- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

LEOCORNO



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. M. dell'oste della Scala 8
2 luglio 1764* n.r. M. dell'oste Donzelle 1
2 luglio 1765* n.r. M. di G.Cipriani R
2 luglio 1767 n.r. M. di A.Coppi 5
2 luglio 1768* n.r. M. di S.Felli 6
2 luglio 1770 BASTIANCINO M. di F.Ricci 8
16 agosto 1770* BASTIANCINO M. di F.Ricci 1
16 agosto 1771* n.r. M. di F.Ricci 2
2 luglio 1772 n.r. M. di G.Palagi 7
2 luglio 1774 n.r. S. di P.Rogani 2
2 luglio 1776 SORBA B. dell'oste del Pavone 6
18 agosto 1776* CIOCIO G. di G.B.Santini 7
2 luglio 1777* NACCHE G. di G.Pacini 7
16 agosto 1777* BASTIANCINO D. di B.Brenci 8
17 agosto 1778* SORBA S. del Baldassarrini 9
2 luglio 1779 ROMEO S. di L.Dei R
16 agosto 1780* LOLLO B. di G.Coppi 2
2 luglio 1781 ROMEO B. di G.Coppi R
16 agosto 1781* DORINO B. del Buzzicelli 9
2 luglio 1782* LOLLO M. di L.Dei 8
16 agosto 1782* BEGNAMINO S. di A.Buoni 5
2 luglio 1784 LOLLO B. di G.Casini R
16 agosto 1784* LOLLO B. di A.Querci 8
2 luglio 1785* UCCELLINO B. del Pievano di Tocchi 4
2 luglio 1786* LOLLO M. di C.Belli 2
16 agosto 1786* GUERCIO S. di G.Ceccarelli 5
16 agosto 1787* BIGGERI M. di I.Bianchini 4
2 luglio 1788 GROPPASECCA G. di S.Ceccarelli 5
16 agosto 1788* PACCHIANO M. di G.Gigli 5
18 agosto 1789* CIOCIO M. di G.Batazzi 3
2 luglio 1790 LOLLO S. di P.Pini 1
16 agosto 1790* GIGI BESTIA B. di G.Casini 1
17 aprile 1791 MARCACCIO G. di S.Staderini 8 straordinario
16 agosto 1791* ROMEO M. di B.Ricci 9
2 luglio 1792 NACCHE F. di G.Gigli 1
16 agosto 1792* GIGI BESTIA M. di M.Stiatti 7
3 luglio 1794 LISE M. di M.Passalacqua 7
2 luglio 1795* PIACCINA B. di L.Bologni 8
17 agosto 1795* CICCINA M. di S.Ceccarelli 1
16 agosto 1796* GIGI BESTIA M. di G.Palagi 2
2 luglio 1797 SANSONCINO M. di L.Faleri 6
16 agosto 1799 VALENTE B. di P.Ricci 1 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 PIACCINA M. di G.Pignotti 4
8 settembre 1803 GIGI BESTIA G. di L.Regoli 8 ripetizione di quello del 16 agosto
16 agosto 1804* GROPPASECCA G. di G.Righi 3
20 agosto 1804 GOBBO CHIARINI B. di G.Manetti 6 ripetizione di quello del 16 agosto
2 luglio 1805 MOSCADELLO B. di D.Pasquini 3
16 agosto 1805* PIACCINA M. di B.Pilli 9
3 luglio 1806* BRANDINO M. di D.Tommi 6
3 luglio 1807* VECCHIA S. di B.Fontani 8
16 agosto 1807 BIGGERI M. di P.Ricci 2
14 maggio 1809 GROPPASECCA B. di B.Fontani 6 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 BIGGERI B. di G.Manetti 9
16 agosto 1809 BRANDINO M. di G.Cortecci 2
2 luglio 1810* VECCHIA B. di B.Fontani R
16 agosto 1811 BELLOCCIO M. di L.Regoli R
2 luglio 1812 BELLOCCIO M. di L.Regoli 5
2 luglio 1813* SCRICCIOLO B. di A.Bardotti 5
16 agosto 1813 LEGGERO G. di G.Manetti 3
2 luglio 1815 VECCHIA G. di G.Batazzi 1
16 agosto 1815 CAINO B. di N.Chiarini R
16 agosto 1816* FERRINO MINORE B. di G.Batazzi 4
2 luglio 1817 VECCHIO B. di V.Mariotti 9
16 agosto 1818 PIACCINA B. di S.Pagliai 5
19 agosto 1818 LEGGERO M. di G.Savoi 4 straordinario
30 marzo 1819 FERRINO M. di P.Masoni 1 straordinario
17 agosto 1819* FERRINO M. di G.Magnelli 3
16 agosto 1820* VECCHIA B. di P.Bani 1
2 luglio 1821 PESCE B. di G.Batazzi R
2 luglio 1822* GHIOZZO B. di G.Lamioni 9
18 agosto 1822 GHIOZZO M. di Buonfiglioli 4
27 settembre 1824 FORAMACCHIE M. di C.Cubattoli R rinviato per morte Granduca
16 agosto 1825 BRANDINO B. di G.Batazzi 1
2 luglio 1826 CAINO M. di G.Batazzi -
16 agosto 1826* GHIOZZO G. di G.Batazzi -
2 luglio 1827* STECCO B. di L.Galanti -
17 agosto 1827* GHIOZZO G. di F.Paci -
17 agosto 1828* CAMPANINO B. di G.Batazzi 2
2 luglio 1829 GHIOZZO B. di G.Batazzi 6
16 agosto 1829* VECCHIO B. di F.Gigli 5
2 luglio 1831 BRUTTO M. di P.Coppi 3
16 agosto 1831 CIUFFETTO B. di A.Bandini 4
2 luglio 1832* BRUTTO M. di S.Felli 2
18 agosto 1833 STECCO M. di G.Batazzi 2
2 luglio 1834 BRUTTO M. di A.Felli 7
17 agosto 1834* LUCCA M. di S.Felli 1
2 luglio 1835* MAREMMANINO M. di C.Cubattoli 3
16 agosto 1836 PIPISTRELLO M. di C.Cubattoli -
2 luglio 1837 STORTO M. di E.Barbetti 4
16 agosto 1837* PIPISTRELLO M. di G.Soldatini 5
2 luglio 1839 PARTINO M. di A.Riccucci 3
16 agosto 1839 GIORGINI B. di L.Barbetti 4
2 luglio 1840* FORNAIO B. di G.Piazzesi R
16 agosto 1840* FORNAIO B. di P.Barbetti 6
2 luglio 1841* BETTO B. di L.Barbetti 9
16 agosto 1841* GIACCO B. di L.Gasperini 4
18 agosto 1841 CICCIOLESSO n.r.. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842* GHIOZZO B. di L.Barbetti 2
18 agosto 1842 GHIOZZO M. di G.Bagnoli 9 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 BAULE M. di B.Cerpi 1
16 agosto 1843* GIACCO M. di L.Mariotti 3
2 luglio 1845 SAGRINO M. di L.Barbetti -
17 agosto 1845 GHIOZZO n.r. -
4 luglio 1847 PARTINO M. di G.B.Bernini -
16 agosto 1847 PARTINO B. di G.Pesucci -
2 luglio 1849* GOBBO SARAGIOLO B. di S.Giabbani -
16 agosto 1849 PARTINO B. di L.Saracini -
21 ottobre 1849* GHIOZZO B. di P.Cianchelli - recupero Palio luglio 1848
3 luglio 1851 PAOLACCINO M. di S.Franci 3
17 agosto 1851 SALTATORE M. di L.Grandi 8
3 luglio 1853 STRALANCHI M. di S.Franci 2
16 agosto 1853 STRALANCHI G. di L.Rigaccini -
2 luglio 1855 FIORENTINO G. di G.Pasciarelli 2
15 agosto 1856 GANO DI CATERA M. di V.Piazzesi 2 recupero Palio agosto 1855
2 luglio 1857 MASCHERINO M. dei F.lli Merlotti 7
16 agosto 1857 MASCHERINO B. di G.Merlotti 9
27 aprile 1860 FORNAIO B. di A.Amaddii 1 straordinario
2 luglio 1860 SPAGNOLETTO B. di G.Merlotti 7
16 agosto 1860 GOBBO FENZI M. di G.Savelli 5
16 agosto 1861* (GANO DI CATERA) M. di G.Donati - 1
1° giugno 1862 GARZONE M. di D.Bernardini -
16 agosto 1863 (GANO DI CATERA) (G. di L.Grandi) - 2
3 luglio 1864 DOMENICO DEL CROCE M. di P.Guadarti 7
15 agosto 1864* PIRRO M. di G.Bastianelli -
2 luglio 1867 CECCO M. di A.Amaddii 8
15 agosto 1867 GARZONE B. di B.Mancianti 2
2 luglio 1868* GARZONE B. di G.Ciabattini 9
17 agosto 1869 ROCCO B. di L.Venturini 4
3 luglio 1870 ROCCO B. di G.Bergamini 3
2 luglio 1871* ROCCO G. di L.Grandi -
15 agosto 1871 ROCCO M. di G.Montaini -
2 luglio 1873 LEGGERINO M. di GB.Giardi -
17 agosto 1873 GARZONE B. di G.Gambelli -
4 luglio 1875 SORDO B. di M.Gigli -
16 agosto 1875 SORDO S. di A.Amaddii -
17 agosto 1876 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1877 (SORDO) (B. di G.Mazzoli) - 3
16 agosto 1877 SORDO B. di Giunti -
2 luglio 1879 CAPPUCCINO B. di A.Franci -
17 agosto 1879 PIRRINO B. di F.Grassini -
2 luglio 1881 CAPPUCCINO B. di G.Ciabattini -
16 agosto 1881 CAPPUCCINO M. di G.Bindi -
2 luglio 1883 BOGGIONE M. di D.Venturini -
16 agosto 1883 SORDO M. di G.Carlini -
2 luglio 1884* MASINO B. di L.Beligni -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
16 agosto 1885 R.CECCARELLI G. di C.Bichi -
4 luglio 1886 PIRRINO B. di L.Beligni -
16 agosto 1886* SORDO M. di R.Bellini -
16 luglio 1887* PIRRINO M. di E.Tanzini -
16 agosto 1887* LEGGERINO B. di C.Ciacci -
17 agosto 1887 - G. di D.Tavanti - con cavalli scossi
16 agosto 1888* FILUSELLA M. di R.Bianciardi -
4 luglio 1889 MORO II G. di D.Tavanti -
18 agosto 1889 - B. di S.Franchi - con cavalli scossi
16 agosto 1890 BIRICHICCHI S. di A.Becciolini -
17 agosto 1890 BURIANO n.r. - alla Romana
2 luglio 1891 DANNATO B. di U.Betti -
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
16 agosto 1892 ANSANELLO S. di R.Capperucci -
2 luglio 1893 PIRRINO B. di S.Borgogni 2
16 agosto 1894 DANNATO B. di L.Franci -
19 agosto 1894 G.VETTURINI M. di F.Guiggiani - alla Romana
2 luglio 1895 PIOVISCOLA B. di V.Ramalli -
16 agosto 1895* DANNATO B. di C.Bichi -
16 agosto 1896 (SCIO') (B. di D.Bianciardi) - straordinario 4
25 settembre 1896 POPO M. di L.Franci - straordinario
4 luglio 1897 POPO B. di P.Bellocci -
16 agosto 1896 BIBBIENA M. di L.Franci 3
3 luglio 1898* UGO D'EMPOLI B. di A.Cavallucci 1
2 luglio 1900 MASSIMINO I S. di S.Forni R
9 settembre 1900* SCANSINO B. di A.Fregoli 2
2 luglio 1902 PICINO B. di T.Nardi 8
16 agosto 1902 MASSIMINO I G. di G.Mucciarelli 1
2 luglio 1903* NAPPA G. di A.Ciacci R
17 aprile 1904 PICINO Primetta 9 straordinario
3 luglio 1904* PALLINO M. di P.Neri 6
16 agosto 1904* PALLINO B. di T.Nardi 5
2 luglio 1906 POPO M. di A.Tonini R
16 agosto 1906 SPANZIANO B. di L.Franci 4
3 luglio 1908 PIOVISCOLA Stornino R
16 agosto 1908 PIOVISCOLA Gobba 4
4 luglio 1909* PIOVISCOLA B. di D.Leoni 5
16 agosto 1909* CAINO B. di A.Forni 5
2 luglio 1911 ETTORE CAROSI B. di U.Betti 2
16 agosto 1911 CAINO B. di F.Rosi 3
16 agosto 1912* SCIO' B. di L.Brandani 9
2 luglio 1913 FULMINE B. di S.Forni 9
17 agosto 1913* ROMBOIS S. di A.Socini 7
16 agosto 1914* ROMBOIS M. di A.Tonini 9
2 luglio 1919 CISPA Giacca 8
17 agosto 1920 RANCANI Esperta 6
2 luglio 1921 RANCANI B. di U.Betti 8
2 luglio 1922* RANDELLONE Lola 5
16 agosto 1922 ROMBOIS G. di G.Pianigiani 4
2 luglio 1923* MOSCONE G. di A.Furi 8
16 agosto 1923 ROMBOIS B. di L.Franci R
2 luglio 1924* ANGELO ROSSI S. di R.Gazzei 4
16 agosto 1925 A.ROSSI S. di R.Mariottini 6
2 luglio 1926 RANDELLONE G. di O.Fiaschi 6
16 agosto 1927 GARIBALDI M. di R.Busisi R
2 luglio 1928 RANDELLONE Giacca 1
14 settembre 1928 A.ROSSI Margiacchina 2 straordinario
2 luglio 1929* PORCINO Giacca 5
16 agosto 1929 PORCINO B. di A.Sammicheli 6
3 luglio 1930* MORINO III Ardito 2
2 luglio 1931* NAPOLETANO Vittoria 9
16 agosto 1931 NAPOLETANO Grillo 7
2 luglio 1933 NAPOLETANO Zola 4
16 agosto 1933 BUBBOLO Ioris 4
2 luglio 1935 BUBBOLO Masina 1
16 agosto 1935 BIONDO B. di E.Ciacci 4
2 luglio 1936* BUBBOLO Norina 2
16 agosto 1937 GANASCIA Ruello 4
2 luglio 1938 RANCO Leonetto 5
16 agosto 1938* RANCO Valerio 8
2 luglio 1945 GANASCIA Stella 1
16 agosto 1945 PIRULINO Lola 5
20 agosto 1945 PIRULINO Corallina 6 straordinario
2 luglio 1946* MORINO III Triestina 9
18 maggio 1947 SARAGIOLO II Fato 4 straordinario
16 agosto 1947 BIONDO Vittoria R
2 luglio 1948 MORINO V Brillante 6
16 agosto 1949 ZANNA Marco Polo 1
28 maggio 1950 ¹ ZANNA Ribolla 8
2 luglio 1950 PIETRINO Orafo R
16 agosto 1950* ROMPIGHIACCIO Niduzza 4
16 agosto 1951* PIETRINO Volpe 7
2 luglio 1952 GANGHERO Dorina R
16 agosto 1952* GANGHERO Dorina 1
2 luglio 1953* GANASCIA Fontegiusta R
16 agosto 1953* PIETRINO Fontegiusta 3
16 agosto 1954* LAMPINO Botticella 9
5 settembre 1954 VITTORINO Gaudenzia R  straordinario
2 luglio 1955 FALCHETTO Stella 1
16 agosto 1955* SEGUITO Scienza 4
2 luglio 1956* PIETRINO Tanaquilla 6
16 agosto 1957 IL TERRIBILE Gaudenzia 6
2 luglio 1958 IL TERRIBILE Zara 9
2 luglio 1959* BIBA Tanaquilla 8
16 agosto 1959 PENNELLO Sarna 7
16 agosto 1960* MEZZ'ETTO Tanaquilla 3
4 settembre 1960 TRISTEZZA Capriola 2 straordinario
5 giugno 1961 TRISTEZZA Belinda 6 straordinario
2 luglio 1961 RONDONE Marisa 4
16 agosto 1962 PENNELLO Topolone 2
2 luglio 1963 BOZZOLO Daria 5
16 agosto 1964 VITTORINO Arianna 9
2 luglio 1965 BOZZOLO Zanetta 8
17 agosto 1966 MEZZ'ETTO Danubio 7
2 luglio 1967 MORINO VI Fiamma 1
16 agosto 1967* MORINO VI Beatrice 6
24 settembre 1967 CANAPINO II Sambrina 6 straordinario
2 luglio 1968* ACETO Topolone 6
16 agosto 1968* GUANTO Ercole 8
16 agosto 1969* PARTI E VAI Braccobaldo 4
21 settembre 1969 PEPPINELLO Braccobaldo 7 straordinario
2 luglio 1970 CANAPINO II Livietta 6
16 agosto 1971 PARTI E VAI Mirabella 7
2 luglio 1972 PARTI E VAI Manon 2
17 settembre 1972 PARTI E VAI Gavottina 3 straordinario
16 agosto 1973 BAZZA Pitagora 8
2 luglio 1974 BAZZA Panezio 4
17 agosto 1975 GIOVE Solange 8
2 luglio 1976 LISCIO Solange 7
18 agosto 1976* LISCIO Rucola 9
2 luglio 1977* CANAPINO II Lamadina R
16 agosto 1977* GRINTA Saputello 3
16 agosto 1978* LISCIO Panezio 6
4 luglio 1979 LISCIO Panezio 6
17 agosto 1980 ACETO Uana 6
2 luglio 1981 BERSAGLIA Uana 7
16 agosto 1982 MORETTO Balente 8
3 luglio 1983 BASTIANO Benito 8
16 agosto 1983* BASTIANO Benito 3
16 agosto 1984* FALCHINO Brandano 4
2 luglio 1985 IL PESSE Benito 2
2 luglio 1986* RINO Mariolina R
16 agosto 1986 IL PESSE Figaro 5
2 luglio 1987* MASSIMINO II Signora Lia 7
16 agosto 1988 TREDICI Euro 4
2 luglio 1989 FALCHINO Germanu 9
2 luglio 1990* BAZZINO Fabiola 5
16 agosto 1990 BONITO Benito 5
3 luglio 1991* TREDICI Bambina 9
16 agosto 1991* OLINTO Magalotti R
2 luglio 1993* IL PESSE Barabba R
16 agosto 1993 BASTIANO Oriolu R
2 luglio 1995 LEGNO Naomy 7
16 agosto 1995 IL PESSE Bella Speranza 1
2 luglio 1996* CITTINO II Penna Bianca 3
16 agosto 1997 BATTAGLIA Vitraliu R
2 luglio 1998 PAMPERO Uir 8
16 agosto 1998* PAMPERO Agnes 7
2 luglio 1999* BIGHINO Razzo de Nulvi 1
16 agosto 1999* CIANCHINO Venus VIII 7
16 agosto 2000* DE' Venus VIII 1
9 settembre 2000 MASSIMINO II Venus VIII 5 straordinario
2 luglio 2001 TRECCIOLINO Ugo Sanchez 1
16 agosto 2002 BIGHINO Zodiach 7
2 luglio 2003 BIGHINO Urban II 8
16 agosto 2003* SGAIBARRE Brento 1
16 agosto 2004* PAMPERO Donnaiuolo 5
2 luglio 2005 IL PESSE Alesandra 8
16 agosto 2005* DE' Elisir di Logudoro R
2 luglio 2006* TITTIA Zilata Usa 7
16 agosto 2007 SCOMPIGLIO Brento 3
2 luglio 2008 SCOMPIGLIO Iada 2
16 agosto 2009 FILUFERRO Lampante 6
2 luglio 2010 GINGILLO Giostreddu 1
16 agosto 2011 SCOMPIGLIO Ivanov 5
2 luglio 2012 NAPPA II Magic Tiglio 6
16 agosto 2012* GRANDINE Nobile Nilo 8
2 luglio 2013* TRECCIOLINO Porto Alabe 5
16 agosto 2014 GINGILLO Oppio 4
2 luglio 2015 TURBINE Mississippi R
16 agosto 2016 BRIGANTE Remistirio 8


1 Non corse per il rifiuto del cavallo di entrare fra i canapi.
2 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
3 Palio non disputato per incidenti.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena