- I CAPITANI DELL'ISTRICE DEL NOVECENTO -
a cura di Sergio Ghezzi

2 luglio 1900 Francesco Avanzati
16 agosto 1901 Francesco Avanzati
2 luglio 1902 Francesco Avanzati
28 settembre 1902 Francesco Avanzati
16 agosto 1903 Francesco Avanzati
17 aprile 1904 Francesco Avanzati
3 luglio 1904 Francesco Avanzati
16 agosto 1904 Francesco Avanzati
2 luglio 1905 Francesco Avanzati
16 agosto 1905 Francesco Avanzati
2 luglio 1907 Arturo Beni
16 agosto 1907 Tito Sarrocchi
18 agosto 1907 Tito Sarrocchi
16 agosto 1908 La sedia (A.Brancadori, B.Querci, T.Sarrocchi)
4 luglio 1909 Commissione eletta il 15 giugno
17 agosto 1909 Commissione eletta il 15 giugno
16 agosto 1910 La sedia
2 luglio 1911 La sedia
2 luglio 1912 Gherardo Raffa Spannocchi
16 agosto 1912 Gherardo Raffa Spannocchi
2 luglio 1913 Gherardo Raffa Spannocchi
2 luglio 1914 La sedia
16 agosto 1914 Gherardo Raffa Spannocchi
2 luglio 1920 Gherardo Raffa Spannocchi
17 agosto 1920 Gherardo Raffa Spannocchi
2 luglio 1922 Enea Ciacci
16 agosto 1922 Enea Ciacci
2 luglio 1924 Enea Ciacci
16 agosto 1924 Enea Ciacci
2 luglio 1925 Enrico Della Corte
2 luglio 1926 Eugenio Rapalo
16 agosto 1926 Eugenio Rapalo
2 luglio 1927 Eugenio Rapalo
16 agosto 1927 Eugenio Rapalo
2 luglio 1928 Eugenio Rapalo
16 agosto 1928 Eugenio Rapalo
14 settembre 1928 Eugenio Rapalo
2 luglio 1929 Gino Ponticelli
16 agosto 1929 Gino Ponticelli
2 luglio 1931 Gino Ponticelli
16 agosto 1931 Gino Ponticelli
3 luglio 1932 Gino Ponticelli
2 luglio 1933 Gino Ponticelli
16 agosto 1933 Gino Ponticelli
2 luglio 1935 Fabio Sergardi Biringucci¹
16 agosto 1935 Fabio Sergardi Biringucci¹
2 luglio 1937 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1937 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1938 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1939 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1945 Fabio Sergardi Biringucci
20 agosto 1945 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1946 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1947 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1948 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1949 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1949 Fabio Sergardi Biringucci
28 maggio 1950 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1950 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1951 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1952 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1953 Mario Bilenchi
2 luglio 1954 Mario Bilenchi
16 agosto 1955 Renato Buccianti
2 luglio 1956 Renato Buccianti
16 agosto 1956 Renato Buccianti
2 luglio 1958 Renato Buccianti
16 agosto 1958 Renato Buccianti
2 luglio 1959 Renato Buccianti
16 agosto 1959 Renato Buccianti
2 luglio 1961 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1961 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1962 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1963 Fabio Sergardi Biringucci
16 agosto 1964 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1965 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1966 Fabio Sergardi Biringucci
17 agosto 1966 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1967 Fabio Sergardi Biringucci
2 luglio 1968 Silvano Corsini
16 agosto 1968 Silvano Corsini
2 luglio 1969 Silvano Corsini
21 settembre 1969 Silvano Corsini
16 agosto 1970 Fausto Lurini
2 luglio 1971 Fausto Lurini
16 agosto 1972 Fausto Lurini
17 settembre 1972 Fausto Lurini
2 luglio 1973 Fausto Lurini
16 agosto 1974 Fausto Lurini
2 luglio 1975 Paolo Nannini*
18 agosto 1976 Paolo Nannini
2 luglio 1977 Paolo Nannini
16 agosto 1978 Paolo Nannini
4 luglio 1979 Paolo Nannini
16 agosto 1979 Paolo Nannini
2 luglio 1980 Paolo Nannini
7 settembre 1980 Paolo Nannini
16 agosto 1981 Ruggero Ugurgieri
2 luglio 1982 Ruggero Ugurgieri
16 agosto 1983 Ruggero Ugurgieri
2 luglio 1984 Emo Biliorsi
2 luglio 1985 Emo Biliorsi
16 agosto 1985 Emo Biliorsi
13 settembre 1986 Emo Biliorsi
2 luglio 1987 Mario Bellini
16 agosto 1987 Mario Bellini
2 luglio 1988 Mario Bellini
16 agosto 1989 Mario Bellini
2 luglio 1990 Mario Bellini
16 agosto 1990 Mario Bellini
3 luglio 1992 Mario Bellini
16 agosto 1992 Mario Bellini
2 luglio 1994 Roberto Bonucci
16 agosto 1994 Roberto Bonucci
16 agosto 1995 Roberto Bonucci
2 luglio 1996 Lido Perinti
3 luglio 1997 Lido Perinti
16 agosto 1997 Lido Perinti
2 luglio 1998 Lido Perinti
16 agosto 1999 Fausto Pistolesi

¹ Rappresentato da Aurelio Mezzedimi





  PRESENZE:

26 Fabio Sergardi Biringucci (2 vittorie)
10 Francesco Avanzati
(1 vittoria)
  8 Paolo Nannini
(1 vittoria)
  8 Mario Bellini
  7 Eugenio Rapalo
  7 Gino Ponticelli
  7 Renato Buccianti
(2 vittorie)
  6 La sedia
(1 vittoria)
  6 Gherardo Raffa Spannocchi
(1 vittoria)
  6 Fausto Lurini
(1 vittoria)
  4 Enea Ciacci
  4 Silvano Corsini
  4 Emo Biliorsi
  4 Lido Perinti
  3 Ruggero Ugurgieri
  3 Roberto Bonucci
  2 Tito Sarrocchi
  2 Mario Bilenchi
  1 Arturo Beni
  1 Enrico della Corte
  1 Fausto Pistolesi
(vedi anche il Duemila)

















     IN GRASSETTO QUANDO VINSE
  * CAPITANO VITTORIOSO ALL'ESORDIO

(nel caso dei Palii del 1935, essendo stato richiamato il
Capitano in Africa Orientale, la Contrada venne
rappresentata da Aurelio Mezzedimi)

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena