- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

NICCHIO



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. B. di L.Baldassarrini 5
2 luglio 1763 n.r. M. di F.Ricci 7
2 luglio 1764* n.r. S. di G.B.Bonci 9
16 agosto 1764* n.r. B. dell'oste della Scala 4
2 luglio 1766 n.r. M. di P.Nardi 5
14 maggio 1767 n.r. B. di L.Fanciulli 1 straordinario
2 luglio 1767* n.r. M. di G.Nardi 6
2 luglio 1768* n.r. M. di C.Falorsi 4
2 luglio 1770 SORBINO S. di G.Cennini 2
16 agosto 1770* n.r. B. di G.Gigli 4
2 luglio 1771* n.r. M. di F.Ricci 2
16 agosto 1771* n.r. S. di P.Rogani 4
2 luglio 1772* n.r. G. di P.Testi 5
17 agosto 1772* n.r. M. di L.Brenci 1
2 luglio 1773* n.r. S. di G.Ricci 5
16 agosto 1774* n.r. M. di G.Papi 3
2 luglio 1775 ROMEO B. di F.Centini 1
16 agosto 1775* GREMIGNA B. di C.Gabbrielli 6
2 luglio 1777 GIANGETTO M. di G.Pignotti 4
16 agosto 1777* CIOCIO G. di G.Santini 6
16 agosto 1778* CASTAGNINO S. di L.Dei 3
2 luglio 1779 BRECCHINO S. di A.Ponziani 9
16 agosto 1779* GREMIGNA B. di S.Fioravanti 4
2 luglio 1780* BASTIANCINO B. di S.Ticci 1
16 agosto 1780* NACCHE G. di L.Cetti 8
16 agosto 1781* SORBA B. di A.Merlotti 1
2 luglio 1782 SORBINO B. di A.Merlotti 7
16 agosto 1782* NACCHE B. di G.Gigli 3
2 luglio 1783* DORINO M. di G.Pignotti 5
18 agosto 1783* BIGGERI S. di G.Nardi 9
2 luglio 1784* CIOCIO M. di L.Dei 5
17 agosto 1785* GROPPASECCA G. di D.Bianciardi 9
2 luglio 1786 GIGI BESTIA B. di B.Cortecci 7
2 luglio 1788 NACCHE M. di L.Dei 6
18 agosto 1788* DORINO M. di G.Borselli 9
2 luglio 1790 GIGI BESTIA B. di A.Coppi R
16 agosto 1790* NACCHE B. di L.Dei 7
17 aprile 1791 CORNETANO M. di B.Ricci 2 straordinario
2 luglio 1791* CIOCIO M. di V.Coppi 4
16 agosto 1791* SORBINO B. di L.Dei 7
2 luglio 1792* CIOCIO M. di B.Ricci 4
2 luglio 1793* ROMEO M. di G.Mucci 2
16 agosto 1793* PESCE F. di P.Martinucci 2
17 agosto 1794* GOBBO CHIARINI B. di L.Cappelli 1
2 luglio 1795 GIGI BESTIA B. di L.Morelli 9
17 agosto 1795* GOBBO CHIARINI G. di M.Bonci 8
2 luglio 1796* PIACCINA M. di S.Ceccarelli 6
16 agosto 1796* NACCHE B. di G.Pignotti 3
16 agosto 1798 POLPETTINO B. di M.di Grazia 1 recupero del palio di luglio
16 agosto 1799 MATTIACCIO B. di B.Mugnaini 8 recupero del palio di luglio
17 agosto 1800 VECCHIA B. di M.Morichelli 7
2 luglio 1802 VECCHIA M. di A.Savini 6
2 luglio 1804 GROPPASECCA B. di L.Faleri 9
16 agosto 1805 VECCHIA B. di A.Garuglieri 1
3 luglio 1806 CAINO M. di G.Petri 4
16 agosto 1807 FIGLIO DI PIACCINA M. di G.Chiarini 1
2 luglio 1808 NACCHE n.r. -
16 agosto 1808* BOTTO B. di G.Morroni -
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1810 FIGLIO DI PIACCINA M. di L.Meini 9
16 agosto 1810 SALVADORI B. di A.Bardotti 2
16 agosto 1811* PETTIERE G. di G.Taddei 4
2 luglio 1812 SERAFINACCIO M. di B.Gambelli 3
16 agosto 1813 SERAFINACCIO G. di P.Rogani R
2 luglio 1814 VECCHIA M. di G.Batazzi 9
17 agosto 1814* CICCIOLESSO B. di G.Manetti 1
2 luglio 1816 FERRINO MINORE M. di A.Garuglieri R
16 agosto 1816 VECCHIA B. di F.Pasquini 8
2 luglio 1818 PESCE B. di G.Gigli 4
16 agosto 1818 CAINO M. di E.Barbetti 2
2 luglio 1820 FERRINO M. di G.Bagnoli 8
16 agosto 1820 BRANDINO M. di C.Falconi 7
16 agosto 1821* SERAFINACCIO B. di G.Soldani 4
2 luglio 1822 PESCE M. di F.Rossi 5
17 agosto 1823 SERAFINACCIO M. di F.Gigli 4
27 settembre 1824 PESCE M. di S.Giorgi 5 rinviato per morte Granduca
2 luglio 1826 CICCIOLESSO M. di G.Magnelli -
16 agosto 1826 CICCIOLESSO M. di F.Gigli -
2 luglio 1828 CAMPANINO M. di S.Felli 3
17 agosto 1828 BRANDINO B. di G.Bruni R
2 luglio 1829* PIACCINA M. di E.Barbetti 9
16 agosto 1830 STECCO M. di G.Pasciarelli 3
2 luglio 1831 STECCO B. di G.Batazzi 7
2 luglio 1832* CICCIOLESSO M. di G.Batazzi 4
16 agosto 1832 CAMPANINO M. di L.Jacopi 1
2 luglio 1834 PIPISTRELLO M. di L.Jacopi 2
16 agosto 1834 PIPISTRELLO B. di G.Santi 7
3 luglio 1836 CICCIOLESSO M. di F.Bianchini 1
16 agosto 1836 GIACCO M. di G.Bagnoli -
2 luglio 1838 CAMPANINO B. di P.Bianchi 2
16 agosto 1838 CAMPANINO B. di G.Bonaiuti 2
16 agosto 1839* PARTINO MAGGIORE M. di C.Corbi 7
2 luglio 1840 GIACCO M. di Soldatini 2
16 agosto 1841 BETTO M. di G.Poggiali 2
18 agosto 1841 BETTO M. di L.Barbetti -  straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 PRETE M. di G.Buoni 2
18 agosto 1842 BETTO G. di G.B.Bruschi 11 straord. con 17 contrade
16 agosto 1843 BICCHIERINO M. di P.Bianchi 5
2 luglio 1844 BICCHIERINO M. di G.B.Bernini 8
2 luglio 1845* BICCHIERINO G. di G.Bernardini -
17 agosto 1845 CAMPANINO n.r. -
4 luglio 1847 GOBBO SARAGIOLO M. di L.Riccucci -
16 agosto 1847 FOLAGHINO M. di G.Baldini -
2 luglio 1849 FOLAGHINO B. di P.Cianchelli -
16 agosto 1849 FOLAGHINO M. di G.Bagnoli -
3 luglio 1851 BACHICCHE M. di G.Cei 2
17 agosto 1851 OCCHIO VISPO M. di G.Paolini 1
16 agosto 1852* CAMPANINO B. di A.Savini 1
3 luglio 1853 PICCOLO CAMPANINO M. di S.de Santi 4
16 agosto 1854 PAOLACCINO B. di P.Bandini 6
2 luglio 1855 MONTEROSI M. di A.Cicali 8
17 agosto 1856 GANO DI CATERA M. di V.Piazzesi 5
2 luglio 1857 NENNIERE M. di V.Piazzesi 9
4 luglio 1858* PICCOLO CAMPANINO M. di V.Piazzesi 4
16 agosto 1858 MASCHERINO B. di G.Merlotti 5
2 luglio 1860* PICCOLO CAMPANINO M. di P.Cianchelli 2
16 agosto 1860* CAMPANINO M. di A.Bernardini 6
2 giugno 1861* SPAGNOLETTO B. di A.Cappelli 8
15 agosto 1862 PIRRO B. di C.Ramalli 2
28 settembre 1862 MECARELLO B. di G.Gabbrielli - straordinario
2 luglio 1863 BACHICCHE M. di S.Franci -
16 agosto 1863* (FERDINANDO PACINI) (B. di A.Amaddii) - 1
2 luglio 1865 BACHICCHE B. di A.Orlandini 4
16 agosto 1865 BACHICCHE B. di A.Amaddii 1
2 luglio 1867* BACHICCHE M. di E.Cecconi 3
16 agosto 1868 BACHICCHE B. di O.Bonelli 3
4 luglio 1869 NENNIERE B. di S.Franci 5
15 agosto 1870 BACHICCHE M. di L.Grandi -
2 luglio 1871 BACHICCHE M. di L.Grandi -
2 luglio 1872* MASCHERINO G. di A.Cicali -
15 agosto 1872 BACHICCHE B. di A.Amaddii -
2 luglio 1873* PAOLACCINO G. di F.Pisani -
16 agosto 1874 BACHICCHE B. di D.Tavanti -
4 luglio 1875 GIROCCHE M. di A.Franci -
17 agosto 1875* GIROCCHE G. di L.Pisani -  alla Romana
16 agosto 1876 GAMBINO B. di B.Mantovani -
2 luglio 1877 (CECCO) (B. di C.Delli) - 2
16 agosto 1878 BACHICCHE B. di N.Ceccarelli -
2 luglio 1879 MINISTRINO G. di A.Amaddii -
16 agosto 1880 ANSANELLO S. di A.Franci -
2 luglio 1881 BACHICCHE B. di D.Ganfini -
3 luglio 1882* PIRRINO B. di E.Tanzini -
16 agosto 1882 MARTELLINO Prete -
2 luglio 1884 CITTO B. di N.Nardi -
16 agosto 1884 RAFFAELLO CECCARELLI B. di A.Gracci -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1885* FILUSELLA M. di G.Burroni -
16 agosto 1886 PIRRINO G. di G.Coradeschi -
16 luglio 1887 BOGGIONE M. di B.Bianciardi -
2 luglio 1888* PIRRINO G. di P.Brandani -
16 agosto 1888 TAGATTA S. di L.Vanni -
18 agosto 1889 - B. di G.Boscagli - con cavalli scossi
2 luglio 1890 ANSANELLO M. di A.Zampi -
16 agosto 1890 IL MORO G. di G.Bianciardi -
17 agosto 1890 BOGGIONE n.r. - alla Romana
2 luglio 1891* TRUCI M. di G.Fioravanti -
17 agosto 1891 IL MORO n.r. - alla Romana
3 luglio 1892* TABARRE B. di A.Butini -
16 agosto 1892 PIRRINO G. di V.Ramalli -
29 maggio 1893 ABBACCHIO B. di S.Borgogni - straordinario
2 luglio 1893* ABBACCHIO B. di R.Bruni -
16 agosto 1893* SCIO' B. di A.Pieri -
2 luglio 1894* MASSIMINO I Farfallina -
16 agosto 1894* MASSIMINO I B. di R.Bellini -
19 agosto 1894 MASSIMINO I M. di S.Borgogni -  alla Romana
2 luglio 1895 LEGGERINO Farfallina -
16 agosto 1896 TABARRE B. di A.Fanetti - straordinario
25 agosto 1895 MASCHERINO B. di P.Mattii -
4 luglio 1897 PICINO B. di G.Beligni -
16 agosto 1898 BEPPINO B. di A.Butini -
2 luglio 1899 SCIO' G. di V.Sballini R
9 settembre 1900 BELLINO B. di A.Fanetti 3
2 luglio 1901 SCANSINO Nocciola 4
16 agosto 1901* PALLINO Nocciola 3
18 agosto 1901 (SCANSINO) (S. di N.Turillazzi) - alla Romana 3
28 settembre 1902 TESTINA G. di A.Ciacci 7 straordinario
2 luglio 1903 TESTINA M. di G.Beligni 7
16 agosto 1903 SCANSINO M. di G.Cerpi 1
3 luglio 1904* SCANSINO B. di C.Naldini 4
16 agosto 1905 MARTELLINO S. di F.Rosi 3
2 luglio 1906 SCANSINETTO B. di V.Bonelli 2
2 luglio 1907* ROSSO B. di A.Montechiari 4
16 agosto 1907 ROSSO B. di L.Franci 3
3 luglio 1908* TESTINA M. di L.Brandani 4
16 agosto 1909 ZARABALLE B. di D.Leoni 4
3 luglio 1910 MORO III M. di A.Tonini 9
16 agosto 1910* ZARABALLE Farfalla 5
16 agosto 1911* SCIO' S. di A.Fregoli 8
2 luglio 1912 SCANSINO S. di U.Benedetti 4
17 agosto 1913 PICINO B. di C.Capperucci 6
25 settembre 1913 PICINO G. di L.Bellini 2 straordinario
2 luglio 1914 S.MENICHETTI M. di S.Brandi 2
16 agosto 1914* RANCANI S. di A.Nencini 8
16 agosto 1919* RANCANI B. di E.Furi 5
2 luglio 1920 RANCANI Scodata 8
16 agosto 1921 RANCANI B. di C.Tordini 9
2 luglio 1922 ROMBOIS M. di E.Furi 7
16 agosto 1922* ZARABALLE B. di G.Pianigiani 9
16 agosto 1923* N.MAGNELLI S. di N.Magnelli 2
2 luglio 1924 CISPA Fanfara 5
16 agosto 1924* MEMMO B. di A.Pacciani 1
2 luglio 1925* MEMMO S. di L.Franci 6
16 agosto 1926 A.ROSSI B. di E.Moretti 5
2 luglio 1927 PORCINO B. di A.Paghi 1
16 agosto 1927* BOVINO Giacca 3
16 agosto 1928* CANAPINO I Margiacchina 1
2 luglio 1929 CANAPINO I M. di P.Neri R
16 agosto 1929* MEMMO B. di B.Brandani 5
16 agosto 1930* TITINO Cesarina 2
2 luglio 1931 TRIPOLINO Beppina 6
16 agosto 1932 TRIPOLINO Ruello 6
2 luglio 1933 PIETRINO Zebra 2
16 agosto 1934 PIETRINO Lampo 3
2 luglio 1935 BOVINO Folco 8
16 agosto 1936 BOCCACCIA Folco 8
2 luglio 1937 BIONDO Otello 4
16 agosto 1938 BOVINO Aquilino 7
2 luglio 1939 BOCCACCIA Ruello 8
16 agosto 1945 BIONDINO Fanfara 9
20 agosto 1945 BIONDINO Falchetto 5 straordinario
2 luglio 1946 TRIPOLINO Piccolo R
2 luglio 1947* CIANCONE Salomè 9
16 agosto 1947 CIANCONE Brillante 3
2 luglio 1949 - (Stellino) - 4
16 agosto 1949 TIRONE Salomè R
28 maggio 1950 TIRONE Marco Polo R straordinario
2 luglio 1950* ZANNA Gina 9
16 agosto 1950* GANASCIA Gaia R
2 luglio 1951* FALCHETTO Volpe 2
16 agosto 1952 RANCO Archetta R
2 luglio 1953 VITTORINO Turbolento 2
16 agosto 1954 VITTORINO Rosella 7
2 luglio 1955 VITTORINO Vermiglia R
16 agosto 1956 VITTORINO Tanaquilla 7
2 luglio 1957 IL TERRIBILE Isabellina 7
16 agosto 1957* VITTORINO Belfiore 4
16 agosto 1958* MENGHINO Serenata 6
2 luglio 1959 VITTORINO Metallina R
16 agosto 1960 VITTORINO Uberta 8
5 giugno 1961 VITTORINO Uberta 3    straordinario
2 luglio 1961 VITTORINO Elena R
16 agosto 1962 VITTORINO Elena 5
2 luglio 1963 VITTORINO Coraggio 3
16 agosto 1963* TRISTEZZA Arianna R
2 luglio 1964* TRISTEZZA Zaffira 8
16 agosto 1965 GIOVE Sambrina 7
2 luglio 1966 MEZZ'ETTO Gabria 2
2 luglio 1967* LENTICCHIA Jolly 2
16 agosto 1967 RONDONE Fiamma 1
2 luglio 1969 BAZZA Leda 9
16 agosto 1969 RONDONE Topolone R
16 agosto 1970* BAZZA Samantha 8
2 luglio 1971 RONDONE Ira 2
16 agosto 1972 RONDONE Panezio 9
2 luglio 1973 RONDONE Pitagora 8
16 agosto 1974 RONDONE Rio Marin 3
2 luglio 1975 GALLETTO Rondine IV 2
16 agosto 1976 L'ARGENTINO Rostov 5
2 luglio 1977 GRINTA Umbrino 2
16 agosto 1978 BASTIANO Saputello 2
4 luglio 1979 CANAPINO II Utrillo 2
16 agosto 1980 BASTIANO Putnik 2
2 luglio 1981 PISPOLO Harlem 5
16 agosto 1981* ERCOLINO Balente 3
3 luglio 1983 RICCIOLINO Baiardo 1
16 agosto 1983 MUSINO Diciosu 2
2 luglio 1984* BAZZINO Tom 9
16 agosto 1984* CIANCHINO Orion 1
2 luglio 1986 MASSIMINO II Brandano 1
16 agosto 1986 (MASSIMINO II) (Martino) - 5
13 settembre 1986 BASTIANO Figaro 2 straordinario
2 luglio 1988 MASSIMINO II Benito 4
16 agosto 1988 MASSIMINO II Odeon 9
16 agosto 1989* MASSIMINO II Uberto 6
2 luglio 1990 MASSIMINO II Gaucho 3
3 luglio 1991* MASSIMINO II Yanez R
16 agosto 1991 MASSIMINO II Orchidea 4
3 luglio 1992* CITTINO II Pinturetta R
2 luglio 1994 CITTINO II Gloria Rustica 7
16 agosto 1994 CITTINO II Dog Bane 3
2 luglio 1995* (IL BUFERA) (Delfort Song) - 6
16 agosto 1995* IL BUFERA Trionfale 3
16 agosto 1996* VELENO II Nordico 1
3 luglio 1997 CIANCHINO Vittorio 7
16 agosto 1998 IL BUFERA Re Artù R
2 luglio 1999 VELENO II Venus VIII 7
2 luglio 2001 IL BUFERA Zullina 8
16 agosto 2001 IL BUFERA Ariannha 6
2 luglio 2003 TITTIA Alesandra 2
16 agosto 2003 TITTIA Amoroso 3
16 agosto 2004* TITTIA Barattieri R
2 luglio 2005 TITTIA Brento 9
16 agosto 2006 DE' Zodiach 6
2 luglio 2007 BRIO Dostoevskij 6
2 luglio 2008* LO ZEDDE Giove Deus 6
16 agosto 2008 SALASSO Guess 5
2 luglio 2010 TRECCIOLINO Istriceddu 6
16 agosto 2010 TREMENDO Mocambo 8
16 agosto 2011* GIROLAMO Fantastic Light R
2 luglio 2012 GIROLAMO Misteriosu 7
2 luglio 2013* GRANDINE Morosita Prima R
16 agosto 2013 TRECCIOLINO Oppio 7
2 luglio 2015 TITTIA Occolè 8
16 agosto 2015 BIGHINO Qulpa di Gallura 6
2 luglio 2016* TITTIA Quadrivia 8
16 agosto 2016* BELLOCCHIO Mocambo 1


1 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
2 Palio non disputato per incidenti.
3 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
5 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.
6 Non corse per un infortunio occorso al cavallo poco prima del Palio.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena