- LE DATE DI NASCITA DI OLTRE 400 FANTINI -
per cognome e nome dalla lettera A alla F

      dove corsero:   

       


Le ultime novità riguardano: Marraghini Giuseppe detto Saltatore; Marraghini Giovan Battista detto Fratello di Saltatore; Cardelli Vincenzo detto Barege; Tommaso Angelo Romualdi detto Girocche; Augustavo Seccaticci; Eduardo Seccaticci detto Stoccolungo; Valentino Angelini detto Abbacchio; Pietro Paolo Rocchi detto Paolaccino; Pietro Tarquini detto Bicchierino; Agostino Tarchi detto Fulminante; Antonio Salmoria detto Leggerino; Emilio Scatizzi detto Brunetto; Pietro Montanelli detto Gonga; Lorenzo Ripaccioli detto Lorenzino; Niccolò Evangelisti detto Caratello; Giuseppe Paoli detto Mascherino; Santi Soldaini detto Volpe; Antonio Guasqui detto Folaghino; Paolo Santinelli detto Marzialetto; Antonio Lenzini detto Toto; Pietro Marzucchi detto Contadino


Cliccando sul soprannome del fantino si aprirà una pagina dettagliata sul personaggio prescelto.

cognome e nome soprannome luogo e data di nascita
Albiani Roberto NOCCIOLINO II Arezzo, 21 gennaio 1897
Alessandri Eletto BAZZA Cinigiano (GR), 27 febbraio 1927
Alessandri Massimo BAZZINO Arcidosso (GR), 8 dicembre 1954
Almi Loris GALLETTO Roma, 30 marzo 1952
Anastasi Luigi GIGI BESTIA Siena, circa 1749
Angelini Valentino ABBACCHIO Asciano (SI), 10 ottobre 1860
Antonetti Remo ROMPIGHIACCIO Roma, 22 settembre 1923
Argomenni Igor SMARRANCIO Faenza, 12 febbraio 1979
Arzilli Primo BIONDO Campiglia Marittima (LI), 22 agosto 1912
Atzeni Giovanni TITTIA Nagold (Germania), 13 aprile 1985
Bacchini Pietro BACCHINO Monastero (SI), 8 agosto 1765
Baggiani Giuseppe BAGGIANI MUGNAIO nel 1781 circa
Bagnacci Fortunato TENERINO Siena, 21 luglio 1794
Baiocchi Domenico MECARELLO originario di Acquapendente (VT)
Baldaccini Tommaso MASINO Rapolano (SI), 20 dicembre 1855
Baldi Terzilio STAGGINO Staggia (SI), 30 aprile 1903
Baldini Giuseppe CIARAMELLA Siena, 19 luglio 1767
Baldini Umberto BOVINO Montevarchi (AR), 20 settembre 1904
Ballestreros Martin PAMPERO Buenos Aires (Argentina), 21 agosto 1966
Bandini Claudio BATTICUORE Faenza (RA), 22 luglio 1969
Bardi Olindo SEGUITO Grosseto, 15 ottobre 1936
Barrionuevo V. Ramon EL ARGENTINO 28 giugno 1936
Bartaletti Giuseppe Maria STREGA Pistoia, circa nel 1687
Bartalozzi Angelo MANGIA Siena, 3 febbraio 1823
Bartoletti Jonathan SCOMPIGLIO Pistoia, 30 aprile 1981
Bastianelli Gaetano GANO DI CATERA Siena, 27 giugno 1834
Beligni Lazzaro GIOVE Siena, 20 luglio 1927
Beligni Sallustio SCIO' Siena, 7 ottobre 1874
Bellini Pompeo BELLINO nel 1820 circa
Benedetti Ugo ROSSO Orvieto, 26 ottobre 1882
Berardozzi Augusto PIZZICHETTO Tolfa (RM), 27 giugno 1927
Bernardini Stefano OLINTO Casteldelpiano (GR), 5 ottobre 1969
Bernini Giuseppe STRALANCHI Siena, 6 aprile 1830
Bernini Mario BACHICCHE Siena, 13 marzo 1837
Bersaglia Gesualdo BERSAGLIA Ischia di Castro (VT), 18 febbraio 1954
Betti Francesco SPAVENTO Lucignano val di Chiana (AR), 14 dicembre 1815
Betti Pietro BETTO Lucignano val di Chiana (AR), 4 giugno 1822
Betti Rino ULISSE Chiusdino (SI), 4 settembre 1907
Betti Ulisse BOZZETTO Chiusdino (SI), 18 ottobre 1863
Bianchi Antonio GOBBO FENZI S.Giovanni Valdarno (AR), 16 aprile 1825
Bianchi Carlo GOBBO originario di S.Giovanni Valdarno (AR)
Bianchi Giovacchino NATALINO S.Giovanni Valdarno (AR), 6 ottobre 1827
Bianchi Giuseppe BIANCHI MUGNAIO Siena, 21 ottore 1779
Bianchini Francesco CAMPANINO Siena, 3 ottobre 1808
Bianchini Isidoro DORINO originario di Travale di Radicondoli (SI)
Bianchini Leopoldo PICCOLO CAMPANINO Siena, 9 ottobre 1830
Bianciardi David SAGRINO Siena, 21 ottobre 1827
Bianciardi G.Battista SORBA Siena, 10 febbraio 1745
Bianciardi Santi SORBINO Siena, 2 novembre 1752
Bichi Savino BICHI SAVINO Colle Malamerenda (SI), 18 novembre 1827
Bietolini Ersilio RONDINE Marino (RM), 3 agosto 1963
Bietolini Silvano RAGNO Torino, 30 dicembre 1939
Bigalli Pietro PETTIERE Nato a Casole d'Elsa (SI) circa nel 1827
Bini Egidio FILUSELLA Empoli (FI), 3 aprile 1859
Bini Francesco Giuseppe CICCINA Empoli (FI), 17 febbraio 1776
Bini Gregorio BELGRADO Empoli (FI), 8 marzo 1790
Bissiri Mario ACCIUGA Borore (NU), 19 aprile 1936
Blanco Bruno PARTI E VAI Noto (SR), 15 settembre 1941
Bocci Arturo RANCANI Monteroni d'Arbia (SI), 11 ottobre 1887
Bonelli Rosanna DIAVOLA Siena, 10 agosto 1934
Borgianni Settimio TITINO Castelnuovo Berardenga (SI), 2 luglio 1902
Bracali Adamo VECCHIO Siena, 3 gennaio 1799
Braconi Fortunato TRUCI Siena, 14 marzo 1862
Brandani Agostino BRANDINO MINORE Taverne d'Arbia (SI), 4 marzo 1816
Brandani Angiolo BRANDINO II Taverne d'Arbia (SI), 12 febbraio 1788
Brandani Bernardo GIACCO Taverne d'Arbia (SI), 4 febbraio 1814
Brandani Carlo BRUTTO Taverne d'Arbia (SI), 9 novembre 1811
Brandani Luigi CICCIOLESSO Taverne d'Arbia (SI), 2 aprile 1786
Brandani Giovanni PIPISTRELLO Taverne d'Arbia (SI), 7 novembre 1813
Brandani Giuseppe GHIOZZO Taverne d'Arbia (SI), 15 gennaio 1803
Brandani Matteo BRANDINO Taverne d'Arbia (SI), 18 gennaio 1784
Brandani Pietro PRETE Taverne d'Arbia (SI), 28 agosto 1816
Brecchi Giuseppe BRECCHINO Siena, 15 luglio 1759
Brignoli Vincenzo OCCHIOVISPO originario di Roma
Bruni Vincenzo PAGLIARONE Siena, 16 novembre 1852
Bruschelli Enrico BELLOCCHIO Siena, 6 novembre 1995
Bruschelli Luigi TRECCIOLINO Siena, 27 dicembre 1968
Bucci Michele RANDA Roma, 20 settembre 1951
Bulla Efisio LENTICCHIA Bultei (SS), 29 novembre 1933
Buoni Giovanni BONINO Santa Regina (SI), 4 dicembre 1802
Buoni Giuseppe FIGLIO DI BONINO Siena, 12 luglio 1825
Burchielli Giuseppe BURCHIELLI Sinalunga (SI), circa 1831
Burrini Giuseppe ROCCO Siena, 11 maggio 1848
Calabrò Gioacchino RUBACUORI Mazzarino (CL), 16 febbraio 1926
Calvellini Bernardino BENIAMINO Siena, 25 maggio 1797
Canu Mario CLEMENTE Cellere (VT), 26 agosto 1970
Capitani Raimondo DIAVOLETTO S.Giovanni Valdarno (AR), 4 luglio 1804
Cappannini Giovanni CAPANNA Siena, 30 ottobre 1701
Cappelli Vincenzo CAPPELLI originario di Boccheggiano (GR)
Carboni Giosuè CARBURO Nuoro, 23 novembre 1980
Cardelli Vincenzo BAREGE S.Giuliano Terme (PI), 24 novembre 1812
Caria Francesco TREMENDO S.Gavino di Monreale (CA), 17 maggio 1988
Carosi Ettore CAROSI ETTORE Roma, circa 1885
Cartoni Pietro CARTONE Rapolano (SI), 15 maggio 1907
Casagli Angelo CASAGLI ANGELO Siena, 25 agosto 1822
Castiello Fortunato NAPOLETANO Francolise (CE) il 22 gennaio 1910
Castiglionesi Umberto BIBA Castiglion del Lago (PG), 22 ottobre 1936
Casu Franco SPIRITO Oristano, 28 luglio 1969
Casula Giovanni Antonio MORETTO Oschiri (SS), 14 febbraio 1957
Ceccarelli Raffaello CECCARELLI RAFFAELLO Siena, 11 marzo 1859
Ceciarelli Felice GIAMBURRASCA Manziana (RM), 25 agosto 1938
Ceciarelli Vincenzo PENNELLO Manziana (RM), 29 marzo 1934
Ceppatelli Francesco TABARRE Volterra (PI), 13 luglio 1859
Cerpi Giulio TESTINA Siena, 26 luglio 1883
Cerrone Vittorio TURBINA Napoli, 5 agosto 1942
Chellini Francesco CHELLINI FRANCESCO Siena, 13 ottobre 1639
Chiarini Giuseppe GOBBO CHIARINI Siena, 15 ottobre 1775
Chiarini Niccolò CAINO Siena, 12 marzo 1784
Chiarini Salvatore FIGLIO DI CAINO Siena, 6 luglio 1804
Chessa Andrea NAPPA II Orosei, 23 novembre 1883
Chiti Alessandro VORAGINE Siena, 20 agosto 1972
Chiodi Luca CHIODI LUCA Vetralla (VT), 5 dicembre 1870
Cianchi Celso MONTIERI Rosia (SI), 19 febbraio 1859
Cianetti Bruno MOSCONE Castelnuovo Berardenga (SI), 14 luglio 1890
Cicali Fortunato MASCHERINO Bucine (AR), 19 febbraio 1873
Coghe Massimo MASSIMINO II Norbello (OR), 14 gennaio 1964
Colagè Dario IL BUFERA Canino (VT), 16 gennaio 1965
Coluccio Vincenzo NUVOLA Roccella Jonica (RC), 2 gennaio 1959
Columbu Massimo VELENO II Gubbio (PG), 12 giugno 1974
Conforti Ludovico PALLONCINO originario di Pisa
Congiu Francesco TREMOTO Serri (NU), 12 febbraio 1956
Corbini Federico PISTILLO Siena, 28 luglio 1972
Corchia Albo PRIMULA ROSSA Manciano (GR), 22 ottobre 1953
Cordon Jorge Osvaldo L'ARGENTINO Buenos Aires (Argentina), 25 novembre 1954
Corgnolini Antonio PETTINAJO Arezzo, fine del '600
Corsini Romano ROMANINO Roma, 2 febbraio 1929
Cortecci Alibrando MORINO III Siena, 20 giugno 1903
Cortigiani Primetto CIAMBELLA Asciano (SI), 22 settembre 1902
Cossu Antonio CITTINO II Nuoro, 18 giugno 1962
Cottone Mario TRUCIOLO Bronte (CT), 2 luglio 1960
Cuttoni Francesco MEZZ'ETTO Ramacca (CT), 2 febbraio 1931
Damiano Aniello DAMASCO Nola (NA), 1° luglio 1955
De Angelis Pietro PIETRINO Cineto Romano (RM), 10 ottobre 1905
De Gortes Andrea ACETO Olbia (SS), 1° maggio 1943
Dejana Arturo PEL DI CAROTA Ilbono (NU), 19 gennaio 1938
Dejana Manolo CICLONE Carbonia (CA), 5 gennaio 1977
Del Croce Domenico DEL CROCE originario di Acquapendente (VT)
Deledda Sebastiano LEGNO Lula (NU), 4 novembre 1958
Del Porro Pilade CAINO Siena, 14 luglio 1885
De Mauro Paride TIBURZI Manduria (TA), 16 ottobre 1974
De Muru Efisio CASTANGIA Meana Sardo (NU), 22 giugno 1954
Deriu Bruno BOZZOLO Bonorva (SS), 26 maggio 1941
Dicomani Ugo UGO D'EMPOLI Empoli (FI), 26 giugno 1876
Donatini Massimo STOPPA Faenza (RA), 4 marzo 1971
Donnini Andrea SPAZZINO S.Andrea a Montecchio (SI), 22 luglio 1823
Ducci Costiero ARAMIS Acquaviva di Montepulciano (SI), 16 marzo 1950
Ducci Priamo MORINO IV Montepulciano (SI), 26 novembre 1923
Duchi Antonio MARTELLINO Cinigiano (GR), 1° gennaio 1849
Duchi Guido MARTELLINO II Grosseto, 28 ottobre 1880
Emidi Alduino ZARABALLE Tivoli (RM), 25 febbraio 1876
Etrea Silvio SILVIO Busto Arsizio (VA), 10 gennaio 1955
Evangelisti Niccolò CARATELLO Pitigliano (GR), 17 settembre 1861
Fabbri Angelo SPAGNOLETTO Montemarano (GR), 28 novembre 1824
Fagnani Piero BAGOGA Montalcino (SI), 1° settembre 1948
Fais Gianluca VITTORIO Siamanna (OR), 31 luglio 1981
Falchi Emilio FIL DI FERRO II Batignano (GR), 21 gennaio 1934
Falchi Roberto FALCHINO Batignano (GR), 16 gennaio 1963
Falcini Faustino ROMANO Empoli (FI), 21 dicembre 1846
Fantacci Pietro BIRICHICCHI Siena, 8 maggio 1858
Farnetani Maurizio BUCEFALO Farneta (AR), 21 giugno 1958
Felli Ernesto CHICCONE Siena, 22 settembre 1875
Felloni Tommaso BIGGERI Val di Pugna (SI), 20 dicembre 1768
Fenzi Luigi FENZI LUIGI S.Giovanni Valdarno (AR), 7 febbraio 1829
Fineschi Benvenuto BENVENUTO Campagnatico (GR), 23 settembre 1867
Foglia Vincenzo FRASCA Napoli, 3 luglio 1948
Fommei Giuseppe MONTALCINO Montalcino (SI), 17 marzo 1790
Fontanelli Giuseppe CASTAGNINO Siena, 16 marzo 1738
Fontani Alfredo PISPOLO Castelnuovo Berardenga (SI), 13 gennaio 195
Fosci Pietro PIETRINO Arezzo, 5 febbraio 1863
Fradiacono Antonio SCANSINETTO Tivoli (RM), 4 luglio 1879
Fradiacono Domenico SCANSINO Tivoli (RM), 15 gennaio 1877
Franci Angelo PIRRO Dofana (SI), 6 gennaio 1828
Franci Francesco FRANCINO Siena, 8 marzo 1789
Franci Giuseppe BEPPE LORDO Siena, 18 marzo 1777
Franci Guido GHETTA Asciano (SI), 18 gennaio 1897
Franci Lorenzo PIRRINO Dofana (SI), 7 maggio 1858
Frosini Girolamo BRUCIA Siena, 16 marzo 1687
Fumi Cristofano CRISTOFANONE originario di Montepulciano (SI)
Funghi Ferruccio PORCINO Manciano (GR), 28 ottobre 1901
Furi Edoardo RANDELLONE S.Fiora (GR), 2 dicembre 1883




Si ringraziano i Sigg. Alessandro Ferrini, Natale Zaffaroni e Lorenzo Mori per l'aiuto prestato

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena