- FANTINI E CAVALLI DAL 1762 A OGGI -

AQUILA



Il grassetto indica la vittoria
L'asterisco quando venne estratta a sorte
Il numero a destra riporta la posizione al canape
(Abbreviazioni: B=baio; F=falbo; G=grigio; I=isabella; M=morello; R=roano; S=sauro - leggi)


16 agosto 1762* n.r. G. di C.Falorsi R
2 luglio 1763 n.r. S. di T.Palagi 8
2 luglio 1765 n.r. B. di A.Ticci 4
2 luglio 1766* n.r. M. di G.Ticci 7
14 maggio 1767 n.r. G. di G.Becarelli 8 straordinario
2 luglio 1767* n.r. M. di G.Ricci R
2 luglio 1768* n.r. M. di A.Coppi 7
2 luglio 1770 SORBA S. di P.Testi 7
2 luglio 1771* n.r. M. di G.Pistoj 3
17 agosto 1772* n.r. G. di G.Casini 2
2 luglio 1773 NACCHE B. di G.Gigli 7
2 luglio 1775 SEROTINE B. di G.Santini 6
2 luglio 1777 ROMEO M. di G.Pignotti 5
2 luglio 1779 NACCHE S. di P.Testi 3
2 luglio 1781 BRECCHINO M. di L.Dei 5
16 agosto 1781* CIOCIO B. di G.Gigli 8
2 luglio 1783 GIGI BESTIA G. di M.Bonci 6
18 agosto 1783* GIGI BESTIA G. di G.Bonci R
16 agosto 1784* GRILLO B. di G.Becarelli R
2 luglio 1786 CIOCIO B. di S.Felloni 6
2 luglio 1787* NACCHE M. di G.B.Corsi 1
2 luglio 1789 BIGGERI B. di D.Fiaschi 1
2 luglio 1791 NACCHE B. di C.Cappannini R
16 agosto 1791* GIGI BESTIA G. di G.B.Corsi 8
16 agosto 1792* NACCHE B. di G.Gigli 2
2 luglio 1793 BELFORTE M. di B.Fontani 4
16 agosto 1793* GRILLO B. di A.Giusti 5
17 agosto 1794* MATTIACCIO M. di F.Volpi 5
2 luglio 1795 GISTRI MUGNAIO B. di C.Brandani 1
2 luglio 1796* BIGGERI M. di G.Baldini R
16 agosto 1797* GOBBO CHIARINI M. di G.Baldini 7
16 agosto 1798 BOTTO M. di F.Calci 9 recupero del palio di luglio
3 luglio 1800 GIGI BESTIA B. di P.Gigli 9
17 agosto 1800* BIANCALANA M. di B.Ricci 8
8 settembre 1803 VECCHIA M. di B.Franci 1 recupero del palio di luglio
2 luglio 1805 VECCHIA M. di P.Ricci 1
16 agosto 1805 FIGLIO DI MANGANELLO B. di G.Manetti 7
3 luglio 1807 BIGGERI M. di L.Gori 6
16 agosto 1807 PIACCINA M. di L.Chierici 5
4 giugno 1809 - n.r. - alla lunga con 17 contrade
2 luglio 1809 VECCHIA M. di L.Cortecci 1
16 agosto 1809 PETTIERE M. di B.Ceccarelli 5
2 luglio 1810* PETTIERE M. di G.Pignotti 7
2 luglio 1811* BRANDINO II M. di G.Vignozzi 9
16 agosto 1811 VECCHIA B. di G.Manetti 5
2 luglio 1813 BRACHINO M. di G.Batazzi 7
16 agosto 1813 PIACCINA B. di E.Barbetti 9
2 luglio 1815 CICCINA B. di S.Pagliai 8
16 agosto 1815 GOBBO CHIARINI M. di L.Bologni 7
2 luglio 1816* VECCHIA B. di G.Nardi 3
16 agosto 1816* PIACCINA B. di S.Pagliai 5
17 agosto 1817* SCRICCIOLO M. di G.Bologni 1
2 luglio 1818 FERRINO M. di A.Lippi 2
19 agosto 1818 FERRINO MINORE B. di C.Falconi 8 straordinario
2 luglio 1819* FERRINO M. di D.Meini 1
17 agosto 1819 FRANCINO B. di P.Masoni 4
2 luglio 1821 CICCINA B. di S.Pagliai 3
16 agosto 1821 GHIOZZO B. di A.Cinci 3
2 luglio 1823 MUGNAINO M. di E.Barbetti 5
17 agosto 1823 GHIOZZO M. di P.Buonfiglioli 9
3 luglio 1825 FIGLIO DI CAINO B. di C.Paolini 1
16 agosto 1825* VECCHIO M. di S.Felli 2
2 luglio 1826* PESCE B. di G.Batazzi -
17 agosto 1827 STECCO B. di F.Manetti -
2 luglio 1828 CAINO M. di E.Barbetti 2
16 agosto 1829 CAINO B. di G.Batazzi 2
2 luglio 1830 STECCO B. di A.Garuglieri 3
16 agosto 1830* CAINO M. di L.Ravenni 7
2 luglio 1832 CAMPANINO M. di F.Maddali 9
16 agosto 1832 BUCHER M. di G.Pasciarelli 6
2 luglio 1833* CICCIOLESSO M. di A.Bellaccini 6
17 agosto 1834 CAMPANINO M. di G.Santi 9
2 luglio 1835 DIAVOLETTO M. di G.Bellaccini 1
17 agosto 1835* BONINO B. di G.Radicchi 9
2 luglio 1837 CAMPANINO B. di G.Piazzesi 5
16 agosto 1837 CAMPANINO G. di A.Garuglieri 7
16 agosto 1838* FIGLIO DI STECCO B. di A.Masoni 8
2 luglio 1839 PRETE S. di F.Galassi 1
16 agosto 1840 SPAZZINO B. di A.Felli 1
2 luglio 1841 PRETE B. di L.Parrini 6
16 agosto 1841* BAULE B. di A.Riccucci 9
18 agosto 1841 BONINO n.r. - straord. con 17 contrade
3 luglio 1842* BAULE M. di V.Cresti 1
18 agosto 1842 n.r. M. di B.Cerpi 5 straord. con 17 contrade
2 luglio 1843* BONINO B. di D.Chiantini 7
16 agosto 1843 GHIOZZO M. di P.Vanni 1
2 luglio 1845 FORNAIO M. di G.Ceccarelli -
17 agosto 1845 FORNAIO n.r. -
16 agosto 1846* FORNAIO B. di F.Filipperi -
4 luglio 1847 ROMANO B. di P.Bandini -
15 agosto 1848 STRALANCHI B. di G.B.Bernini 3
21 ottobre 1849 CAMPANINO M. di S.Franci - recupero Palio luglio 1848
2 luglio 1850 PICCOLO CAMPANINO B. di L.Saracini -
16 agosto 1850 PALLONCINO B. di G.Bernardini -
3 luglio 1851* STORTO M. di A.Fioravanti 4
16 agosto 1852 SALTATORE G. di L.Rigaccini 2
3 luglio 1853 (SALTATORE) (B. di L.Grandi) 2 1
2 luglio 1854* STRALANCHI M. di L.Grandi R
16 agosto 1854 GHIOZZO M. di F.Arrigucci 1
2 luglio 1856 CAMPANINO M. di V.Piazzesi 4
15 agosto 1856 PILONTRA G. di A.Cicali R recupero Palio agosto 1855
16 agosto 1857 FIORENTINO B. di G.Ciabattini R
4 luglio 1858 PARTINO G. di G.Pasciarelli 7
27 aprile 1860 MASCHERINO M. di S.Franci 3 straordinario
2 luglio 1860* NENNIERE B. di M.Amaddii 3
16 agosto 1860 NENNIERE M. di P.Cianchelli 4
1 giugno 1862 NENNIERE B. di A.Amaddii -
15 agosto 1862 MANCIANO B. di P.Cianchelli 4
28 settembre 1862 PICCOLO CAMPANINO G. di G.Valenti - straordinario
2 luglio 1863* MECARELLO M. di G.Ciabattini -
15 agosto 1864 GANO DI CATERA B. di G.Merlotti -
2 luglio 1865 FIGLIO DI BONINO B. di E.Cecconi 7
15 agosto 1867 PARTINO M. di A.Amaddii 4
2 luglio 1868 CECCO B. di A.Barducci 1
17 agosto 1869 MASCHERINO B. di L.Grandi 6
3 luglio 1870 MARZIALETTO B. di A.Amaddii 7
15 agosto 1871 MASCHERINO M. di L.Grandi -
2 luglio 1872 GIROCCHE M. di G.Montaini -
15 agosto 1872* MASCHERINO M. di A.Franci -
2 luglio 1874 MASCHERINO B. di M.Gigli -
16 agosto 1874 GONGA B. di A.Amaddii -
17 agosto 1875 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1876 SORDO B. di A.Cimballi -
16 agosto 1876 SORDO M. di D.Tavanti -
16 agosto 1878 GONGA B. di R.Bellini -
17 agosto 1879* FRANCESCO MERLOTTI B. di A.Franci -
4 luglio 1880 GONGA B. di R.Bellini -
16 agosto 1880* IL MORO Pilata -
3 luglio 1882 CECCO B. di D.Sampoli -
16 agosto 1882 NULA M. di R.Bellini -
16 agosto 1883* CITTO B. di D.Tavanti -
2 luglio 1884 IL MORO M. di M.Carlini -
17 agosto 1884 - n.r. - con cavalli scossi
16 agosto 1885 MORINO II B. di A.Barducci -
4 luglio 1886 SORDO B. di G.Bartali -
16 agosto 1887 BOGGIONE M. di G.Sempilci -
17 agosto 1887 - Gigia - con cavalli scossi
2 luglio 1888 MORO II B. di G.Semplici -
16 agosto 1888* BACHICCHE B. di G.Boscagli -
4 luglio 1889 CITTO Sedan -
16 agosto 1890 GIROLAMETTO Carbonello -
17 agosto 1890 n.r. n.r. - alla Romana
2 luglio 1891 MONTIERI S. di C.Vallesi -
17 agosto 1891 MONTIERI B. di P.Mattii -
3 luglio 1892* BIRICHICCHI B. di G.Beligni -
16 agosto 1892 FIAMMIFERO M. di A.Butini -
28 maggio 1893 MONTIERI Farfallina - straordinario
2 luglio 1894 SCIO' M. di F.Guiggiani -
16 agosto 1894 TAGATTA M. di L.Franci -
19 agosto 1894 TAGATTA M. di L.Franci - alla Romana
2 luglio 1896 MONTIERI B. di G.Sbardellati -
16 agosto 1897* FIAMMIFERO G. di R. Bruni 8
3 luglio 1898 GIULIO VETTURINI B. di A.Merlotti 7
16 agosto 1898* BOZZETTO G. di B.Falcini -
2 luglio 1899* PALLE M. di G.Sampieri 9
16 agosto 1899* TABARRE B. di N.Turillazzi 3
9 settembre 1900* ANSANELLO M. di U.Fregoli R
2 luglio 1901 CHICCONE R. di E.Tanzini 7
16 agosto 1901* SCANSINO B. della Chiocciola 8
2 luglio 1902* TABARRE M. di C.Bichi 6
16 agosto 1903 TABARRE S. di A.Gracci 7
17 aprile 1904 NAPPA B. di C.Naldini 7 straordinario
3 luglio 1904 POPO B. di A.Cambrini 7
16 agosto 1904* NAPPA M. di P.Neri R
2 luglio 1906 NAPPA G. di T.Vigni 9
16 agosto 1906 NAPPA Stornino 2
2 luglio 1907* NAPPA Stornino R
16 agosto 1907* NAPPA Calabresella 6
18 agosto 1907 - B. di U.Betti 6 con cavalli scossi
4 luglio 1909 ROMBOIS M. di A.Tonini 1
16 agosto 1909 SCIO' Stornino 1
17 agosto 1909 PALLINO B. di D.Leoni 3 a sorpresa
3 luglio 1910* NAPPA B. di E.Fontani 5
16 agosto 1910* E.CORTONI B. di A.Merlotti 3
13 settembre 1910 PIOVISCOLA B. di G.Valentini 7 straordinario
2 luglio 1911* G.ROSSI B. di M.Carli 1
16 agosto 1911* PICINO B. di A.Forni 2
2 luglio 1913 ROMBOIS B. di E.Fontani 5
17 agosto 1913 FULMINE Stornino 1
25 settembre 1913 ROMBOIS G. di A.Rosi 3 straordinario
16 agosto 1914 NAPPA B. di A.Fregoli 3
2 luglio 1919 NAPPA B. di G.Cambi 5
2 luglio 1920* NAPPA G. di G.Conti 2
17 agosto 1920 NAPPA B. di G.Muzzi 1
16 agosto 1921* NAPPA S. di E.Brandani 5
2 luglio 1922 TITINO I. di G.Barbarulli 1
2 luglio 1923* PICINO B. di G.Venturini 3
16 agosto 1923 RANCANI M. di F.Giusti 6
16 agosto 1924* MORO III B. di R.Mariottini 3
2 luglio 1925 CISPA B. di S.Brandi 7
16 agosto 1926 GARIBALDI S. di L.Franci 3
2 luglio 1927 C.MAGNELLI B. di A.Manetti 3
16 agosto 1928 A.ROSSI B. di V.Torrini 5
14 settembre 1928 MEMMO M. di C.Tordini 3 straordinario
2 luglio 1929 - (Gina) - 2
16 agosto 1930 PICINO Cinghialina 4
2 luglio 1931 CITTINO I Lina R
16 agosto 1932 CITTINO I Melisenda 2
2 luglio 1933 GARIBALDI Ero 5
16 agosto 1934 CITTINO I Aquilino 7
2 luglio 1935 CITTINO I Melisenda 7
16 agosto 1936 GANASCIA Gobba 7
2 luglio 1937 SGONFIO Stella 9
2 luglio 1938* NAPOLETANO Sansano 2
16 agosto 1938 PORCINO Caterina 9
2 luglio 1939* PIETRINO Folco 1
16 agosto 1939* CITTINO I Aquilino 3
20 agosto 1945 CIAMBELLA Lola 7 straordinario
2 luglio 1946 BIONDINO Salomè 2
16 agosto 1946 RUSCETTO Ilary 2
18 maggio 1947 BIONDINO Piero 2 straordinario
2 luglio 1948 BIONDINO Falchetto 2
16 agosto 1948 BIONDINO Ginestrella R
28 maggio 1950 IL TERRIBILE Stellina 7 straordinario
2 luglio 1950 IL TERRIBILE Miranda 8
16 agosto 1950 PIETRINO Gioia 7
2 luglio 1952 GANASCIA Imperiale 7
16 agosto 1952 BIONDO Pasquina 5
2 luglio 1954 BIONDO Botticella 3
16 agosto 1954 BIONDO Buriana 4
5 settembre 1954 RONDONE Botticella 7 straordinario
2 luglio 1955* RANCO Archetta 7
2 luglio 1956* MEZZ'ETTO Archetta 4
16 agosto 1956 IL TERRIBILE Ravi R
2 luglio 1957* BIBA Gaudenzia 5
16 agosto 1957* DIAVOLA Percina 3
2 luglio 1959 TRISTEZZA Salomè 1
16 agosto 1959 TRISTEZZA La Gigolette 9
4 settembre 1960 GIOVE Tanaquilla R straordinario
5 giugno 1961 GIAMBURRASCA Bimba Mia 8 straordinario
2 luglio 1961 MEZZ'ETTO Mistretta 5
16 agosto 1961 MEZZ'ETTO Beatrice 2
2 luglio 1963 SORRISO Zaffira 2
16 agosto 1963 MORO IV Selvaggia 4
2 luglio 1965 ACETO Topolone R
16 agosto 1965 RONDONE Luciana 4
2 luglio 1967 RONDONE Selvaggia 6
16 agosto 1967 PEPPINELLO Pasquino R
2 luglio 1969 PIZZICHETTO Ercole 3
16 agosto 1969 PIZZICHETTO Baiardo 9
2 luglio 1971 BAINO Macchina 8
16 agosto 1971 BAINO Gavottina 4
17 settembre 1972 BAZZA Pindaro 8 straordinario
2 luglio 1973 ERCOLINO Rondine 1
16 agosto 1973 ERCOLINO Panezio 9
2 luglio 1975 BAZZA Pitagora 5
17 agosto 1975 BAZZA Saputello 2
2 luglio 1977 SPILLO Rimini 4
16 agosto 1977 SPILLO Panezio 8
4 luglio 1979 ERCOLINO Rimini 8
16 agosto 1979 ACETO Urbino 9
2 luglio 1980* TAVOLETTA La Lage 3
2 luglio 1981* BASTIANO Rimini 8
16 agosto 1981 MORETTO Black Magic R
2 luglio 1982* CASTORO Tessera 2
3 luglio 1983* ACETO Balente 7
16 agosto 1983 CIANCHINO Brandano 7
2 luglio 1985 BUCEFALO Delfino 1
16 agosto 1985 BUCEFALO Figaro 1
16 agosto 1986* BAZZINO Orion 4
2 luglio 1987 SPILLO Sigfrido 3
16 agosto 1988 BUCEFALO Figaro 7
2 luglio 1989 DAVIDE Lespine 5
16 agosto 1989* BUCEFALO Sole Rosso 9
2 luglio 1990* BUCEFALO Uberto 6
16 agosto 1991 BUCEFALO Galleggiante 7
3 luglio 1992 ACETO Galleggiante 7
16 agosto 1993 IL PESSE Pitheos 4
2 luglio 1994 ACETO Oriolu 8
16 agosto 1994* IMOLINO Quarnero 5
16 agosto 1995* CIANCHINO Votta Votta 5
2 luglio 1996 TREMOTO Imco Flamming 5
16 agosto 1996* MASSIMINO II Oriolu 8
16 agosto 1998 CLEMENTE Votta Votta 9
2 luglio 1999 CICLONE Veniero 5
16 agosto 1999* CICLONE Urban II 3
9 settembre 2000 MAMASSINO Ambasciatore 4 straordinario
2 luglio 2001 CLEMENTE Altoprato 5
16 agosto 2001 TRECCIOLINO Venus VIII 4
2 luglio 2002* BRIO Venus VIII 8
2 luglio 2003* PAMPERO Altoprato 7
16 agosto 2003 BRIO Big Big 2
16 agosto 2004* SALASSO Donosu Tou 1
2 luglio 2005 DE' Zilata Usa R
2 luglio 2006* LO ZEDDE Ellery 2
16 agosto 2006 VELENO II Dejanirah 2
2 luglio 2008 TIBURZI Giordhan R
16 agosto 2008 TIBURZI Ilon 9
16 agosto 2009* DE' Indira Bella 3
2 luglio 2010 STRAPPO Gammede 9
16 agosto 2011 TITTIA Indianos 1
2 luglio 2012 TITTIA Missisippi 2
16 agosto 2013 GINGILLO Naikè 8
2 luglio 2014 GINGILLO Polonski 1
16 agosto 2014* TREMENDO Lo Specialista 6
2 luglio 2016 TREMENDO Renalzos 6
16 agosto 2016 TITTIA Oppio 4


1 Non corse per un infortunio occorso al fantino alla mossa.
2 Non corse per un infortunio occorso al cavallo durante le prove.

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena