- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

ONDA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763* n.r. B. di T.Alessandri 1
2 luglio 1764 n.r. B. dell'oste della Scala 3
2 luglio 1766 n.r. G. di D.Becattini 2
14 maggio 1767 n.r. G. di C.Falorsi 3 straordinario
2 luglio 1767* n.r. B. di A.Pistoj 2
16 agosto 1768* n.r. B. di M.Mancini 6
2 luglio 1769 n.r. M. di A.Coppi 4
16 agosto 1770* n.r. M. di P.Bruschi 3
2 luglio 1771 n.r. S. di S.Staderini 1
16 agosto 1771* n.r. M. di T.Palagi 5
17 agosto 1772* n.r. B. di L.Brenci 4
2 luglio 1773 n.r. G. di G.Casini 9
2 luglio 1774* n.r. G. di G.Casini 3
16 agosto 1775* SORBA B. di G.Santini 2
2 luglio 1776 GIANGETTO S. di F.Pozzesi 4
18 agosto 1776* BATTICULO M. di A.Sardelli R
2 luglio 1778 MARCACCIO B. di G.Casini 5
17 agosto 1778* BRECCHINO S. di A.Coppi 5
2 luglio 1779* BASTIANCINO G. di S.Ticci 8
16 agosto 1797* BRECCHINO B. di P.Nepi 6
16 agosto 1780* GIANGETTO G. di L.Nardi 9
2 luglio 1781 CIOCIO G. di Casini 9
2 luglio 1782* BEGNAMINO G. di L.Cetti 9
16 agosto 1782* ROMEO M. di A.Coppi 9
18 agosto 1783* DORINO M. di L.Dei 1
2 luglio 1784 DORINO B. di L.Bazzani 3
16 agosto 1784* GROPPASECCA M. di N.Giusti 5
2 luglio 1785* GROPPASECCA S. di G.Nardi 3
17 agosto 1785* ANNIBALE S. di P.Belli 4
2 luglio 1786* NACCHE S. di G.Nardi 5
16 agosto 1786* NACCHE B. di S.Felloni 7
16 agosto 1787* UCCELLINO B. di T.Palagi 8
2 luglio 1788 LOLLO B. di N.Giusti 7
16 agosto 1789* GROPPASECCA M. di F.Baldi 3
2 luglio 1790* DORINO B. di G.Manetti 6
2 luglio 1791* BACCHINO B. di N.Giusti 9
16 agosto 1792* CORNETANO B. di V.Coppi 9
2 luglio 1793 NACCHE M. di G.Manetti 8
2 luglio 1795 CIOCIO M. di G.Baldini R
2 luglio 1796* GOBBO CHIARINI B. di L.Petrini 2
16 agosto 1797* BIGGERI M. di S.Ceccarelli R
16 agosto 1798 GOBBO CHIARINI M. di A.Cortecci R recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 NICCODEMO M. di G.Livi 8
16 agosto 1802* MATTIACCIO R. di V.Vermigli 4
8 settembre 1803 CAINO M. di P.Ortolani 3 recupero del palio di luglio
2 luglio 1805 GROPPASECCA B. di G.Righi 2
16 agosto 1805 PESCE M. di A.Pignozzi 6
3 luglio 1806* GOBBO CHIARINI S. di B.Ricci 3
16 agosto 1807 GROPPASECCA B. di D.Pasquini R
2 luglio 1808 PIACCINA n.r.
14 maggio 1809 BRANDINO M. di G.Parronchi 5 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
16 agosto 1809 VINCENZO CAPPELLI B. di L.Regoli R
2 luglio 1810 CAINO M. di S.Pezzuoli 1
2 luglio 1811* CAINO B. di B.Neri 7
16 agosto 1811 BRANDINO M. di A.Bianchi 2
2 luglio 1812* LEGGERO S. di B.Ricci 6
16 agosto 1813 PETTIERE B. di G.Manetti 4
2 luglio 1814 BOTTO B. di D.Bruttini 2
2 luglio 1815* FORAMACCHIE M. di B.Petrilli 5
16 agosto 1815 PIACCINA M. di A.Bardotti 4
2 luglio 1817 CICCINA G. di S.Felli 7
17 agosto 1817 CAINO B. di G.Magnelli 8
19 agosto 1818 FRANCINO B. di G.Manetti 2 straordinario
30 marzo 1819 FERRINO MINORE M. di G.Petri R straordinario
2 luglio 1819 VECCHIA M. di G.Parronchi 8
17 agosto 1819 VECCHIA M. di D.Meini 8
2 luglio 1821 CAINO M. di L.Lenzi 4
16 agosto 1821 FORAMACCHIE B. di G.Batazzi 6
18 agosto 1822* CAINO S. di G.Soldatini 2
2 luglio 1823 BONINO M. di G.Soldatini 3
3 luglio 1825 CAINO B. di G.Barbetti 2
16 agosto 1825 CAINO M. di G.Bianciardi 5
2 luglio 1826* BRANDINO M. di G.Ghezzi -
17 agosto 1827 PIACCINA G. di C.Brandani -
2 luglio 1828 GHIOZZO B. di G.Ghezzi 7
17 agosto 1828* VECCHIO M. di L.Ancilli 9
2 luglio 1830 GOBBO SARAGIOLO M. di P.Coppi 8
16 agosto 1830 SERAFINO G. di C.Cubattoli 1
2 luglio 1832 GOBBO SARAGIOLO M. di P.Coppi 1
16 agosto 1832 MAREMMANINO B. di A.Bandini 9
2 luglio 1834 BONINO B. di G.Batazzi 5
17 agosto 1834 BONINO B. di G.Bellaccini 3
3 luglio 1836 MAREMMANINO M. di Soldatini 5
16 agosto 1836 LUCCA I. di G.Buoni -
2 luglio 1837* SPAVENTO G. di E.Barbetti 6
16 agosto 1838 PARTINO MAGGIORE B. di C.Cubattoli 6
2 luglio 1839 CAMPANINO B. di P.Bianchi 4
16 agosto 1839* CAMPANINO B. di A.Rogani 9
2 luglio 1840* CAMPANINO B. di F.Gonzi 8
16 agosto 1840* BETTO M. di G.Piazzesi 5
18 agosto 1841 SPAZZINO n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 (PESCE) (B. di L.Turillazzi) R 1
17 agosto 1842 CAMPANINO B. di G.Pesucci 7
18 agosto 1842 SPAZZINO B. di G.Ciampolini 2 straord. con 17 contrade
2 luglio 1844 FIGLIO DI BONINO M. di A.Riccucci 7
16 agosto 1844 BICCHIERINO M. di F.Grandi 9
2 luglio 1846 CAMPANINO M. di R.Buonsignori -
16 agosto 1846 ROMANO B. di L.Grandi -
15 agosto 1848 GOBBO SARAGIOLO G. di A.Grassellini 7
16 agosto 1849* GOBBO SARAGIOLO M. di L.Barbetti -
21 ottobre 1849 STRALANCHI B. di A.Ciabattini - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 FIGLIO DI BONINO M. di P.Cianchelli -
16 agosto 1850* BACHICCHE M. di L.Barbetti -
17 agosto 1851* FOLAGHINO M. di S.Franci R
2 luglio 1852 GOBBO FENZI M. di M.Guglielmi -
16 agosto 1853 CAMPANINO M. di S.Rogani -
2 luglio 1854 PILONTRA M. di F.Fanetti 6
2 luglio 1856 BACHICCHE M. di G.Zazzeroni 6
15 agosto 1856 SPAGNOLETTO M. di M.Guglielmi 7 recupero Palio agosto 1855
2 luglio 1857* SPAGNOLETTO B. di P.Bandini 5
16 agosto 1857 SPAGNOLETTO M. di G.Pasciarelli 4
27 aprile 1860 FIGLIO DI BONINO M. di F.Bandini R straordinario
2 luglio 1860 PAOLACCINO M. di L.Piazzesi 8
16 agosto 1860 (PARTINO) (B. di M.Amaddii) - 2
2 giugno 1861* GANO DI CATERA M. di G.Donati 6
1 giugno 1862* MECARELLO B. di M.Merzi -
15 agosto 1862 PARTINO G. di P.Mazzarrini 5
28 settembre 1862 BACHICCHE M. di S.Franci -  straordinario
3 luglio 1864 FIGLIO DI BONINO M. di B.Franci 8
15 agosto 1864 MASCHERINO B. di F.Bianchini -
16 agosto 1865* ROMANO M. di G.Merlotti 8
2 luglio 1867 ROMANO B. di A.Orlandini 6
2 luglio 1868* PAOLACCINO G. di L.Grandi 2
16 agosto 1868 GIROCCHE G. di L.Grandi 1
3 luglio 1870 GIROCCHE B. di F.Ciabattini 2
15 agosto 1870 PAOLACCINO B. di L.Venturini -
15 agosto 1871* STOCCOLUNGO M. di F.Ciabattini -
2 luglio 1872 PAOLACCINO B. di I.Bassi -
17 agosto 1873 FRANCESCO MERLOTTI n.r. -
2 luglio 1874 GIROCCHE B. di A.Amaddii -
16 agosto 1875 CITTO G. di L.Pisani -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1876 CAPPUCCINO B. di A.Amaddii -
17 agosto 1876 n.r. n.r. - alla Romana
16 agosto 1877 ANSANELLO M. di D.Martini -
2 luglio 1878 PIRRINO B. di N.Ceccarelli -
17 agosto 1879 MARTELLINO G. di A.Grassini -
4 luglio 1880 F. MERLOTTI B. di D.Martini -
16 agosto 1881 CECCO B. di L.Beligni -
3 luglio 1882 IL MORO M. di G.Carlini -
16 agosto 1883 LEGGERINO B. di S.Merlotti -
2 luglio 1884 PIETRINO M. di G.Savelli -
16 agosto 1884* MASINO M. di G.Savelli -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
4 luglio 1886 TABARRE G. di C.Bichi -
16 agosto 1886 MASINO Prete -
17 agosto 1887 - B. di G.Frati - con cavalli scossi
2 luglio 1888 CITTO B. di G.Boscagli -
16 agosto 1888 IL MORO B. di S.Franchi -
17 agosto 1889 - Prete - con cavalli scossi
2 luglio 1890 PIRRINO B. di A.Barducci -
16 agosto 1890 (BEPPINO) (M. di S.Borgogni) - 3
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
16 agosto 1891* MASSIMINO B. di P.Neri -
3 luglio 1892 BOZZETTO B. di G.Sampieri -
29 maggio 1893 BOZZETTO B. di V.Ramalli - straordinario
16 agosto 1893 BIRICHICCHI S. di A.Butini -
2 luglio 1894 MUGNAINO M. di A.Gracci -
19 agosto 1894 MUGNAINO B. di G.Boscagli - alla Romana
16 agosto 1895 SCIO' G. di V.Batistini -
2 luglio 1896 MASSIMINO I S. di F.Pacchierotti -
16 agosto 1896 BIRICHICCHI B. di A.Butini - straordinario
23 settembre 1896 BIRICHICCHI B. di C.Tiberi - straordinario
16 agosto 1897 BEPPINO M. di A.Butini 2
3 luglio 1898 BEPPINO G. di P.Permuti 9
16 agosto 1899 BOZZETTO B. di U.Fregoli 6
2 luglio 1900 PEGGIO M. di L.Brandani 4
16 agosto 1901 BOZZETTO B. di V.Battistini 9
18 agosto 1901 (ZARABALLE) (M. di C.Naldini) - alla Romana 4
2 luglio 1902 PALLINO Ponona 5
28 settembre 1902 ANSANELLO B. di P.Neri 3 straordinario
16 agosto 1903 TESTINA M. di G.Inglesi 2
17 aprile 1904 TABARRE Lella 6 straordinario
3 luglio 1904 BENVENUTO M. di G.Cerpi 5
16 agosto 1905 NAPPA S. di A.Paoletti 8
2 luglio 1906 A.VOLPI M. di G.Beligni 5
16 agosto 1906* A.VOLPI G. di A.Berni 8
18 agosto 1907 - B. di L.Franci 2 con cavalli scossi
3 luglio 1908 ZARABALLE Gobba 1
16 agosto 1908 FULMINE B. di L.Franci 7
17 agosto 1909 PICINO G. di A.Mattii 4 a sorpresa
3 luglio 1910 FULMINE Calabresella 1
16 agosto 1910 NAPPA Calabresella R
13 settembre 1910 G.ROSSI B. di A.Fregoli 4 straordinario
2 luglio 1910 SCIO' Gobba 6
2 luglio 1912 SCIO' Gobba 6
16 agosto 1912 G.ROSSI Stornino 8
25 settembre 1913 SCIO' G. di A.Merlotti 6 straordinario
2 luglio 1914 MORO III M. di F.Anichini 1
16 agosto 1914 BENVENUTO B. di P.Neri 6
2 luglio 1920 PIRULINO Esperta 6
17 agosto 1920 PIRULINO G. di C.Donatelli 3
2 luglio 1921* PIRULINO S. di E.Donnini 2
16 agosto 1921* ZARABALLE S. di N.Magnelli R
2 luglio 1923 MORO III B. di A.Mantovani 3
16 agosto 1923 CISPA B. di Venturini 3
2 luglio 1924* - G. di G.Sampieri - 5
16 agosto 1925 RANDELLONE Lola 5
2 luglio 1926 GARIBALDI G. di G.Ricci 3
16 agosto 1927 PORCINO B. di M.Vannini 9
2 luglio 1928 SGONFIO B. di A.Giannelli R
14 settembre 1928 SGONFIO Giacca 5 straordinario
16 agosto 1929 SGONFIO B. di M.Busisi R
3 luglio 1930 PICINO Lina R
16 agosto 1931 PORCINO Proserpina 1
3 luglio 1932 GANASCIA Gobba R
16 agosto 1932* MELONCINO Wally 9
16 agosto 1933* MORINO III Silvana 6
2 luglio 1934 MORINO III Rosetta 8
16 agosto 1934* STUDENTE Rosetta 4
16 agosto 1935* CARTONE Canalino 9
2 luglio 1936 GANASCIA Pino 4
2 luglio 1937* MELONCINO Ruello 2
16 agosto 1937 PIETRINO Giacchino 3
2 luglio 1939 RANCO Folgore 3
16 agosto 1939 NAPOLETANO Falco 8
2 luglio 1946 CIANCONE Lampino 6
16 agosto 1946 BIONDO Zola R
2 luglio 1948 BUBBOLINO I Piero R
16 agosto 1948 PIETRINO Piero 7
28 maggio 1950 CIANCONE Miranda 9 straordinario
2 luglio 1950 CIANCONE Gioia 2
16 agosto 1950 CIANCONE Bottarella 3
2 luglio 1952 CIANCONE Sanzio 1
16 agosto 1952 CIANCONE Gaudenzia 8
2 luglio 1953* CIANCONE Lirio 6
16 agosto 1953* CIANCONE Tarantella 2
2 luglio 1954* VITTORINO Gaudenzia R
16 agosto 1954* RONDONE Ravi 2
2 luglio 1955* RONDONE Velka 8
16 agosto 1956 RONDONE Archetta 2
2 luglio 1957 RONDONE Velka 3
16 agosto 1958 IL TERRIBILE Urbino R
2 luglio 1959 CANAPETTA Dorico 9
16 agosto 1960 BOZZOLO Briosa 1
4 settembre 1960 MEZZ'ETTO Zitella 6 straordinario
2 luglio 1961 ROMPIGHIACCIO Beatrice 6
16 agosto 1961* PENNELLO Marisa 1
16 agosto 1962* LENTICCHIA Daria 3
2 luglio 1963 LENTICCHIA Dubba 4
16 agosto 1964 GIOVE Zaffira 2
2 luglio 1965 GIOVE Selvaggia 4
17 agosto 1966 CIANCONE Sambrina 8
2 luglio 1967 BOZZOLO Bolero 8
24 settembre 1967 MEZZ'ETTO Pasquino 7 straordinario
16 agosto 1968 CIANCONE Ringo 3
2 luglio 1969 CIANCONE Sambrina 5
16 agosto 1970 CIANCONE Livietta 7
2 luglio 1971 VALENTE Gabria 9
16 agosto 1972 VALENTE Orbello 3
2 luglio 1973 VALENTE Tatiana 5
16 agosto 1974 ERCOLINO Marco Polo 9
2 luglio 1975 ERCOLINO Quebel 6
2 luglio 1976* ERCOLINO Lucianella 6
18 agosto 1976 ERCOLINO Tornado 7
3 luglio 1978 ERCOLINO Timone 1
16 agosto 1978 ERCOLINO Utrillo 7
2 luglio 1980 MARASMA Miura 5
17 agosto 1980 MARASMA Nibbio 9
16 agosto 1981* MARASMA Baiardo 8
2 luglio 1982 LEGNO Valsandro 4
3 luglio 1983* NUVOLA Borela R
16 agosto 1983 NUVOLA Paperino 6
2 luglio 1984* CIANCHINO Caruso 6
16 agosto 1985 CIANCHINO Benito 5
2 luglio 1986 CIANCHINO Amore 3
13 settembre 1986 RONDINE Goldrake 3 straordinario
16 agosto 1987 BAZZINO Pippo Pippo 9
2 luglio 1988 CIANCHINO Vipera 5
16 agosto 1988* CIANCHINO Fogarizzu R
16 agosto 1990 IMOLINO Mariolina 7
3 luglio 1991 BUCEFALO Victoria Principal 7
16 agosto 1992 CITTINO II Pinturetta 9
2 luglio 1993 SPIRITO Quimper 2
16 agosto 1993* BONITO Zucchero 5
16 agosto 1994* BONITO Pippinella 2
2 luglio 1995 CIANCHINO Oriolu 8
16 agosto 1996 ANDREA Votta Votta 7
3 luglio 1997 ANDREA Lidia 4
2 luglio 1998* IL PESSE Careca R
16 agosto 1998 IL PESSE Lobi's Andrea 2 6
2 luglio 2000 VORAGINE Valesca III 6
16 agosto 2000 CLEMENTE Urban II 3
2 luglio 2002 SALASSO Zilata Usa 1
16 agosto 2002 SALASSO Alesandra 6
16 agosto 2003* SALASSO Alghero 6
2 luglio 2004 BATTICUORE Didimo 6
2 luglio 2005* BIGHINO Ellery 3
16 agosto 2005 BRIO Choci 8
2 luglio 2007 BIGHINO Giaguaro 3
16 agosto 2007 BIGHINO Ermellyno 5
2 luglio 2009 VOGLIA Insomma 4
16 agosto 2009 VOGLIA Guadalupe 2
2 luglio 2010* SCOMPIGLIO Giove Deus 2
16 agosto 2010* SCOMPIGLIO Lo Specialista 5
2 luglio 2012 TRECCIOLINO Ivanov 1
16 agosto 2012 TRECCIOLINO Magic Tiglio 5
2 luglio 2013* DE' Ozzastru 8
16 agosto 2013* TITTIA Morosita Prima 3
2 luglio 2014* VOGLIA Osvaldo 4
2 luglio 2015* SALASSO Osama Bin 1
16 agosto 2015 SALASSO Preziosa Penelope R


1 Cavallo infortunatosi durante una prova e sostituito con un altro solo per comparsa.
2 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla mossa.
3 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.
4 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
5 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
6 Lobi's Andrea vedi Penna Bianca.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena