- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

PANTERA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. M. dell'oste della Scala 7
16 agosto 1763* n.r. B. di M.Mancini 3
2 luglio 1764 CHECCHINO G. di C.Falorsi 2
16 agosto 1764* n.r. B. di L.Mancini 7
2 luglio 1766 n.r. G. di C.Falorsi 9
2 luglio 1768 n.r. G. di P.Rogani 9
2 luglio 1769* n.r. S. di G.Nardi 9
2 luglio 1771 n.r. M. di M.Mancini R
2 luglio 1772* n.r. M. di M.Mancini 6
17 agosto 1772* n.r. M. di F.Ricci 9
2 luglio 1774 n.r. S. di P.Bagnacci 4
16 agosto 1774* n.r. S. di D.Becattini 6
2 luglio 1775* BATTICULO B. di A.Bartalini 9
2 luglio 1776* GREMIGNA G. di F.di Grotti 8
16 agosto 1777* ROMEO M. di L.Fanciulli 3
2 luglio 1778 CIOCIO G. di G.Santini 6
16 agosto 1779* BASTIANCINO G. di S.Ticci 2
2 luglio 1780 GIGI BESTIA B. di A.Coppi 7
16 agosto 1781* BRECCHINO G. di L.Cetti 2
2 luglio 1782 NACCHE S. di G.Nardi 5
16 agosto 1782* PACCHIANO S. di G.Nardi 6
18 agosto 1783* ROMEO B. del Bartaloni 8
2 luglio 1784 BEGNAMINO M. di G.Pocaterra 9
2 luglio 1785* SORBINO B. di A.Bernazzi 6
2 luglio 1786* GROPPASECCA S. di L.Tondi 1
16 agosto 1787* GIGI BESTIA B. di G.Muzzi 5
2 luglio 1788 CIOCIO R. di F.Carli 3
18 agosto 1788* GROPPASECCA B. di M.Morichelli 3
2 luglio 1789* NACCHE M. di L.Dei 5
2 luglio 1790* SORBINO B. di G.Morai 2
16 agosto 1790* MEMMO B. di L.Regoli R
17 aprile 1791 LISE B. di F.Mancini 1 straordinario
16 agosto 1791* MATTIACCIO B. di F.Nepi R
2 luglio 1792 SORBINO M. di T.Ricci 3
16 agosto 1793* NACCHE B. di G.Batazzi R
3 luglio 1794 BEGNAMINO B. di G.Casini 2
17 agosto 1794* NACCHE M. di B.Petrilli 9
17 agosto 1795* CIOCIO M. di B.Ricci 7
2 luglio 1796 CICCINA B. di G.Livi 4
16 agosto 1796* CICCINA B. di M.di Grazia 9
2 luglio 1797* GOBBO CHIARINI M. di G.Burroni 5
16 agosto 1797* NICCODEMO M. di A.Livi 4
16 agosto 1799 CAINO S. di F.Nepi 9 recupero del palio di luglio
17 agosto 1800* NACCHE M. di G.Righi R
2 luglio 1802 GIANNINO G. di D.Pasquini R
16 agosto 1802* CAINO B. di A.Pistoi 8
8 settembre 1803 MATTIACCIO G. di D.Pasquini 3
2 luglio 1804* VECCHIA S. di S.Pagliai 3
16 agosto 1805 GROPPASECCA M. di P.Ricci 4
3 luglio 1806 VECCHIA B. di V.Cappelli R
17 agosto 1806* MONTALCINO M. di G.Righi 4
2 luglio 1808 GOBBO CHIARINI n.r. -
16 agosto 1808 CAINO B. di G.Neri -
14 maggio 1809 CAINO M. di G.B.Gigli 9 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1810 MANGIAGATTE B. di G.Taddei 8
16 agosto 1810 BRANDINO B. di A.Livi 6
16 agosto 1811* CAINO M. di V.Mariotti 3
2 luglio 1812 GOBBO CHIARINI B. di A.Bardotti 2
16 agosto 1813 GOBBO CHIARINI G. di A.Garuglieri 2
2 luglio 1814 PETTIERE G. di L.Cortecci 5
16 agosto 1815 FERRINO M. di G.Batazzi 6
2 luglio 1816 VECCHIO B. di A.Livi 9
17 agosto 1817 BRANDINO M. di C.Falconi 6
2 luglio 1818 BRANDINO G. di D.Meini 9
16 agosto 1818* PESCE M. di B.Donzelli 3
19 agosto 1818 CAINO B. di L.Regoli 3 straordinario
2 luglio 1819* CAINO B. di A.Lippi 4
16 agosto 1820 PESCE M. di A.Lippi 4
2 luglio 1821 SERAFINACCIO B. di E.Barbetti 8
16 agosto 1821* FERRINO G. di S.Felli R
18 agosto 1822* SERAFINACCIO M. di G.Morandi 3
2 luglio 1823 PIACCINA M. di P.Mazzoni 6
17 agosto 1823* MAREMMANO M. di G.Pieraccini 8
27 settembre 1824* BONINO M. di A.Lunghetti 6 rinviato per morte Granduca
2 luglio 1826 STECCO G. di G.Batazzi -
16 agosto 1826 PIACCINA M. di L.Bianciardi -
2 luglio 1828 STECCO G. di S.Felli 6
17 agosto 1828 FIGLIO DI CAINO M. di G.Batazzi 5
2 luglio 1829* CAMPANINO M. di S.Felli 4
16 agosto 1830 CICCIOLESSO M. di S.Guerranti 4
2 luglio 1831 BONINO B. di P.Tognetti 8
16 agosto 1832 GHIOZZO M. di C.Cubattoli 3
2 luglio 1833 GIACCO M. di R.Poggiolini -
18 agosto 1833* CICCIOLESSO M. di G.Bellaccini 7
2 luglio 1835 CAMPANINO M. di L.Jacopi 9
17 agosto 1835 GHIOZZO M. di G.Bellaccini 4
3 luglio 1836* BEPPACCIO M. di Soldatini 2
16 agosto 1837 BRUTTO M. di S.Barlucchi 8
2 luglio 1838 MAREMMANINO B. di F.Gonzi 7
2 luglio 1839* CILLA B. di B.Migliorini 8
16 agosto 1839 CONCHIGLIA B. di F.Gonzi 8
16 agosto 1839 - B. di P.Bianchi - con cavalli scossi
2 luglio 1841 FIGLIO DI BONINO B. di D.Chiantini 2
16 agosto 1841 FIGLIO DI BONINO M. di G.Soldani 8
18 agosto 1841 VECCHIO n.r. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842* BUONINO B. di M.Bagnoli 4
18 agosto 1842 BENIAMINO B. di G.Ceccarelli 15 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 PRETE M. di N.Conti 3
2 luglio 1844* FORNAIO M. di L.Stagi R
16 agosto 1844 BONINO M. di P.Bianciardi 2
2 luglio 1845* BONINO M. di G.Senesi -
2 luglio 1846* GOBBO FENZI M. di F.Bartolini -
16 agosto 1846 GOBBO FENZI M. di P.Pietri -
16 agosto 1847* ROGANTINO B. di A.Pisani -
16 agosto 1849 PICCOLO CAMPANINO B. di G.Merlotti -
21 ottobre 1849 CONTADINO M. di L.Andreini - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 PARTINO B. di G.Neri -
16 agosto 1850* PARTINO M. di V.Pieragnoli -
2 luglio 1852 PALLONCINO B. di A.Bianciardi -
16 agosto 1852 PALLONCINO M. di A.Orlandini 4
2 luglio 1854 GOBBO SARAGIOLO M. di G.Senesi 3
16 agosto 1854 PARTINO M. di S.Franci 4
2 luglio 1856 ZURLINO M. di G.Merlotti R
17 agosto 1856 SPAGNOLETTO M. di M.Guglielmi 3
2 luglio 1857* GOBBO SARAGIOLO B. di N.Bianciardi 3
16 agosto 1857* PAOLACCINO M. di G.Giovannelli 5
4 luglio 1858* MASCHERINO M. di F.Grassini R
16 agosto 1860 FIGLIO DI BONINO G. di F.Fabbri 1
2 giugno 1861 NENNIERE B. di G.Carli 2
15 agosto 1862 PICCOLO CAMPANINO B. di P.Mazzarrini R
28 settembre 1862 DOMENICO MONTERMINI M. di A.Orlandini - straordinario
2 luglio 1863 PAOLACCINO G. di L.Grandi -
16 agosto 1863* (NENNIERE) (B. di A.Orlandini) - 1
2 luglio 1865 LUIGI PIAZZESI B. di V.Pieralli 5
16 agosto 1865 PILESSE B. di G.Merlotti 9
2 luglio 1867* MASCHERINO B. di A.Capperucci 9
15 agosto 1867* MECARELLO M. di G.Merlotti 1
4 luglio 1869 MASCHERINO G. di L.Pisani 9
17 agosto 1869 MARZIALETTO G. di L.Grandi 2
2 luglio 1871 PAOLACCINO B. di A.Amaddii -
15 agosto 1871 PAOLACCINO M. di F.Bianchini -
2 luglio 1872* GANO DI CATERA M. di GB. Giardi -
17 agosto 1873 BACHICCHE M. di A.Amaddii -
2 luglio 1874 CITTO G. di G.Pisani -
4 luglio 1875* GONGA M. di G.Cicali -
16 agosto 1875 CECCO M. di G.Fracassi -
17 agosto 1876 n.r. n.r. -
2 luglio 1877 (PILESSE) (B. di P. Coradeschi) - 2
16 agosto 1877 A.SECCATICCI M. di G.Merlotti -
2 luglio 1878* A.SECCATICCI M. di V.Ramalli -
2 luglio 1879* CITTO B. di N.Ceccarelli -
17 agosto 1879 (CITTO) (B. di N.Nardi) - 3
4 luglio 1880* BOGGIONE B. di E.Bartoli -
16 agosto 1881 BEPPINO M. di L.Felli -
3 luglio 1882 BRUSCOLO G. di B.Guadarti -
2 luglio 1883* CECCO M. di G.Bernini -
16 agosto 1883 CECCO M. di E.Frati -
16 agosto 1884* FILUSELLA M. di L.Beligni -
2 luglio 1885 SORDO B. di N.Nardi -
16 agosto 1885* GANO DI CATERA M. di O.Ricci -
4 luglio 1886* PIETRINO Prete -
16 agosto 1887 FIAMMIFERO M. di L.Franci -
17 agosto 1887 - M. di G.Semplici - con cavalli scossi
2 luglio 1888 ROTI A. S. di D.Vinci -
16 agosto 1889 TAGATTA S. di C.Ciacci -
18 agosto 1889 - - con cavalli scossi
2 luglio 1890 TAGATTA S. di S.Sprugnoli -
16 agosto 1891 MONTIERI B. di A.Butini -
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
3 luglio 1892 MONTIERI B. di M.Tamberi -
29 maggio 1893 BEPPINO M. di A.Storai - straordinario
2 luglio 1893* FIAMMIFERO Lampino 7
16 agosto 1893 BOZZETTO B. di A.Butini -
16 agosto 1894* SCIO' B. dei F.lli Pieri -
2 luglio 1895 PEGGIO B. di P.Mattii -
16 agosto 1895* FIAMMIFERO B. di A.Mattii -
25 agosto 1896* PIOVISCOLA M. di L.Franci -
23 settembre 1896 TAGATTA B. di G.Boscagli - straordinario
4 luglio 1897 IL MORO M. di A.Micchi
16 agosto 1898 - (M. di P.Neri) - 4
2 luglio 1899 ANSANELLO B. di N.Bianchi 2
2 luglio 1900* PIPPIO M. di G.Vigni 6
9 settembre 1900 PIPPIO M. di P.Neri 1
2 luglio 1902 GAGGIA B. di A.Gracci 9
16 agosto 1902 TESTINA B. di L.Franci 5
28 settembre 1902 SCANSINO B. di A.Gracci 6 straordinario
17 aprile 1904 MARTELLINO B di G.Sani 8 straordinario
3 luglio 1904 NAPPA Ida 8
16 agosto 1904 MARTELLINO Primetta 7
16 agosto 1905* SCANSINETTO Stornino R
2 luglio 1906 MARTELLINO Ida 3
16 agosto 1907 S.MENICHETTI M. di A.Tonini 9
3 luglio 1908 SCANSINO B. di E.Forconi 3
16 agosto 1909 NAPPA Stella R
17 agosto 1909 SCIO' Calabresella 8 a sorpresa
3 luglio 1910 ROSSO G. di F.Bernini 6
13 settembre 1910 SCIO' G. di G.Marzocchi 6 straordinario
16 agosto 1911 MORO III B. di E.Fontani 1
2 luglio 1912 BUBBOLO S. di C.Donatelli 8
17 agosto 1913 MOSCONE B. di P.Neri 3
2 luglio 1914 N.MAGNELLI B. di A.Mattii 6
16 agosto 1919 ROMBOIS B. di A.Mantovani 1
2 luglio 1920 ZARABALLE G. di L.Franci R
16 agosto 1921 RANDELLONE S. di E.Furi 4
2 luglio 1922 FULMINE Crognolo R
16 agosto 1923 PORCINO S. di F.Rosi 5
2 luglio 1924 NOCCIOLINO M. di F.Rosi 2
16 agosto 1925 BUBBOLO M. di O.Fiaschi R
2 luglio 1926 BUBBOLO Giacca 4
16 agosto 1926* MEMMO B. di S.Paolucci 8
2 luglio 1927* GARIBALDI Girardengo I 5
16 agosto 1928 SMANIA S. di G Fregoli 6
2 luglio 1929 SMANIA Margiacchina 7
3 luglio 1930* GRATTAPASSERE B. di A.Lunghi 9
16 agosto 1930 E.TORRINI Beppina 3
2 luglio 1931* SGONFIO Zola 3
16 agosto 1931* SGONFIO Ida 4
2 luglio 1933 SGONFIO Aquilino 8
16 agosto 1933 SGONFIO Speranza Mia R
16 agosto 1934* SGONFIO Melisenda 6
2 luglio 1935 STUDENTE Dina 2
2 luglio 1936* SGONFIO Gobba 3
16 agosto 1936 MELONCINO Ruello 9
2 luglio 1937* MORINO III Valerio 3
16 agosto 1938 BUBBOLINO I Folco 1
2 luglio 1939 - (Valerio) - 4
16 agosto 1939* MORINO III Gina 6
2 luglio 1945* RUBACUORI Bozzetto 3
20 agosto 1945 DONATINO Dora 3 straordinario
2 luglio 1946* RANCO Zola 3
16 agosto 1946 RANCO Impero 6
2 luglio 1948 LAMPINO Bologna 4
16 agosto 1948 LAMPINO Anita 9
16 agosto 1949* RANCO Piero 6
28 maggio 1950 RANCO Orafo 1 straordinario
2 luglio 1950 LAMPINO Forletto 5
2 luglio 1951* CIANCONE Archetta 4
16 agosto 1951 LAMPINO Niduzza 2
2 luglio 1953 LAMPINO Anita 7
16 agosto 1953 VITTORINO Lirio 9
16 agosto 1954* TIRONE Dorina 6
5 settembre 1954 TIRONE Uria 5 straordinario
2 luglio 1955 TRISTEZZA Rondello 4
16 agosto 1956 TRISTEZZA Santuzza 1
2 luglio 1957 FALCHETTO Pupa 2
2 luglio 1958* TRISTEZZA Barbara 4
16 agosto 1958 CIANCONE Tanaquilla 8
2 luglio 1959* RONDONE Velka 3
16 agosto 1960 SOLITARIO Bolivia 6
4 settembre 1960 GUANTO Rosella 1 straordinario
2 luglio 1961 GUANTO Rosella 2
2 luglio 1962* TRISTEZZA Beatrice 4
16 agosto 1962 ACCIUGA Marisa 7
2 luglio 1963* CANAPINO II Topolone 8
16 agosto 1963* GIOVE Daria 2
16 agosto 1964* CANAPINO II Olimpico 3
2 luglio 1965 PEPPINELLO Gisella 6
16 agosto 1965* EL ARGENTINO Gabria 6
2 luglio 1966* CANAPINO II Archetta II 5
16 agosto 1967 GUANTO Topolone 3
24 settembre 1967 BOZZOLO Bolero 3 straordinario
2 luglio 1968 BUBBOLINO II Danubio 9
16 agosto 1969 GIOVE Vandala 3
21 settembre 1969 GIOVE Linda 1 straordinario
2 luglio 1970 TRISTEZZA Macchina 4
2 luglio 1971* CANAPINO II Mirabella 3
16 agosto 1971 TRISTEZZA Dispettoso 9
2 luglio 1972* ARAMIS Topolone 7
17 settembre 1972 VALENTE Quartetta 1 straordinario
16 agosto 1973 TURBINA Manon 5
2 luglio 1974 FRASCA Ringo 6
16 agosto 1974* RAGNO Rimini 2
2 luglio 1975* MORINO VI Lucianella 8
17 agosto 1975* MORINO VI Rio Marin 4
2 luglio 1976* RONDONE Teseo II 4
16 agosto 1977 CANAPINO II Teseo II 2
3 luglio 1978 BAZZINO Tessera 9
16 agosto 1978* CIANCHINO Urbino 3
2 luglio 1980 VALENTE Vittorina 9
17 agosto 1980 VALENTE Lamadina 3
7 settembre 1980 VALENTE Torquato Tasso 9 straordinario
2 luglio 1981* MUSINO Black Magic 1
16 agosto 1982 ACETO Benito 3
3 luglio 1983 MUSINO Bambola 3
16 agosto 1984 TRUCIOLO Diciosu 3
2 luglio 1985 SPILLO Ciriaco 4
16 agosto 1985 CANAPINO II Bizzarro 7
13 settembre 1986 CIANCHINO Baiardo 1 straordinario
2 luglio 1987 SILVIO Mariolina 4
16 agosto 1987 CIANCHINO Benito 5
2 luglio 1989 TREDICI Fogarizzu 7
16 agosto 1989 TREDICI Galleggiante R
2 luglio 1990* FALCHINO Penna Nera 8
3 luglio 1991* IL PESSE Chartreuse 6
16 agosto 1991 IL PESSE Pytheos 5
3 luglio 1992* LEGNO Zucchero 8
16 agosto 1992* CIANCHINO Figaro R
2 luglio 1994 MASSIMINO II Uberto 4
16 agosto 1994 BUCEFALO Principessa 6
2 luglio 1995* IL PESSE La Fanfara 3
16 agosto 1996 SPIRITO Re Artł 4
2 luglio 1998 PISTILLO Silver Sword 4
16 agosto 1998 PINTURICCHIO Arianna 1
2 luglio 1999* IL BUFERA Re Artł 3
2 luglio 2000* IL BUFERA Zoarco 2
16 agosto 2000 CIANCHINO Re Artł 8
2 luglio 2002 VELLUTO Zetsun 6
16 agosto 2002 MASSIMINO II Zilata Usa 3
2 luglio 2003* TRECCIOLINO Zilata Usa 3
2 luglio 2004* SGAIBARRE Zodiach 4
16 agosto 2004 MASSIMINO II Vai Go 6
2 luglio 2006 BRIO Choci 9
16 agosto 2006 BRIO Choci 4
2 luglio 2008 BRIO Indira Bella 8
16 agosto 2008 BIGHINO Istriceddu 1
2 luglio 2009* SCOMPIGLIO Elfo di Montalbo 6
16 agosto 2009* GINGILLO Giove Deus 5
2 luglio 2011 TRECCIOLINO Miguel 2
16 agosto 2011 BIGHINO Gammede 3
16 agosto 2012* VOGLIA Gammede 3
2 luglio 2013 VOGLIA Pestifero 9
2 luglio 2014* BRIO Indianos 2
16 agosto 2014 GRANDINE Querino 7
2 luglio 2015* SCOMPIGLIO Quintiliano 7
16 agosto 2016 CARBURO Ondina Prima 5


1 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
2 Palio non disputato per incidenti.
3 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena