- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

CIVETTA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763 n.r. G. del Pozzesi 1
2 luglio 1765 n.r. S. di B.Maddali 9
16 agosto 1768* n.r. M. di F.Tendi 7
2 luglio 1769 n.r. S. di G.Ricci 8
2 luglio 1770* n.r. B. di G.Gigli R
2 luglio 1771* NACCHE B. di G.Gigli 8
17 agosto 1772* n.r. B. di L.Gagliardi 3
3 luglio 1773 n.r. B. di F.Piazzesi 8
16 agosto 1774* n.r. G. di F.Ricci R
2 luglio 1775 GIANGETTO G. di G.Casini R
2 luglio 1776* IGNOTO D'ASCIANO S. di G.Nardi 1
2 luglio 1778 BASTIANCINO S. di A.Coppi 4
17 agosto 1778* NACCHE G. di L.Cetti 7
16 agosto 1779* GIGI BESTIA S. di L.Dei 7
2 luglio 1780 BEGNAMINO G. di L.Cetti 4
2 luglio 1782 GIGI BESTIA B. di A.Bari 3
18 agosto 1783* CIOCIO M. di G.Pignotti 3
2 luglio 1784 NACCHE S. di S.Ticci 7
16 agosto 1784* GIGI BESTIA G. di B.Cortecci 2
17 agosto 1785* GIGI BESTIA S. di P.Calamandrelli 1
2 luglio 1786 BIGGERI G. di A.Grassellini 8
2 luglio 1787* BIGGERI M. di I.Bianchini 7
16 agosto 1787* NACCHE M. di L.Dei 1
16 agosto 1788* BAFFINO B. di B.Fontani 4
2 luglio 1789 DORINO B. di G.Casini 4
2 luglio 1790* MATTIACCIO B. di L.Bruttini 3
16 agosto 1791* CIOCIO B. di C.Cappannini 6
2 luglio 1792 MATTIACCIO M. di P.Ricci 5
16 agosto 1793* GOBBO CHIARINI B. di S.Tai 8
3 luglio 1794 BAFFINO M. di B.Furi 8
17 agosto 1794* BIANCALANA M. di B.Furi 3
17 agosto 1795* PIACCINA B. di M.di Grazia 4
2 luglio 1796 NICCODEMO M. di G.Casini 1
16 agosto 1797* BASTIANO M. di G.Gigli 6
16 agosto 1798 NACCHE M. di G.Baldini 3 recupero del palio di luglio
16 agosto 1799* BASTIANO B. di G.Righi 7 recupero del palio di luglio
2 luglio 1802 GOBBO CHIARINI B. di G.Gigli 9
16 agosto 1802* BAGGIANI MUGNAIO G. di B.Fontani R
2 luglio 1804 PIACCINA B. di L.Borgogni 2
16 agosto 1804* VECCHIA G. di A.Morichelli 4
20 agosto 1804 MATTIACCIO M. di S.Faiticher 8 ripetizione di quello del 16 agosto
3 luglio 1806 BAFFINO M. di O.Vigni 7
17 agosto 1806 CAINO B. di G.Manetti 8
2 luglio 1808 CAINO n.r. -
16 agosto 1808 BRANDINO B. di G.Manetti -
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
16 agosto 1809* CAINO M. di L.Pineschi 7
2 luglio 1810 PIACCINA B. di A.Bandini 5
16 agosto 1811 PIACCINA M. di G.Vignozzi 6
2 luglio 1812 PIACCINA M. di G.Batazzi 7
16 agosto 1812* VECCHIA B. di B.Fontani 4
2 luglio 1813* PIACCINA S. di B.Fontani 1
17 agosto 1814 BOTTO B. di G.Bernardi 3
2 luglio 1815 FERRINO B. di G.Manetti 2
16 agosto 1815* FERRINO MINORE B. di B.Querci 9
2 luglio 1816* FERRINO G. di A.Felli 4
17 agosto 1817 GOBBO CHIARINI S. di S.Felli R
2 luglio 1818 FERRINO MINORE M. di G.Rubini R
19 agosto 1818 PIACCINA G. di Botto 9 straordinario
30 marzo 1819 CAINO M. di N.Chiarini 9 straordinario
17 agosto 1819 BRANDINO M. di F.Parronchi 7
2 luglio 1820 BELGRADO B. di A.Lippi 7
16 agosto 1821 PIACCINA B. di A.Mori 9
2 luglio 1822 GOSTO M. di D.Bruttini 2
17 agosto 1823 PIACCINA M. di E.Barbetti 5
27 settembre 1824 CICCINA M. di P.Franci 4 rinviato per morte Granduca
16 agosto 1825* PIACCINA G. di G.Batazzi 6
2 luglio 1826 FIGLIO DI CAINO B. di F.Panichi -
16 agosto 1826* FARFALLINO B. di F.Gigli -
17 agosto 1827* FARFALLINO B. di G.Morandi -
2 luglio 1828 BONINO B. di G.Batazzi 4
16 agosto 1829 STECCO M. di G.Ceccarelli 9
2 luglio 1830 CAMPANINO M. di S.Felli 7
2 luglio 1831* PIACCINA M. di S.Guerranti 9
16 agosto 1831 GHIOZZO M. di A.Rubini 7
16 agosto 1832* BONINO S. di G.Batazzi 5
2 luglio 1833 CAMPANINO M. di G.Pasciarelli -
17 agosto 1834 PESCE M. di S.Rossi R
2 luglio 1835 STORTO M. di S.Rossi 7
3 luglio 1836* DIAVOLETTO M. di D.Bruttini 6
16 agosto 1836 MAREMMANINO M. di F.Bruttini -
2 luglio 1837* PIPISTRELLO M. di G.Ceccarelli 8
2 luglio 1838* BONINO G. di M.Garuglieri 3
16 agosto 1838 BEPPACCIO M. di G.Soldatini 9
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1840 CILLA B. di F.Pasquini 4
16 agosto 1840 CAMPANINO M. di G.Soldatini 8
18 agosto 1841 PESCE n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 PARTINO MAGGIORE M. di N.Bianciardi 7
17 agosto 1842 PRETE M. di E.Bagnoli 6
18 agosto 1842 TRIPPA S. di B.Cerpi 4 straord. con 17 contrade
16 agosto 1843* FORNAIO B. di D.Chiantini 2
2 luglio 1844 PALLONCINO M. di G.Bianciardi 1
16 agosto 1844* PALLONCINO M. di P.Landi 4
2 luglio 1846 SAGRINO B. di G.Bianciardi -
16 agosto 1846 BICCHIERINO S. di L.Grandi -
15 agosto 1848 SAVINO BICHI B. di F.Pisani 5
21 ottobre 1849 PICCOLO CAMPANINO B. di L.Saracini - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 GHIOZZO B. di P.Meioni -
16 agosto 1855 FIGLIO DI BONINO B. di C.Bassignani -
2 luglio 1852 SALTATORE M. di L.Grandi -
16 agosto 1852 CILLA M. di M.Guglielmi 6
16 agosto 1853* FULMINANTE M. di L.Grandi -
2 luglio 1854 ZURLINO M. di F.Arrigucci 1
16 agosto 1854* STRALANCHI M. di V.Piazzesi 2
2 luglio 1856 PICCOLO CAMPANINO G. di A.Cicali 5
17 agosto 1856 GHIOZZO B. di P.Cresti 1
16 agosto 1857* BACHICCHE B. di P.Bandini 8
4 luglio 1858 PILESSE M. di F.Rocchigiani 5
27 aprile 1860 GANO DI CATERA M. di G.Ciabattini 6 straordinario
16 agosto 1860 L.PIAZZESI M. di L.Piazzesi 8
2 giugno 1861 PARTINO G. di P.Bandini 4
15 agosto 1862 GANO DI CATERA M. di S.Franci 7
2 luglio 1863 MANCIANO G. di N.Ceccarelli -
15 agosto 1864 MANCIANO B. di D.Barucci -
2 luglio 1865 LORENZINO B. di V.Piazzesi 1
15 agosto 1867 MARZIALETTO B. di L.Venturi 3
2 luglio 1868 MARZIALETTO B. di C.Ramalli 3
16 agosto 1968* MASCHERINO B. di L.Grandi R
17 agosto 1869 CITTO B. di L.Grandi 8
3 luglio 1870 GANO DI CATERA B. di G.Coradeschi 6
15 agosto 1870* MARZIALETTO B. di A.Amaddii -
2 luglio 1872 CITTO G.di L.Grandi -
15 agosto 1872 BARBONE S. di L.GRandi -
2 luglio 1873* GIROCCHE M. di G.Montaini -
16 agosto 1874 ROCCO B. di G.Bartali -
4 luglio 1875 LEGGERINO B. di G.Bartali -
2 luglio 1876 GIROCCHE M. di E.Fineschi -
16 agosto 1876 GONGA B. di S.Franci -
17 agosto 1876 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1878 STOCCOLUNGO M. di G.Coradeschi -
16 agosto 1878 SORDO B. di N.Nardi -
17 agosto 1879* CAPPUCCINO G. di A.Gracci -
4 luglio 1880 CAPPUCCINO G. di E.Tanzini -
16 agosto 1881 BOGGIONE M. di B.Guadarti -
3 luglio 1882 RAFFAELLO CECCARELLI B. di G.Coradeschi -
16 agosto 1882* BOGGIONE B. di G.Frati -
2 luglio 1884 BOGGIONE B. di R.Bellini -
16 agosto 1884 SORDO M. di G.Carlini -
4 luglio 1886 IL MORO M. di A.Butini -
16 agosto 1886 TABARRE M. di A.Gracci -
16 agosto 1887* MASINO M. di D.Tozzi -
16 agosto 1888 PIERINO Farfallina -
4 luglio 1889 FILUSELLA S. di C.Vallesi -
16 agosto 1889* MASINO G. di D.Tavanti -
18 agosto 1889 - Farfallina - con cavalli scossi
2 luglio 1891 GIROLAMETTO B. di L.Franci -
16 agosto 1891 PIRRINO B. di P.Mattii -
17 agosto 1891 PIRRINO B. di A.Butini - alla Romana
16 agosto 1892* MONTIERI S. di A.Gracci -
29 maggio 1893* SCIO' M. di G.Beligni - straordinario
2 luglio 1893 BOZZETTO Farfallino 1
2 luglio 1894* BOZZETTO B. di A.Gracci -
16 agosto 1894 BIRICHICCHI S. di R.Rovai -
19 agosto 1894 BIRICHICCHI B. dei F.lli Pieri - alla Romana
2 luglio 1896 ANSANELLO B. di P.Bellocci -
16 agosto 1896 IL MORO B. di A.Berni - straordinario
25 agosto 1896 IL MORO B. di P.Bellocci -
3 luglio 1898 FIAMMIFERO M. di P.Permuti 3
16 agosto 1898 MONTIERI G. di A.Piazzi -
2 luglio 1900 SCIO' S. di L.Franci 9
9 settembre 1900 SCIO' B. di A.Berni 4
18 agosto 1901 (TRUCI) (S. di A.Gracci) - alla Romana 1
2 luglio 1902 ZARABALLE B. di A.Gracci 4
16 agosto 1902 ZARABALLE M. di G.Tordini 3
28 settembre 1902 BOZZETTO B. di A.Cambrini 8 straordinario
2 luglio 1903* TABARRE B. di C.Naldini 5
16 agosto 1903* PIOVISCOLA B. di V.Sampoli 4
17 aprile 1904 TESTINA M. di G.Beligni 2 straordinario
2 luglio 1905 PIOVISCOLA B. di L.Brandani 7
16 agosto 1905 PIOVISCOLA M. di G.Beligni 1
2 luglio 1906* TITO VIGNI B. di Rossi 6
2 luglio 1907* TESTINA Gobba 3
16 agosto 1907 TESTINA G. di A.Mattii 4
4 luglio 1909 TESTINA B. di G.Sampieri R
16 agosto 1909 FULMINE B. di G.Pianigiani 7
17 agosto 1909 SCANSINO M. di A.Tonini 5 a sorpresa
2 luglio 1911 PIOVISCOLA B di C.Fagnani 7
16 agosto 1911 TESTINA Gobba 9
2 luglio 1912* TESTINA B. di B.Fineschi R
16 agosto 1912* ROSSO B. di U.Benedetti R
2 luglio 1914 FULMINE M. di L.Franci 8
16 agosto 1914 FULMINE G. di A.Rosi 1
17 agosto 1919 FULMINE G. di M.Busisi R a sorpresa
2 luglio 1920 GUIDO PIPESCHI M. di E.Donnini 7
17 agosto 1920 PIOVISCOLA M. di M.Busisi 9
2 luglio 1922 MORO III S. di R.Isirdi 8
16 agosto 1922 BUBBOLO Esperta 6
2 luglio 1923* CISPA Fanfara 2
16 agosto 1924 PIRULINO Fiorello 9
2 luglio 1925 GARIBALDI B. di C.Capperucci 5
2 luglio 1926* PIRULINO S. di M.Vannini 5
16 agosto 1926 TITINO G. di G.Ricci 4
16 agosto 1927* PICINO Lina 7
2 luglio 1928 MEMMO Fiorello 2
16 agosto 1929 BOVINO Miss 9
3 luglio 1930 BOVINO Grillo 6
16 agosto 1931 TRIPOLINO Gobba 5
3 luglio 1932 TRIPOLINO Girardengo II 8
2 luglio 1933* RANCO Speranza Mia 9
16 agosto 1933 RANCO Lina 5
2 luglio 1934* MELONCINO Ruello 7
2 luglio 1935 MELONCINO Aquilino 3
16 agosto 1935 MELONCINO Aquilino 1
2 luglio 1937 CHICCO Girardengo III 7
16 agosto 1937 NAPOLETANO Folco 1
2 luglio 1939 SMANIA Girardengo III 7
16 agosto 1939 BOVINO Ruello 2
16 agosto 1945* BIONDO Folco 4
2 luglio 1946 BIONDO Misa 4
18 maggio 1947 BIONDO Brillante 1  straordinario
16 agosto 1947 - Giulianella - 2
2 luglio 1948 SMANIA Alì 9
16 agosto 1949 BIONDO Popa 9
2 luglio 1950 BIONDO Saetta 7
16 agosto 1951 BOCCACCIA Nick 6
2 luglio 1952 BIONDO Archetta 9
16 agosto 1953 BOCCACCIA Sayda 4
2 luglio 1954 FALCHETTO Turi 6
5 settembre 1954 FALCHETTO Pinocchio 1 straordinario
16 agosto 1955 BIONDO Incantatella R
2 luglio 1956 BAZZA Mariolo 2
16 agosto 1956* BAZZA Velka 9
2 luglio 1957* GIOVE Capriola R
16 agosto 1957* GIOVE Marta R
2 luglio 1959 GIOVE Nottolina 7
16 agosto 1959 GIOVE Giacra 6
2 luglio 1960* BIBA Archetta 8
16 agosto 1960* BIBA Vignola 4
4 settembre 1960 CIANCONE Uberta 4  straordinario
5 giugno 1961 BOZZOLO Rosella 4 straordinario
2 luglio 1961* CANAPINO II Belinda 1
2 luglio 1962* BOZZOLO Omar 7
16 agosto 1962 BOZZOLO Uberta 9
2 luglio 1963* BAZZA Arianna R
16 agosto 1964 TRISTEZZA Dubba 5
2 luglio 1965 RONDONE Castagnola 2
17 agosto 1966 TRISTEZZA Bolero R
2 luglio 1967 BAZZA Arianna 3
2 luglio 1968* GIOVE Landolfo 2
16 agosto 1968 GIOVE Pasquino 6
21 settembre 1969 CAPRETTO Ercole 2 straordinario
2 luglio 1970 BAGOGA Samantha 5
16 agosto 1970 GIOVE Dahoman 3
2 luglio 1971* FRASCA Sindia 6
16 agosto 1971* FRASCA Gabria 8
2 luglio 1972* FRASCA Musella 5
17 settembre 1972 FRASCA Pelè 2 straordinario
2 luglio 1973* GIOVE Manon R
16 agosto 1973 GIOVE Pancho 3
2 luglio 1975 LISCIO Rucola 7
17 agosto 1975 LISCIO Quebel 5
18 agosto 1976* ACETO Panezio R
2 luglio 1977 FRASCA Timone 3
16 agosto 1977* MARASMA Quebel R
4 luglio 1979 TREMOTO Quebel 1
16 agosto 1979 ERCOLINO Quebel 7
17 agosto 1980* ERCOLINO Tessera 7
2 luglio 1981 PEDRO Ultor 3
16 agosto 1981* PEDRO Kama Sutra 1
2 luglio 1982* TREMOTO Uana 7
16 agosto 1982* CANAPINO II Canapino 1
2 luglio 1984 SPILLO Sharom 1
16 agosto 1984 SPILLO Chela 7
2 luglio 1986 - Figaro - 3
16 agosto 1986 CITTINO II Amore R
2 luglio 1988 TRUCIOLO Figaro 2
16 agosto 1988 ACETO Galleggiante 5
2 luglio 1989* ACETO Figaro 8
16 agosto 1990 TRECCIOLINO Adonea 9
3 luglio 1991 TRECCIOLINO Nicoleo 5
3 luglio 1992* TRECCIOLINO Brandauer 5
16 agosto 1992 TRECCIOLINO Bambina 1
2 luglio 1993* BAZZINO Oriolu 3
16 agosto 1993* TRECCIOLINO Usiglia 8
2 luglio 1995 TRECCIOLINO Ras R
16 agosto 1995 TRECCIOLINO Naomy 8
3 luglio 1997 MASSIMINO II Quarnero 6
16 agosto 1997 IL BUFERA Re Artù 3
2 luglio 1999 CLEMENTE Lupo del Cimino R
16 agosto 1999 TRECCIOLINO Vanity Girl 8
2 luglio 2000* PINTURICCHIO Urban II 5
9 settembre 2000 BIGHINO Zetsun R straordinario
2 luglio 2001* CIANCHINO Alanis 6
16 agosto 2001 BIGHINO Attilax 7
2 luglio 2003 IL PESSE Berio 4
16 agosto 2003 GINGILLO Zodiach R
2 luglio 2005 GINGILLO Vai Go 7
16 agosto 2005 TITTIA Desmon 5
2 luglio 2007 GINGILLO Delizia de Ozieri 5
16 agosto 2007 GINGILLO Elmizatopec 8
2 luglio 2009 - Iesael - 2
16 agosto 2009 BRIO Istriceddu 4
16 agosto 2010* BRIO Ilon 6
2 luglio 2011 BRIO Marrocula R
16 agosto 2012 BRIO Moedi R
2 luglio 2013 GIROLAMO Nottambulo 6
16 agosto 2014 BRIO Occolé 2
2 luglio 2015 BIGHINO Roba e Macos 6
16 agosto 2016 BIGHINO Porto Alabe 2


1 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
2 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
3 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena