- LE SCHEDE DI TUTTI I FANTINI -
a partire dalla lettera P

L'elenco comprende molti dei fantini di tutti i tempi che abbiano corso almeno un Palio.
Per vedere la lista delle loro carriere, cliccate sul loro soprannome.
In alcuni casi c'è pure la loro foto.
Questi dati sono suddivisi anche per secoli o soprannome.

                


Pacchiano Pacchiani Angelo
Pacini Ferdinando
Pacini Maniscalco Pacini
Pagliarone Bruni Vincenzo
Palle Polici Fortunato
Pallino Menchinelli Francesco
Palloncino Conforti Lodovico
Pampero Ballestreros Martin
Pancianera Pagliai Baldassarre
Panicaccino
Paolaccino Rocchi Pietro Paolo
Parti e vai Blanco Bruno
Partino Minore Partini Donato
Partino Maggiore Partini Luigi
Pavolino Roncucci Pavolo
Pazzaglia Domenico
Pedro Petroncini Roberto
Peggio Vieri Giovanni
Pel di carota Dejana Arturo
Pelliccino Galardi Giuseppe
Pennello Ceciarelli Vincenzo
Peppinello Vivenzio Giuseppe
Pesce Pescini Pasquale
Pesce Pescini Giovanni
Pettiere Bigalli Pietro
Pettiere Paradisi Giovan Battista
Pettinajo Corgnolini Antonio
Piaccina Menghetti Luigi
Piacerà Domenico
Piazzesi Luigi
Piccolo Campanino Bianchini Leopoldo
Picino Meloni Angelo
Pier Domenico
Pier Maria
Pietrino Fosci Pietro
Pietrino De Angelis Pietro
Pietro Ortolano Pietro
Pilesse Pieri Agostino
Pilontra Tinagli Michele
Pinturicchio Pinna Boris
Pioviscola Papi Agostino
Pipeschi Guido
Pipistrello Brandani Giovanni
Pippìo Vigni Girolamo
Pirrino Franci Lorenzo
Pirro Franci Angelo
Pirulino Serio Angelo
Pisano Colombini Parigi
Pispolo Fontani Alfredo
Pistillo Corbini Federico
Pizzichetto Berardozzi Augusto
Polpettino Sucini Francesco
Popo Menichetti Ermanno
Porcino Funghi Ferruccio
Prete Brandani Pietro
Primula Rossa Corchia Albo
Ragazzo Pisano Tolommei
Ragno Bietolini Silvano
Rancani Bocci Arturo
Ranco Nucciotti Albano
Randa Bucci Michele
Randellone Furi Edoardo
Renzino Provvedi Lorenzo
Ricciolino Giovani Lorenzo
Rino Porcu Renato
Rocco Burrini Giuseppe
Rogantino Peppetti Raffaello
Romanino Corsini Romano
Romano
Romano Falcini Faustino
Romano Fulgenzi Domenico
Romano Gentiletti Vincenzo
Rombois Salvucci Eleuterio
Romeo Poggi Bernardino
Rompighiaccio Antonetti Remo
Rondine Bietolini Ersilio
Rondone Tamburelli Donato
Rossi Angelo
Rossi Egisto
Rossi Guido
Rosso Benedetti Ugo
Roti Angelo
Rubacuori Calabrò Gioacchino
Ruglia Papi Giovan Battista
Ruscetto Ricci Alfredo
Ruzzino Migliorini Giovacchino
Sagrino Bianciardi David
Salasso Ricceri Alberto
Saltatore Marraghini Giuseppe
Salvadori
Salvucci Settimio
Sansano Pierotti Augusto
Sansoncino Casini
Santino
Saragiolo II Rossi Michele
Savino Oste
Sbarbatino Casini Cipriano
Sbirro di Asciano
Scansinetto Fradiacono Antonio
Scansino Fradiacono Domenico
Scansino Guerrieri Guerriero
Sciano
Scintilla Petrazzi Francesco
Sciò Beligni Sallustio
Scompiglio Bartoletti Jonathan
Scricciolo Morandi Giovanni
Seccaticci Augustavo
Seguito Bardi Olinto
Serafinaccio Rossi Serafino
Serio Giovanni
Serotine
Sgaibarre Villella Antonio
Sgonfio Maggi Romolo
Sienino
Silvio Etrea Silvio
Smania Torzoni Leopoldo
Smarrancio Argomenni Igor
Soldino Soldi Cesare
Solitario Graziano Vincenzo
Sorba Bianciardi Giovan Battista
Sorbino Bianciardi Santi
Sordo Pasqualetti Leopoldo
Sorriso Pecoraro Antonio
Spagnoletto Fabbri Angelo
Spanziano Montechiari Angelo
Spavento Betti Francesco
Spazzino Donnini Andrea
Spillo Pinelli Pier Camillo
Spirito Casu Franco
Staggino Baldi Terzilio
Stambini Luigi
Stecco Grazi Francesco
Stiaccino
Stoccolungo Seccaticci Eduardo
Stoppa Donatini Massimo
Storto Garuglieri Massimiliano
Stralanchi Bernini Giuseppe
Strappo Ghiani Federico
Strega Bartaletti Giuseppe Maria
Stregone Bartaletti Benedetto
Strigolo Corigli Ennio
Studente Bambagioni Gulippo
Sucinello
Sughero Gentili Luigi
Tabarre Ceppatelli Francesco
Tagatta Terzuoli Vincenzo
Tamberi Luigi
Tavoletta Milanesi Claudio
Tenerino Bagnacci Fortunato
Testina Cerpi Giulio
Tiburzi De Mauro Paride
Tinello Cannelli Giovan Battista
Tirone Maggi Sergio
Titino Borgianni Settimio
Tittia Atzeni Giovanni
Tonchio Corsini Michele
Tonfo
Tordino
Torrini Ezio
Tosco
Toto Lenzini Antonio
Trecciolino Bruschelli Luigi
Tredici Ticci Francesco
Tremendo Caria Francesco
Tremoto Congiu Francesco
Tripolino Torrini Tripoli
Trippa Ciampanini Giuseppe
Tristezza Pecoraro Rosario
Truci Braconi Fortunato
Truciolo Cottone Mario
Turbina Cerrone Vittorio
Turbine Mannucci Elias
Uccellino Gabbrielli Francesco
Ugo d'Empoli Dicomani Ugo
Ulisse Betti Rino
Valente Zedde Antonio
Valente di Belforte Valente
Vecchia Rossi Filippo
Vecchio Bracali Adamo
Veleno I Lupi Marino
Veleno II Columbu Massimo
Velluto Pes Dino
Vetturale Pitalei Francesco
Vetturini Giulio
Vigni Tito
Vigni Ugo
Vincenzo Vincenzo
Vittorino Terni Giorgio
Vittorio Fais Gianluca
Voglia Mulas Silvano
Volpe Soldaini Santi
Volpi Antonio
Voragine Chiti Alessandro
Zanna Pierotti Giovanni
Zaraballe Emidi Alduino
Zurlino Lotti Carlo

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena