- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

GIRAFFA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763* n.r. S. di G.B.Sestigiani 9
16 agosto 1764* n.r. B. di C.Falorsi 5
2 luglio 1765 n.r. G. di C.Falorsi 6
2 luglio 1768 n.r. B. di M.Mancini 2
2 luglio 1770 n.r. M. di A.Coppi 5
16 agosto 1770* n.r. M. di A.Gistri 2
2 luglio 1772 n.r. B. di A.Guerrazzi 8
2 luglio 1774 n.r. G. di G.Casini 6
16 agosto 1774* n.r. B. di L.Brenci 1
2 luglio 1775* BASTIANCINO S. di F.Ricci 4
16 agosto 1776* n.r. M. di L.Dei 3
2 luglio 1777 SORBA M. di S.Ticci 2
2 luglio 1778* GREMIGNA S. di A.Ponziani 7
17 agosto 1778* GREMIGNA B. di S.Felloni R
2 luglio 1779 MARCACCIO B. di F.Rusperti 2
16 agosto 1779* MARCACCIO G. di P.Girolami 5
2 luglio 1780 MARCACCIO G. di A.Sardelli 9
16 agosto 1780* SORBINO G. di G.Casini 5
2 luglio 1781* GIANGETTO S. di B.Antichi 6
16 agosto 1782* DORINO S. di G.Pistoj 4
2 luglio 1783 MARCACCIO M. di P.Becheroni 2
16 agosto 1783* GRILLO F. di N.Bartaletti 5
2 luglio 1784* MARCACCIO M. di F.Gabbrielli 2
16 agosto 1784* NACCHE M. di L.Dei 7
17 agosto 1785* CIOCIO B. di M.Morichelli 7
2 luglio 1786 GUERCIO B. di A.Mucci 9
16 agosto 1786* GROPPASECCA M. di C.Belli 9
16 agosto 1787* GRILLO B. di G.Gigli 9
2 luglio 1788 MARCACCIO B. di L.Raspanti 1
18 agosto 1789* DORINO M. di B.Querci 2
2 luglio 1790 CIOCIO B. di L.Dei 8
2 luglio 1792 GROPPASECCA M. di C.Cappanini 9
16 agosto 1792* GRILLO G. di A.Toti 6
16 agosto 1793* DORINO M. di G.Manetti 6
3 luglio 1794 MATTIACCIO B. di G.Gigli 6
2 luglio 1796 GIGI BESTIA B. di G.Batazzi 9
16 agosto 1797* BOTTO B. di F.di Grazia 8
16 agosto 1798 GIANNINO M. di G.Baldini 3 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800* BASTIANO M. di G.P.Santini 7
17 agosto 1800* GIANNINO G. di D.Pasquini 4
2 luglio 1802* PESCE B. di S.Cappelli 1
8 settembre 1803 BAFFINO M. di L.Morelli 5 recupero del palio di luglio
2 luglio 1805 GOBBO CHIARINI M. di G.Petri 7
16 agosto 1805 CAINO M. di B.Fontani R
3 luglio 1807 BOTTO S. di B.Ricci 9
16 agosto 1807 MATTIACCIO B. di G.Manetti 6
14 maggio 1809 MANGIAGATTE G. di L.Regoli 2 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 GOBBO CHIARINI M. di L.Meini 8
16 agosto 1810* TONFO G. di A.Cortecci 8
2 luglio 1811 FERRINO B. di G.Manetti 6
16 agosto 1811* BOTTO B. di L.Radicchi 1
16 agosto 1812* CAINO B. di G.Bani 9
2 luglio 1813 PETTIERE M. di G.Taddei 3
16 agosto 1813* BOTTO M. di A.Bardotti 6
17 agosto 1814* PETTIERE M. di G.Batazzi 9
2 luglio 1815 GOBBO CHIARINI B. di S.Fedeli 9
16 agosto 1815* LEGGERO B. di A.Livi 5
2 luglio 1817 FAINOTTO B. di G.Lapi 6
17 agosto 1817 FAINOTTO M. di G.Batazzi 9
30 marzo 1819 BRANDINO M. di C.Falconi 4 straordinario
2 luglio 1819 PESCE B. di G.Caratelli 9
17 agosto 1819 PIACCINA B. di D.Bruttini 9
2 luglio 1820* PESCE B. di F.Manetti 4
2 luglio 1821* PIACCINA B. di G.Morandi 6
16 agosto 1821 PESCE B. di C.Burroni 5
2 luglio 1822* SERAFINACCIO B. di S.Pagliai 1
18 agosto 1822* SBARBATINO B. di S.Savoi 7
17 agosto 1823* CAINO B. di G.Bonzi 2
27 settembre 1824 PIACCINA M. di C.Donnini 9 rinviato per morte Granduca
3 luglio 1825* PESCE G. di G.Batazzi 5
16 agosto 1826 FIGLIO DI CAINO B. di P.Buonfiglioli -
2 luglio 1827 PESCE B. di G.Batazzi -
17 agosto 1827* CAMPANINO M. di S.Felli -
2 luglio 1829 STECCO M. di S.Rossi 1
16 agosto 1829 BONINO M. di S.Felli 8
16 agosto 1830* MAREMMANINO M. di P.Coppi R
2 luglio 1831 CAINO M. di G.Pasciarelli 1
16 agosto 1831* VECCHIO M. di G.Pasciarelli 9
2 luglio 1833 BRUTTO M. di F.Bruttini -
18 agosto 1833 GHIOZZO M. di C.Paolini 8
2 luglio 1834* MAREMMANINO M. di D.Bruttini 8
2 luglio 1835* GOBBO SARAGIOLO M. di D.Bruttini 5
17 agosto 1835 GIACCO M. di Bruttini 5
16 agosto 1836* BRUTTO B. di G.soldatini -
2 luglio 1837 GIACCO M. di A.Garuglieri R
16 agosto 1838 STORTO B. di E.Barbetti 7
2 luglio 1839 BELLINO M. di G.Piazzesi 5
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
16 agosto 1840 PARTINO MAGGIORE S. di D.Chiantini -
2 luglio 1841 GIACCO M. di D.Tanzini 1
18 agosto 1841 MANGIA n.r. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842 GIACCO B. di L.Turillazzi 9
18 agosto 1842 PETTIERE M. di G.Barlucchi 16 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 FORNAIO M. di F.Fioravanti 9
16 agosto 1844 CAMPANINO M. di G.Marraghini 6
2 luglio 1845 CILLA M. di G.Grassini -
17 agosto 1845* BIGONZO n.r. -
2 luglio 1846* BIGONZO B. di G.Merlotti -
4 luglio 1847* BIGONZO B. di P.Brandani -
16 agosto 1847 STORTO M. di G.Merlotti -
2 luglio 1849 FIGLIO DI BONINO B. di A.Ciabattini -
16 agosto 1849 SALTATORE B. di A.Ciabattini -
3 luglio 1851 GOBBO FENZI M. di A.Bianciardi 8
17 agosto 1851 PARTINO B. di G.Cortecci 6
2 luglio 1852* CILLA M. di A.Cicali -
16 agosto 1853 TOTO M. di M.Guglielmi -
2 luglio 1854 TOTO G. di S.Franci 8
16 agosto 1856 FIGLIO DI BONINO G. di P.Bandini 2
15 agosto 1856 PAOLACCINO B. di P.Bandini 6 recupero Palio agosto 1855
16 agosto 1857 PILESSE B. di D.Partini 7
4 luglio 1858 SPAGNOLETTO B. di G.Ciabattini 8
16 agosto 1858* PARTINO M. di F.Grassini 4
27 aprile 1860 IL GUERCIO M. di S.Carli 9 straordinario
2 luglio 1861 ZURLINO M. di C.Ramalli 3
16 agosto 1861 MECARELLO M. di P.Mazzarrini 6
15 agosto 1862 BACHICCHE G. di N.Ceccarelli 8
2 luglio 1863 PARTINO M. di G.Merlotti -
3 luglio 1864* PARTINO G. di L.Grandi 1
15 agosto 1864 PARTINO B. di G.Ciabattini -
16 agosto 1865* LIBERATO M. di A.Orlandini 5
2 luglio 1867 GARZONE B. di P.Pasquinuzzi R
2 luglio 1868* GAMBINO B. di G.Coradeschi 5
16 agosto 1868 MARZIALETTO B. di A.Barducci 7
4 luglio 1869* CITTO B. di L.Poggiolesi 2
17 agosto 1869* ROMANO B. di A.Amaddii 3
3 luglio 1870* PARTINO M. di L.Venturini 9
2 luglio 1871* GIROCCHE M. di G.Bianciardi -
15 agosto 1871 PILESSE B. di A.Amaddii -
15 agosto 1872* PILESSE G. di L.Pisani -
2 luglio 1873 PARTINO S. di A.Cicali -
2 luglio 1874* MARZIALETTO M. di N.Turillazzi -
16 agosto 1874 SORDO B. di P.Mari -
4 luglio 1875* EMILIO SCATIZZI B. di G.Marelli -
17 agosto 1875 BARBONE n.r. -  alla Romana
16 agosto 1876 NULA G. di A.Cicali -
2 luglio 1877 (MARZIALETTO) (M. di R.Bellini) - 1
2 luglio 1878* PAGLIARONE M. di F.Fanetti -
16 agosto 1878 CAPPUCCINO M. di V.Balducci -
4 luglio 1880 BRUSCOLO M. di G.Frati -
16 agosto 1880 BRUSCOLO B. di F.Fanetti -
2 luglio 1881* (BRUSCOLO) (Pilata) - 2
3 luglio 1882 CARATELLO M. di A.Corsi -
16 agosto 1882 MASSIMINO B. di G.Coradeschi -
16 agosto 1883* MASSIMINO B. di G.Coradeschi -
2 luglio 1884 FILUSELLA B. di A.Amaddii -
16 agosto 1884* TRUCI B. di L.Beligni -
2 luglio 1885* TRUCI M. di A.Gracci -
16 agosto 1886 DANNATO B. di G.Boscagli -
16 luglio 1887 IL MORO Farfallina -
16 agosto 1887* BIRICHICCHI M. di A.Giglioli -
2 luglio 1888 BOGGIONE S. di D.Sampoli -
16 agosto 1889 BOZZETTO S. di C.Vallesi -
2 luglio 1890 BOZZETTO B. di G.Sampieri -
16 agosto 1890* BOZZETTO S. di S.Merlotti -
16 agosto 1891* FIAMMIFERO B. di D.Cinotti -
17 agosto 1891 FIAMMIFERO S. di C.Vallesi - alla Romana
3 luglio 1892 LUCA CHIODI G. di D.Tavanti -
29 maggio 1893 MASSIMINO I B. di P.Neri - straordinario
2 luglio 1893 BIRICHICCHI M. di D.Tavanti 9
16 agosto 1893 ABBACCHIO B. di G.Sampieri -
19 agosto 1894 DANNATO G. di G.Boscagli - alla Romana
2 luglio 1895 DANNATO M. di L.Tozzi -
16 agosto 1895 MASSIMINO I B. di A.Giovannelli -
16 agosto 1896 ABBACCHIO M. di L.Franci - straordinario
25 agosto 1896* ABBACCHIO B. di A.Butini -
23 settembre 1896 ABBACCHIO B. di D.Pettorali - straordinario
4 luglio 1897 SCANSINO Febo -
16 agosto 1897* MASSIMINO I Febo 7
2 luglio 1899 MASSIMINO I B. di E.Fabbri 1
16 agosto 1899 PEGGIO M. di L.Brandani 4
2 luglio 1901 ANSANELLO Sultana 9
16 agosto 1901 TRUCI B. di A.Cambrini 6
18 agosto 1901 (GAGGIA) (R. di E.Tanzini) - alla Romana 3
16 agosto 1902* PALLINO G. di U.Fregoli 2
28 settembre 1902 PALLINO M. di F.Del Giovane 5 straordinario
2 luglio 1903 PALLINO B. di A.Cambrini 6
17 aprile 1904 PALLINO M. di P.Neri 1 straordinario
16 agosto 1904 TABARRE B. di C.Bartoli 8
2 luglio 1905 SCANSINETTO B. di R.Salvadori 6
16 agosto 1906 POPO S. di D.Vetturini 5
2 luglio 1907 RANCANI Ida 6
18 agosto 1907 - G. di A.Mattii 9 con cavalli scossi
3 luglio 1908* RANCANI B. di A.Semplici 6
16 agosto 1908 RANCANI B. di E.Forconi 8
4 luglio 1909 FULMINE Stornino 9 a sorpresa
16 agosto 1910 FULMINE Stornino 1
13 settembre 1910 FULMINE G. di F.Bernini 8 straordinario
2 luglio 1911 PICINO B. di E.Fontani 6
2 luglio 1912* SETTIMIO SALVUCCI B. di L.Brandani 2
16 agosto 1912 RANCANI B. di U.Betti 5
2 luglio 1913* RANCANI S. di A.Socini 2
25 settembre 1913 TESTINA S. di A.Socini 9 straordinario
16 agosto 1914 TESTINA B. di A.Fanetti R
2 luglio 1919 PIOVISCOLA S. di T.Del Porro 1
17 agosto 1919 PICINO B. di E.Furi 9 a sorpresa
17 agosto 1920 MEMMO G. di G.Pianigiani R
2 luglio 1921 FULMINE G. di G.Pianigiani 3
16 agosto 1922 MEMMO G. di A.Papi 2
2 luglio 1923 ROMBOIS Esperta 1
16 agosto 1923* RANDELLONE Lola 9
16 agosto 1924* RANCANI S. di R.Gazzei R
2 luglio 1925 RANDELLONE Fiorello 8
16 agosto 1925* GARIBALDI G. di G.Ricci 4
2 luglio 1927 CISPA Margiacchina 7
16 agosto 1927 CISPA Margiacchina 4
14 settembre 1928 PORCINO Gina 1 straordinario
2 luglio 1929 GARIBALDI B. di M.Vannini 2
16 agosto 1929 GARIBALDI Orfanella 3
2 luglio 1931 NOCCIOLINO Tripoli 5
16 agosto 1931 GANASCIA Girardengo II R
3 luglio 1932* BOCCACCIA Wally 4
16 agosto 1933 PIETRINO Aquilino 9
2 luglio 1934 PIETRINO Aquilino 2
2 luglio 1935* PORCINO Gino 5
16 agosto 1935 PORCINO Folco 7
2 luglio 1936* BOVINO Ruello 1
16 agosto 1936* BOVINO Valerio 5
2 luglio 1938 BOVINO Ruello 4
16 agosto 1938 DONATINO Masina R
2 luglio 1939* PORCINO Irto 2
2 luglio 1945* TRIPOLINO Folco 9
16 agosto 1945 CIANCONE Mughetto 7
16 agosto 1946* CIANCONE Piero 4
18 maggio 1947 PIETRINO Topo 9 straordinario
2 luglio 1947 BIONDINO Ida 6
2 luglio 1948* BOCCACCIA Ginestrella 3
16 agosto 1948 SMANIA Falchetto 2
2 luglio 1950 BOCCACCIA Dorina 3
16 agosto 1950 LAMPINO Santa Fiorenza 5
2 luglio 1951* GELATO Dorina 8
2 luglio 1952* LAMPINO Lirio 6
16 agosto 1952 LAMPINO Imperiale 3
2 luglio 1954 VELENO Pinocchio 9
16 agosto 1954 VELENO Gaudenzia 3
5 settembre 1954 IL TERRIBILE Uganda 6 straordinario
2 luglio 1956 BIONDO Gaudenzia R
16 agosto 1956 BIONDO Belfiore 8
2 luglio 1958 SOLITARIO Zulima 3
16 agosto 1958 SOLITARIO Capriola 4
16 agosto 1959* SOLITARIO Gavottina 8
2 luglio 1960 SOLITARIO Vignola 4
4 settembre 1960 RONDONE SalomŔ 8 straordinario
5 giugno 1961 ROMPIGHIACCIO Timo 5 straordinario
16 agosto 1961 ROMPIGHIACCIO Rosella 5
2 luglio 1962 GUANTO Gabria 9
16 agosto 1963 LENTICCHIA Coraggio 3
2 luglio 1964 MORO IV Beatrice R
16 agosto 1965 CANAPETTA Irma 3
2 luglio 1966 CANAPETTA Falco 7
16 agosto 1967 TRISTEZZA Bolero 4
24 settembre 1967 TRISTEZZA Topolone 2  straordinario
2 luglio 1968 TRISTEZZA Bolero 5
16 agosto 1969 TRISTEZZA Arianna 6
2 luglio 1970 BAZZA Topolone 9
16 agosto 1971 BAZZA Orbello 2
2 luglio 1972 BAZZA Gavottina 9
16 agosto 1972* FRASCA Mirabella 5
16 agosto 1973* VALENTE Quadrivio 2
2 luglio 1974 ERCOLINO Rucola 7
16 agosto 1974* BAZZA Ringo 8
2 luglio 1976 BAZZINO Rucola 1
18 agosto 1976 GALLETTO Sibilla Cumana 2
2 luglio 1977* GALLETTO Panezio 5
16 agosto 1978 TREMOTO Zodiaco R
4 luglio 1979 GRINGO Zurigo 7
17 agosto 1980 MORETTO UmanitÓ R
2 luglio 1981 MORETTO Bellino 6
16 agosto 1982 - (Claudia) - 4
3 luglio 1983 MORETTO Panezio 2
16 agosto 1983* MORETTO Panezio 6
2 luglio 1984* CASTANGIA Orion 2
2 luglio 1985* MORETTO Baiardo R
16 agosto 1985 CASTANGIA Brandano 9
16 agosto 1986* TRUCIOLO Fenosu 1
13 settembre 1986 TRUCIOLO Amore 5 straordinario
2 luglio 1987 TRUCIOLO Maril¨ 8
2 luglio 1988* CITTINO II Italicu 7
16 agosto 1988 TRUCIOLO Sole Rosso 2
2 luglio 1990 BASTIANO Galleggiante 2
16 agosto 1990 BASTIANO Euro 1
16 agosto 1991* - (Nicoleo) - 4
3 luglio 1992 BASTIANO Benito 4
2 luglio 1993* (MASSIMINO II) (Coho) - 5
16 agosto 1993 SPIRITO Aristocratic 3
2 luglio 1995 SALASSO Telepass 4
16 agosto 1995 LEGNO Davina 7
2 luglio 1996* IL BUFERA Naomy R
3 luglio 1997* IL PESSE Lobi's Andrea 1 6
16 agosto 1997 IL PESSE Quarnero 2
2 luglio 1998* MASSIMINO II Tuareg 7
16 agosto 1999 PINTURICCHIO Lupo del Cimino 2
2 luglio 2000 ANDREA Alcnachito 1
16 agosto 2000* VELLUTO Zlata Husa 6
2 luglio 2001* VELLUTO Attilax 2
16 agosto 2001* VELLUTO Vai Go 8
2 luglio 2003 VELLUTO Zoarco 6
16 agosto 2003 IL PESSE Urban II 8
2 luglio 2004* SALASSO Donosu Tou 3
16 agosto 2005 SALASSO Zodiach 3
2 luglio 2006 IL PESSE Delizia de Ozieri 6
16 agosto 2007 DE' Gridu 1
2 luglio 2008 DE' Gezabele 1
16 agosto 2009 TITTIA Giordhan 1
2 luglio 2010 VITTORIO Lampante 3
16 agosto 2010* - Guschione - 7
16 agosto 2011* BRIO Fedora Saura 6
2 luglio 2012 BRIO Moedi 3
16 agosto 2012* GIROLAMO Nicolas de P.Ulpu 6
2 luglio 2014 BELLOCCHIO NaikŔ 3
16 agosto 2014 - Quietness - 8
2 luglio 2016 BELLOCCHIO Sarbana 9
16 agosto 2016 GRANDINE Reynard King 3


1 Palio non disputato per incidenti.
2 Non corse per il rifiuto del cavallo di uscire dall'Entrone.
3 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla mossa.
5 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
6 Lobi's Andrea vedi Penna Bianca.
7 Non corse per un infortunio occorso al cavallo la Prova Generale.
8 Non corse per un infortunio occorso al cavallo alla 3¬ Prova.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena