- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

SELVA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. G. di T.Granci 1
16 agosto 1763* n.r. G. di B.Becarelli 9
2 luglio 1764 n.r. G. dell'oste delle Donzelle R
16 agosto 1764* SORBA M. di G.Cipriani 3
2 luglio 1766 n.r. M. di P.Gigli R
2 luglio 1768 BASTIANCINO M. di G.Becarelli R
16 agosto 1768* n.r. B. di M.Ticci R
2 luglio 1769* n.r. G. di S.Felloni 7
2 luglio 1770* n.r. M. di P.Bruschi 4
16 agosto 1770* n.r. S. di S.Staderini 9
2 luglio 1772 n.r. M. di F.Ricci 2
16 agosto 1772* n.r. G. di C.Gabbrielli 7
2 luglio 1774 n.r. M. di G.Galardi 7
2 luglio 1775* SORBA B. di C.Gabbrielli 5
18 agosto 1776* n.r. G. di S.Felloni 9
2 luglio 1777 CASTAGNINO S. di A.Pocaterra 9
16 agosto 1777* BATTICULO F. di G.Gigli 7
2 luglio 1778* SORBA S. di A.Anichini 3
16 agosto 1779* SEROTINE M. di A.Bilenchi 3
2 luglio 1780 CIOCIO M. di L.Dei 3
16 agosto 1780* CIOCIO M. di L.Dei 4
16 agosto 1781* GIGI BESTIA G. di G.Casini 7
2 luglio 1782 ROMEO G. di G.Tinti 4
16 agosto 1782* SORBINO G. di A.Bianciardi R
2 luglio 1784 SEROTINE G. di G.Grassellini 6
16 agosto 1784* BIGGERI B. di B.Cini 1
2 luglio 1785* MARCACCIO G. di G.Scapecchi 9
2 luglio 1787 CIOCIO B. di S.Ceccarelli 6
18 agosto 1788* SORBINO G. di B.Petrini 6
2 luglio 1789 MATTIACCIO B. di Gigli R
16 agosto 1789* MATTIACCIO B. di G.Petrini 5
16 agosto 1790* GRILLO B. di L.Cellesi 4
2 luglio 1791 CORNETANO B. di B.Ricci 5
16 agosto 1791* CORNETANO B. di N.Bartaletti 3
2 luglio 1793 FORNACIAIO M. di P.Ricci 9
16 agosto 1793* MATTIACCIO F. di G.Gigli 3
17 agosto 1794* DORINO M. di A.Giusti 8
2 luglio 1795 BACCHINO B. di G.Gigli 2
16 agosto 1795* GIGI BESTIA B. di G.Batazzi 2
16 agosto 1796* PIACCINA B. di G.Magneschi 7
2 luglio 1797 GIGI BESTIA M. di G.Gigli 7
16 agosto 1799 GOBBO CHIARINI M. di A.Cortecci 3 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800* CAINO M. di G.Alessandri 5
2 luglio 1802* POLPETTINO G. di B.Fontani R
8 settembre 1803 GOBBO CHIARINI G. di L.Regoli 9 recupero del palio di luglio
2 luglio 1804* GOBBO CHIARINI G. di D.Pasquini 5
2 luglio 1805* PIACCINA S. di B.Ricci R
16 agosto 1805 GOBBO CHIARINI B. di G.Petri 2
17 agosto 1806* VECCHIA B. di D.Pasquini 9
3 luglio 1807 MATTIACCIO B. di G.Manetti 5
16 agosto 1807* BOTTO S. di B.Ricci 3
2 luglio 1808 GROPPASECCA n.r. -
14 maggio 1809 BELLOCCIO S. di B.Ricci 4 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809* GIGI M. di G.Fenzi 7
16 agosto 1809 BOTTO M. di P.Croci 8
2 luglio 1810* SCRICCIOLO B. di V.Cappelli 6
16 agosto 1810* PETTIERE M. di G.Petri R
2 luglio 1811* PIACCINA M. di M.Ravenni 8
16 agosto 1812 PIACCINA B. di A.Felli 7
2 luglio 1813 SERAFINACCIO M. di A.Laurenti 4
2 luglio 1814* BRANDINO M. di A.Fabbri 7
17 agosto 1814 BELGRADO M. di L.Brandani 8
2 luglio 1815* CAINO M. di G.Batazzi 6
16 agosto 1816 VECCHIO M. di A.Garuglieri 3
2 luglio 1817 PIACCINA M. di G.Batazzi 4
16 agosto 1818 LEGGERO S. di P.Cannucci 4
2 luglio 1819 BELLOCCIO B. di E.Barbetti R
16 agosto 1820 PIACCINA B. di A.Righi 9
2 luglio 1821 BRANDINO M. di F.Manetti 7
2 luglio 1822* BELLOCCIO B. di L.Lenzi 4
18 agosto 1822 BELGRADO M. di G.Batazzi 9
2 luglio 1823* BRANDINO M. di G.Barbetti R
3 luglio 1825 PIACCINA M. di G.Masoni 3
16 agosto 1825 PESCE M. di A.Cinci 3
2 luglio 1827 FIGLIO DI CAINO G. di S.Felli -
17 agosto 1827 GOBBO SARAGIOLO G. di S.Felli -
2 luglio 1829 BRUTTO G. di S.Felli 2
16 agosto 1829 MAREMMANO G. di S.Felli R
2 luglio 1830* CICCIOLESSO M. di F.Gigli 2
16 agosto 1830* BRANDINO B. di G.Ceccarelli 5
2 luglio 1831* CICCIOLESSO M. di A.Rubini 6
16 agosto 1832 BRUTTO M. di A.Felli 2
2 luglio 1833 LUCCA M. del Masoni -
17 agosto 1834 GOBBO SARAGIOLO B. di A.Sucini 2
2 luglio 1835 CICCIOLESSO B. di G.Piazzesi 4
16 agosto 1836 CAMPANINO M. di F.Bianchini -
2 luglio 1837 GOBBO SARAGIOLO M. di A.Lippi 3
16 agosto 1837* MAREMMANINO G. di A.Garuglieri 6
2 luglio 1838* GIACCO B. di P.Bellini 9
16 agosto 1839 GHIOZZO B. di G.Piazzesi 2
2 luglio 1840 GOBBO SARAGIOLO B. di A.Rogani 7
16 agosto 1841 PRETE M. di A.Rogani 3
18 agosto 1841 CONCHIGLIA n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 BONINO M. di L.Inglesi 3
18 agosto 1842 CILLA M. di G.Pesucci 3 straord. con 17 contrade
16 agosto 1843 SALTATORE M. di G.Bianciardi 8
2 luglio 1844 PARTINO MAGGIORE M. di A.Ciabattini 2
16 agosto 1844* PARTINO MAGGIORE M. di G.Senesi R
2 luglio 1845* GOBBO SARAGIOLO M. di P.Giannelli -
16 agosto 1846 CAMPANINO B. di P.Cianchelli -
4 luglio 1847 CAMPANINO B. di L.Grandi -
15 agosto 1848 FIGLIO DI BONINO M. di L.Barbetti 4
2 luglio 1849 PICCOLO CAMPANINO M. di S.Franci -
18 agosto 1850 STORTO M. di G.Neri -
3 luglio 1851 LUIGI TAMBERI M. di L.Barbetti 5
2 luglio 1852* PILONTRA G. di L.Rigaccini -
16 agosto 1852 STRALANCHI B. di P.Bandini R
2 luglio 1854 GOBBO FENZI G. di L.Grandi 5
16 agosto 1854 GOBBO FENZI G. di M.Lotti 8
2 luglio 1855* GOBBO SARAGIOLO M. di M.Guglielmi 5
17 agosto 1856 PARTINO B. di D.Merlotti 6
2 luglio 1857 FIORENTINO B. di A.Fioravanti 1
16 agosto 1858 GOBBO FENZI M. di A.Giusti 2
27 aprile 1860 GOBBO FENZI B. dei F.lli Merlotti 4 straordinario
2 luglio 1860 PAOLACCINO M. di L.Piazzesi 8
2 giugno 1861* GARZONE M. di T.Lotti 7
16 agosto 1861 GOBBO FENZI M. di C.Angelucci 3
2 luglio 1863 LUIGI PIAZZESI M. di A.Amaddii -
16 agosto 1863 (BACHICCHE) (B. di P.Cianchelli) - 1
2 luglio 1865 MASCHERINO G. di L.Pisani 3
16 agosto 1865 GANO DI CATERA M. di L.Grandi 2
15 agosto 1867* PAOLACCINO G. di L.Grandi R
2 luglio 1868 GANO DI CATERA M. di S.Franci 4
17 agosto 1869 GANO DI CATERA B. di M.Guerrini 5
3 luglio 1870 CITTO M. di G.Bianciardi 8
15 agosto 1870* ROCCO G. di G.Bergamini -
2 luglio 1872 ROCCO B. di A.Franci -
15 agosto 1872 ROCCO B. di I.Bassi -
2 luglio 1874 BACHICCHE B. di D.Tavanti -
16 agosto 1874 LEGGERINO B. di S.Bianciardi -
16 agosto 1875* GIROCCHE B. di GB.Giardi -
2 luglio 1876 NULA B. di A.Nardi -
17 agosto 1876 NULA n.r. -
2 luglio 1877* (NULA) (B. di G.Gaggiani) - 2
16 agosto 1877 NULA B. di C.Delli -
2 luglio 1878* NULA M. di A.Franci -
17 agosto 1879 BACHICCHE B. di N.Ceccarelli -
4 luglio 1880 LEGGERINO B. di N.Ceccarelli -
16 agosto 1880* NULA G. di E.Tanzini -
16 agosto 1881* BACHICCHE B. di G.Coradeschi -
3 luglio 1882 GANO DI CATERA M. di R.Bellini -
16 agosto 1882* GANO DI CATERA M. di T.Sarrocchi -
2 luglio 1884 GANO DI CATERA M. di R.Bellini -
16 agosto 1884 LEGGERINO M. di A.Gracci -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
4 luglio 1886 GANO DI CATERA B. di F.Fusi -
16 agosto 1886 CIGNA B. di A.Gracci -
2 luglio 1888 IL MORO B. di S.Franchi -
16 agosto 1888 TRUCI G. di E.Ricci -
18 agosto 1889 - G. di D.Tavanti - con cavalli scossi
2 luglio 1890 LEGGERINO S. di S.Merlotti -
16 agosto 1890 LEONE G. di M.Muzzi -
2 luglio 1891* BOZZETTO Farfallina -
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
16 agosto 1892 TRUCI M. di A.Butini -
2 luglio 1893 SCIO' S. di G.Boscagli 8
16 agosto 1894 IL MORO Farfallina -
2 luglio 1895 BIRICHICCHI B. di C.Bichi -
2 luglio 1896* IL MORO B. di A.Butini -
25 agosto 1896 MONTIERI G. di G.Boscagli -
3 luglio 1898 BELLINO G. di B.Falciai R
16 agosto 1898 PIPPIO M. di L.Brandani -
2 luglio 1899 * PIPPIO Gallia 5
16 agosto 1899* MONTIERI B. di L.Franci R
2 luglio 1901 PIPPIO B. di M.Tamberi 1
16 agosto 1901 CHICCONE Sultana 7
16 agosto 1902* TABARRE B. di T.Nardi 6
2 luglio 1903 MARTELLINO B. di V.Sampoli 2
16 agosto 1904 SPANZIANO Farfalla 4
2 luglio 1905 SPANZIANO Gobba 4
2 luglio 1906* RANCANI S. di E.Forconi 7
16 agosto 1906 MARTELLINO B. di U.Betti R
18 agosto 1907* - Stornino 5 con cavalli scossi
3 luglio 1908 BOZZETTO Calabresella 5
16 agosto 1908 ROSSO Calabresella 6
16 agosto 1909* PALLINO M. di A.Tonini 2
3 luglio 1910 ZARABALLE Gobba 8
13 settembre 1910 PICINO B. di E.Fontani 2 straordinario
16 agosto 1911 PIOVISCOLA B. di A.Tonini R
2 luglio 1912 PIOVISCOLA B. di A.Forni 9
2 luglio 1913* PIOVISCOLA B. di A.Mantovani 1
17 agosto 1913 PIOVISCOLA B. di S.Forni 5
25 settembre 1913 RANCANI G. di S.Brandi 4 straordinario
2 luglio 1919 BUBBOLO B. di G.Felici 9
16 agosto 1919 MORO III Stellina 6
2 luglio 1920* MORO III S. di B.Pepi 4
16 agosto 1921 FULMINE G. di G.Pianigiani 3
2 luglio 1922 PIRULINO G. di G.Pianigiani 3
16 agosto 1923 PIRULINO S. di A.Furi 7
2 luglio 1924 PIRULINO G. di M.Busisi 7
16 agosto 1925 PIRULINO S. di A.Sammicheli 1
2 luglio 1926 NOCCIOLINO S. di M.Busisi 2
16 agosto 1927 PIRULINO B. di A.Fanetti 2
2 luglio 1928 TESTINA B. di A.Pacciani 8
14 settembre 1928 BUBBOLO Fiorello 4 straordinario
16 agosto 1929 CITTINO I M. di P.Neri 7
3 luglio 1930 CITTINO I Cesarina 4
16 agosto 1931 SMANIA Zola 8
3 luglio 1932 CITTINO I Carnera 2
2 luglio 1933* PORCINO Lina 3
16 agosto 1933 PORCINO Tordina 3
2 luglio 1934* ULISSE Wally 6
16 agosto 1935 SGONFIO Melisenda R
2 luglio 1936 SMANIA Masina 5
16 agosto 1937 BUBBOLINO I Aquilino 2
2 luglio 1938 SMANIA Masina 7
16 agosto 1939 TRIPOLINO Folco 7
2 luglio 1945 PIETRINO Montecucco 7
16 agosto 1946 TRIPOLINO Timo 7
18 maggio 1947 GANASCIA Gioioso 6 straordinario
2 luglio 1947 GANASCIA Farfalla 1
16 agosto 1947* BIONDINO Topo 6
16 agosto 1948* BOCCACCIA Salomè 4
2 luglio 1949 IL TERRIBILE Salomè 8
16 agosto 1949* IL TERRIBILE Fato 8
2 luglio 1951 MEZZ'ETTO Salomè 1
16 agosto 1951 MEZZ'ETTO Salomè 9
2 luglio 1953 IL TERRIBILE Gaudenzia 3
16 agosto 1953 BIONDO Mitzi 1
5 settembre 1954 BIONDO Ravi 3 straordinario
2 luglio 1955 BIONDO Ravi 3
16 agosto 1955 ROMANINO Archetta 1
2 luglio 1957 ROMANINO Archetta 9
16 agosto 1957 FALCHETTO Raffica 5
2 luglio 1958* ROMPIGHIACCIO Stella 7
16 agosto 1959 RONDONE Gaudenzia 5
2 luglio 1960 TRISTEZZA Tanaquilla 1
16 agosto 1960* TRISTEZZA Salomè 9
5 giugno 1961 CANAPINO II Briosa 9 straordinario
2 luglio 1962 MEZZ'ETTO Elena 1
16 agosto 1962 MEZZ'ETTO Belinda 6
2 luglio 1964 BIBA Mimosa 2
16 agosto 1964 MEZZ'ETTO Zanetta 6
16 agosto 1965* BAZZA Arianna 8
2 luglio 1966 MORINO VI Beatrice 1
16 agosto 1967 BAZZA Selvaggia 5
24 settembre 1967 MORINO VI Fiamma 8 straordinario
2 luglio 1968 BAINO Archetta II 7
16 agosto 1968* BAINO Leda R
2 luglio 1970 CIANCONE Ercole 3
16 agosto 1970 BAINO Ira 5
2 luglio 1972 PEL-DI-CAROTA Pitagora 8
16 agosto 1972 CANAPETTA Manon 4
17 settembre 1972 GIOVE Musella 9 straordinario
2 luglio 1974 CANAPINO II Rimini 8
16 agosto 1974 ACETO Panezio 7
2 luglio 1976 GRINTA Lamadina 3
18 agosto 1976 GRINTA Quebel 8
16 agosto 1977* ERCOLINO Lamadina 5
3 luglio 1978 BASTIANO Urbino 2
4 luglio 1979* BASTIANO Saputello 9
16 agosto 1979 BASTIANO Utrillo 6
2 luglio 1980* BASTIANO Speranza 4
7 settembre 1980 BASTIANO Panezio 4   straordinario
16 agosto 1981 BASTIANO Ascaro 4
2 luglio 1982 ACETO Panezio R
16 agosto 1982* SPILLO Ascaro 7
3 luglio 1983* LEGNO Cerva 4
16 agosto 1984 BAZZINO Ascaro 9
2 luglio 1985 TREMOTO Barbarella 9
16 agosto 1986 BONITO Paco 7
2 luglio 1987 BONITO Vipera R
16 agosto 1987* BONITO Ciriaco III R
2 luglio 1989 BAZZINO Emy 6
16 agosto 1989 ACETO Figaro 7
16 agosto 1990* MASSIMINO II Galleggiante 6
3 luglio 1991 BONITO Siecolo 8
16 agosto 1991* BAZZINO Imperatore 2
2 luglio 1993 BONITO Pinturetta 1
16 agosto 1993 MASSIMINO II Figaro 2
2 luglio 1994* MISTERO Zucchero 2
16 agosto 1995 CITTINO II Quillero R
2 luglio 1996 BASTIANO Maranello 7
16 agosto 1997 MASSIMINO II La Fanfara 9
2 luglio 1998 DE' Papavero Nero 6
16 agosto 1998* BONITO Tapioca 3
2 luglio 1999* PINTURICCHIO Cattolica 6
16 agosto 2000 VELENO II Velenosa 7
9 settembre 2000 IL PESSE Urban II 3   straordinario
2 luglio 2001 IL PESSE Alcnachito 6
16 agosto 2002 (SGAIBARRE) (Brento) - 3
2 luglio 2003 SGAIBARRE Zodiach R
2 luglio 2004* BONITO Alesandra R
16 agosto 2004 SGAIBARRE Zodiach 9
16 agosto 2005 BIGHINO Vai Go 2
2 luglio 2006 SALASSO Fedora Saura 3
16 agosto 2006* SALASSO Caro Amico R
2 luglio 2008 SGAIBARRE Choci 3
16 agosto 2008 SMARRANCIO Giordhan 6
2 luglio 2010 VOGLIA Fedora Saura 5
16 agosto 2010 SALASSO Indianos 2
2 luglio 2012 VOGLIA Indianos 4
16 agosto 2012 SALASSO Mississippi 7
16 agosto 2013* DE' Nicolas de P.Ulpu R
2 luglio 2014 TITTIA Quit Gold 8
16 agosto 2014* TITTIA Istriceddu R
2 luglio 2015* TRECCIOLINO Quit Gold 5
16 agosto 2015* TITTIA Polonski 4


1 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
2 Palio non disputato per incidenti.
3 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla mossa.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena