- LA PRIMA VITTORIA DEI FANTINI DAL 1800 A OGGI -
a cura di Roberto Filiani
aggiornato ad agosto 2016


Cliccando sulla data si aprirą la scheda del palio; cliccando sul nome del fantino quella a lui dedicata.


- * AL PRIMO PALIO CORSO * -

DATA FANTINO CONTRADA NOTE
18 agosto 1822 Mugnaino TORRE
2 luglio 1823 Gobbo Saragiolo CHIOCCIOLA
2 luglio 1839 Partino Minore LEOCORNO (1)
2 luglio 1845 Sagrino LEOCORNO
16 agosto 1847 Folaghino NICCHIO
15 agosto 1856 Spagnoletto ONDA
16 agosto 1877 Pirrino OCA (2)
16 agosto 1880 Il Moro AQUILA
2 luglio 1896 Scansino TORRE
16 agosto 1905 Fulmine TORRE
16 agosto 1927 Bovino NICCHIO
16 agosto 1930 Ganascia TARTUCA
2 luglio 1945 Renzino LUPA (3)
16 agosto 1955 Romanino SELVA
2 luglio 1964 Peppinello DRAGO
2 luglio 1977 Randa VALDIMONTONE
3 luglio 1978 Bastiano SELVA
2 luglio 1982 Il Pesse VALDIMONTONE
2 luglio 1989 Il Bufera LUPA
2 luglio 2003 Sgaibarre SELVA (4)
16 agosto 2007 Scompiglio LEOCORNO

- * AL SECONDO PALIO CORSO * -

16 agosto 1812 Cicciolesso TARTUCA
2 luglio 1827 Stecco LEOCORNO
2 luglio 1844 Bicchierino NICCHIO
3 luglio 1851 Paolaccino LEOCORNO
16 agosto 1857 Mascherino LEOCORNO
17 agosto 1869 Il Citto CIVETTA
2 luglio 1899 Pippģo SELVA
16 agosto 1903 Spanziano OCA
2 luglio 1907 Rancani GIRAFFA
16 agosto 1928 Canapino I NICCHIO
14 settembre 1928 Sgonfio ONDA
2 luglio 1949 Bazza CHIOCCIOLA
16 agosto 1950 Rompighiaccio LEOCORNO
16 agosto 1954 Veleno I GIRAFFA
16 agosto 1972 Valente ONDA
16 agosto 1973 Ercolino AQUILA
2 luglio 1974 Bazzino VALDIMONTONE
2 luglio 1975 Ragno ISTRICE
16 agosto 1978 Cianchino PANTERA
16 agosto 1986 Truciolo GIRAFFA
2 luglio 1987 Bonito da Silva SELVA
16 agosto 1993 Mistero DRAGO

- * AL TERZO PALIO CORSO * -

17 agosto 1806 Brandino ISTRICE
2 luglio 1832 Maremmanino ISTRICE
2 luglio 1838 Storto BRUCO
18 agosto 1842 Saltatore ISTRICE (5)
16 agosto 1886 Pietrino I TARTUCA (6)
2 luglio 1903 Zaraballe DRAGO
2 luglio 1905 Benvenuto ISTRICE
16 agosto 1911 Bubbolo DRAGO
2 luglio 1919 Cispa LEOCORNO
2 luglio 1931 Cittino I AQUILA
2 luglio 1934 Meloncino CIVETTA
20 agosto 1945 Rubacuori DRAGO
16 agosto 1946 Ciancone GIRAFFA
2 luglio 1954 Vittorino ONDA
2 luglio 1965 Aceto AQUILA
4 luglio 1979 Tremoto CIVETTA
16 agosto 2000 De' LEOCORNO
2 luglio 2010 Voglia SELVA

- * AL QUARTO PALIO CORSO * -

3 luglio 1800 Polpettino ISTRICE
20 agosto 1804 Giuseppetto TARTUCA
3 luglio 1807 Botto GIRAFFA
2 luglio 1811 Pettiere TORRE
16 agosto 1820 Bonino OCA
17 agosto 1828 Campanino LEOCORNO
17 agosto 1841 Betto NICCHIO (7)
3 luglio 1842 Figlio di Bonino BRUCO
16 agosto 1865 Liberato GIRAFFA (8)
16 agosto 1889 Ansanello LUPA
2 luglio 1891 Bozzetto SELVA
3 luglio 1898 Popo OCA
16 agosto 1901 Chiccone SELVA
2 luglio 1902 Pallino ONDA
3 luglio 1904 Nappa PANTERA
16 agosto 1932 Tripolino NICCHIO
2 luglio 1980 Marasma ONDA
2 luglio 1986 Falchino DRAGO
2 luglio 1988 Massimino II NICCHIO

- * AL QUINTO PALIO CORSO * -

2 luglio 1833 Pipistrello DRAGO (9)
16 agosto 1838 Beppaccio CIVETTA
28 settembre 1902 Picino VALDIMONTONE
13 settembre 1910 Moro III TORRE
16 agosto 1923 Randellone GIRAFFA
16 agosto 1958 Biba ISTRICE
2 luglio 2004 Salasso GIRAFFA

- * AL SESTO PALIO CORSO * -

16 agosto 1831 Brutto TORRE
4 luglio 1858 Gano di Catera OCA
16 agosto 1861 Bachicche TARTUCA
15 agosto 1875 Leggerino VALDIMONTONE
16 agosto 1898 Bellino II TARTUCA
2 luglio 1923 Pirulino LUPA
16 agosto 1935 Pietrino ISTRICE
16 agosto 1937 Napoletano CIVETTA
16 agosto 1988 Bucefalo AQUILA

- * AL SETTIMO PALIO CORSO * -

16 agosto 1804 Caino OCA
17 agosto 1814 Ciccina TORRE
4 luglio 1869 Marzialetto CHIOCCIOLA
2 luglio 1888 Tabarre CHIOCCIOLA
2 luglio 1958 Rondone VALDIMONTONE
2 luglio 1963 Canapino II PANTERA
16 agosto 1983 Moretto GIRAFFA

- * ALL'OTTAVO PALIO CORSO * -

2 luglio 1884 Boggione CIVETTA
2 luglio 1952 Il Terribile LUPA
2 luglio 1956 Mezz'etto AQUILA
16 agosto 1962 Canapetta DRAGO
16 agosto 1970 Baģno SELVA
2 luglio 2006 Brio PANTERA
2 luglio 2007 Tittia OCA

- * AL NONO PALIO CORSO * -

15 agosto 1864 Pilesse TORRE
16 agosto 1929 Garibaldi GIRAFFA
2 luglio 1959 Tristezza AQUILA
16 agosto 2008 Gingillo BRUCO

- * AL DECIMO PALIO CORSO * -

2 luglio 1852 Cilla GIRAFFA
16 agosto 1852 Gobbo Fenzi VALDIMONTONE
2 luglio 1856 Piccolo Campanino CIVETTA
16 agosto 1945 Biondo CIVETTA
2 luglio 1996 Trecciolino OCA

- * ALL'UNDICESIMO PALIO CORSO * -

19 agosto 1818 Ferrino ISTRICE
19 agosto 1894 Fiammifero BRUCO (10)
23 settembre 1896 Montieri ISTRICE

- * AL DODICESIMO PALIO CORSO * -

16 agosto 1948 Ranco LUPA

- * AL TREDICESIMO PALIO CORSO * -

2 luglio 1929 Porcino LEOCORNO

- * AL QUATTORDICESIMO PALIO CORSO * -

17 agosto 1873 Girocche CHIOCCIOLA

- * AL DICIASSETTESIMO PALIO CORSO * -

16 agosto 1897 Massimino I GIRAFFA

- * AL VENTESIMO PALIO CORSO * -

25 settembre 1913 Testina GIRAFFA

- * AL TRENTESIMO PALIO CORSO * -

17 agosto 1817 Vecchia LUPA



NOTE.
1.
Vinse solo al debutto pur correndo altri 43 Palii fino al 1880.
2. Avrebbe debuttato nel Palio del 2 luglio 1877 annullato per incidenti.
3. Fu la sua unica partecipazione.
4. Avrebbe debuttato nel Palio del 16 agosto 2002 non corso per infortunio durante le fasi della mossa del cavallo Brento.
5. Vinse solo questo Palio corso da tutte le Contrade.
6. Dopo la prima vittoria non corse pił.
7. Vinse solo questo Palio corso da tutte le Contrade.
8. Dopo la prima vittoria non corse pił.
9. In quel Palio corsero ben 5 Brandani
10. Palio alla Romana






     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena