- I CAPITANI DELL'ISTRICE DELL'OTTOCENTO -
a cura di Sergio Ghezzi

3 luglio 1800 Celio Brancadori
17 agosto 1800 Celio Brancadori
16 agosto 1802 Galgano Papetti
8 settembre 1803 Giuseppe Niccolucci
2 luglio 1805 Francesco Meniconi
16 agosto 1805 Francesco Meniconi
17 agosto 1806 Galgano Sanelli
3 luglio 1807 Giovanni Boncinelli
16 agosto 1808 Angelo Bonucci
14 maggio 1809 Giovanni Andreucci¹
4 giugno 1809 Giovanni Andreucci¹
2 luglio 1809 Giovanni Andreucci¹
16 agosto 1810 Francesco Papetti
2 luglio 1811 Girolamo Tendi
16 agosto 1812 Ranieri Faiticher
2 luglio 1813 Saverio Bartali
17 agosto 1814 Pietro De Luigi
2 luglio 1815 Pavolo Bianchi
16 agosto 1816 Pietro De Luigi
2 luglio 1817 Francesco Puccini¹
2 luglio 1818 Giuseppe Calderai
16 agosto 1818 Alceo Bulgarini
19 agosto 1818 Alceo Bulgarini
30 marzo 1819 Alessandro Lorenzetti
17 agosto 1819 Alessandro Lorenzetti
2 luglio 1820 Ranieri Faiticher
16 agosto 1821 Santi Cecchini
2 luglio 1822 Angelo Manetti
17 agosto 1823 Saverio Bartali
27 settembre 1824 Saverio Bartali
3 luglio 1825 Bernardino Querci
16 agosto 1826 Saverio Bartali
2 luglio 1827 Vincenzo Sciabilli
17 agosto 1828 Saverio Bartali
2 luglio 1829 Giovanni Masini
16 agosto 1830 Costantino Caroni
3 luglio 1831 Flavio Gori
2 luglio 1832 Flavio Gori
16 agosto 1832 Flavio Gori
18 agosto 1833 Alfeo Sciabilli
2 luglio 1834 Luigi Grandi
17 agosto 1834 Luigi Grandi
17 agosto 1835 Giovacchino Chelattini
3 luglio 1836 Giovanni Cecchini
2 luglio 1837 Antonio Chelotti
16 agosto 1837 Antonio Chelotti
16 agosto 1838 Angelo Manetti
2 luglio 1839 Assunto Mecacci
16 agosto 1840 Giovanni Ceccarelli
2 luglio 1841 Antonio Radicchi
17 agosto 1841 Antonio Radicchi
16 agosto 1842 Carlo Nini
18 agosto 1842 Carlo Nini
2 luglio 1843 Carlo Nini
16 agosto 1844 Deifebo Perini Brancadori
2 luglio 1845 Deifebo Perini Brancadori
2 luglio 1846 Deifebo Perini Brancadori
16 agosto 1846 Deifebo Perini Brancadori
16 agosto 1847 Carlo Nini
15 agosto 1848 Antonio Radicchi
2 luglio 1849 Antonio Radicchi
21 ottobre 1849 Antonio Radicchi
16 agosto 1850 Luigi Grandi
3 luglio 1851 Luigi Grandi
16 agosto 1852 La Sedia (nella persona del Priore Raffaello Chiantini)
3 luglio 1853 Vincenzo Paolettoni
16 agosto 1853 Vincenzo Paolettoni
2 luglio 1854 Leopoldo Bagnacci
2 luglio 1856 Luigi Grandi
15 agosto 1856 Luigi Grandi
16 agosto 1857 Antonio Radicchi
4 luglio 1858 Lodovico Pierallini
16 agosto 1858 Lodovico Pierallini
27 aprile 1860 Carlo Giuggioli
16 agosto 1860 Carlo Giuggioli
2 giugno 1861 Carlo Giuggioli
1° giugno 1862 Alessandro Bianciardi
15 agosto 1862 Alessandro Bianciardi
28 settembre 1862 Alessandro Bianciardi
3 luglio 1864 Alessandro Bianciardi
16 agosto 1864 Alessandro Bianciardi
2 luglio 1867 Giuseppe Caroni
15 agosto 1867 Giuseppe Caroni
4 luglio 1869 Alessandro Foschini
17 agosto 1869 Alessandro Foschini
15 agosto 1870 Francesco Vittori
2 luglio 1871 La sedia
15 agosto 1871 La sedia
2 luglio 1873 Pietro Vittori
17 agosto 1873 Pietro Vittori
4 luglio 1875 Amato Sciabilli
16 agosto 1875 Amato Sciabilli
17 agosto 1875 Amato Sciabilli
2 luglio 1876 Cesare Bianciardi
17 agosto 1876 Cesare Bianciardi
16 agosto 1877 Ferdinando Ciompi
2 luglio 1878 Ferdinando Ciompi
17 agosto 1879 Ferdinando Ciompi
4 luglio 1880 Francesco Vittori
2 luglio 1881 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
16 agosto 1881 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
2 luglio 1883 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
16 agosto 1883 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
2 luglio 1884 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
17 agosto 1884 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
16 agosto 1885 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
4 luglio 1886 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
16 agosto 1887 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
17 agosto 1887 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri²
2 luglio 1888 Girolamo Tarducci
16 agosto 1888 Girolamo Tarducci
2 luglio 1890 Il Seggio
16 agosto 1890 Il Seggio
17 agosto 1890 Il Seggio
17 agosto 1891 Angelo Perini Brancadori
3 luglio 1892 Angelo Perini Brancadori
16 agosto 1892 Angelo Perini Brancadori
2 luglio 1894 Angelo Perini Brancadori
16 agosto 1894 Angelo Perini Brancadori
19 agosto 1894 Angelo Perini Brancadori
2 luglio 1896 Girolamo Tarducci
25 agosto 1896 Girolamo Tarducci
23 settembre 1896 Girolamo Tarducci
4 luglio 1897 La sedia
16 agosto 1897 Carlo Fedi
2 luglio 1899 Francesco Avanzati
16 agosto 1899 Francesco Avanzati

¹ Priore che assunse su di sé anche la carica di Capitano
² Rappresentato da Ferdinando Ciompi







  CAPITANI VITTORIOSI:

  1 Celio Brancadori
  1 Francesco Meniconi
  1 Galgano Sanelli
  1 Giuseppe Calderai
  1 Alessandro Lorenzetti
  1 Saverio Bartali
  1 Costantino Caroni
  1 Flavio Gori
  1 Carlo Nini
  1 Carlo Giuggioli
  1 Alessandro Bianciardi
  1 Pietro Vittori
  1 Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri
  1 Angelo Perini Brancadori
  1 Girolamo Tarducci


















     IN GRASSETTO QUANDO VINSE


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena