- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

TARTUCA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. S. di P.Nardi 2
16 agosto 1763* GALLO G. di T.Palagi R
2 luglio 1764 n.r. M. di F.Ricci 8
16 agosto 1764* n.r. B. di T.Palagi 2
2 luglio 1766 n.r. S. di G.B.Sestigiani 1
14 maggio 1767 n.r. M. di G.Nardi 7 straordinario
2 luglio 1767* n.r. G. di C.Falorsi 1
16 agosto 1768* n.r. M. di T.Palagi 1
2 luglio 1769 NACCHE B. di M.Mancini R
2 luglio 1771 n.r. G. di G.Casini 9
16 agosto 1771* n.r. B. di G.Cortecci 9
2 luglio 1773 BASTIANCINO S. di G.Decinč 4
16 agosto 1774* n.r. G. di G.Casini 2
2 luglio 1775 CASTAGNINO M. di G.Papi 7
16 agosto 1775* n.r. S. di F.Ricci 7
18 agosto 1776* n.r. M. di T.Palagi 2
2 luglio 1777 GREMIGNA B. di L.Fanciulli 3
16 agosto 1777* MUGNAIO S. di P.Bagnacci 1
17 agosto 1778* BATTICULO S. di P.Testi 1
2 luglio 1779 BATTICULO M. di S.Felloni 4
16 agosto 1780* SORBA S. di L.Testi 3
2 luglio 1781 GIGI BESTIA G. di G.Franci 3
16 agosto 1781* BATTICULO G. di L.Regoli 3
2 luglio 1783 CIOCIO M. di A.Seti 7
2 luglio 1784* GRILLO B. di D.Bianciardi 1
17 agosto 1785* NACCHE M. di A.Coppi 6
2 luglio 1786 DORINO M. di L.Dei R
16 agosto 1786* MARCACCIO M. di M.Bartaletti R
2 luglio 1787* UCCELLINO B. di T.Palagi 8
16 agosto 1787* DORINO B. di B.Cini R
18 agosto 1788* MARCACCIO B. di L.Cellesi 7
2 luglio 1789 BAFFINO M. di L.Bruttini 6
16 agosto 1789* BEGNAMINO B. di A.Pistoj 1
16 agosto 1790* DORINO M. di L.Bruttini 2
17 aprile 1791 GIGI BESTIA B. di G.Pignotti 4 straordinario
2 luglio 1791 ROMANO M. di B.Furi 6
2 luglio 1792* BACCHINO M. di L.Dei R
16 agosto 1792* BACCHINO B. di P.Pini R
2 luglio 1793* BAFFINO B. di L.Cresti 1
16 agosto 1793* BAFFINO M. di B.Ricci 1
3 luglio 1794* GOBBO CHIARINI S. di A.Peroni 4
17 agosto 1794* CIARAMELLA B. di D.Sani R
2 luglio 1796 PANCIA NERA B. di A.Arrighetti 7
16 agosto 1796* GOBBO CHIARINI M. di G.Gigli R
2 luglio 1797* CIOCIO M. di S.Ceccarelli 4
16 agosto 1797* GIGI BESTIA M. di G.Baldini 1
16 agosto 1798* VALENTE M. di G.Livi 8 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 BIGGERI B. di G.Brecchi 1
17 agosto 1800* POLPETTINO B. di G.Brecchi 9
2 luglio 1802* BIGGERI G. di G.Valacchi 5
2 luglio 1804 BIGGERI B. di D.Pasquini 6
16 agosto 1804* PESCE B. di G.Manetti R
20 agosto 1804 GIUSEPPETTO S. di B.Ricci 2  6
3 luglio 1806 (BANDI SPAZZINO) (S. di B.Querci) 1 1
17 agosto 1806 PIACCINA M. di G.B.Neri 7
16 agosto 1807* VINCENZO CAPPELLI M. di D.Bruttini 7
2 luglio 1808 FIGLIO DI PIACCINA n.r. -
4 giugno 1809 - B. di G.Manetti - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809* FIGLIO DI PIACCINA M. di T.Fosi R
16 agosto 1809 PIACCINA M. di B.Neri 4
2 luglio 1811 VECCHIA B. di G.Forzoni 1
16 agosto 1811 FERRINO M. di B.Neri 9
16 agosto 1812 CICCIOLESSO M. di V.Mariotti 8
2 luglio 1813 VECCHIA B. di G.Bani 9
16 agosto 1813 CAINO B. di G.Lippi 8
2 luglio 1814* CICCIOLESSO G. di G.Fioravanti 8
17 agosto 1814* CAINO B. di G.Taddei 5
2 luglio 1816 BRANDINO B. di A.Bonelli 8
16 agosto 1816 GOBBO CHIARINI B. di G.Manetti 6
2 luglio 1817* CAINO B. di S.Pagliai 5
16 agosto 1818 FERRINO B. di A.Bardotti 8
30 marzo 1819 PIACCINA G. di G.Batazzi 5 straordinario
2 luglio 1819 FERRINO MINORE B. di G.Petrini 3
2 luglio 1820* GHIOZZO B. di A.Batazzi 2
16 agosto 1820 FERRINO B. di S.Pagliai R
16 agosto 1821* BRANDINO G. di L.Brandani 7
2 luglio 1822 CAINO G. di S.Felli 6
17 agosto 1823 BRANDINO M. di F.Gigli 6
27 settembre 1824 GHIOZZO M. di G.Soldatini 3 rinviato per morte Granduca
2 luglio 1826 GHIOZZO M. di S.Felli -
16 agosto 1826 GOBBO SARAGIOLO G. di S.Felli -
2 luglio 1827* GOBBO SARAGIOLO B. di G.Magnelli -
2 luglio 1828* VECCHIO B. di G.B. della Ciaja 9
17 agosto 1828 CAINO B. di P.Buonfiglioli -
2 luglio 1829* BONINO B. di G.Batazzi R
2 luglio 1830* BRUTTO B. di G.Ceccarelli 4
16 agosto 1830 BONINO M. di G.Rubini 9
2 luglio 1831* PIPISTRELLO M. di P.Micchi 2
16 agosto 1831* GOBBO SARAGIOLO B. di A.Agnelli R
2 luglio 1833 MAREMMANINO M. di P.Coppi -
16 agosto 1833 CAMPANINO S. di G.Pasciarelli 9
2 luglio 1834* STECCO B. di A.Bellaccini 3
17 agosto 1835 CAMPANINO M. di G.Soldatini 1
3 luglio 1836 PIPISTRELLO M. di C.Cubattoli R
16 agosto 1837 BEPPACCIO M. di F.Santini 3
2 luglio 1838 BELLINO M. di G.Soldatini R
16 agosto 1839 PRETE M. di G.Ceccarelli 3
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1840 PRETE B. di L.Barbetti 1
16 agosto 1841 GHIOZZO M. di N.Bianciardi 2
18 agosto 1841 GIACCO n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 BETTO M. di E.Bagnoli 9
18 agosto 1842 CAMPANINO M. di T.Bertini 14 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843* CAMPANINO M. di A.Riccucci 5
16 agosto 1843 BETTO M. di G.Bianciardi 4
2 luglio 1845 CAMPANINO M. di G.Masi -
17 agosto 1845 BARTALOTTA n.r. -
4 luglio 1847 GOBBO FENZI B. di B.Pesucci -
16 agosto 1847 GOBBO FENZI M. di G.B.Bernini -
2 luglio 1849* STORTO M. di G.Casini -
16 agosto 1849 FIGLIO DI BONINO M. di F.Fioravanti -
21 ottobre 1849* FIGLIO DI BONINO M. di G.Collini - recupero Palio luglio 1848
3 luglio 1851 PARTINO M. di A.Paolini 9
17 agosto 1851 CILLA S. di B.Papini 9
2 luglio 1852* PICCOLO CAMPANINO B. di S.Franci -
3 luglio 1853* CILLA B. di G.Butini 8
16 agosto 1853 PICCOLO CAMPANINO G. di G.Nardi -
2 luglio 1855 ZURLINO M. di A.Vallecchi 1
15 agosto 1856 CAMPANINO M. di S.Franci 4 recupero Palio agosto 1855
17 agosto 1856* FIORENTINO B. di L.Poggialesi 8
2 luglio 1857 GANO DI CATERA M. di R.Bardini 8
16 agosto 1858 GANO DI CATERA M. di S.Rogani 8
27 aprile 1860 PARTINO B. di A.Amaddii 7 straordinario
16 agosto 1861 BACHICCHE G. di P.Bandini 4
1° giugno 1862 (BACHICCHE) (G. di P.Bandini) - 2
28 settembre 1862 PARTINO M. di B.Guerrini - straordinario
16 agosto 1863 (GARZONE) (M. di G.Ciabattini) - 3
3 luglio 1864 MANCIANO B. di D.Barucci 6
15 agosto 1864* LIBERATO M. di L.Riccucci -
16 agosto 1865* GIROCCHE B. di E.Cecconi 6
2 luglio 1867 GIROCCHE B. di L.Grandi 5
16 agosto 1868 ROMANO B. di A.Orlandini 2
4 luglio 1869 ROMANO B. di C.Vannini 1
15 agosto 1870 CITTO B. di G.Coradeschi -
2 luglio 1871 CECCO M. di L.Grandi -
15 agosto 1872 PAOLACCINO M. di T.Marchetti -
2 luglio 1873 ROCCO B. di C.Minucci -
17 agosto 1873* ROCCO B. di G.Bartali -
4 luglio 1875 CECCO S. di I.Fineschi -
16 agosto 1875 ROCCO B. di C.Vannini -
17 agosto 1875 n.r. n.r. -
16 agosto 1876* PEGGIO B. di N.Guerrini -
2 luglio 1877 (BACHICCHE) (M. di D.Tavanti) - 4
16 agosto 1878 ROMANO B. di I.Bassi -
2 luglio 1879 GONGA G. di A.Gracci -
17 agosto 1879* GONGA M. di E.Francalanci -
2 luglio 1881 PEGGIO M. di E.Tanzini -
16 agosto 1881 MARTELLINO B. di N.Ceccarelli -
16 agosto 1882 CECCO M. di F.Rosi -
2 luglio 1883 PIRRINO M. di A.Amaddii -
2 luglio 1884* PIRRINO M. di S.Merlotti -
16 agosto 1884 IL MORO Prete -
4 luglio 1886 LEGGERINO M. di R.Bellini -
16 agosto 1886 PIETRINO Farfallino -
16 luglio 1887* CITTO G. di D.Tavanti -
17 agosto 1887 - Farfallina - con cavalli scossi
16 agosto 1888 DANNATO B. di A.Gracci -
4 luglio 1889 TABARRE Gemma -
16 agosto 1889* TABARRE B. di L.Franci -
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1891 FIAMMIFERO B. di P.Neri -
16 agosto 1891 TABARRE Farfallina -
16 agosto 1892* TAGATTA B. di E.Tanzini -
29 maggio 1893 MUGNIAINO B. di A.Fanetti - straordinario
2 luglio 1893 LEGGERINO M. di G.Beligni 7
2 luglio 1894* TAGATTA B. di A.Gracci -
16 agosto 1894 ANSANELLO Lampino -
2 luglio 1895* FIAMMIFERO Farfallino -
16 agosto 1895* ANSANELLO B. di A.Manetti -
25 agosto 1896* SCIO' M. di L.Franci -
23 settembre 1896 BOZZETTO B. di P.Bellocci - straordinario
4 luglio 1897 BEPPINO B. di F.Lorenzini -
16 agosto 1898 BELLINO Gambadiferro -
2 luglio 1899 PEGGIO M. di L.Brandani 7
9 settembre 1900 GOBBO B. di V.Battistini 9
2 luglio 1901 MARTELLINO S. di N.Turillazzi 3
2 luglio 1902* MASSIMINO I B. di L.Pasqui 2
16 agosto 1902 SCANSINO B. di A.Gracci 4
3 luglio 1904 PICINO B. di E.Tirinnanzi 9
16 agosto 1904 ZARABALLE M. di E.Fontani 2
2 luglio 1906 ZARABALLE Stornino 8
16 agosto 1906 BELLINO B. di V.Bonelli 1
16 agosto 1907* PALLINO B. di A.Semplici 3
3 luglio 1908 MARTELLINO G. di O.Fiaschi 8
16 agosto 1908* TESTINA G. di A.Mattii R
3 luglio 1910 TESTINA B. di A.Querci 7
16 agosto 1910 SCANSINO Stella 4
13 settembre 1910 SCANSINO Stornino 3 straordinario
2 luglio 1911* TESTINA Gobba 8
16 agosto 1912 ZARABALLE B. di L.Franci 7
2 luglio 1913 SCIO' M. di P.Neri 4
25 settembre 1913 PIOVISCOLA B. di P.Neri 1 straordinario
2 luglio 1914* CISPA G. di A.Rosi 3
16 agosto 1914 BUBBOLO B. di M.Busisi 7
2 luglio 1919* ROMBOIS G. dei F.lli Pieri 4
16 agosto 1919* PICINO Scodata 8
17 agosto 1919 ROMBOIS M. di A.Merlotti 6 a sorpresa
2 luglio 1921 C.MAGNELLI B. di A. Mantovani 4
16 agosto 1921 MORO III B. di L.Franci 2
2 luglio 1922* TESTINA Esperta 9
16 agosto 1922* TESTINA B. di A.Mantovani 7
2 luglio 1924 RANDELLONE Lola 6
16 agosto 1924 C.MAGNELLI M. di N.Magnelli 6
2 luglio 1926 PORCINO Margiacchina 9
16 agosto 1926 PORCINO Fiorello 1
2 luglio 1928 PORCINO B. di E.Tiezzi 4
16 agosto 1928 ULISSE M. di B.Brandani 4
3 luglio 1930 PORCINO Girardengo II 5
16 agosto 1930 GANASCIA Carnera 6
2 luglio 1931* GANASCIA Girardengo II 4
16 agosto 1932 GANASCIA M. di P.Neri 8
2 luglio 1933 GANASCIA Folco 6
16 agosto 1933* GANASCIA Folco 2
16 agosto 1934* MORINO III Placida 5
2 luglio 1935 GANASCIA Norina 9
16 agosto 1935* STUDENTE Fanfulla 3
2 luglio 1937 GANASCIA Aquilino 1
16 agosto 1937 SGONFIO Fiordaliso 7
2 luglio 1938* GANASCIA Stella R
16 agosto 1938* GANASCIA Ruello 2
2 luglio 1945 PISANO Dora 2
16 agosto 1945 BOCCACCIA Giuliana 1
20 agosto 1945 non corse Elis - straordinario
18 maggio 1947 CIANCONE Pallino 5 straordinario
2 luglio 1947 BOCCACCIA Gioioso R
16 agosto 1947 BOCCACCIA Salomč 7
2 luglio 1949 CIANCONE Piero 7
16 agosto 1949 TRIPOLINO Eraldo 4
2 luglio 1951 RANCO Stellina 9
16 agosto 1951 CIANCONE Bagnorea 5
2 luglio 1953 RANCO Tarantella 9
16 agosto 1953 RANCO Fusina 6
2 luglio 1954* LAMPINO Buriana 4
5 settembre 1954 CIANCONE Buriana 2 straordinario
2 luglio 1955* GIOVE Rondinella 2
16 agosto 1955 CIANCONE Gaudenzia 6
2 luglio 1957 MEZZ'ETTO Belfiore 8
16 agosto 1957 - (Velka) - 5
2 luglio 1959 IL TERRIBILE Briosa 6
16 agosto 1959 MENGHINO Tacomba 2
2 luglio 1960* CANAPETTA Rosella R
4 settembre 1960 SOLITARIO Marisa 3 straordinario
5 giugno 1961 CANAPETTA Serenella 1 straordinario
16 agosto 1961 TRISTEZZA Uberta 6
2 luglio 1962 CANAPETTA Daria 6
16 agosto 1963 BIBA Maseda 8
2 luglio 1964 CANAPETTA Topolone 5
2 luglio 1965* CANAPETTA Gabria 1
16 agosto 1965 LENTICCHIA Teodorina R
17 agosto 1966* CANAPINO II Archetta II 3
2 luglio 1967 CANAPINO II Topolone 4
16 agosto 1967 CANAPINO II Sambrina 8
2 luglio 1969 CANAPINO II Ringo 6
16 agosto 1969 CANAPINO II Livietta 8
21 settembre 1969 PIZZICHETTO Livietta 8 straordinario
2 luglio 1970* BAINO Alice K 2
16 agosto 1971 RONDONE Musella 6
2 luglio 1972 ACETO Mirabella 4
16 agosto 1972* CANAPINO II Musella 6
2 luglio 1974 GIOVE Rosalinda 3
16 agosto 1974 LISCIO Mirabella R
2 luglio 1976 CANAPINO II Tobruk 9
18 agosto 1976 CANAPINO II Quadrivio 1
3 luglio 1978 CANAPINO II Quebel 7
16 agosto 1978 CANAPINO II Lamadina 1
16 agosto 1979* LEGNO Urso R
2 luglio 1980 LEGNO Uana 6
7 settembre 1980 SPILLO Zinghera 8 straordinario
16 agosto 1981 SPILLO Bramante 6
2 luglio 1982 SPILLO Baiardo 5
16 agosto 1983 ERCOLINO Ascaro 4
2 luglio 1984 CITTINO II Diavoletta 8
2 luglio 1985* CIANCHINO Demonia 8
16 agosto 1985 MORETTO Amore 4
2 luglio 1986* MORETTO Ciriaco III 5
16 agosto 1987 IMOLINO Galleggiante 8
2 luglio 1988 TREDICI Amore 3
16 agosto 1988* BONITO Lobelia 6
2 luglio 1990 ACETO Bambina 7
16 agosto 1990 TREDICI Fabiola 8
3 luglio 1991* CIANCHINO Uberto 4
16 agosto 1991* CIANCHINO Benito 1
2 luglio 1993 IL BUFERA Figaro 4
16 agosto 1993 IL BUFERA Etrusco 9
2 luglio 1994* IL BUFERA Cleopatra 9
16 agosto 1994* IL BUFERA Delfort Song 9
2 luglio 1995* PISTILLO Pippinella 1
16 agosto 1996 IL BUFERA La Fanfara 5
2 luglio 1997 IL BUFERA Votta Votta 3
16 agosto 1997 BUCEFALO Trottolino 5
16 agosto 1999 IL BUFERA Vasto 9
2 luglio 2000 BIGHINO Razzo de Nulvi 4
16 agosto 2000* IL BUFERA Mafalda 2
9 settembre 2000 CIANCHINO Tessera 8 straordinario
2 luglio 2001* BIGHINO Zenubbia 9
16 agosto 2001* BRIO Razzo de Nulvi 9
16 agosto 2002* TRECCIOLINO Berio 8
2 luglio 2003 IL BUFERA Brento 9
16 agosto 2004 TRECCIOLINO Alesandra 7
2 luglio 2005 BRIO E.T. di Gallura 6
16 agosto 2006 TRECCIOLINO Elisir di Logudoro 3
2 luglio 2007 CLEMENTE Caro Amico R
16 agosto 2008 TRECCIOLINO Elimia 8
2 luglio 2009 GINGILLO Giā del Menhir 3
16 agosto 2010 TRECCIOLINO Istriceddu 1
2 luglio 2011 CARBURO Ivanov 5
2 luglio 2012* - (Lamagno) - 5
16 agosto 2012 TITTIA Indianos 9
16 agosto 2013* GRANDINE Porto Alabe 5
2 luglio 2014 GRANDINE Mocambo R
2 luglio 2015* BRIGANTE Mocambo 3
16 agosto 2015 GINGILLO Querino 9
2 luglio 2016* BIGHINO Mocambo 7
16 agosto 2016* TRECCIOLINO Mississippi R


1 Cavallo infortunatosi durante le prove e sostituito con un altro solo per comparsa.
2 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla mossa.
3 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
4 Palio non disputato per incidenti.
5 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
6 Ripetizione del Palio del 16 agosto.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena