- I CAVALLI VITTORIOSI ALL'ESORDIO DAL 1900 -


Cliccando sulla data si aprirà la scheda della relativa Carriera
Cliccando sul nome del cavallo si aprirà la relativa scheda
Cliccando sul nome del fantino si aprirà la relativa scheda

2 luglio 1900 SULTANA Bellino DRAGO
9 settembre 1900 BAIA FIORE IN FRONTE di A.Fanetti Bellino NICCHIO
2 luglio 1901 NOCCIOLA Scansino NICCHIO
2 luglio 1902 PONONA Pallino ONDA
16 agosto 1902 BAIO STELLA IN FRONTE di A.Gracci Scansino TARTUCA
28 settembre 1902 SAURA STELLA IN FRONTE di R.Bellini  Picino VALDIMONTONE
2 luglio 1903 COLOMBINA Zaraballe DRAGO
16 agosto 1903 LELLA Spanziano OCA
17 aprile 1904 PRIMETTA Picino LEOCORNO
16 agosto 1904 FARFALLA di R.Bellini Spanziano SELVA
2 luglio 1906 BAIA MARRONE di U.Betti Picino OCA
3 luglio 1908 STELLA di G.Pianigiani Picino OCA
4 luglio 1909 BAIA DORATA di G.Sampieri Scansino LUPA
3 luglio 1910 SAURO STELLA IN FRONTE di L.Franci  Picino VALDIMONTONE
16 agosto 1912 SAURO di B.Fineschi Nappa LUPA
17 agosto 1913 STORNO Rancani VALDIMONTONE
25 settembre 1913 SAURO BALZANO di A.Socini Testina GIRAFFA
2 luglio 1914 STORNO di M.Busisi Rancani ISTRICE
16 agosto 1914 BAIO STELLA IN FRONTE di M.Busisi Bubbolo TARTUCA
2 luglio 1913 STREGA Picino ISTRICE
2 luglio 1919 GIACCA Cispa LEOCORNO
17 agosto 1919 MOZZA Testina OCA
2 luglio 1921 CROGNOLO Testina DRAGO
2 luglio 1922 FANFARA Cispa VALDIMONTONE
2 luglio 1923 BAIETTA Pirulino LUPA
2 luglio 1927 TONTA Picino VALDIMONTONE
16 agosto 1930 CARNERA Ganascia TARTUCA
2 luglio 1933 FOLCO Ganascia TARTUCA
2 luglio 1945 MUGHETTO Renzino LUPA
18 maggio 1947 BRILLANTE Biondo CIVETTA
2 luglio 1949 LIRIO Bazza CHIOCCIOLA
28 maggio 1950 GAIA Ganascia VALDIMONTONE
2 luglio 1950 GIOIA Ciancone ONDA
2 luglio 1951 ARCHETTA Ciancone PANTERA
16 agosto 1951 BAGNOREA Ciancone TARTUCA
2 luglio 1953 TARANTELLA Ranco TARTUCA
2 luglio 1955 STURLA Ciancone BRUCO
2 luglio 1959 SALOME' DE MORES Tristezza AQUILA
16 agosto 1964 DANUBIO Peppinello CHIOCCIOLA
16 agosto 1968 LIVIETTA Aceto OCA
2 luglio 1980 MIURA Marasma ONDA
16 agosto 1981 BALENTE Ercolino NICCHIO
2 luglio 1982 CUANA Il Pesse VALDIMONTONE
2 luglio 1986 OGIVA Falchino DRAGO
16 agosto 1986 FENOSU Truciolo GIRAFFA
2 luglio 1993 BARABBA Il Pesse LEOCORNO
16 agosto 1993 VITTORIO Mistero DRAGO
16 agosto 1994 DELFORT SONG Il Bufera TARTUCA
16 agosto 1995 BELLA SPERANZA Il Pesse LEOCORNO
2 luglio 1999 GIOVE Trecciolino OCA
2 luglio 2000 GANGELIES Trecciolino ISTRICE
2 luglio 2001 UGO SANCHEZ Trecciolino LEOCORNO
16 agosto 2001 ZODIACH DRAGO
16 agosto 2002 BERIO Trecciolino TARTUCA
2 luglio 2004 DONOSU TOU Salasso GIRAFFA
16 agosto 2006 CARO AMICO Salasso SELVA
2 luglio 2008 GIA' DEL MENHIR Trecciolino ISTRICE
2 luglio 2011 MISSISSIPPI Tittia OCA
16 agosto 2014 OCCOLÉ Brio CIVETTA




     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena