- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

ISTRICE



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. B. di F.Ricci 3
2 luglio 1763 n.r. M. di P.Nardi R
2 luglio 1764* n.r. B. di M.Mancini 7
2 luglio 1766 BASTIANCINO M. dell'oste Scala 8
14 maggio 1767 n.r. M. di G.B.Coppi 5 straordinario
2 luglio 1768 GIUSEPPE DI VESCOVADO M. di F.Tendi 8
16 agosto 1768* n.r. M. S.Felli 3
2 luglio 1770 n.r. S. di F.Tanzini 3
16 agosto 1770* n.r. S. di P.Testi 5
2 luglio 1772 BASTIANCINO M. di D.Picchi 1
2 luglio 1773* n.r. M. di F.Ricci 3
2 luglio 1775 NACCHE B. di F.Mancini 8
16 agosto 1775* n.r. M. di A.Ponziani 5
2 luglio 1777 BASTIANCINO S. di P.Testi 6
16 agosto 1777* MARCACCIO S. di P.Testi 4
17 agosto 1778* GREMIGNA B. di S.Felloni R
2 luglio 1779 MARCACCIO B. di F.Rusperti 2
16 agosto 1779* MARCACCIO B. di P.Girolami 5
2 luglio 1780* SORBINO G. di G.Casini 2
16 agosto 1780* MARCACCIO B. di F.Nepi 1
2 luglio 1782 CIOCIO B. di G.Pozzesi 2
2 luglio 1783* GIANGETTO G. di G.Frascritti 4
16 agosto 1784* MARCACCIO B. di A.Giusti 9
2 luglio 1785 PIETRO ORTOLANO B. di A.Ricci R
17 agosto 1785* UCCELLINO B. di P.Nardi R
16 agosto 1786* GRILLO B. di G.Batazzi 3
2 luglio 1787 GIGI BESTIA M. di E.Nardi 4
16 agosto 1787* CIOCIO B. di G.Panichi 2
2 luglio 1789 LISE B. di G.Palagi 8
18 agosto 1789* GROPPASECCA B. di F.Nepi 4
16 agosto 1790* LISE M. di P.Ricci 3
17 aprile 1791 MARITO G. di B.Ricci 3 straordinario
2 luglio 1791 GIGI BESTIA B. di F.Vasai 8
16 agosto 1792* LOLLO G. di A.Giusti 5
2 luglio 1793 MATTIACCIO F. di G.Gigli R
2 luglio 1795 NACCHE M. di B.Ricci 7
2 luglio 1797 VINCENZO M. di A.Livi 1
16 agosto 1798* PIACCINA G. di L.Pianigiani 4 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 POLPETTINO M. di B.Ricci 3
17 agosto 1800* GOBBO CHIARINI S. di G.Manetti 3
16 agosto 1802* VECCHIA M. di G.Righi 7
8 settembre 1803 BIGGERI M. di A.Morichelli 7 recupero del palio di luglio
2 luglio 1805 CAINO M. di G.Cerini 4
16 agosto 1805 BRANDINO B. di D.Pasquini 8
17 agosto 1806* BRANDINO M. di D.Tommi 6
3 luglio 1807 GOBBO CHIARINI M. di G.Bucci 1
16 agosto 1808 VINCENZO CAPPELLI M. di G.Faluschi -
14 maggio 1809 GIGI BESTIA M. di G.Cianferotti R straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 GOBBO CHIARINI M. di L.Meini 8
16 agosto 1810 GROPPASECCA B. di S.Pagliai 1
2 luglio 1811 GOBBO CHIARINI B. di C.Lippi 4
16 agosto 1812 BELLOCCIO B. di G.Manetti 6
2 luglio 1813 LEGGERO B. di E.Barbetti 2
17 agosto 1814 LEGGERO M. di A.Fabbri 4
2 luglio 1815 BELGRADO M. di A.Bardotti R
16 agosto 1816 FERRINO G. di S.Felli 7
2 luglio 1817 BOTTO G. di L.Borgogni 2
2 luglio 1818* LEGGERO M. di B.Cannucci 6
16 agosto 1818 BOTTO G. di Rossi 9
19 agosto 1818 FERRINO B. di C.Falconi 5 straordinario
30 marzo 1819 FERRINO M. di P.Masoni 1 straordinario
17 agosto 1819 FERRINO M. di G.Magnelli 3
2 luglio 1820 FORAMACCHIE M. di G.Batazzi 3
16 agosto 1821 VECCHIA M. di G.Morandi 2
2 luglio 1822 PIACCINA B. di A.Lippi 8
17 agosto 1823 CICCIOLESSO G. di S.Felli R
27 settembre 1824 CAINO M. di C.Faleri 8 rinviato per morte Granduca
3 luglio 1825* SERAFINACCIO S. di G.Sorbelli 8
16 agosto 1826 BRANDINO B. di E.Barbetti -
2 luglio 1827 PIACCINA G. di G.Brandani -
17 agosto 1828 PIACCINA M. di G.Batazzi 6
2 luglio 1829 CICCIOLESSO B. di F.Gigli 7
16 agosto 1830 CAMPANINO M. di S.Felli 6
2 luglio 1831 LUCCA M. di P.Donati 3
2 luglio 1832* MAREMMANINO M. di R.Bandini 3
16 agosto 1832 LUCCA B. di G.Ceccarelli 4
18 agosto 1833* LUCCA M. di D.Bruttini 6
2 luglio 1834 CAMPANINO M. di G.Carli R
17 agosto 1834* STECCO B. di F.Lisini 6
17 agosto 1835* MAREMMANINO M. di A.Felli 3
3 luglio 1836 BRUTTO G. di E.Barbetti 7
2 luglio 1837* CILLA B. di S.Rossi 2
16 agosto 1837 DIAVOLETTO M. di G.Bruni 9
16 agosto 1838* PIPISTRELLO B. di P.Bianchi 3
2 luglio 1839 BEPPACCIO B. di A.Rogani 2
16 agosto 1840 PARTINO B. di A.Boscagli 4
2 luglio 1841 CILLA M. di F.Gonzi 7
18 agosto 1841 FIGLIO DI BONINO n.r.. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842 SALTATORE B. di G.Bianciardi 1
18 agosto 1842 SALTATORE M. di L.Barbetti 1  straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 SALTATORE M. di S.Guerranti 6
16 agosto 1844 BIGONZO M. di F.Bianchini 3
2 luglio 1845 SALTATORE B. di F.Bianchini -
2 luglio 1846* BICCHIERINO M. di L.Bernini -
16 agosto 1846 GOBBO SARAGIOLO M. di R.Buonsignori -
16 agosto 1847* FIGLIO DI BONINO B. di P.Bandini -
15 agosto 1848* SALTATORE G. di F.Santini 1
2 luglio 1849* LUIGI FENZI M. di L.Paolini -
21 ottobre 1849 PARTINO M. di O.Andreini - recupero Palio luglio 1848
16 agosto 1850 CHIOCCIOLA B. di G.Merlotti -
3 luglio 1851 GOBBO SARAGIOLO M. di L.Grandi R
16 agosto 1852 PILONTRA G. di F.Fanetti 8
3 luglio 1853 PILONTRA M. di G.Salvini R
16 agosto 1853* PILONTRA M. di C.Rocchi -
2 luglio 1854* SALTATORE M. di C.Brandani 9
2 luglio 1856 PARTINO B. di G.B.Bernini 1
15 agosto 1856 STRALANCHI M. di G.Merlotti 9
16 agosto 1857 PICCOLO CAMPANINO M. di A.Orlandini 6
4 luglio 1858 LUCCHINO G. di A.Raveggi 3
16 agosto 1858* VOLPE M. di V.Piazzesi 7
27 aprile 1860 GOBBO SARAGIOLO M. di V.Piazzesi 8 straordinario
16 agosto 1860 SPAGNOLETTO B. di G.Merlotti 7
2 luglio 1861 PICCOLO CAMPANINO M. di P.Cianchelli 8
1° giugno 1862* FIGLIO DI BONINO B. di P.Cianchelli -
15 agosto 1862 LUIGI PIAZZESI M. di G.Falini 3
28 settembre 1862 SPAGNOLETTO B. di G.Ciabattini - straordinario
3 luglio 1864 SPAGNOLETTO M. di C.Delli 4
15 agosto 1864 GARZONE B. di G.Gigli -
2 luglio 1867 GAMBINO B. di G.Ciabattini 4
15 agosto 1867 GAMBINO M. di M.Nannini 8
4 luglio 1869 GIROCCHE M. di M.Guerrini 6
17 agosto 1869 PAOLACCINO B. di S.Merlotti 9
15 agosto 1870* GIROCCHE B. di L.Venturini -
2 luglio 1871 GANO DI CATERA B. di G.Bianciardi -
15 agosto 1871* GIROCCHE G. di L.Grandi -
2 luglio 1873 BACHICCHE B. di G.Romboli -
17 agosto 1873 LEGGERINO G. di A.Scali -
4 luglio 1875 BACHICCHE G. di C.Ancilli -
16 agosto 1875 BACHICCHE M. di M.Gigli -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1876* BACHICCHE G. di A.Cicali -
17 agosto 1876 BACHICCHE n.r. - alla Romana
16 agosto 1877 GANO DI CATERA B. di G.Cresti -
2 luglio 1878 BACHICCHE M. di P.Brandini -
17 agosto 1879 FILUSELLA M. di A.Amaddii -
4 luglio 1880 MARINO B. di F.Fanetti -
2 luglio 1881* ROMANO M. di R.Mariani -
16 agosto 1881 MASSIMINO B. di G.Ticci -
2 luglio 1883 FILUSELLA M. di R.Ceccarelli -
16 agosto 1883 FILUSELLA M. di A.Fanetti -
2 luglio 1884* SORDO B. di G.Coradeschi -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
16 agosto 1885 ABBACCHIO M. di G.Semplici -
4 luglio 1886 BOGGIONE Farfallina -
16 agosto 1887 CITTO B. di G.Boscagli -
17 agosto 1887 - B. di C.Ciacci - con cavalli scossi
2 luglio 1888 FILUSELLA B. di S.Sprugnoli -
16 agosto 1888* MORO II B. di L.Masini -
2 luglio 1890 MASSIMINO I M. di G.Galardini -
16 agosto 1890 LEGGERINO S. di C.Vallesi -
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
3 luglio 1892 ABBACCHIO B. di G.Carlini -
16 agosto 1892 BOZZETTO Farfallina -
2 luglio 1894 FIAMMIFERO G. di G.Boscagli -
16 agosto 1894 TABARRE Angiolusse -
19 agosto 1894 IL MORO M. di L.Franci - alla Romana
2 luglio 1896 CITTO G. di T.Sarrocchi -
25 agosto 1896 BELLINO B. di L.Franci -
23 settembre 1896 MONTIERI Febo - straordinario
4 luglio 1897* TABARRE B. di L.Franci -
16 agosto 1897* UGO D'EMPOLI B. di C.Vallesi 5
2 luglio 1899 MASSIMINO I B. di E.Fabbri 1
16 agosto 1899 PEGGIO M. di L.Brandani 4
2 luglio 1900* MONTIERI M. di A.Merlotti 3
16 agosto 1901 PIPPIO M. di P.Neri 4
18 agosto 1901 (PIPPIO) (B. di L.Franci) - alla Romana 1
2 luglio 1902 SCANSINO B. di G.Memmi R
28 settembre 1902 MASSIMINO I B. di C.Bottacci 1 straordinario
16 agosto 1903 BENVENUTO M. di P.Neri R
17 aprile 1904 POPO B. di L.Franci R straordinario
3 luglio 1904 TABARRE M. di L.Beligni R
16 agosto 1904* SCANSINO Ida 1
2 luglio 1905* BENVENUTO Ida 1
16 agosto 1905* BENVENUTO B. di R.Bellini 6
2 luglio 1907 PICINO M. di A.Tonini 5
16 agosto 1907 BOZZETTO B. di U.Betti R
18 agosto 1907 - Stella 3 con cavalli scossi
16 agosto 1908* TABARRE G. di A.Mattii 9
4 luglio 1909 CAINO B. di Forni 7
17 agosto 1909 NAPPA B. di G.Pianigiani 2 a sorpresa
16 agosto 1910 BENVENUTO S. di A.Emidi 9
2 luglio 1911 FULMINE B. di A.Forni R
2 luglio 1912* CAINO B. di T.Cencioni 1
16 agosto 1912 BUBBOLO G. di C.Donatelli 2
2 luglio 1913* PICINO Strega 3
2 luglio 1914* RANCANI G. di M.Busisi 9
16 agosto 1914 MOSCONE B. di G.Pianigiani 2
2 luglio 1920 CISPA S. di A.Mariani 5
17 agosto 1920 PICINO B. di A.Comucci 2
2 luglio 1922 BUBBOLO G. di A.Papi 2
16 agosto 1922 RANCANI S. di B.Pepi 1
2 luglio 1924 RANCANI G. di A.Furi 1
16 agosto 1924 BUBBOLO M. di F.Rosi 4
2 luglio 1925* BUBBOLO G. di G.Roggi 2
2 luglio 1926* ROMBOIS S. di N.Franchi 1
16 agosto 1926 RANCANI B. di M.Busisi 2
2 luglio 1927* MEMMO B. di U.Betti 6
16 agosto 1927* RANCANI B. di R.Mariottini 4
2 luglio 1928* BOVINO M. di L.Brandani 3
16 agosto 1928* RANCANI S. di L.Franci R
14 settembre 1928 BUZZINO Sauro R straordinario
2 luglio 1929* SGONFIO Lina 6
16 agosto 1929* SMANIA G. di P.Fontani 8
2 luglio 1931 SMANIA M. di E.Tiezzi 2
16 agosto 1931 STAGGINO Vittoria 3
3 luglio 1932* MEMMO Silvana 5
2 luglio 1933* SMANIA S. di A.Mantovani 7
16 agosto 1933 MELONCINO Cesarina 7
2 luglio 1935 PIETRINO Rosetta 6
16 agosto 1935 PIETRINO Ruello 6
2 luglio 1937 PIETRINO Elsa 5
16 agosto 1937 BIONDO Otello 8
16 agosto 1938* BIONDO Giradengo III 3
2 luglio 1939 TRIPOLINO Giacchino 6
16 agosto 1945 BARBERINO Salomč R
20 agosto 1945 ¹ PIETRINO Bozzetto 4
2 luglio 1946 PIETRINO Montecucco 8
16 agosto 1947 PIETRINO Ida 4
2 luglio 1948 PIETRINO Anita 1
2 luglio 1949* BIONDINO Fato 5
16 agosto 1949 PIETRINO Anita 2
28 maggio 1950 BIONDO Popa 6 straordinario
2 luglio 1950* GANASCIA Marco Polo 4
16 agosto 1951 BIONDO Archetta R
2 luglio 1952 ROMPIGHIACCIO Bruna 2
16 agosto 1953 MEZZ'ETTO Dorina 7
2 luglio 1954 MEZZ'ETTO Saturnia 8
16 agosto 1955 IL TERRIBILE Trappola 3
2 luglio 1956 IL TERRIBILE Ondina 3
16 agosto 1956* MEZZ'ETTO Gaudenzia 4
2 luglio 1958 MEZZ'ETTO Urbino 6
16 agosto 1958 BIBA Uberta 2
2 luglio 1959* MENGHINO Gaudenzia 4
16 agosto 1959* IL TERRIBILE Briosa 3
2 luglio 1961 TRISTEZZA Uberta 3
16 agosto 1961 BIBA Belinda 7
16 agosto 1962* GIOVE Zaffira R
2 luglio 1963 ACCIUGA Gabria 7
16 agosto 1964 CANAPETTA Beatrice 1
2 luglio 1965 TRISTEZZA Falco 3
2 luglio 1966* PEL DI CAROTA Bolero 3
17 agosto 1966 ACETO Gabria 4
2 luglio 1967* TRISTEZZA Sambrina 5
2 luglio 1968* MORINO VI Arianna 3
16 agosto 1968 TRISTEZZA Beatrice 7
2 luglio 1969* TRISTEZZA Arianna 1
21 settembre 1969 RONDONE Macchina 9 straordinario
16 agosto 1970 CAPRETTO Vandala 1
2 luglio 1971 CIANCONE Topolone 4
16 agosto 1972 ARAMIS Pindaro 7
17 settembre 1972 ACETO Mirabella 4    straordinario
2 luglio 1973 ACETO Lazzarella 6
16 agosto 1974 GIOVE Quebel 5
2 luglio 1975 RAGNO Rimini 9
18 agosto 1976 RAGNO Tessera 4
2 luglio 1977 ERCOLINO Tornado 7
16 agosto 1978 ACETO Rimini 8
4 luglio 1979 RANDA Valet R
16 agosto 1979* CANAPINO II Niagara 3
2 luglio 1980* CANAPINO II Valet 7
7 settembre 1980 MARASMA Miura 3 straordinario
16 agosto 1981 CIANCHINO Bellino 2
2 luglio 1982 MISDEA Bellino 1
16 agosto 1983 MISDEA Bramante 9
2 luglio 1984 MISDEA Zalia R
2 luglio 1985* RONDINE Amore 6
16 agosto 1985 IL PESSE Orion R
13 settembre 1986 SILVIO Diavolo 4 straordinario
2 luglio 1987 CIANCHINO Bagnolo 6
16 agosto 1987 ACETO Libia 2
2 luglio 1988* BONITO Fogarizzu 9
16 agosto 1989 BONITO Chartreuse 3
2 luglio 1990 BONITO Fogarizzu 1
16 agosto 1990* BUCEFALO Orchidea R
3 luglio 1992 BONITO Figaro 6
16 agosto 1992 BONITO Zucchero 2
2 luglio 1994 BASTIANO Best Ford R
16 agosto 1994 TRECCIOLINO Naomy 8
16 agosto 1995* BONITO Samurai 2
2 luglio 1996 MASSIMINO II Tarantola 1
3 luglio 1997* PINTURICCHIO Re Artł 5
16 agosto 1997 PINTURICCHIO Raiana 1
2 luglio 1998* PINTURICCHIO La Fanfara 2
16 agosto 1999 BIGHINO Verkors 5
2 luglio 2000 TRECCIOLINO Gangelies 9
16 agosto 2001 IL PESSE Altoprato 2
2 luglio 2002 DE' Ugo Sanchez 5
16 agosto 2005 GINGILLO Donnaiuolo 3
2 luglio 2006 TRECCIOLINO Zodiach R
16 agosto 2007 BRIO Elisir di Logudoro 6
2 luglio 2008 TRECCIOLINO Gią del Menhir 5
2 luglio 2009* TRECCIOLINO Elisir di Logudoro 2
16 agosto 2009 TRECCIOLINO Ganosu 9
2 luglio 2010* TREMENDO Elfo di Montalbo 7
2 luglio 2011* BIGHINO Moedi 1
16 agosto 2011 VOGLIA Marrocula 7
16 agosto 2012* GINGILLO Morosita Prima 4
2 luglio 2013 BIGHINO Naikč 4
16 agosto 2015 TRECCIOLINO Porto Alabe 8
2 luglio 2016 TURBINE Smeraldo Nulese 4


1 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena