- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

VALDIMONTONE



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. S. di G.Ricci 6
2 luglio 1763 n.r. S. di M.Mancini 4
16 agosto 1763* n.r. G. di B.Maddali 2
16 agosto 1764* n.r. B. di M.Mancini 9
2 luglio 1765 BASTIANCINO B. di M.Mancini 5
2 luglio 1766 n.r. M. di G.Pistoj 6
14 maggio 1767 n.r. G. di A.Parigini R straordinario
2 luglio 1768 n.r. R. dell'oste della Scala 5
2 luglio 1769* n.r. M. di Bonacchi 3
16 agosto 1770* n.r. S. di G.Cennini 6
2 luglio 1771 n.r. M. di A.Coppi 5
16 agosto 1771* n.r. S. di A.Morandi 6
2 luglio 1773 n.r. M. di M.Mancini 6
16 agosto 1774* BASTIANCINO G. di G.Gigli 4
2 luglio 1775 TORDINO S. di P.Bagnacci 2
16 agosto 1775* n.r. S. di P.Bagnacci R
2 luglio 1776 BASTIANCINO G. di G.Santini 2
18 agosto 1776* n.r. S. di G.Nardi 4
2 luglio 1777* CIOCIO G. di G.Santini R
2 luglio 1778* CASTAGNINO G. di G.Pignotti 9
17 agosto 1778* GIGI BESTIA B. di L.Fanciulli 4
16 agosto 1779* CIOCIO B. di A.Pallini 1
2 luglio 1780 BRECCHINO B. di F.Nepi 5
2 luglio 1781* BEGNAMINO G. di L.Cetti 4
16 agosto 1781* GRILLO B. di F.Nepi 5
16 agosto 1782* GRILLO G. di A.Cortecci 7
2 luglio 1783 NACCHE S. di G.Nardi 9
18 agosto 1783* ANNIBALE S. di A.Merlotti 7
16 agosto 1784* SORBINO M. di A.Pocaterra 6
2 luglio 1785 GUERCIO B. di F.Nobili 5
2 luglio 1787 BEGNAMINO B. di G.Gigli 5
2 luglio 1788* GRILLO B. di Brandino Oste 8
16 agosto 1788* GIGI BESTIA M. di N.Giusti 2
18 agosto 1789* BAFFINO G. di Q.Micheli R
2 luglio 1790 NACCHE M. di B.Ricci 5
16 agosto 1790* MARCACCIO B. di B.Cennini 6
17 agosto 1791 NACCHE B. di L.Dei 2 straordinario
2 luglio 1791* ANNIBALE B. di A.Giusti 7
16 agosto 1791* GRILLO B. di G.Pignotti 5
2 luglio 1792* ROMEO B. di G.Ghini 5
16 agosto 1792* DORINO M. di B.Ricci 8
3 luglio 1794 GISTRI MUGNAIO B. di G.Mucci 1
17 agosto 1794* BAFFINO M. di L.Raspanti 7
2 luglio 1795* BIGGERI B. di M.di Grazia 4
16 agosto 1796* CIOCIO B. A.Magneschi 8
2 luglio 1797 PANCIA NERA B. di G.Rubini R
16 agosto 1797* PIACCINA M. di A.Cortecci 3
16 agosto 1799 GIGI BESTIA B. di L.Faleri 2 recupero del palio di luglio
17 agosto 1800* PIACCINA M. di G.Pignotti 6
2 luglio 1802 BIANCHI MUGNAIO B. di L.Faleri 4
16 agosto 1802* GOBBO CHIARINI B. di G.Gigli 1
2 luglio 1804 MATTIACCIO R. di D.Martini R
16 agosto 1804* GIUSEPPETTO S. di B.Ricci 8
20 agosto 1804 PESCE M. di P.Ricci R ripetizione di quello del 16 agosto
3 luglio 1806 PIACCINA M. di B.Neri 3
17 agosto 1806 GROPPASECCA M. di A.Bardotti 2
2 luglio 1808 BIGGERI M. di B.Fontani -
16 agosto 1808 GIGI BESTIA B. di A.Livi -
14 maggio 1809 VECCHIA M. di G.Manetti 8 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1810 GOBBO CHIARINI B. di A.Bardotti 2
16 agosto 1810 FIGLIO DI PIACCINA M. di G.Pignotti 9
2 luglio 1812 VECCHIA G. di G.Gigli 1
16 agosto 1812 BRACHINO M. di A.Bardotti 2
16 agosto 1813* VECCHIA M. di A.Livi 5
2 luglio 1814 SCRICCIOLO M. di A.Bandini R
16 agosto 1815 VECCHIA B. di G.Batazzi 1
2 luglio 1816 SCRICCIOLO M. di G.Barbetti 1
2 luglio 1817* BRANDINO S. di F.Bartalini 1
17 agosto 1817 FERRINO S. di G.Batazzi 2
16 agosto 1818* BELGRADO B. di F.Bagnacci 7
19 agosto 1818 BELGRADO B. di A.Bardotti 6 straordinario
2 luglio 1819 PIACCINA M. di G.Batazzi 6
2 luglio 1820* CAINO B. di S.Pagliai 9
16 agosto 1820 CICCINA B. di A.Lippi 8
2 luglio 1821* VECCHIA M. di S.Felli 9
18 agosto 1822 BRANDINO M. di G.Barbetti 5
2 luglio 1823 CICCIOLESSO M. di A.Lippi 8
17 agosto 1823* BONINO G. di S.Giorgi 1
3 luglio 1825 CICCIOLESSO G. di D.Bruttini 7
16 agosto 1826 CAINO B. di G.Batazzi -
2 luglio 1827 CAINO B. di G.Batazzi -
2 luglio 1828* CICCIOLESSO G. di G.Batazzi 8
17 agosto 1828 BONINO G. di E.Barbetti 8
16 agosto 1829* GOBBO SARAGIOLO M. di G.Straccali 6
2 luglio 1830 MAREMMANINO M. di G.B. della Ciaja 9
16 agosto 1831 PIPISTRELLO M. di P.Donati 3
2 luglio 1832 LUCCA M. di S.Chiarini 7
16 agosto 1832* BAREGE B. di A.Vignozzi R
2 luglio 1833* GHIOZZO M. di C.Paolini -
18 agosto 1833* GOBBO SARAGIOLO B. di F.Gigli 1
2 luglio 1835 BONINO B. di G.Gorelli 6
17 agosto 1835 PIPISTRELLO B. di S.Rossi 6
3 luglio 1836* GOBBO SARAGIOLO M. di G.Soldatini 8
16 agosto 1837 SPAVENTO G. di E.Barbetti 1
2 luglio 1838 BRUTTO B. di C.Cubattoli 4
16 agosto 1838* BRUTTO M. di F.Bianchini 4
2 luglio 1839* PARTINO MAGGIORE M. di G.Bianciardi 6
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1840* SPAVENTO B. di A.Boscagli 5
16 agosto 1840 GIACCO B. di A.Riccucci 9
2 luglio 1841* SPAVENTO B. di G.Piazzesi R
18 agosto 1841 CILLA n.r. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842 BAULE B. di D.Chiantini 3
18 agosto 1842 BAULE M. di L.Turillazzi 8 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 FIGLIO DI BONINO M. di L.Mariotti 4
2 luglio 1844* SPAVENTO M. di G.Pasciarelli 4
16 agosto 1844 FIGLIO DI BONINO M. di L.Barbetti 8
17 agosto 1845* NASOROTTO n.r. -
2 luglio 1846 GOBBO SARAGIOLO M. di L.Barbetti -
4 luglio 1847* SALTATORE B. di S.Rogani -
16 agosto 1847 GHIOZZO M. di P.Cianchelli -
2 luglio 1849 SAGRINO M. di C.Vigni -
16 agosto 1849 PALLONCINO M. di S.Franci -
2 luglio 1850* PALLONCINO M. di G.Barbetti -
16 agosto 1850* BICCHIERINO G. di G.Casini -
3 luglio 1851* OCCHIO VISPO M. di I.Vannini 7
16 agosto 1852 GOBBO FENZI M. di L.Grandi 5
3 luglio 1853 GOBBO FENZI M. di S.Franci 5
16 agosto 1854 PILONTRA B. di B.Pasciarelli 9
2 luglio 1855 GOBBO FENZI M. di L.Grandi 6
2 luglio 1856* GOBBO FENZI M. di S.Franci 6
17 agosto 1856 STRALANCHI M. di D.Merlotti R
4 luglio 1858 PAOLACCINO B. di M.Amaddii 9
16 agosto 1858 SPAGNOLETTO B. di M.Amaddii R
16 agosto 1860* MASCHERINO M. di F.Grassini 3
2 giugno 1861 MASCHERINO M. di O.Gigli 9
16 agosto 1861* SANSANO M. di G.Righi 5
1° giugno 1862* MASCHERINO B. di P.Bandini -
15 agosto 1862* DOMENICO PAZZAGLIA B. di G.Ciabattini 9
28 settembre 1862 ZURLINO M. di A.Amaddii - straordinario
2 luglio 1863 MASCHERINO M. di A.Vallecchi -
3 luglio 1864* GANO DI CATERA B. di G.Gigli 5
15 agosto 1864 BACHICCHE M. di F.Gigli -
2 luglio 1865* MARZIALETTO M. di L.Riccucci 2
2 luglio 1867* MECARELLO M. di G.Merlotti 7
15 agosto 1867 ROMANO B. di G.Ciabattini 5
4 luglio 1869 BACHICCHE B. di L.Grandi R
17 agosto 1869 BACHICCHE B. di F.Bianchini 1
3 luglio 1870* CECCO G. di L.Pisani 5
15 agosto 1871 GAMBINO M. di G.Bianciardi -
2 luglio 1872 GARZONE B. di S.Franci -
15 agosto 1872* GAMBINO B. di G.Nardi -
2 luglio 1873* CECCO B. di D.Bernardini -
2 luglio 1874* LEGGERINO M. di S.Bianciardi -
16 agosto 1874 PILESSE M. di N.Mattii -
16 agosto 1875* LEGGERINO B. di A.Franci -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1876 LEGGERINO B. di G.Mancini -
16 agosto 1876* LEGGERINO B. di E.Fineschi -
2 luglio 1878 LEGGERINO G. di A.Amaddii -
16 agosto 1878 GARZONE M. di A.Corsi -
2 luglio 1879* LEGGERINO B. di N.Nardi -
16 agosto 1880 LEGGERINO M. di R.Bellini -
2 luglio 1881 GARZONE B. di G.Coradeschi -
16 agosto 1881* PIRRINO G. di C.Ancilli -
2 luglio 1883 LEGGERINO M. di S.Merlotti -
16 agosto 1883 PIRRINO B. di R.Bellini -
17 agosto 1884 - B. di R.Bellini - con cavalli scossi
2 luglio 1885 LEGGERINO Prete -
16 agosto 1885 TABARRE B. di N.Nardi -
16 luglio 1887 TABARRE B. di G.Boscagli -
16 agosto 1887 GARZONE M. di G.Savelli -
17 agosto 1887 - Prete - con cavalli scossi
4 luglio 1889 BOGGIONE B. di L.Franci -
16 agosto 1889 BACHICCHE B. di L.Masini -
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1891 LEGGERINO M. di A.Berni -
16 agosto 1891 (IL MORO) (B. di G.Sampieri) - 1
2 luglio 1893 TRUCI B. di P.Mattii R
16 agosto 1893 TAGATTA B. di P.Beligni -
2 luglio 1895 IL MORO B. di A.Fanetti -
16 agosto 1895 LEGGERINO S. di A.Mucciarelli -
4 luglio 1897 FIAMMIFERO B. di C.Vallesi -
16 agosto 1897 PIOVISCOLA G. di A.Fanetti 8
2 luglio 1899 PIOVISCOLA B. di U.Fregoli 3
16 agosto 1899 PIPPIO B. di A.Butini 7
2 luglio 1901 NAPPA S. di L.Franci 8
16 agosto 1901 BIBBIENA B. di L.Franci R
18 agosto 1901 (BOZZETTO) (B. della Chiocciola) - alla Romana 2
28 settembre 1902 PICINO S. di R.Bellini 4 straordinario
2 luglio 1903 PICINO M. di G. Del Giovane 3
16 agosto 1903 PICINO B. di A.Cambrini 5
17 aprile 1904 SCANSINO B. di L.Franci 4 straordinario
2 luglio 1905 NAPPA B. di A.Butini 3
16 agosto 1905 PICINO G. di A.Brandani 7
16 agosto 1906* PICINO S. di N.Rossi 7
2 luglio 1907 CHICCONE M. di G.Felici 8
18 agosto 1907 - M. di A.Tonini 7 con cavalli scossi
16 agosto 1908 NAPPA Stella 3
4 luglio 1909 NAPPA Farfalla 2
3 luglio 1910* PICINO S. di L.Franci 3
16 agosto 1910 MORO III G. di F.Bernini 2
2 luglio 1911* SCIO' G. di O.Fontani 3
16 agosto 1912 MORO III B. di G.Pianigiani 4
2 luglio 1913 BUBBOLO B. di C.Capperucci R
17 agosto 1913* RANCANI Storno 2
25 settembre 1913 FULMINE B. di G.Squarci 7 straordinario
2 luglio 1919 RANCANI B. di M.Busisi 2
16 agosto 1919 PIOVISCOLA B. di F.Becciolini 7
17 agosto 1919 RANCANI S. di A.Mecacci 8 a sorpresa
2 luglio 1921 MEMMO S. di A.Mariani 1
16 agosto 1921 PIOVISCOLA B. di A.Breschi 1
2 luglio 1922 CISPA Fanfara 4
16 agosto 1923 TITINO B. di A.Mantovani 8
2 luglio 1924 PORCINO B. di A.Pacciani R
2 luglio 1925 PICINO Lola 4
16 agosto 1925 MEMMO G. di M.Busisi 2
2 luglio 1927 PICINO Tonta 8
16 agosto 1927 ANGELO ROSSI Tripoli 1
2 luglio 1928 CANAPINO I B. di A.Bassi 5
16 agosto 1929 CANAPINO I S. di M.Busisi 2
3 luglio 1930 TIZIO CANALI Cinghialina 3
16 agosto 1931 MEMMO Ruello 9
3 luglio 1932 SGONFIO Melisenda 6
16 agosto 1933 SMANIA Melisenda 1
2 luglio 1934 DONATINO Melisenda 9
16 agosto 1935 DONATINO Norma 8
2 luglio 1936 BIONDO Rosetta 8
16 agosto 1936* BUBBOLINO I Melisenda 4
2 luglio 1938 SUGHERO Aquilino 3
16 agosto 1938 SUGHERO Giacchino 4
2 luglio 1939* BUBBOLINO I Sansano R
16 agosto 1945 PORCINO Bozzetto 2
20 agosto 1945 PORCINO Lampo R straordinario
2 luglio 1946 GANASCIA Piero 7
16 agosto 1946* GANASCIA Amedea 1
18 maggio 1947 RANCO Trenta 3 straordinario
2 luglio 1947* RANCO Topo 8
16 agosto 1948 TIRONE Gioioso 1
2 luglio 1949 BUBBOLINO I Popa 2
28 maggio 1950 GANASCIA Gaia 4  straordinario
16 agosto 1950 BUBBOLINO I Dorina 9
2 luglio 1951 IL TERRIBILE Fato 5
2 luglio 1952* BAZZA Yoras 5
16 agosto 1952 IL TERRIBILE Lirio 2
2 luglio 1954 IL TERRIBILE Ravi 7
16 agosto 1954 IL TERRIBILE Pinocchio 1
2 luglio 1956 ROMPIGHIACCIO Velka 5
16 agosto 1956 LAMPINO Roccalbegna 3
2 luglio 1958 RONDONE Belfiore 5
16 agosto 1958 TRISTEZZA Stella 3
2 luglio 1960 RONDONE Capriola 5
16 agosto 1960 RONDONE Archetta R
16 agosto 1961* RONDONE Elena 8
2 luglio 1962 RONDONE Marisa 8
2 luglio 1963 RONDONE Beatrice 1
16 agosto 1963 CANAPETTA Beatrice 1
2 luglio 1965 CANAPINO II Danubio 5
16 agosto 1965 CANAPINO II Topolona 2
17 agosto 1966 GUANTO Fiamma 2
2 luglio 1968 CANAPINO II Sambrina 8
16 agosto 1968 CANAPINO II Danubio 1
2 luglio 1969* MORINO VI Livietta R
16 agosto 1969* ACETO Ercole 5
2 luglio 1971 BAZZA Orbello 7
16 agosto 1971 ACETO Ira 1
2 luglio 1972* TRISTEZZA Orbello 1
16 agosto 1972* TRISTEZZA Pitagora 1
2 luglio 1973* BAZZINO Quartetta 3
2 luglio 1974* BAZZINO Pancho 9
16 agosto 1974 BAZZINO Rucola 4
17 agosto 1975* CANAPINO II Rimini 6
2 luglio 1976 RAGNO Rio Marin R
2 luglio 1977* RANDA Quebel 6
16 agosto 1977 RANDA Tornado 7
3 luglio 1978* CIANCHINO Tornado 5
16 agosto 1978 RANDA Quebel 4
2 luglio 1980 TREMOTO Zalia R
17 agosto 1980 TREMOTO Arlem 5
2 luglio 1982 IL PESSE Cuana 8
16 agosto 1982 IL PESSE Arlem 4
2 luglio 1984 BASTIANO Panezio 5
16 agosto 1984 BUCEFALO Diabolik 8
2 luglio 1986 IL PESSE Baiardo 7
16 agosto 1986 - (Olimpia Mancini) - 3
13 settembre 1986 IL PESSE Brandano 8   straordinario
16 agosto 1987* BUCEFALO Euro 1
2 luglio 1988 IL PESSE Briosca 6
16 agosto 1989 IL PESSE Fogarizzu 8
2 luglio 1990 IL PESSE Figaro 9
16 agosto 1990* CIANCHINO Pytheos 4
3 luglio 1991* BAZZINO Etrusco 1
3 luglio 1992* IL PESSE Uberto 2
16 agosto 1992 BAZZINO Etrusco 6
2 luglio 1994 IL PESSE Etrusco 5
16 agosto 1994 CIANCHINO Replay 1
2 luglio 1996 IL PESSE Bella Speranza 6
16 agosto 1996 CLEMENTE Penna Bianca 2
17 agosto 1997* CLEMENTE Tuareg 7
2 luglio 1998 CLEMENTE Arianna 1
16 agosto 1999 IL PESSE Re Artų R
2 luglio 2000 CLEMENTE Un Grigino 7
9 settembre 2000 TRECCIOLINO Votta Votta 9 straordinario
16 agosto 2001 MAMASSINO Veracruz II R
2 luglio 2002 MASSIMINO II Alanis 4
16 agosto 2002* VELLUTO Big Bir 2
2 luglio 2004 IL PESSE Afara 5
16 agosto 2004* BRIO Zilata Usa 2
16 agosto 2005* SGAIBARRE Alesandra 9
2 luglio 2006 SGAIBARRE Didimo 8
16 agosto 2006* LO ZEDDE Dostoevskij 8
2 luglio 2007* LO ZEDDE Elimia 2
16 agosto 2007* TRECCIOLINO Estremo Oriente 7
2 luglio 2008* GIROLAMO Iolao 7
16 agosto 2008* DE' Choci 2
2 luglio 2009* BIGHINO Ilon 8
16 agosto 2010 VOGLIA Fedora Saura 4
2 luglio 2011 SCOMPIGLIO Lo Specialista 4
16 agosto 2012 SCOMPIGLIO Lo Specialista 2
2 luglio 2013 SCOMPIGLIO Lo Specialista 1
16 agosto 2014 BRIGANTE Osvaldo 1
2 luglio 2015 VELENO II Porto Alabe 2
16 agosto 2015* BRIGANTE Raktou 5


1 Non corse per la malattia che colpė il cavallo la mattina del Palio.
2 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
3 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena