- TUTTE LE CARICHE DEI DIRIGENTI DI CONTRADA PER L'ANNO 2016 -
- pagina a cura di Aldo Giannetti-

 AQUILA  
 Priore  Fiamma Cardini
 Vicario  Riccardo Chiesi
 Provicari  Gabriele Fattorini, Francesco Squillace
 Capitano  Marco Antonio Lorenzini
 Tenenti  Andrea Fontani, Simone Luppoli, Matteo Fusi
 Barbaresco  Niccolò Moretti
 Vice barbaresco  Paolo Bechi
 Presidente di Società  Andrea Orlandini
   
 BRUCO  
 Rettore  Fabio Pacciani
 Vicario  Walter Bucciarelli
 Provicari  Roberto Pianigiani, Silvia Trapassi, Marco Betti
 Capitano  Luca Turchi
 Tenenti  Francesco Bechelli, Alessandro Pettorali, Simone Maffei
 Barbaresco  Filippo Cini
 Vice barbareschi  Riccardo Fontani, Andrea Mazzuoli
 Presidente di Società  Matteo Colombi
   
 CHIOCCIOLA  
 Priore  Mauro Sani
 Vicario  Maurizio Tuliani
 Provicari  Enzo Bernardi, Marco Grandi, Claudio Paoloni
 Capitano  Claudio Villani
 Tenenti  Marco Martelli, Simone Petricci, Duccio Villani
 Barbaresco  Duccio Giannetti
 Vice barbareschi  Jacopo Zucca, Giulio Alfonsi
 Presidente di Società  Claudio Paoloni
   
 CIVETTA  
 Priore  Paolo Betti
 Vicario  Andrea Bonacci
 Provicari  Marco Ricci, Luca Lrenzetti, Patrizia Sideri
 Capitano  Francesco Ricci
 Tenenti  Daniele Ricci, Fabio Guerrini, Nicola Lorenzetti, Tommaso Berardinelli
 Barbaresco  Andrea Fiorini
 Vice barbareschi  Paolo Rossi, Lorenzo Depau
 Presidente di Società  Marco Ricci
   
 DRAGO  
 Priore  Laura Bonelli
 Vicario  Claudio Rossi
 Provicari  Massimo Cerretani, Massimo Innocenti, Paolo Tognazzi
 Capitano  Fabio Miraldi
 Tenenti  Giampiero Cervellera, Paolo Marucelli, Bernardo Bandini
 Barbaresco  Emiliano Cioni
 Vice Barbareschi  Andrea Marzi, Tommaso Giuntini, Virginia Cannoni
 Presidente di Società  Luca Minetti
   
 GIRAFFA  
 Priore  Bernardo Lombardini
 Vicario  Raffaello Ginanneschi
 Provicari  Francesco Vanni, Edoardo Giomi
 Capitano  Emanuele Tondi
 Tenenti  Marco Cinaglia, Cesare Gazzei, Paolo Mazzoni
 Barbaresco  Marco Avignone
 Vice barbaresco  Tommaso Vanni
 Presidente di Società  Raffaele Rossi
   
 ISTRICE  
 Priore  Nicoletta Fabio
 Vicario  Stefano Serafini
 Provicari  Roberto Agnesoni, Andrea Panti, Massimo Machetti
 Capitano dal 4 luglio  Nicoletta Fabio
 Capitano fino al 4 luglio  Carlo Brocci
 Tenenti  Francesco Saccone, Matteo Borsi, Franco Cecchi
 Barbaresco  Alessandro Piccini
 Presidente di Società  Massimo Machetti
   
 LEOCORNO  
 Priore  Paolo Bartolini
 Vicario  Alessandro Mariotti
 Provicari  Giovanni Alfonsi, Giovanni Franchi, Laura Doretto
 Capitano  Bruno Mazzuoli
 Tenenti  Fausto Jannaccone, Carlo Locatelli
 Barbaresco  Paolo Lorenzoni
 Vice barbaresco  Raffaele Gambini
 Presidente di Società  Gianluca Prosperi
   
 LUPA  
 Priore  Gabriele Gragnoli
 Vicari  Marco Giannini, Luca Petrangeli, Glauco Rosini
 Capitano  Gabriele Gragnoli
 Barbaresco  Leonardo Giorgi
 Vice barbaresco  Massimo Bencini, Stefano Paccagnini
 Presidente di Società  Glauco Rosini
   
 NICCHIO  
 Priore  Marco Fattorini
 Vicario Generale  Luca Periccioli
 Vicari  Duccio Giovannini, Giorgio Mazzi
 Capitano  Stefano Cambiaggi
 Tenenti  Luigi De Mossi, Fausto Magi, Pier Paolo Pini
 Barbaresco  Andrea Giustarini
 Vice barbaresco  Emiliano Gorelli
 Presidente di Società  Riccardo Cini
   
 OCA  
 Governatore  Francesco Cillerai
 Vicario Generale  Claudio Laini
 Provicari  Marco Carletti, Stefano Mattii, Massimo Lelli, Luca Regoli
 Capitano  Claudio Cocchia
 Tenenti  Bernardino Vanni, Jacopo Sordi, Federico Fanetti, Vieri Vannoni
 Barbaresco  Francesco Giunti
 Vice barbareschi  Andrea Cicogna, Pierluigi Cillerai
 Presidente di Società  Umberto Bichi
   
 ONDA  
 Priore  Massimo Castagnini
 Vicari  Mirko Bracci, Alessandro Toscano, Roberto Lusini
 Capitano  Alessandro Toscano
 Tenenti  Jacopo Castagnini, Carlo Baglioni
 Barbaresco  Leonardo Scelfo
 Vice barbaresco  Enrico Minelli
 Presidente di Società  Alessandro Betti
   
 PANTERA  
 Priore  Pasquale Colella Albino
 Vicario  Lorenzo Bicchi
 Provicari  Paolo Vannuccini, Franco Vaselli, Andrea Bossini, Luisa Sampieri
 Capitano  Marco Antichi
 Tenenti  Marco Guasparri, Filippo Soldatini, Stefano Bertoldi
 Barbaresco  Luca Bruni
 Vice barbareschi  Simone Pacchierotti, Federico Pera
 Presidente di Società  Antonio Borgianni
   
 SELVA  
 Priore  Stefano Marini
 Vicario  Andrea Ferrini
 Provicari  Gilberto Seghizzi, Roberta Macucci
 Capitano  Gianluca Targetti
 Tenenti  Alessandro Giorgi, Mattia Ciani, Simone Bartoli
 Barbaresco  Alessandro Bartali
 Vice Barbaresco  Niccolò Brocchi
 Presidente di Società  Lorenzo Lorè
   
 TARTUCA  
 Priore  Paolo Bennati
 Vicario  Antonio Carapelli
 Provicari  Tommaso Buzzegoli, Lorenzo Nuti, Luca Bandinelli
 Capitano  Gianni Cortecci
 Tenenti  Michele Bernardoni, Luigi Ciofi, Gian Luca Pocci, Fabiano Valmori
 Barbaresco  Riccardo Salvini
 Vice barbaresco  Matteo Anichini
 Presidente di Società  Luca Bandinelli
   
 TORRE  
 Priore  Pier Luigi Millozzi
 Vicario  Massimo Bianchi
 Provicari  Riccardo Giustarini, Duccio Mancini
 Capitano  Paolo Capelli
 Tenenti  Antonio La Marca, Stefano Guerrini, Dario Ricci, Alessandro Zani
 Barbaresco  Massimiliano Materozzi
 Vice barbaresco  Simone Galgani
 Presidente di Società  Gianluca Peccatori
   
 VALDIMONTONE  
 Priore  Simone Bari
 Vicario  Maurizio Pasqui
 Provicari  Simone Stanghellini, Alberto Carniani, Marco Pasqui
 Capitano  Francesco Palazzi
 Tenenti  Stefano Marchetti, Riccardo Bicchi, Riccardo Pieri, Alessandro Tozzi
 Barbaresco  Duccio Cappelli
 Vice barbareschi  Geri Tozzi, Mattia Ermini
 Presidente di Società  Andrea Belleschi




LE CARICHE DEL 2015


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena