- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

BRUCO



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


2 luglio 1763* n.r. M. di P.Becarelli 6
16 agosto 1763* BASTIANCINO M. di C.Falorsi 4
16 agosto 1764* n.r. S. di B.Ridolfi 8
2 luglio 1765 n.r. M. di G.Nardi 8
2 luglio 1767 n.r. S. di A.Cennini 3
2 luglio 1769 n.r. B. di B.Pocaterra 6
2 luglio 1771 n.r. M. di G.Stanghellini 4
16 agosto 1771* n.r. M. di A.Coppi 1
2 luglio 1772* n.r. S. di L.Gagliardi 4
17 agosto 1772* n.r. G. di F.Pozzesi R
2 luglio 1774 BASTIANCINO B. di L.Fanciulli 9
16 agosto 1775* n.r. B. di P.Testi 3
2 luglio 1776 SEROTINE G. di S.Felloni 5
18 agosto 1776* n.r. S. di G.Gigli 8
16 agosto 1777* CASTAGNINO M. di A.Gambassi 9
2 luglio 1778 SEROTINE M. di P.Porcelli 1
17 agosto 1778* MARCACCIO B. di G.Casini 2
2 luglio 1779* SEROTINE S. di F.Faiticher 5
16 agosto 1779* BEGNAMINO S. dio P.Testi 8
2 luglio 1780* SORBA M. di P.Testi 6
16 agosto 1780* BATTICULO B. di A.Coppi 6
2 luglio 1782 MARCACCIO M. di A.Coppi R
18 agosto 1783* LOLLO G. di D.Papi 6
2 luglio 1784 GROPPASECCA M. di A.Coppi 4
16 agosto 1784* BEGNAMINO M. di D.Masoni 3
17 agosto 1785* GUERCIO B. di A.Ricci 3
2 luglio 1786 UCCELLINO M. di G.Borselli 4
16 agosto 1786* BEGNAMINO M. di A.Cellesi 4
2 luglio 1788 BAFFINO B. di G.Borselli R
18 agosto 1788* LOLLO M. di B.Cinci 1
2 luglio 1790 BAFFINO F. di G.Parrini 9
16 agosto 1790* CIOCIO M. di B.Ricci 9
17 aprile 1791 ROMEO B. di S.Tai 9 straordinario
16 agosto 1791* DORINO B. di A.Baldini 2
2 luglio 1792* DORINO M. di M.Fontani 6
16 agosto 1792* CIOCIO B. di L.Faleri 1
3 luglio 1794 NACCHE M. di A.Cortecci 5
2 luglio 1795* GOBBO CHIARINI B. di A.Cortecci 6
17 agosto 1795* PESCE B. di A.Cortecci 3
2 luglio 1797 POLPETTINO M. di G.Baldini 8
16 agosto 1797* SANSONCINO M. di G.Pignotti 9
16 agosto 1799 POLPETTINO B. di M.di Grazia 4 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800* PESCE M. di G.Menichini 2
16 agosto 1802* GRILLO G. del Biagiotti 5
8 settembre 1803 MOSCADELLO M. di L.Faleri 4 recupero del palio di luglio
16 agosto 1804* MATTIACCIO R. di D.Martini 9
20 agosto 1804 CAINO G. di D.Pasquini 4 ripetizione di quello del 16 agosto
2 luglio 1805 COMPARE DI PIACCINA B. di G.Manetti 9
16 agosto 1805* MATTIACCIO B. di G.Righi 5
3 luglio 1807 CAINO M. di G.Petri 2
16 agosto 1807 GOBBO CHIARINI M. di B.Neri 9
14 maggio 1809 GOBBO CHIARINI M. di P.Croci 3 straordinario
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 BOTTO B. di B.Neri 5
16 agosto 1809 FRATELLO DI BOTTO B. di M.Brandani 9
16 agosto 1810* VECCHIA M. di L.Meini 5
2 luglio 1811 SCRICCIOLO G. di G.Bigiarini 5
16 agosto 1812 SCRICCIOLO B. di B.Gambelli 1
2 luglio 1813 BRANDINO B. di A.Felli 8
2 luglio 1814* PIACCINA B. di G.Manetti 4
17 agosto 1814 BRANDINO M. di B.Fontani 2
16 agosto 1815* RAGAZZO PISANO G. di S.Felli 3
2 luglio 1816 CAINO B. di S.Pagliai 2
17 agosto 1817 PIACCINA S. di A.Martinucci 4
2 luglio 1818 CAINO S. di S.Pagliai 5
19 agosto 1818 FORAMACCHIE S. di L.Cortecci R straordinario
30 marzo 1819 FORAMACCHIE G. di V.Faleri 7 straordinario
16 agosto 1819 FORAMACCHIE M. di A.Lippi 5
2 luglio 1820 PIACCINA M. di A.Lippi 5
16 agosto 1821 CAINO B. di F.Masoni 1
2 luglio 1822 VECCHIO B. di G.Scaccialupi 3
17 agosto 1823 VECCHIO M. di A.Lippi 3
27 settembre 1824 VECCHIO B. di S.Pagliai 1 rinviato per morte Granduca
16 agosto 1825* BELLOCCIO B. di L.Turillazzi 7
2 luglio 1826 PIACCINA G. di M.Brandani -
17 agosto 1827 CAINO M. di G.Tommi -
2 luglio 1828 PIACCINA M. di G.Batazzi 5
16 agosto 1829 CAMPANINO M. di E.Barbetti 1
2 luglio 1830 PIACCINA G. di C.Cubattoli R
16 agosto 1831 STECCO M. di D.Ciabattini 6
2 luglio 1832 STECCO M. di C.Cubattoli 8
18 agosto 1833 GIACCO B. di P.Coppi 3
2 luglio 1834 GHIOZZO B. di P.Pianigiani 1
17 agosto 1834* DIAVOLETTO B. di F.Roncolini 4
17 agosto 1835* DIAVOLETTO M. di P.Bianchi 2
3 luglio 1836 CAMPANINO M. di G.Bagnoli 4
16 agosto 1836* GOBBO SARAGIOLO B. di G.Soldatini -
16 agosto 1837* GOBBO SARAGIOLO M. di G.Ceccarelli R
2 luglio 1838 STORTO B. di E.Barbetti 1
16 agosto 1839 STORTO B. di P.Bianchi 8
18 agosto 1839 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1840 CONCHIGLIA M. di G.Poggiali 6
16 agosto 1840* SPAVENTO M. di G.Papini R
18 agosto 1841 PRETE n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842 FIGLIO DI BONINO M. di L.Riccucci 5
17 agosto 1842 FIGLIO DI BONINO M. di A.Riccucci 5
18 agosto 1842 BUDELLO M. di G.Ciabattini 13 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843* BETTO M. di G.Bianciardi 2
16 agosto 1843* FIGLIO DI BONINO M. di G.B.Bernini 7
2 luglio 1845 PARTINO MAGGIORE M. di G.Masoni -
17 agosto 1845 BICCHIERINO n.r. -
16 agosto 1846* SAGRINO B. di G.Senesi -
4 luglio 1847 FIGLIO DI BONINO M. di R.Buonsignori -
15 agosto 1848 PARTINO B. di G.Pasciarelli 2
2 luglio 1849 NATALINO B. di F.Betti -
16 agosto 1849* GOBBO FENZI M. di L.Paolini -
2 luglio 1850* STORTO B. di G.Merlotti -
17 agosto 1851 GOBBO SARAGIOLO M. di A.Paolini 7
2 luglio 1852 STORTO M. di L.Barbetti -
3 luglio 1853* PARTINO B. di L.Grandi 1
16 agosto 1853 SALTATORE M. di S.Franci -
2 luglio 1854* STRALANCHI M. di L.Grandi R
16 agosto 1854 GHIOZZO M. di F.Arrigucci 1
2 luglio 1855* BACHICCHE M. di L.Poggialesi 4
15 agosto 1856 DOMENICO PIACERA' B. di P.Cresti 3 recupero Palio agosto 1855
2 luglio 1857 FIGLIO DI BONINO B. dei F.lli Merlotti 2
16 agosto 1857 PARTINO M. di S.Franci 1
27 aprile 1860 ZURLINO M. di S.Franci 2 straordinario
2 luglio 1860 MASCHERINO M. di S.Franci 6
16 agosto 1860 PAOLACCINO M. di G.Merlotti R
2 giugno 1861* MECARELLO B. di A.Amaddii 5
15 agosto 1862 PILESSE B. di G.Baccheri 6
2 luglio 1863 PILESSE B. di A.Orlandini -
3 luglio 1864* PILESSE B. di A.Amaddii 3
15 agosto 1864 MARZIALETTO M. di B.Franci -
2 luglio 1865* PILESSE M. di G.Merlotti 9
15 agosto 1867 GIROCCHE M. di S.Rogani 6
2 luglio 1868 PARTINO B. di V.Paggetti 8
16 agosto 1868* ROCCO M. di A.Amaddii 5
17 agosto 1869* PARTINO M. di G.Merlotti 7
3 luglio 1870 BACHICCHE M. di L.Grandi 4
2 luglio 1871* GAMBINO B. di A.Giusti -
15 agosto 1871 CECCO M. di T.Marchetti -
2 luglio 1872* PILESSE M. di L.Grandi -
17 agosto 1873 PILESSE M. di G.Montaini -
2 luglio 1874 PILESSE M. di G.Bianciardi -
4 luglio 1875* ROCCO B. di A.Amaddii -
16 agosto 1875 NULA M. di A.Franci -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
16 agosto 1876 GIROCCHE B. di A.Amaddii -
2 luglio 1877 (PIRRINO) (B. di A.Amaddii) - 1
16 agosto 1877* GONGA B. di M.Gigli -
16 agosto 1878* LEGGERINO B. di A.Bartalozzi -
2 luglio 1879 NULA M. di A.Gracci -
16 agosto 1880 MASSIMINO M. di G.Frati -
2 luglio 1881 GONGA G. di O.Ricci -
16 agosto 1882 BEPPINO M. di S.Sprugnoli -
2 luglio 1883 SORDO M. di A.Savini -
16 agosto 1884 BOGGIONE B. di R.Bellini -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
2 luglio 1885 TABARRE M. di L.Vanni -
16 agosto 1886 LEONE B. di S.Neri -
16 luglio 1887 BACHICCHE M. di A.Barducci -
17 agosto 1887 - B. di G.Boscagli - con cavalli scossi
16 agosto 1888 TABARRE Gemma -
4 luglio 1889 LEONE B. di L.Masini -
18 agosto 1889 - S. di C.Ciacci - con cavalli scossi
2 luglio 1890* LEONE B. di T.Sarrocchi -
16 agosto 1890 TAGATTA B. di G.Sampieri -
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
3 luglio 1892 TRUCI B. di R.Bruni -
16 agosto 1892 SCIO' B. di R.Bruni -
2 luglio 1894 CITTO B. di A.Pieri -
16 agosto 1894 FIAMMIFERO M. di S.Borgogni -
19 agosto 1894 FIAMMIFERO Belfortina -  alla Romana
2 luglio 1896 FIAMMIFERO B. di A.Mattii -
16 agosto 1896 FIAMMIFERO B. di C.Vallesi - straordinario
25 agosto 1896 FIAMMIFERO Lampino -
3 luglio 1898 MARTELLINO M. di C.Bichi 4
16 agosto 1898 SCIO' B. di A.Cavallucci -
16 agosto 1899* MASSIMINO M. di L.Franci 2
2 luglio 1900 PIOVISCOLA B. di A.Butini 7
16 agosto 1901 BEPPINO G. di L.Franci 2
18 agosto 1901 (BEPPINO) (B. di F.Braconi) - alla Romana 2
2 luglio 1902 CHICCONE B. di A.Cambrini 1
16 agosto 1902* CHICCONE B. di A.Cambrini R
16 agosto 1903* PALLINO Colombina 3
3 luglio 1904 NELLO MAGNELLI Stornino 1
2 luglio 1905* NELLO MAGNELLI B. di R.Mariottini 5
16 agosto 1905 PALLINO M. di G.Boscagli 2
2 luglio 1907 POPO B. di U.Betti 9
16 agosto 1907 POPO Gobba 1
18 agosto 1907 - B. di A.Semplici R con cavalli scossi
3 luglio 1908* POPO B. di L.Brandani 2
16 agosto 1909 TESTINA Farfalla 3
3 luglio 1910 SCANSINO B. di P.Montigiani R
16 agosto 1911 S.SALVUCCI B. di A.Tonini 7
2 luglio 1912* NAPPA Farfalla 3
17 agosto 1913 GUIDO ROSSI Gobba R
25 settembre 1913 SCANSINO S. di A.Piazzi R straordinario
2 luglio 1914 ROMBOIS B. di V.Squarci 5
16 agosto 1919 CISPA Giacca 3
17 agosto 1919 SCANSINO B. di E.Brandani 7 a sorpresa
2 luglio 1920 NELLO MAGNELLI Giacca 1
17 agosto 1920* ZARABALLE B. di G.Barbarulli 7
2 luglio 1921* MORO III B. di A.Furi 9
16 agosto 1922 CISPA Fanfara R
2 luglio 1923 MEMMO B. di U.Betti 9
16 agosto 1924 TESTINA G. di F.Becciolini 2
2 luglio 1925 PORCINO B. di M.Busisi 1
16 agosto 1925* PORCINO S. di L.Franci 3
2 luglio 1927 ALI' S. di M.Vannini 2
16 agsoto 1927 NELLO MAGNELLI G. di A.Rocchigiani 5
16 agosto 1928* PORCINO Lina 9
14 settembre 1928 MORINO III B. di C.Donatelli 8 straordinario
2 luglio 1929 PIRULINO S. di M.Busisi 3
16 agosto 1930 PIRULINO Gobba 7
2 luglio 1931 MORINO III Ida 7
16 agosto 1931* MORINO III Gina II 6
16 agosto 1932* BOCCACCIA M. di G.Margiacchi 3
2 luglio 1933 RUSCETTO Silvana 1
2 luglio 1934* RUSCETTO Vespa 5
16 agosto 1934 SMANIA Masina 8
2 luglio 1936 MORINO III Pippo 7
16 agosto 1936 PORCINO Caterina 2
16 agosto 1937* PORCINO Caterina 6
2 luglio 1938 MORINO III Girardengo III 6
16 agosto 1939 DONATINO Argo II 5
2 luglio 1945 BIONDO Salomè 6
20 agosto 1945 BIONDO Mughetto 1 straordinario
16 agosto 1946 PIETRINO Misa 5
2 luglio 1947 FIL-DI-FERRO I Lola 3
2 luglio 1948* GANASCIA Mughetto 7
16 agosto 1948 GHISA Mistero 6
2 luglio 1949* BOCCACCIA Mistero 4
16 agosto 1950 RANCO Miranda 1
2 luglio 1951 ROMPIGHIACCIO Niduzza 7
16 agosto 1951* GRANATINO Gina 1
16 agosto 1952* FALCHETTO Miramare 6
2 luglio 1953 SMANIA Ravi 1
16 agosto 1954 CIANCONE Forletto II 5
2 luglio 1955 CIANCONE Sturla 6
2 luglio 1956* CIANCONE Ravi 7
16 agosto 1956 ROMPIGHIACCIO Susina 6
2 luglio 1958 ROMANINO Capriola 8
16 agosto 1958 RONDONE Belfiore 1
16 agosto 1959* MEZZ'ETTO Salomè 1
2 luglio 1960 MEZZ'ETTO Salomè 9
16 agosto 1961 CANAPINO II Balsamina 3
2 luglio 1962 VITTORINO Capriola 5
16 agosto 1963 MEZZ'ETTO Belinda 6
2 luglio 1964 ACETO Olimpico 4
16 agosto 1964* ACETO Topolone 7
16 agosto 1965* ACETO Danubio 5
2 luglio 1966 ACETO Serenella R
2 luglio 1967* BAINO Gabria 7
16 agosto 1967 CIANCONE Arianna 9
24 settembre 1967 BAINO Archetta II R straordinario
2 luglio 1969 GIOVE Ira 7
16 agosto 1969 LENTICCHIA Macchina 7
21 settembre 1969 BAINO Venere 5 straordinario
16 agosto 1970* TRISTEZZA Ferida R
2 luglio 1971 ACETO Ortello R
16 agosto 1972 BAINO Gavottina 8
17 settembre 1972 CANAPINO II Panezio 7 straordinario
2 luglio 1973 CANAPINO II Marco Polo 2
16 agosto 1973* CANAPINO II Musella 6
2 luglio 1974* RONDONE Orbello 1
2 luglio 1975* CANAPINO II Urbano R
17 agosto 1975 ERCOLINO Rucola 1
18 agosto 1976* MARASMA Rimini 3
2 luglio 1977 MARASMA Tessera 8
16 agosto 1978 - Ballera - 3
4 luglio 1979 CIANCHINO Uana 3
2 luglio 1980* CIANCHINO Volturno 8
17 agosto 1980 CIANCHINO Miura 4
7 settembre 1980 CIANCHINO Speranza 5 straordinario
2 luglio 1981* CIANCHINO Ascaro 4
16 agosto 1982 CIANCHINO Borela 6
3 luglio 1983 IL PESSE Ascaro 9
16 agosto 1984 ACETO Sirlad 2
16 agosto 1985* ACETO Baiardo 2
2 luglio 1986 BUCEFALO Paco 2
16 agosto 1986* FALCHINO Ciriaco III 2
16 agosto 1987* ERCOLINO Fogarizzu 7
2 luglio 1988 BASTIANO Inola R
2 luglio 1989* BASTIANO Pitheos 2
16 agosto 1989 CIANCHINO Pitheos 2
3 luglio 1992 MASSIMINO II Nearco 1
16 agosto 1992 BASTIANO Galleggiante 3
2 luglio 1994 TRECCIOLINO La Fanfara 1
16 agosto 1994 IL PESSE Pegaso 7
2 luglio 1995* VORAGINE Fabio's Lady 2
2 luglio 1996* STOPPA Trastullo 4
16 agosto 1996 CIANCHINO Rose Rosa 6 4
3 luglio 1997* CICLONE Arianna 9
2 luglio 1998* IL BUFERA Re Artù 3
16 agosto 1998 CICLONE Tuareg 8
2 luglio 2000 IL PESSE Votta Votta 3
16 agosto 2000 IL PESSE Votta Votta 4
9 settembre 2000 IL BUFERA Ei Caramella 2 straordinario
2 luglio 2002 TRECCIOLINO Urban II 2
16 agosto 2002 GINGILLO Attilax 1
16 agosto 2003* TRECCIOLINO Berio 9
2 luglio 2004 VELLUTO Vai Go 2
16 agosto 2004* VELLUTO Amoroso 8
2 luglio 2005* TRECCIOLINO Berio 4
16 agosto 2006 TITTIA Fujan de Ozieri 5
2 luglio 2007 TRECCIOLINO Choci 7
16 agosto 2007* TITTIA Choci 4
2 luglio 2008* TITTIA Estremo Oriente 9
16 agosto 2008* GINGILLO Elisir di Logudoro 7
2 luglio 2010 LO ZEDDE Elimia 4
16 agosto 2010 GINGILLO Elfo di Montalbo R
2 luglio 2011* GINGILLO Lampante 3
16 agosto 2011* TRECCIOLINO Lo Specialista 4
2 luglio 2012* GINGILLO Mississippi R
16 agosto 2013 AMSICORA Mocambo 2
2 luglio 2014 TREMENDO Ondina Prima 7
16 agosto 2014* GIROLAMO Porto Alabe 5
2 luglio 2016 BRIGANTE Reynard King R
16 agosto 2016 GINGILLO Smeraldo Nulese 7


1 Palio non disputato per incidenti.
2 Palio alla Romana non assegnato per incidenti.
3 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.
4 Il cavallo era lo stesso che aveva vinto l'anno precedente nel Leocorno con il nome di Bella Speranza.


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena