* IL MORO S. di C.Vallesi -
16 agosto 1893* TABARRE Lampino -
2 luglio 1894 LEGGERINO M. di M.Nardi -
2 luglio 1895* TABARRE Otello -
16 agosto 1895 TABARRE B. di A.Butini -
2 luglio 1896 SCANSINO Farfallino -
16 agosto 1896 ANSANELLO G. di G.Mucciarelli - straordinario
25 agosto 1896* SCANSINO Febo -
25 settembre 1896 SCANSINO M. di L.Franci - straordinario
16 agosto 1897 SCANSINO B. di T.Sarrocchi 4
3 luglio 1898 PICINO B. di A.Butini 6
16 agosto 1898* PIOVISCOLA B. di G.Boscagli -
2 luglio 1900 SCANSINO G. di B.Falciai 1
9 settembre 1900 CHICCONE Sultana 5
2 luglio 1901* TABARRE M. di C.Bichi R
18 agosto 1901 (ROSSI EGISTO) (S. di L.Franci) - alla Romana 3
16 agosto 1902 POPO G. di A.Berni 9
28 settembre 1902 POPO B. di R.Bellini 9 straordinario
2 luglio 1903 POPO M. di P.Neri 9
16 agosto 1904 POPO B. di V.Sampoli 6
2 luglio 1905 POPO M. di E.Fontani R
16 agosto 1905* FULMINE Gobba 9
16 agosto 1906* - (G. di L.Franci) - 4
2 luglio 1907 SCANSINO Calabresella 2
16 agosto 1907* ZARABALLE B. di A.Montechiari 5
18 agosto 1907 - B. di A.Montechiari 4 con cavalli scossi
4 luglio 1904 MARTELLINO M. di D.Vigni 3
16 agosto 1909 MORO III Gobba 9
17 agosto 1909 FULMINE Gobba 9 a sorpresa
13 settembre 1910 MORO III Gobba 5 straordinario
2 luglio 1911 MORO III Stornino 4
16 agosto 1911 SCANSINO S. di A.Bassi 5
2 luglio 1913 G.ROSSI B. di L.Brandani 7
17 agosto 1913 CAINO B. di E.Fontani 4
25 settembre 1913 ZARABALLE B. di G.Pianigiani 8 straordinario
2 luglio 1914* U. VIGNI G. di L.Squarci 4
2 luglio 1919* RANDELLONE Stellina 7
16 agosto 1919 TESTINA G. di M.Busisi R
17 agosto 1919 CHICCONE B. di F.Becciolini 1 a sorpresa
2 luglio 1920* MOSCONE G. di A.Pieri 3
17 agosto 1920* ROMBOIS B. di F.Rosi 4
2 luglio 1921* ROMBOIS B. di A.Bassi 7
16 agosto 1921* BUBBOLO S. dei F.lli Pieri 6
16 agosto 1922* RANDELLONE B. di A.Furi 8
2 luglio 1923 RANCANI S. di M.Busisi 6
16 agosto 1924 RANDELLONE Lola 5
2 luglio 1925 PIRULINO M. di O.Fiaschi R
16 agosto 1926 BUBBOLO B. di A.Mantovani 9
2 luglio 1927 TITINO B. di G.Busisi R
2 luglio 1928* TITINO B. di C.Donatelli 9
16 agosto 1928 GARIBALDI Gina 3
2 luglio 1929* STAGGINO M. di A.Paoletti 1
3 luglio 1930* SMANIA Burattino 1
16 agsoto 1930 SMANIA Proserpina 9
3 luglio 1932 SMANIA Tordina 9
16 agosto 1932 SMANIA Gobba R
2 luglio 1934 BOCCACCIA Cleise R
16 agosto 1934 BOCCACCIA Lina 2
2 luglio 1935* MORINO III Tarantella R
16 agosto 1936 SMANIA Bengodi 6
2 luglio 1937 BUBBOLINO I Masina R
16 agosto 1938 SMANIA Pollino 5
2 luglio 1939 CUCCIOLO Aquilino 4
16 agosto 1939* GANASCIA Giacchino 4
16 agosto 1945* GANASCIA Dora 6
20 agosto 1945 GANASCIA Piero 2 straordinario
2 luglio 1946 DONATINO Impero 1
16 agosto 1946* COSCIA Fulmine 9
18 maggio 1947 COSCIA Ida 8 straordinario
2 luglio 1947* BUBBOLINO I Folco 4
16 agosto 1947* GANASCIA Piero 1
16 agosto 1948* GANASCIA Brillante 8
2 luglio 1949 PIETRINO Marco Polo 1
16 agosto 1949* BOCCACCIA Mistero 5
2 luglio 1951 GANASCIA Gina 3
16 agosto 1951 IL TERRIBILE Dorina 3
2 luglio 1952* PIETRINO Miramare 3
2 luglio 1953* MEZZ'ETTO Sarò non sarò 4
16 agosto 1953 ROMPIGHIACCIO Ilia 5
2 luglio 1954* CIANCONE Rosella 2
16 agosto 1955 VITTORINO Sturla 9
2 luglio 1956 TRISTEZZA Belfiore 1
2 luglio 1957* TRISTEZZA Vespa 4
16 agosto 1957 TRISTEZZA Tanaquilla 7
2 luglio 1958* BIBA Uberta 2
16 agosto 1959 BIBA Uberta 4
2 luglio 1960 VITTORINO La Gigolette 2
4 settembre 1960 VITTORINO Archetta 5 straordinario
5 giugno 1961 RONDONE Bolivia 7 straordinario
16 agosto 1961 VITTORINO Salomè R
2 luglio 1962 CANAPINO II Topolone 3
16 agosto 1962* RONDONE Coraggio 1
2 luglio 1964 RONDONE Daria 6
16 agosto 1964 RONDONE Daria 4
2 luglio 1965* - (Daria) - 4
17 agosto 1966 MORINO VI Topolona 5
24 settembre 1967 CANAPETTA Giuditta 9 straordinario
2 luglio 1968 BAZZA Pasquino R
16 agosto 1968 BAZZA Sambrina 5
2 luglio 1970 CANAPETTA Vandala 8
16 agosto 1970 CANAPETTA Sambrina 6
16 agosto 1971* CANAPINO II Topolone 3
2 luglio 1972 CANAPETTA Pedula 3
17 settembre 1972 CANAPETTA Pitagora 6 straordinario
16 agosto 1973 CANAPETTA Marco Polo 4
2 luglio 1974 SPILLO Pitagora 2
16 agosto 1974* SPILLO Orbello 6
16 agosto 1975* BAZZINO Rossana 3
2 luglio 1976 SPILLO Sirena 8
16 agosto 1977 BAZZINO Manon 4
3 luglio 1978 PRIMULA ROSSA Umorista 8
4 luglio 1979* SPILLO Zirbo 5
16 agosto 1979 SPILLO Uana 8
2 luglio 1980* SPILLO Ariana 2
17 agosto 1980* SPILLO Zalia 8
7 settembre 1980 ERCOLINO Tessera 7 straordinario
2 luglio 1982 - (Rimini) - 5
16 agosto 1982 BASTIANO Cuana R
2 luglio 1984 RINO Brandano 7
16 agosto 1984 BASTIANO Tom 6
2 luglio 1985* BAZZINO Bagnolo 3
2 luglio 1986* BASTIANO Benito 4
16 agosto 1986 CIANCHINO Vipera 6
13 settembre 1986 CANAPINO II Bizzarro 7 straordinario
2 luglio 1988 ERCOLINO Sole Rosso 8
16 agosto 1988 IL PESSE Liunica 1
2 luglio 1990 TREDICI Chartreuse 4
16 agosto 1990 ACETO Uberto 2
16 agosto 1992 ACETO Uberto 4
2 luglio 1993 TREDICI Lincea 5
16 agosto 1995 MASSIMINO II Pippinella 9
2 luglio 1996 ACETO Musetto 2
16 agosto 1997 CIANCHINO Votta Votta 6
2 luglio 1998 CIANCHINO Votta Votta 9
16 agosto 1998* CIANCHINO La Fanfara 6
2 luglio 2000 BONITO Zenubbia 8
16 agosto 2000 MASSIMINO II Asabinchere 5
9 settembre 2000 PINTURICCHIO Digazert 6 straordinario
2 luglio 2001* MASSIMINO II Ascon 3
16 agosto 2001* CIANCHINO Alesandra 5
2 luglio 2002* BIGHINO Altoprato 7
16 agosto 2003 BIGHINO Artù Valoroso 4
2 luglio 2004 GINGILLO Brento 9
2 luglio 2005* SGAIBARRE Donnaiuolo 1
16 agosto 2005 TRECCIOLINO Berio 6
2 luglio 2006* DE' Desmon 1
16 agosto 2006* - (Desmon) - 4
2 luglio 2008 SALASSO Elfo di Montalbo 4
16 agosto 2008 BRIO Già del Menhir 4
16 agosto 2009* TREMENDO Guschione 8
2 luglio 2010 AMSICORA Leo Lui R
16 agosto 2011 TREMENDO Guess 8
2 luglio 2013 GINGILLO Mocambo 3
16 agosto 2013 GIROLAMO Polonski 6
2 luglio 2015 BRIO Morosita Prima 9
16 agosto 2015 BRIO Roba e Macos 7


1 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
2 Palio non disputato per incidenti.
3 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
5 Non corse per un infortunio occorso al cavallo prima del Palio.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena