- FANTINI CON OLTRE TRENTA PARTECIPAZIONI -
a cura di Roberto Filiani
aggiornato ad agosto 2016 compreso





    

  

   dove hanno corso      



1. Luigi Menghetti “Piaccina” 65/8 dall'agosto 1787 al luglio 1831
2. Niccolò Chiarini “Caino” 60/14 dall'agosto 1799 al luglio 1831
3. Francesco Santini “Gobbo Saragiolo” 59/15 dal luglio 1823 al luglio 1860
4. Andrea de Gortes “Aceto” 58/14 dal luglio 1964 al luglio 1996
5. Francesco Bianchini “Campanino” 55/9 dal luglio 1827 all’agosto 1860
6. Angelo Meloni “Picino” 52/13 dal luglio 1897 al luglio 1933
7. Mario Bernini “Bachicche” 49/13 dall'agosto 1850 all’agosto 1889
8. Luigi Bruschelli “Trecciolino” 48/13 dall'agosto 1990
9. Matteo Brandani “Brandino” 48/3 dall'agosto 1805 all’agosto 1835
10. Leonardo Viti “Canapino II” 46/3 dal luglio 1960 al settembre 1986
11. Salvatore Ladu “Cianchino” 46/8 dal luglio 1978 al luglio 2005
12. Giuseppe Pes “Il Pesse” 45/9 dal luglio 1982 al luglio 2006
13. Donato Partini “Partino minore” 44/1 dal luglio 1839 al luglio 1880
14. Luigi Anastasi “Gigi Bestia” 42/0 dall'agosto 1778 al maggio 1809
15. Giuseppe Chiarini “Gobbo Chiarini” 41/1 dall’agosto 1793 al luglio 1818
16. Giovanni Buoni “Bonino” 41/3 dal luglio 1819 all’agosto 1845
17. Angelo Giusti “Ciocio” 41/8 dall'agosto 1776 all'agosto 1798
18. Rosario Pecoraro “Tristezza” 41/5 dal luglio 1955 al luglio 1975
19. Giuseppe Gentili “Ciancone” 40/9 dall’agosto 1945 al luglio 1971
20. Lazzaro Beligni “Giove” 40/0 dall’agosto 1954 all’agosto 1975
21. Filippo Rossi “Vecchia” 39/2 dall’agosto 1800 all’agosto 1822
22. Antonio Salmoria “Leggerino” 38/6 dal luglio 1873 all’agosto 1895
23. Francesco Ceppatelli “Tabarre” 38/10 dal luglio 1885 all’agosto 1908
24. Donato Tamburelli “Rondone” 38/3 dal luglio 1954 all’agosto 1976
25. Giuseppe Brandani “Ghiozzo” 37/0 dal luglio 1820 all’agosto 1856
26. Giuseppe Buoni “Figlio di Bonino” 37/8 dal luglio 1841 all’agosto 1868
27. Fernando Leoni “Ganascia” 36/8 dall’agosto 1930 al luglio 1953
28. Eletto Alessandri “Bazza” 36/6 dall’agosto 1947 all’agosto 1975
29. Primo Arzilli “Biondo” 35/5 dall’agosto 1935 all’agosto 1956
30. Tommaso Felloni “Biggèri” 34/10 dal luglio 1783 all’agosto 1809
31. Massimo Coghe “Massimino II” 33/3 dal luglio 1986 al luglio 2006
32. Antonio Trinetti “Canapetta” 32/3 dal luglio 1959 al luglio 1975
33. Pietro Paolo Rocchi “Paolaccino” 31/13 dall’agosto 1850 al luglio 1874
34. Gaetano Bastianelli “Gano di Catera” 31/1 dal luglio 1853 al luglio 1886
35. Alfonso Menichetti “Nappa” 30/6 dal luglio 1901 all’agosto 1921
36. Aldo Mantovani “Bubbolo” 30/4 dal settembre 1910 al luglio 1936
37. Silvano Vigni “Bastiano” 30/5 dal luglio 1978 al luglio 1996

Non sono conteggiate nell’elenco le partecipazioni ai Palii alla Romana.
Non è compreso nell’elenco il fantino Luigi Sucini detto “Nacche” in quanto i dati sulle sue partecipazioni sono incerti, di sicuro corse più di cinquanta Palii dal 1768 al 1808.
     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena