- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

DRAGO



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763 CHECCHINO G. di C.Falorsi 3
2 luglio 1765 n.r. B. di A.Pistoj 3
14 maggio 1767 n.r. M. di G.Mari 2 straordinario
2 luglio 1767 n.r. S. di S.Felli 4
16 agosto 1768* n.r. M. di C.Falorsi 5
2 luglio 1769 n.r. G. di C.Falorsi 5
16 agosto 1770* n.r. M. di G.Pacini 8
2 luglio 1771 n.r. M. di S.Felloni 7
16 agosto 1771* NACCHE G. di G.Casini R
17 agosto 1772* n.r. B. di M.Mancini 6
2 luglio 1773 CASTAGNINO S. di S.Calamassi 2
2 luglio 1774* n.r. M. di D.Picchi 8
2 luglio 1776 CASTAGNINO B. di G.Casini 9
18 agosto 1776* n.r. S. di G.B.Pozzesi 1
16 agosto 1777* SEROTINE S. di L.Raspanti 2
2 luglio 1778 NACCHE S. di P.Testi 8
2 luglio 1780 GREMIGNA B. di P.Greppi 8
2 luglio 1782 GRILLO G. di P.Bardi 1
2 luglio 1783* BEGNAMINO S. di A.Merlotti 1
2 luglio 1785 CIOCIO B. di G.Ceccarelli 7
16 agosto 1786* DORINO S. di F.Nepi 2
2 luglio 1787 GREMIGNA S. di G.Frascritti 3
18 agosto 1788* NACCHE B. di B.Cortecci R
2 luglio 1789 GIGI BESTIA B. di G.Pignotti 2
18 agosto 1789* GIGI BESTIA F. di G.Parrini 7
16 agosto 1790* GROPPASECCA B. del Cinci 8
2 luglio 1791 SORBINO M. di G.Casini 2
2 luglio 1793 GISTRI MUGNAIO B. di P.Pini 3
16 agosto 1793* BEGNAMINO M. di T.Felloni 9
17 agosto 1794* PESCE M. di A.Cortecci 6
2 luglio 1795 PESCE G. di G.Morai 3
17 agosto 1795* BIANCALANA M. di M.Fosi 9
16 agosto 1796* PESCE M. di B.Fontani 1
2 luglio 1797 NACCHE B. di G.Righi 9
16 agosto 1797* DORINO G. di L.Pianigiani 5
16 agosto 1799 BEPPE LORDO B. di A.Toti 5 recupero del palio di luglio
2 luglio 1802 GIGI BESTIA G. di G.Righi 3
16 agosto 1802* PESCE B. di V.Venturi 6
2 luglio 1804 FIGLIO DI MANGANELLO M. di B.Fontani 4
16 agosto 1804* FARFALLINO M. di B.Fontani 1
20 agosto 1804 BIGGERI R. di Martini 1 ripetizione di quello del 16 agosto
2 luglio 1805* PESCE B. di G.Pignotti 6
3 luglio 1806* MONTALCINO B. di A.Livi 8
17 agosto 1806 GOBBO CHIARINI M. di G.B.Gigli 1
3 luglio 1807* BOSCHETTINO M. di M.Brandani 3
2 luglio 1808* BRANDINO II n.r. -
16 agosto 1808 BRANDINO II M. di B.Neri -
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
16 agosto 1809* FIGLIO DI PIACCINA M. di L.Casini 3
2 luglio 1810 BRANDINO B. A.Livi 3
16 agosto 1811 FIGLIO DI PIACCINA B. di G.Manetti 7
2 luglio 1812 CAINO B. di A.Felli 4
16 agosto 1813 BRANDINO cavallo del Secco 7
2 luglio 1814 CICCINA B. di B.Fontani 3
2 luglio 1815* LEGGERO M. di D.Pasquini 4
16 agosto 1815 SCRICCIOLO B. di G.Batazzi 2
16 agosto 1816* BOTTO B. A.Ninci R
2 luglio 1817 FERRINO MINORE M. di C.Falconi 3
17 agosto 1817* CICCINA M. di G.Lapi 5
30 marzo 1819 BOTTO B. di D.Bruttini 8 straordinario
2 luglio 1819 BONINO B. di P.Magioni 5
17 agosto 1819 BONINO B. di G.Petri 6
16 agosto 1820* BELGRADO M. di R.G. 5
2 luglio 1821 FERRINO B. di G.Soldani 5
18 agosto 1822 VECCHIA B. di G.Lamioni 1
2 luglio 1823 CAINO G. di S.Felli 9
27 settembre 1824* BRANDINO B. di G.Batazzi 7 rinviato per morte Granduca
16 agosto 1825 CIUFFETTO M. di S.Cassutto R
2 luglio 1826 DRAGONE B. di A.Rogani -
16 agosto 1826* PACINI MANISCALCO M. di G.Ghezzi -
2 luglio 1827* GHIOZZO G. di G.Batazzi -
2 luglio 1828* BRUTTO G. di M.Brandani R
17 agosto 1828 CICCIOLESSO M. di S.Felli 4
2 luglio 1830 GHIOZZO M. di G.Pasciarelli 5
16 agosto 1830 GHIOZZO M. di P.Sucini 8
16 agosto 1831* CICCIOLESSO M. di S.Guerranti 2
2 luglio 1832 PIPISTRELLO S. di P.Bani 6
16 agosto 1832* PIPISTRELLO M. di D.Bruttini 7
2 luglio 1833* PIPISTRELLO M. di L.Jacopi -
17 agosto 1834 GIACCO M. di D.Bruttini 5
2 luglio 1835 BRANDINO II B. di G.Donati 2
16 agosto 1836 BEPPACCIO B. di G.Piazzesi -
2 luglio 1837 (BONINO) (M. di S.Rossi) 1 1
16 agosto 1838 GOBBO SARAGIOLO M. di A.Rogani R
2 luglio 1839 GIACCO M. di G.Soldatini R
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
16 agosto 1840 GOBBO SARAGIOLO B. di N.Bianciardi 3
2 luglio 1841 GOBBO SARAGIOLO M. di S.Rogani 4
16 agosto 1841* BONINO B. di G.Piazzesi 1
18 agosto 1841 CASAGLI ANGELO n.r. - straord. con 17 contrade
17 agosto 1842* PARTINO MAGGIORE M. di P.Cerpi 8
18 agosto 1842 FIGLIO DI BONINO M. di G.Buoni 17 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843 GHIOZZO M. di G.Bianciardi R
2 luglio 1844* SALTATORE M. di A.Giglioli 6
16 agosto 1844 SALTATORE M. di L.Riccucci 7
17 agosto 1845* FIGLIO DI BONINO M. di L.Barbetti -
2 luglio 1846 FIGLIO DI BONINO S. di L.Grandi -
16 agosto 1846* FIGLIO DI BONINO M. di C.Meini -
15 agosto 1848 STORTO M. di L.Paolini 9
21 ottobre 1849 STORTO B. di R.Bellugi - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 GOBBO FENZI M. di A.Ciabattini -
16 agosto 1850 GOBBO SARAGIOLO M. di A.Fioravanti -
2 luglio 1852 STRALANCHI M. di M.Guglielmi -
16 agosto 1852 PARTINO M. di M.Guglielmi 9
16 agosto 1853* PARTINO B. di G.Pasciarelli -
2 luglio 1854 IL GUERCIO B. di F.Santini 2
2 luglio 1855* GIOVACCHINO MIGLIORINI M. di G.Betti 3
2 luglio 1856* GOBBO SARAGIOLO M. di G.Marcucci 7
15 agosto 1856 PARTINO M. di G.Ciabattini 1 recupero Palio agosto 1855
16 agosto 1857 FIGLIO DI BONINO M. di G.B.Semplici 2
4 luglio 1858 TOTO G. di M.Guerrini 2
16 agosto 1858* TOTO M. di G.Ciabattini 3
27 aprile 1860 PAOLACCINO B. dei F.lli Merlotti 5 straordinario
2 luglio 1860* GOBBO FENZI M. di S.Leoncini 5
16 agosto 1861 FIGLIO DI BONINO M. di O.Gigli 7
1 giugno 1862 TOTO M. di L.Grandi -
16 agosto 1863 (LIBERATO) (M. di G.Savelli) - 2
3 luglio 1864 LIBERATO M. di L.Riccucci 2
16 agosto 1865 FIGLIO DI BONINO M. di A.Franci 4
2 luglio 1867 PRIMO MERCIAI M. di A.Fenzi 1
16 agosto 1868 GAMBINO B. di G.Ciabattini 9
4 luglio 1869 GANO DI CATERA M. di S.Merlotti 7
15 agosto 1870 GAMBINO G. di G.Bianciardi -
2 luglio 1871 CITTO M. di F.Bianchini -
15 agosto 1872 PARTINO M. di A.Pacenti -
2 luglio 1873 CITTO M. di F.Fioravanti -
16 agosto 1874 GIROCCHE G. di L.Pisani -
4 luglio 1875 CITTO B. di A.Franci -
2 luglio 1876* GONGA B. di F.Fanetti -
16 agosto 1876 BACHICCHE M. di E.Fineschi -
16 agosto 1877* PARTINO B. di A.Amaddii -
2 luglio 1878 MARZIALETTO B. di N.Nardi -
17 agosto 1879 (GIROCCHE) (M. di A.Gracci) - 3
4 luglio 1880 MASSIMINO B. di G.Rosso -
16 agosto 1881 IL MORO M. di G.Carlini -
3 luglio 1882 BOGGIONE M. di R.Bellini -
2 luglio 1883* IL MORO M. di G.Frati -
16 agosto 1883 IL MORO M. di A.Franci -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1885 IL MORO B. di G.Boscagli -
16 agosto 1885 BOGGIONE B. di P.Chiusarelli -
16 agosto 1887 FIAMMIFERO M. di L.Franci -
17 agosto 1887 - B. di S.Franchi - con cavalli scossi
2 luglio 1888* BIRICHICCHI G. di A.Barducci -
16 agosto 1889 LEGGERINO B. di S.Sprugnoli -
18 agosto 1889 - B. di B.Marchetti - con cavalli scossi
2 luglio 1890 TABARRE Prete -
16 agosto 1890* TABARRE Farfallina -
16 agosto 1891* LEGGERINO M. di C.Vallesi -
17 agosto 1891 n.r. n.r. - alla Romana
3 luglio 1892 TAGATTA M. di E.Tanzini -
29 maggio 1893 TABARRE B. di A.Gracci - straordinario
16 agosto 1893 TRUCI B. di U.Cambi -
2 luglio 1894 TABARRE M. di S.Borgogni -
16 agosto 1894* TRUCI B. dei F.lli Pieri -
19 agosto 1894 LEGGERINO M. di A.Salmoria - alla Romana
2 luglio 1896 TABARRE B. di D.Bianciardi -
25 agosto 1896 TABARRE B. di A.Berni -
4 luglio 1897* BIRICHICCHI B. di A.Cavallucci -
16 agosto 1898 - (B. di P.Mattii) - 4
2 luglio 1899 BELLINO B. di D.Vinci 6
2 luglio 1900 BELLINO Sultana 2
9 settembre 1900 UGO D'EMPOLI M. di G.Vigni 6
18 agosto 1901 (CHICCONE) (Nocciola) - alla Romana 5
2 luglio 1902 G.SERIO B. di A.Gracci 3
16 agosto 1902 MASCHERINO S. di N.Turillazzi 8
2 luglio 1903* ZARABALLE Colombina 4
16 agosto 1903* ZARABALLE B. di D.Fradiacono 8
2 luglio 1905 ANTONIO VOLPI S. di S.Borgogni 9
16 agosto 1905 NELLO MAGNELLI B. di R.Mariottini 4
2 luglio 1907 NELLO MAGNELLI G. di A.Mattii 1
16 agosto 1907 RANCANI Stella 7
4 luglio 1909 PICINO Stella 8
16 agosto 1909 PICINO Calabresella 8
17 agosto 1909 TESTINA B. di A.Forni 1 a sorpresa
3 luglio 1910* EDOARDO CORTONI B. di E.Borgogni 4
13 settembre 1910 BUBBOLO G. di O.Fontani 9 straordinario
16 agosto 1911 BUBBOLO B. di G.Pianigiani 6
2 luglio 1912 NELLO MAGNELLI G. di O.Fontani 5
17 agosto 1913 BUBBOLO G. di A.Rosi 8
25 settembre 1913 BUBBOLO B. di C.Capperucci 5 straordinario
2 luglio 1914 BUBBOLO B. di P.Neri R
2 luglio 1919* MOSCONE B. di O.Fiaschi 3
16 agosto 1919 FULMINE S. di A.Mecacci 9
17 agosto 1919 CISPA Stellina 4 a sorpresa
2 luglio 1921 TESTINA Crognolo 5
16 agosto 1921 MEMMO Lola 7
2 luglio 1923 NELLO MAGNELLI B. di G.Cioli 7
16 agosto 1923 ROSSO G. di M.Busisi 4
2 luglio 1925 NELLO MAGNELLI S. di G.Cerpi 9
16 agosto 1925 GRATTAPASSERE B. di G.Brocchi 8
2 luglio 1927 RANDELLONE Giacca 4
16 agosto 1927 MEMMO B. di M.Busisi 6
14 settembre 1928 GHETTA Alba 7 straordinario
2 luglio 1929 MEMMO Miss 8
16 agosto 1929 BUBBOLO Lina 1
16 agosto 1930* BUBBOLO B. di G.Barbarulli 1
2 luglio 1931 MEMMO Grillo 8
3 luglio 1932* PICINO Lina 3
16 agosto 1932 RUSCETTO Beppina 1
2 luglio 1934 GANASCIA Folco 1
16 agosto 1934 GANASCIA Cleise 1
2 luglio 1936 TRIPOLINO Aquilino 9
16 agosto 1936 TRIPOLINO Aquilino 3
2 luglio 1937* PORCINO Caterina 8
16 agosto 1937* DONATINO Masina 3
2 luglio 1938* TRIPOLINO Folco 1
16 agosto 1939 BOCCACCIA Girardengo III 1
2 luglio 1945 MORINO IV Giuliana 8
16 agosto 1945* RUBACUORI Isola Farnese 3
20 agosto 1945 RUBACUORI Folco 8 straordinario
18 maggio 1947* RUBACUORI Folco 7 straordinario
2 luglio 1947 RUBACUORI Vittoria 2
16 agosto 1947 BAZZA Noce 2
16 agosto 1948* GRANCHIO Ida 5
2 luglio 1949 CIABA Anita 6
28 maggio 1950 BAZZA Lola 3 straordinario
2 luglio 1950* ROMPIGHIACCIO Niduzza 6
16 agosto 1950 BOCCACCIA Salomè 8
2 luglio 1952 BOCCACCIA Nick 8
16 agosto 1952 BAZZA Saṛ non saṛ 4
2 luglio 1954 RONDONE Pola 5
16 agosto 1954 GIOVE Saturnia 8
5 settembre 1954 VELENO Rosella 4 straordinario
16 agosto 1955* GIOVE Roburrina 2
2 luglio 1956 GIOVE Roccalbegna 9
16 agosto 1957 BAZZA Capriola 8
2 luglio 1958 BAZZA Serenata R
16 agosto 1958* VITTORINO Gaudenzia 5
2 luglio 1960 GIOVE Gaudenzia 6
16 agosto 1960 GIOVE Capriola 5
5 giugno 1961 GIOVE Elena R
2 luglio 1961* GIOVE Salomè 7
2 luglio 1962* ACCIUGA Belinda R
16 agosto 1962 CANAPETTA Beatrice 4
16 agosto 1963* RONDONE Zaffira 5
2 luglio 1964 PEPPINELLO Arianna 3
2 luglio 1965* BAZZA Arianna 7
16 agosto 1965 MEZZ'ETTO Gisella 9
2 luglio 1966* BAZZA Topolona 8
17 agosto 1966* (BAZZA) (Arianna) - 3
2 luglio 1967* GIOVE Beatrice 9
16 agosto 1968 - (Morgan) - 4
2 luglio 1969 BUBBOLINO II Macchina 8
21 settembre 1969 CANAPINO II Vandala 6 straordinario
2 luglio 1970* MORINO VI Gabria 1
16 agosto 1970 MORINO VI Musella 2
2 luglio 1971* MORINO VI Vandala 1
16 agosto 1972 BAZZA Satiro 2
2 luglio 1973 BAZZA Mirabella 7
16 agosto 1974 CANAPETTA Manon 1
2 luglio 1975 CANAPETTA Ringo 1
18 agosto 1976 RONDONE Tobruk 6
2 luglio 1977 ACETO Tobruk 1
3 luglio 1978* GRINTA Valeria 6
16 agosto 1978 L'ARGENTINO Teseo II 5
4 luglio 1979* GRINTA Flash Royal 4
16 agosto 1979* GRINTA Zalia 4
7 settembre 1980 GRINTA Rimini 2 straordinario
2 luglio 1981 CANAPINO II Torquato Tasso 9
16 agosto 1981 ACETO Torquato Tasso 7
2 luglio 1982* MORETTO Cinzano 6
16 agosto 1982* TREMOTO Bambola 2
2 luglio 1984 MUSINO Ciriaco 3
16 agosto 1984 MORETTO Ciriaco 5
16 agosto 1985* FALCHINO Balente 3
2 luglio 1986 FALCHINO Ogiva 8
13 settembre 1986 FALCHINO Vipera R straordinario
2 luglio 1987* FALCHINO Benito 1
16 agosto 1987 FALCHINO Martino 4
2 luglio 1989 MORETTO Mausy 3
16 agosto 1989 MORETTO Benito 5
16 agosto 1991 IL BUFERA Careca 6
3 luglio 1992 SPIRITO Johnny Long 3
16 agosto 1992* IL PESSE Pytheos 5
2 luglio 1993* MISTERO Way to Sky 6
16 agosto 1993* MISTERO Vittorio 6
2 luglio 1995 STOPPA Quarnero 5
16 agosto 1995 STOPPA Soave 4
3 luglio 1997 TRECCIOLINO Careca 2
16 agosto 1997 STOPPA Alisarda 4
2 luglio 1999 IL PESSE Votta Votta 4
16 agosto 1999 DE' Paola Barale 4
9 settembre 2000 DE' Altoprato 1 straordinario
2 luglio 2001 DE' Alghero R
16 agosto 2001 DE' Zodiach 1
16 agosto 2002* DE' Altoprato 4
2 luglio 2003 DE' Ugo Sanchez 5
2 luglio 2004* CIANCHINO Altoprato 7
16 agosto 2004 DE' Berio 3
2 luglio 2006 MASSIMINO II Ernesto Bello 5
16 agosto 2006 GINGILLO Elfo di Montalbo 1
2 luglio 2007* SGAIBARRE Gezabele 8
16 agosto 2007* SGAIBARRE Fedora Saura R
16 agosto 2008* SCOMPIGLIO Fedora Saura R
2 luglio 2009 TITTIA Fedora Saura R
2 luglio 2010* GIROLAMO Insomma 8
16 agosto 2010 GIROLAMO Mortimer 3
2 luglio 2011 GIROLAMO Indianos 6
2 luglio 2012* SCOMPIGLIO Lampante 5
16 agosto 2012 Amsicora Guess 1
2 luglio 2014 SALASSO Oppio 6
16 agosto 2014 SALASSO Morosita Prima 3
2 luglio 2016 TRECCIOLINO Phatos de Ozieri 2
16 agosto 2016 BRIO Morosita Prima 6


1 Cavallo infortunatosi durante le prove e sostituito con un altro solo per comparsa.
2 Palio non corso per il ritiro di alcune contrade dopo due mosse annullate.
3 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.
4 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
5 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena