- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

OCA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* BASTIANCINO B. di T.Palagi 4
16 agosto 1763* n.r. B. di G.Magnelli 6
2 luglio 1764 n.r. B. di T.Palagi 6
16 agosto 1764* n.r. B. di G.Ricci 6
2 luglio 1765* n.r. M. di A.Pistoj 2
2 luglio 1767 n.r. B. di A.Ricci 8
2 luglio 1768* n.r. S. di S.Felloni 3
16 agosto 1768* n.r. S. di F.Ricci 2
2 luglio 1770 n.r. G. di B.Pacini 9
16 agosto 1771* n.r. M. di A.Sardelli 3
2 luglio 1772 n.r. S. del curato di Brenna R
2 luglio 1774 BATTICULO M. di A.Gambassi 1
16 agosto 1774* n.r. S. di G.Ticci 1
16 agosto 1775* BATTICULO B. di F.Centini 9
2 luglio 1776 NACCHE S. di P.Bagnacci 3
2 luglio 1778 BATTICULO G. di A.Pistoj 2
16 agosto 1779* GIGI BESTIA S. di G.Coppi 4
2 luglio 1781 BATTICULO B. di A.Merlotti 7
2 luglio 1782* DORINO G. di C.valentini 6
16 agosto 1782* SEROTINE M. di L.Dei 2
2 luglio 1784 BIGGERI G. di B.Cortecci 8
2 luglio 1786 BEGNAMINO B. di G.Rabazzi 3
16 agosto 1786* BIGGERI M. di G.Borselli 1
2 luglio 1788 GIGI BESTIA B. di B.Fontani 9
18 agosto 1789 PACCHIANO M. di F.Baldi 6
2 luglio 1790 MARCACCIO B.G.Papi 7
16 agosto 1790* MATTIACCIO B. di G.Grilli 5
17 aprile 1791 BACCHINO M. di G.Manetti 6 straordinario
16 agosto 1791* LO SBIRRO M. di P.Rossi 1
2 luglio 1792 GIGI BESTIA B. di L.Faleri 8
2 luglio 1793* MONTEFOSCOLI G. di L.Bruttini 7
16 agosto 1793* CIOCIO G. di A.Giusti 7
3 luglio 1794* BACCHINO B. di G.Rubini R
2 luglio 1796 BACCHINO B. di P.Martinucci 5
16 agosto 1796* BIANCALANA M. di B.Ricci 6
16 agosto 1798 BACCHINO B. di D.Masoni 2 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 GOBBO CHIARINI S. di G.Manetti R
17 agosto 1800* GIGI BESTIA M. di M.Giusti 2
16 agosto 1802* GIUSEPPETTO B. di A.Morichelli 9
8 settembre 1803 PIACCINA B. di D.Pasquini R recupero del palio di luglio
2 luglio 1804* CAINO G. di P.Ortolani 1
16 agosto 1804* CAINO G. di D.Pasquini 6
20 agosto 1804 VECCHIA G. di A.Morichelli 3 ripetizione di quello del 16 agosto
3 luglio 1806 BIANCHI MUGNAIO M. di D.Bruttini 5
17 agosto 1806 VINCENZO CAPPELLI B. di A.Livi R
2 luglio 1808 BRANDINO n.r. -
16 agosto 1808 BIGGERI M. di B.Fontani -
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809* PIACCINA M. di E.Barbetti 6
16 agosto 1810 CAINO B. di A.Bandini 4
2 luglio 1811 FIGLIO DI PICCINA M. di L.Regoli R
2 luglio 1812* CICCIOLESSO M. di Bruttini 9
16 agosto 1812 BRANDINO B. di P.Bruttini 3
2 luglio 1814 CAINo M. di A.Fabbri 6
17 agosto 1814 PIACCINA G. di J.Fagnani R
2 luglio 1816 LEGGERO M. di G.Batazzi 5
16 agosto 1816 FORAMACCHIE B. di F.Pasquini 2
2 luglio 1818 GOBBO CHIARINI G. di A.Rogani 8
16 agosto 1818 FORAMACCHIE M. di F.Pasquini R
2 luglio 1820 BONINO M. di G.Pietri 1
16 agosto 1820 BONINO M. di G.Soldatini 2
2 luglio 1822 BONINO M. di G.Barbetti 7
18 agosto 1822 BONINO M. di A.Lippi 8
2 luglio 1823* GHIOZZO B. di A.Rogani 7
27 settembre 1824* CICCIOLESSO M. di G.Bianciardi 2  rinviato per morte Granduca
3 luglio 1825* BRANDINO B. di G.Batazzi 6
16 agosto 1825 BONINO G. di D.Bruttini 9
2 luglio 1827 BONINO M. di A.Rogani -
17 agosto 1827 BONINO B. di G.Batazzi -
17 agosto 1828* GOBBO SARAGIOLO G. di S.Felli 1
2 luglio 1829 CAINO M. di G.Batazzi 5
16 agosto 1830 GOBBO SARAGIOLO G. di A.Garuglieri 2
2 luglio 1831 GOBBO SARAGIOLO B. del conte Gentili 4
16 agosto 1832 GOBBO SARAGIOLO M. di P.Coppi 8
2 luglio 1833 GOBBO SARAGIOLO M. di S.Felli -
2 luglio 1834* GOBBO SARAGIOLO M. di G.Batazzi 4
17 agosto 1834 MAREMMANINO B. di C.Lippi 8
3 luglio 1836 BONINO M. di L.Jacopi 9
16 agosto 1836 SPAVENTO G. di E.Barbetti -
2 luglio 1838 CILLA M. di V.Ravenni 5
16 agosto 1838 BELLINO G. di G.Soldatini 5
2 luglio 1840 PARTINO M. di C.Rocchi 3
16 agosto 1840 CICCIOLESSO M. di B.Brandani 7
2 luglio 1841* CAMPANINO M. di L.Bizzarri 8
18 agosto 1841 ANGIOLO GIANNELLI n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842* CAMPANINO M. di M.Bagnoli 8
17 agosto 1842 FORNAIO M. di V.Cresti R
18 agosto 1842 BECCAMORTO M. di V.Cresti 6 straord. con 17 contrade
2 luglio 1844 BETTO M. di L.Barbetti 9
16 agosto 1844 GOBBO SARAGIOLO M. di G.B.Bernini 5
2 luglio 1846 STORTO M. di G.Senesi -
16 agosto 1846 STORTO M. di G.B.Bernini -
16 agosto 1847* CAMPANINO B. di A.Ballotti -
16 agosto 1849 CAMPANINO B. di P.Cianchelli -
21 ottobre 1849 GOBBO SARAGIOLO M. di G.Casini - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 SALTATORE M. di V.Peragnoli -
17 agosto 1851 GOBBO FENZI M. di A.Roi -
2 luglio 1852 SAGRINO M. di A.Roi -
16 agosto 1852* GOBBO SARAGIOLO M. di L.Barbetti 7
3 luglio 1853* CAMPANINO M. di C.Rocchi 7
16 agosto 1854 CAMPANINO M. di L.Grandi 3
2 luglio 1855 CAMPANINO M. di V.Piazzesi 7
2 luglio 1856* PAOLACCINO M. di M.Guglielmi 9
17 agosto 1856 PAOLACCINO G. di L.Cecchi 4
16 agosto 1857* GANO DI CATERA M. di V.Piazzesi 3
4 luglio 1858 GANO DI CATERA B. di G.Merlotti 6
16 agosto 1860 GANO DI CATERA M. di V.Piazzesi 2
2 luglio 1861 PAOLACCINO S. di S.Franci R
16 agosto 1861* (GARZONE) (M. di P.Lippi) - 1
28 settembre 1862 MASCHERINO B. di P.Mazzarrini - straordinario
2 luglio 1863 GARZONE B. di C.Vannini -
16 agosto 1863 (LUIGI PIAZZESI) (B. di S.Savini) - 2
2 luglio 1865 LIBERATO M. di L.Grandi 6
16 agosto 1865 PAOLACCINO M. di F.Finetti 3
2 luglio 1868 MASCHERINO M. di L.Grandi R
16 agosto 1868 PAOLACCINO B. di E.Cecconi 6
3 luglio 1870 ROMANO S. di A.Ciabattini R
15 agosto 1870 MASCHERINO B. di F.Grassini -
15 agosto 1871* BACHICCHE G. di L.Grandi -
2 luglio 1872 BACHICCHE B. di A.Amaddii -
17 agosto 1873 MASCHERINO B. di G.Nardi -
2 luglio 1874 PAOLACCINO M. di P.Romagnoli -
16 agosto 1874* MASCHERINO M. di N.Turillazzi -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1876 GANO DI CATERA G. di L.Pisani -
16 agosto 1876 GANO DI CATERA B. di A.Fanetti -
17 agosto 1876 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1877* (A. INNOCENTI) (G. di A.Amaddii) - 3
16 agosto 1877* PIRRINO G. di A.Amaddii -
2 luglio 1878* GANO DI CATERA B. di G.Bartali -
16 agosto 1878* ANSANELLO M. di F.Fanetti -
2 luglio 1879* FREGOLINO M. di A.Vittori -
16 agosto 1880 SOLDINO B. di G.Rosso -
2 luglio 1881 LEGGERINO B. di N.Ceccarelli -
3 luglio 1882* LEGGERINO M. di S.Sprugnoli -
16 agosto 1882 LEONE M. di A.Amaddii -
16 agosto 1883* BOGGIONE M. di D.Venturini -
2 luglio 1884 LEGGERINO G. di D.Tavanti -
2 luglio 1885* MASINO M. di A.Gracci -
16 agosto 1885 LEGGERINO Prete -
4 luglio 1886* LEONE B. di G.Gambelli -
16 agosto 1886* LEGGERINO B. di L.Beligni -
2 luglio 1888 LEGGERINO S. di L.Vanni -
16 agosto 1888 CITTO G. di A.Gracci -
4 luglio 1889* LEGGERINO S. di C.Ciacci -
16 agosto 1889* FILUSELLA B. di E.Ricci -
16 agosto 1890* ANSANELLO B. di D.Sampoli -
17 agosto 1890 PIRRINO Carbonello - alla Romana
2 luglio 1891 PIRRINO G. di V.Ramalli -
17 agosto 1891 TABARRE Farfallina - alla Romana
16 agosto 1892 TABARRE B. di A.Butini -
29 maggio 1893 IL MORO S. di U.Betti - straordinario
2 luglio 1893 TAGATTA Farfallina 4
16 agosto 1893* MASSIMINO I M. di S.Sampieri -
19 agosto 1894 CITTO B. di R.Bellini - alla Romana
2 luglio 1895 TRUCI B. di A.Butini -
16 agosto 1895 MONTIERI M. di C.Bichi -
16 agosto 1896 MONTIERI G. di G.Boscagli - straordinario
23 settembre 1896 BELLINO M. di A.Gracci - straordinario
4 luglio 1897 MONTIERI M. di L.Franci -
16 agosto 1897 MONTIERI B. di P.Beligni 6
3 luglio 1898* POPO M. di L.Franci 2
16 agosto 1898* POPO M. di L.Franci -
2 luglio 1900 BOZZETTO S. di L.Mezzedimi 5
9 settembre 1900 BOZZETTO B. di P.Stagi 7
2 luglio 1901* BEPPINO B. di Scala 2
16 agosto 1901* BELLINO R. di E.Tanzini 5
18 agosto 1901 (PALLINO) (Sultana) - alla Romana4
28 settembre 1902 M.CORSINI B. di A.Chelli 2 straordinario
2 luglio 1903 SCIO' B. di A.Papi 1
16 agosto 1903 SPANZIANO Lella 6
17 aprile 1904 SPANZIANO Ida 5 straordinario
3 luglio 1904 SPANZIANO M. di G.Beligni 2
16 agosto 1905 SPANZIANO B. di A.Cambrini 5
2 luglio 1906 PICINO B. di U.Betti 4
16 agosto 1907 PICINO Stornino 8
18 agosto 1907 - Calabresella 8 con cavalli scossi
3 luglio 1908 PICINO Stella 7
16 agosto 1908* ROMBOIS B. di A.Semplici 1
17 agosto 1909 ZARABALLE Farfalla R a sorpresa
3 luglio 1910 SCIO' B. di G.Valentini 2
16 agosto 1910 PICINO Gobba 6
2 luglio 1912 ZARABALLE S. di G.Mari 7
16 agosto 1912 PICINO B. di S.Forni 3
2 luglio 1914 MOSCONE B. di F.Rosi 7
16 agosto 1914 PICINO B. di F.Mattii 4
16 agosto 1919* MOSCONE M. di A.Merlotti 4
17 agosto 1919 TESTINA Scodata 5 a sorpresa
2 luglio 1920 TESTINA B. di E.Mori 9
16 agosto 1921 PICINO Crognolo 8
2 luglio 1922 PICINO S. dei F.lli Pepi 6
16 agosto 1923 PICINO Esperta 1
2 luglio 1924 PICINO Margiacchina 8
16 agosto 1925 PICINO B. di M.Busisi 9
2 luglio 1926 PICINO Norge 8
16 agosto 1926* PICINO Giacca 7
2 luglio 1928 PICINO Lina 7
16 agosto 1928 RUSCETTO Tripoli 7
3 luglio 1930 SGONFIO Gobba 7
16 agosto 1930 GARIBALDI Tordina 5
16 agosto 1931* BUBBOLO Tordina 2
3 luglio 1932 BUBBOLO Melagre 7
16 agosto 1932* BUBBOLO Girardengo II 7
2 luglio 1934 SGONFIO Stellino 4
16 agosto 1934 MELONCINO Wally 9
16 agosto 1935* GANASCIA Tesio 2
2 luglio 1936 PIETRINO Folco 6
16 agosto 1937 CITTINO I Stella 9
2 luglio 1938 PORCINO Giacchino 8
16 agosto 1939 MELONCINO Masina 9
2 luglio 1945 CIAMBELLA Eris 5
2 luglio 1946* BOCCACCIA Folco 5
16 agosto 1946 BOCCACCIA Salomè 3
18 maggio 1947 BOCCACCIA Cesare R straordinario
16 agosto 1947* RANCO Scherzoso 5
2 luglio 1948 BIONDO Salomè 5
2 luglio 1949* BIONDO Noce R
16 agosto 1949 CIANCONE Bianchinetta 3
28 maggio 1950 BOCCACCIA Fato 5 straordinario
16 agosto 1950* BIONDO Forletto 2
2 luglio 1951 BIONDO Marcella 6
16 agosto 1952 ROMPIGHIACCIO Niduzza 7
2 luglio 1953 BIONDO Mitzi 8
16 agosto 1953* LAMPINO Buriana 8
5 settembre 1954 STRIGOLO Saturnia 8 straordinario
2 luglio 1955 - (Menfiche) - 5
16 agosto 1955 RANCO Velka 5
2 luglio 1957 CIANCONE Raffica 6
16 agosto 1957 BIBA Ravi 2
2 luglio 1959 CIANCONE Rosella 5
16 agosto 1959 CIANCONE Tanaquilla R
2 luglio 1961 CIANCONE Capriola 8
16 agosto 1961 CIANCONE Capriola 9
2 luglio 1963 - (Elena) - 5
16 agosto 1963 PENNELLO Farfalla 9
2 luglio 1964* MEZZ'ETTO Selvaggia 9
16 agosto 1964* BOZZOLO Selvaggia R
2 luglio 1966 GIOVE Durinda 6
16 agosto 1966 GIOVE Ercole 1
16 agosto 1967* ACETO Danubio 7
24 settembre 1967 ACETO Beatrice 4 straordinario
2 luglio 1968 MEZZ'ETTO Beatrice 4
16 agosto 1968* ACETO Livietta 2
21 settembre 1969 ACETO Topolone R   straordinario
2 luglio 1970 ACETO Sambrina R
16 agosto 1970 ACETO Mirabella 4
2 luglio 1972 GIOVE Panezio 6
16 agosto 1972 ACETO Sindia R
17 settembre 1972 ARAMIS Speranza R straordinario
16 agosto 1973* ACETO Nedo 7
2 luglio 1974 ACETO Tatiana 5
2 luglio 1975* ACETO Orbello 3
16 agosto 1975 VALENTE Quadrivio 7
2 luglio 1976* ACETO Tornado 5
16 agosto 1977 ACETO Rimini 1
3 luglio 1978 ACETO Teseo II 3
16 agosto 1979 RANDA Waterloo 5
7 settembre 1980 ACETO Valsandro R straordinario
2 luglio 1981 TREMOTO Valsandro 2
16 agosto 1981 TREMOTO Bandida 5
16 agosto 1983 ACETO Cassius 8
2 luglio 1984 ACETO Baiardo 4
2 luglio 1985* ACETO Brandano 5
16 agosto 1985 RICCIOLINO Mariolina 8
13 settembre 1986 ACETO Benito 6 straordinario
2 luglio 1987 BAZZINO Tulipano 2
16 agosto 1987 MASSIMINO II Briosca 6
2 luglio 1988* ACETO Galleggiante 1
16 agosto 1988* CITTINO II Miura 8
2 luglio 1989* MASSIMINO II Benito 4
16 agosto 1989* SPIRITO Musetto 4
2 luglio 1990* CIANCHINO Pytheos R
16 agosto 1991 BONITO Figaro 8
3 luglio 1992 IL BUFERA Etrusco 9
2 luglio 1994 CIANCHINO Alibranda 3
16 agosto 1994 SPIRITO Louisiana 4
2 luglio 1996 TRECCIOLINO Quarnero 9
16 agosto 1996 TRECCIOLINO Quarnero 3
2 luglio 1998 TRECCIOLINO Vittorio 5
16 agosto 1998 TRECCIOLINO Careca 4
2 luglio 1999* TRECCIOLINO Giove 9
16 agosto 1999* CLEMENTE Toula 6
2 luglio 2000* MAMASSINO Braccio di Ferro R
16 agosto 2000* - (Zullina) - 6
2 luglio 2002 IL PESSE Alghero 9
16 agosto 2002 BRIO Varco II 5
2 luglio 2004 MAMASSINO Acquario 8
16 agosto 2004 IL PESSE Altoprato 4
2 luglio 2006 BIGHINO Elisir di Logudoro 4
16 agosto 2006 BIGHINO Didimo 7
2 luglio 2007* TITTIA Fedora Saura 4
16 agosto 2008 TITTIA Elfo di Montalbo 3
2 luglio 2009 DE' Indira Bella 7
16 agosto 2010 TITTIA Lahib 7
2 luglio 2011 TITTIA Mississippi 7
2 luglio 2013 TITTIA Guess 7
16 agosto 2013 TREMENDO Osvaldo 1
2 luglio 2015 TREMENDO Oppio 4
16 agosto 2015 BELLOCCHIO Quadrivia 3
2 luglio 2016* GINGILLO Porto Alabe 1


1 Non corse per la rottura delle briglie.
2 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
3 Palio non disputato per incidenti.
4 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
5 Non corse per infortunio occorso al cavallo durante le prove.
6 Non corse per malattia del cavallo.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena