- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

LUPA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. S. di L.Fanciulli 9
16 agosto 1763* n.r. M. di G.Ricci 7
2 luglio 1764 n.r. M. dell'Ancilli 5
16 agosto 1764* n.r. M. di P.Nardi 1
2 luglio 1766 n.r. B. di P.Rogani 4
14 maggio 1767 n.r. B. di M.Mancini 6 straordinario
16 agosto 1768* n.r. B. di G.Cennini 9
2 luglio 1769 n.r. B. di G.Becarelli 2
2 luglio 1770* n.r. B. di A.Gistri 6
16 agosto 1771* n.r. M. di S.Bianciardi 8
2 luglio 1772 n.r. G. di G.Casini 9
17 agosto 1772* n.r. S. di G.Gabbrielli 2
2 luglio 1773* n.r. S. di G.Pignotti R
2 luglio 1774* SEROTINE Morello R
16 agosto 1774* n.r. M. di A.Sardelli 5
16 agosto 1775* BASTIANCINO S. di A.Amaddii 1
2 luglio 1776 ROMEO G. di G.Pignotti R
18 agosto 1776* n.r. S. di P.Bagnacci 5
2 luglio 1777* BATTICULO S. di P.Bagnacci 1
16 agosto 1777* SORBA M. di G.Pini 5
17 agosto 1778* SORBINO M. di A.Sardelli 6
2 luglio 1779 CIOCIO G. di G.Casini 7
16 agosto 1780* SUCINELLO B. di P.Turini 7
2 luglio 1781 MARCACCIO B. di P.Rogani 2
16 agosto 1781* MARCACCIO B. di S.Ticci R
16 agosto 1782* MARCACCIO B. di L.Testi 1
2 luglio 1783 SORBINO M. di L.Dei 3
18 agosto 1783* BEGNAMINO B. di Morichelli 4
2 luglio 1785 DORINO S. di T.Palagi 2
17 agosto 1785* PACCHIANO M. di L.Fanciulli 2
2 luglio 1787 BAFFINO M. di C.Capannini 9
16 agosto 1787* BAFFINO M. di C.Belli 7
2 luglio 1788* DORINO M. di G.Baldini 2
2 luglio 1789* GRILLO M. di N.Giusti 9
18 agosto 1789* NACCHE M. di L.Dei 8
2 luglio 1791 MATTIACCIO B. di F.Nepi 3
16 agosto 1792* ROMANO M. di B.Petrilli 3
2 luglio 1793 BACCHINO B. di L.Faleri 5
17 agosto 1794* CICCINA B. di G.Gigli 2
2 luglio 1795 CICCINA G. di M.Bonci 5
17 agosto 1795* BACCHINO M. di D.Ricci 5
2 luglio 1797 BIGGERI G. di L.Pianigiani 3
16 agosto 1799 GRILLO M. di B.Ricci 6 recupero del palio di luglio
17 agosto 1800* BIGGERI B. di G.Gigli 1
2 luglio 1802 GRILLO R. di V.vermigli 2
2 luglio 1804 GIUSEPPETTO M. di P.Ricci 8
16 agosto 1804* GRILLO M. di P.Ricci 7
20 agosto 1804 GIGI BESTIA G. di G.Righi 7 ripetizione di quello del 16 agosto
2 luglio 1805* MATTIACCIO B. di A.Garuglieri 5
17 agosto 1806 GIGI BESTIA G. di S.Pieri 5
3 luglio 1807 BRANDINO M. di A.Morichelli R
16 agosto 1807* CAINO M. di G.Petri 4
16 agosto 1808* GRILLO M. di A.Cortecci -
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 BRANDINO M. di G.Manetti 4
16 agosto 1809* BIGGERI M. di D.Pianigiani 1
2 luglio 1811 BRANDINO B. di G.Manetti 2
16 agosto 1811 BRANDINO II B. di G.Vignozzi 8
2 luglio 1813 GOBBO CHIARINI B. di G.Manetti R
16 agosto 1813 CICCIOLESSO M. di G.Pianigiani 1
2 luglio 1815 BRANDINO B. di G.Parronchi 3
16 agosto 1815 BRANDINO B. di s.Pagliai 8
2 luglio 1816* GOBBO CHIARINI B. di G.Batazzi 6
17 agosto 1817 VECCHIA B. di G.Grandi 7
2 luglio 1818 VECCHIA M. di E.Barbetti 3
16 agosto 1818* FERRINO MINORE M. di G.Bagnoli 6
19 agosto 1818 VECCHIA B. di G.Batazzi 1 straordinario
17 agosto 1819* CAINO B. di s.Pagliai 9
2 luglio 1820 BRANDINO B. di G.Soldatini 6
2 luglio 1821* BONINO B. di C.Burroni 2
16 agosto 1821 CICCINA B. di E.Barbetti 8
2 luglio 1823 FIGLIO DI CAINO B. di C.Cubattoli 1
17 agosto 1823 MUGNAINO B. di S.Pagliai 7
3 luglio 1825 VECCHIO B. di G.Bellini R
16 agosto 1826 BONINO M. di S.Felli -
2 luglio 1827 CAMPANINO M. di A.Tommi -
17 agosto 1828 BRUTTO M. di F.Gigli 3
2 luglio 1829 BRANDINO G. di S.Giorgi 8
16 agosto 1829* CICCIOLESSO M. di G.Batazzi 7
2 luglio 1830* BRANDINO M. di L.Faleri 1
16 agosto 1831 CAMPANINO M. di S.Felli 8
2 luglio 1832 BUCHER M. di D.Bruttini 5
18 agosto 1833 PIPISTRELLO M. di L.Jacopi 5
2 luglio 1834 LUCCA B. di O.Tognetti 9
2 luglio 1835* GHIOZZO M. di S.Felli R
17 agosto 1835 BRUTTO B. di G.Piazzesi 7
2 luglio 1837 BRUTTO M. di F.Amaddii 9
16 agosto 1837 (STORTO) (M. di M.Amaddii) 2 1
2 luglio 1839 STORTO B. di P.Bianciardi 9
16 agosto 1839 PARTINO M. di G.Bagnoli 5
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1841 GHIOZZO B. di N.Bianciardi 5
16 agosto 1841 CAMPANINO M. di L.Barbetti 7
18 agosto 1841 CAMPANINO n.r. - straord. con 17 contrade
18 agosto 1842 TINELLO B. di G.Bagnoli 12 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 GIACCO B. di L.Barbetti 8
16 agosto 1843 CAMPANINO M. di L.Barbetti R
16 agosto 1844* SPAVENTO B. di G.B.della Ciaja 1
2 luglio 1845 FIGLIO DI BONINO M. di L.Bernini -
16 agosto 1846 SALTATORE B. di G.Casini -
4 luglio 1847 STORTO M. di G.Merlotti -
15 agosto 1848 MANGIA B. di G.Senesi R
2 luglio 1849 CAMPANINO B. di G.Pesucci -
2 luglio 1850* SAGRINO M. di F.Betti -
16 agosto 1850 PAOLACCINO B. di R.Bellugi -
17 agosto 1851* STRALANCHI M. di G.B.Sardelli 5
2 luglio 1852 PARTINO M. di L.Grandi -
16 agosto 1853 GOBBO FENZI B. di G.Cei -
2 luglio 1854 PAOLACCINO M. di G.Pasciarelli 4
16 agosto 1854* FIORENTINO B. di P.Cianchelli 7
2 luglio 1856 STRALANCHI B. di G.Merlotti 3
17 agosto 1856 ZURLINO B. di P.Cianchelli 2
2 luglio 1857* PARTINO M. di S.Franci 4
16 agosto 1858 PILESSE M. di G.Vivarelli 1
2 luglio 1860 GANO DI CATERA M. di F.Bandini 9
16 agosto 1861 PARTINO M. di S.Franci 8
1° giugno 1862 (L'USSARO) (M. di N.Ceccarelli) - 2
15 agosto 1862* GARZONE M. di L.Grandi 1
28 settembre 1862 PILESSE G. di L.Grandi - straordinario
16 agosto 1863 (PIETRO LORENZINI) (M. di L.Gigli) - 3
3 luglio 1864 MASCHERINO B. di F.Bernini 9
2 luglio 1865* MANCIANO B. di G.Ciabattini R
16 agosto 1865 MANCIANO M. di V.Piazzesi 7
15 agosto 1867* BACHICCHE B. di E.Cecconi 9
2 luglio 1868 BACHICCHE M. di O.Bonelli 6
4 luglio 1869* MECARELLO B. di L.Venturini 4
17 agosto 1869 CECCO M. di G.Ciabattini R
2 luglio 1871 MECARELLO M. di F.Ciabattini -
15 agosto 1871 CITTO G. di M.Becatti -
2 luglio 1873 PILESSE S. di L.Grandi -
17 agosto 1873 CECCO M. di F.Fioravanti -
2 luglio 1874* ROCCO M. di C.Fineschi -
16 agosto 1875 E. MANNUCCI B. di G.Bartali -
2 luglio 1876 CECCO M. di G.Bartali -
17 agosto 1876 LEGGERINO n.r. - alla Romana
2 luglio 1877* (GIROCCHE) (B. di N.Ceccarelli) - 4
16 agosto 1877 BACHICCHE B. di N.Ceccarelli -
16 agosto 1878* NULA M. di A.Franci -
2 luglio 1879 MARTELLINO M. di A.Gracci -
4 luglio 1880* PARTINO G. di A.Franci -
16 agosto 1880 PIRRINO B. di N.Nardi -
2 luglio 1881* BOGGIONE B. di C.Ramalli -
16 agosto 1882 PIRRINO G. di B.Guadarti -
2 luglio 1883 CITTO M. di G.Carlini -
16 agosto 1884 CECCO B. di G.Semplici -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1885 BOGGIONE B. di S.Sprugnoli -
16 agosto 1885* MASINO M. di D.Venturini -
16 luglio 1887 LEGGERINO Prete -
16 agosto 1887 TABARRE B. di S.Franchi -
4 luglio 1889 MASINO B. di S.Franchi -
16 agosto 1889 ANSANELLO Sedan -
2 luglio 1891 ANSANELLO B. di G.Sampieri -
16 agosto 1891 TRUCI B. di F.Fanetti -
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1893 TABARRE B. di A.Fanetti 6
16 agosto 1893 MUGNAINO Farfallina -
19 agosto 1894 SCANSINO Farfallina - alla Romana
2 luglio 1895 ANSANELLO Angiolusse -
16 agosto 1895 MUGNAINO S. di S.Borgogni -
2 luglio 1896* BELLINO G. di N.Pucci -
16 agosto 1896 MASCHERINO B. di T.Mattii - straordinario
23 settembre 1896 TABARRE G. di G.Boscagli - straordinario
16 agosto 1897 POPO G. di G.Boscagli 9
3 luglio 1898 SPANZIANO B. di G.Boscagli -
2 luglio 1899* FIAMMIFERO M. di L.Franci 4
16 agosto 1899 BELLINO B di E.Fabbri 9
9 settembre 1900* PALLINO G. di G.Boscagli 8
2 luglio 1901 PALLINO B. di A.Cambrini 5
18 agosto 1901 (MASSIMINO I) (G. di L.Franci) - alla Romana 5
2 luglio 1902* POPO Nocciola 7
16 agosto 1902 PICINO B. di P.Neri 7
17 aprile 1904 ZARABALLE Stornino 3 straordinario
3 luglio 1904 ZARABALLE B. di T.Nardi 3
16 agosto 1904 MASSIMINO I B. di A.Cambrini 3
2 luglio 1905* PICINO M. di G.Beligni 2
2 luglio 1906* BENVENUTO B. di A.Ciacci 1
16 agosto 1906 ZARABALLE B. di G.Pianigiani 6
18 agosto 1907 - Gobba 1 con cavalli scossi
3 luglio 1908 ROSSO B. dei F.lli Pieri 9
16 agosto 1908 PALLINO G. di A.Neri 5
4 luglio 1909* SCANSINO B. di G.Sampieri 6
16 agosto 1909* SCANSINO G. di A.Mattii 6
17 agosto 1909 MORO III Stella 6 a sorpresa
16 agosto 1910* ROSSO B. di E.Fontani 7
13 settembre 1910 ROSSO M. di A.Merlotti R straordinario
2 luglio 1911 BUBBOLO B. di A.Rosi 9
16 agosto 1912 NAPPA S. di B.Fineschi 1
2 luglio 1913 NAPPA G. di L.Franci 6
16 agosto 1914 CISPA M.di D.Fradiacono 8
2 luglio 1919 FULMINE G. di R.Parri 6
17 agosto 1919 NAPPA G. di E.Brandani 3 a sorpresa
17 agosto 1920 BUBBOLO S. di A.Mariani 5
2 luglio 1921 CISPA S. di B.Pepi R
16 agosto 1922 PIRULINO I. di G.Serchi 3
2 luglio 1923 PIRULINO Baietta R
16 agosto 1924 ROMBOIS G. di O.Fiaschi 8
2 luglio 1925 ANGELO ROSSI Fanfara 3
2 luglio 1926* ANGELO ROSSI B. di E.Moretti 7
16 agosto 1926 PIRULINO Tripoli 6
2 luglio 1927* TIZIO CANALI M. di L.Brandani 9
16 agosto 1928 PIRULINO Fiorello 8
14 settembre 1928 STAGGINO M. di B.Brandani 6 straordinario
2 luglio 1929 BUBBOLO Orfanella 4
16 agosto 1929* STAGGINO B. di M.Vannini 4
16 agosto 1930* CANAPINO I Lina R
2 luglio 1931 GARIBALDI Tordina 1
16 agosto 1932 STAGGINO S. di G.Barbarulli 4
2 luglio 1933 PICINO Wally R
16 agosto 1933* TRIPOLINO Ruello 8
2 luglio 1935 TRIPOLINO Ruello 4
16 agosto 1935 TRIPOLINO Masina 5
16 agosto 1936* DONATINO Masina 1
2 luglio 1937 TRIPOLINO Folco 6
16 agosto 1937 TRIPOLINO Elsa R
2 luglio 1939 GANASCIA Libeccio 5
16 agosto 1939 BIONDO Ero R
2 luglio 1945* RENZINO Mughetto R
16 agosto 1946 NINO Folco 8
2 luglio 1947 BIONDO Brillante 7
2 luglio 1948* RANCO Noce 8
16 agosto 1948 RANCO Noce 3
28 maggio 1950 TRIPOLINO Salomè 2 straordinario
2 luglio 1950 RANCO Salomè 1
16 agosto 1950 IL TERRIBILE Lola 6
16 agosto 1951* RANCO Lella 8
2 luglio 1952 IL TERRIBILE Niduzza 4
16 agosto 1953 IL TERRIBILE Gaudenzia R
2 luglio 1954 RANCO Uganda 1
5 settembre 1954 MEZZ'ETTO Forletto II 9 straordinario
16 agosto 1955 MEZZ'ETTO Copita 7
2 luglio 1956 BIBA Signorina 8
16 agosto 1957 ROMANINO Archetta 1
2 luglio 1958 GIOVE Archetta 1
16 agosto 1958* GIOVE Archetta 7
2 luglio 1960 CIANCONE Gavottina 7
16 agosto 1960 CIANCONE Gavottina 7
4 settembre 1960 CANAPETTA Elena 9 straordinario
5 giugno 1961 CIANCONE Salomè 2 straordinario
2 luglio 1961* CANAPETTA Isabella 9
16 agosto 1961* CANAPETTA Briosa 4
2 luglio 1963 MEZZ'ETTO Belinda 6
16 agosto 1963 PARTI E VAI Gabria 7
2 luglio 1964* GIOVE Dubba 1
16 agosto 1965 TRISTEZZA Selvaggia 1
2 luglio 1966 BOZZOLO Danubio 4
2 luglio 1967* CANAPETTA Danubio R
16 agosto 1967 CANAPETTA Eroe 2
24 settembre 1967 GIOVE Danubio 1 straordinario
2 luglio 1969 ACETO Morgan 4
16 agosto 1969 BAINO Samantha 2
21 settembre 1969 BAZZA Samantha 3 straordinario
2 luglio 1970* RONDONE Arianna 7
16 agosto 1970* CANAPINO II Gabria 9
16 agosto 1971* FIL DI FERRO II Ferida 5
2 luglio 1972 CANAPINO II Pelè R
17 settembre 1972 TRISTEZZA Manon 5 straordinario
2 luglio 1973* TRISTEZZA Panezio 9
16 agosto 1973 TRISTEZZA Satiro R
2 luglio 1975 TRISTEZZA Rio Marin 4
17 agosto 1975 SPILLO Sibilla Cumana 9
2 luglio 1977 VALENTE Teseo II 9
16 agosto 1977 DAMASCO Teseo I 6
3 luglio 1978* GALLETTO Saputello R
16 agosto 1979 GRINGO Torquato Tasso 1
2 luglio 1980 GRINGO Udienza 1
7 settembre 1980 BAZZINO Ascaro 6 straordinario
16 agosto 1981 BAZZINO Taura 9
2 luglio 1982 CIANCHINO Kama Sutra 3
3 luglio 1983* TREMOTO Canapino 6
16 agosto 1983 Il PESSE Chicco R
16 agosto 1984* RINO Siena R
2 luglio 1985 FALCHINO Caruso 7
16 agosto 1986 ACETO Brandano 3
13 settembre 1986 - (Emiro Benni) - straordinario 2
2 luglio 1987 ERCOLINO Amore 9
16 agosto 1988 BASTIANO Lespine 3
2 luglio 1989 IL BUFERA Vipera 1
16 agosto 1990 IL BUFERA Figaro 3
3 luglio 1991 IL BUFERA Careca 2
16 agosto 1992 IL BUFERA Usiglia 8
2 luglio 1993 BUCEFALO Icaro 8
16 agosto 1993* BUCEFALO Best Ford 1
2 luglio 1995 MASSIMINO II Re Artù 6
16 agosto 1995 BUCEFALO Mar Kelli 6
16 agosto 1996* IL PESSE Solstizio d'Estate R
3 luglio 1997 PISTILLO Rivù R
16 agosto 1998 SCINTILLA Uir 5
2 luglio 1999 FALCHINO Musetto 8
16 agosto 2000 SCINTILLA Zilata Usa R
9 settembre 2000 SCINTILLA Gangelies 7 straordinario
2 luglio 2002 CIANCHINO Ascon R
16 agosto 2002 IL PESSE Venus VIII R
16 agosto 2003* VORAGINE Baresi 5
2 luglio 2004 MASSIMINO II Belisario 1
2 luglio 2005* SALASSO Zodiach 5
16 agosto 2005 IL PESSE Brento 7
2 luglio 2007 VITTORIO Estremo Oriente 1
16 agosto 2007 VITTORIO Favella 9
2 luglio 2009 VITTORIO Giove Deus 5
16 agosto 2009 VITTORIO Gammede 7
2 luglio 2011 VITTORIO Elfo di Montalbo 8
16 agosto 2011 SALASSO Moedi 2
2 luglio 2013 BRIO Indianos 2
16 agosto 2013 SCOMPIGLIO Lo Specialista 4
2 luglio 2014* AMSICORA Querino 5
16 agosto 2015 SCOMPIGLIO Mocambo 2
2 luglio 2016 SCOMPIGLIO Preziosa Penelope 3
16 agosto 2016* SCOMPIGLIO Preziosa Penelope 9


1 Corse soltanto il cavallo scosso, per un infortunio accaduto al fantino durante una mossa annullata.
2 Non corso per infortunio del cavallo alla mossa.
3 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
4 Palio non disputato per incidenti.
5 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena